ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-59/11

г.Санкт-Петербург 22 ноября 2011 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей:

- помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,

- заместителя прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Старикова Р.В.,

- старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Киселева А.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившей удостоверение * и ордер *

при секретарях Ер., Тю., И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева А.Н., родившегося * в *, гражданина *, зарегистрированного по адресу: * проживающего по адресу: *, *, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с *,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.Н. совершил покушение (умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления) на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

* года около * часов * минут, находясь возле входа в магазин Ф., расположенный по адресу: *, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за 1500 рублей незаконно сбыл Ч., действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 1,63 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время, но не позднее *, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 18,73 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06. № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и жидкость массой не менее 198,0 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06. № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, приискав, таким образом, средства совершения преступления - вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество, которые незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с той же целью, приготовив их к последующему незаконному сбыту, для чего частично расфасовал заготовленное наркотическое средство - гашиш в два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой массой соответственно 12,76 грамма и 1,25 грамма, жидкость, содержащую психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия - в бутылку из прозрачного полимерного материала, а оставшееся наркотическое средство массой 4,72 грамма хранил в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое хранил по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры *, а также заготовил упаковочный материал (пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками) и приспособления для фасовки (электронные весы, металлическую ложку, строительный нож, металлическую пластину), который также хранил по месту своего жительства, создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими его (Киселева) * около * часов * минут в магазине Ф., расположенном по адресу: *, и изъявшими приготовленные к незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш массой 14,01 грамма и жидкость массой 198,0 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма, в ходе личного досмотра, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: *, и наркотическое средство - гашиш массой 4,72 грамма в ходе осмотра места происшествия, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в его (Киселева) жилище по адресу: *.

Подсудимый Киселев А.Н. вину в совершении указанных преступлений не признал и суду пояснил, что * он не виделся с Ч. и о встрече с ним у магазина Ф. не договаривался и вообще распространением наркотических средств не занимается. Считает, что Ч. заставили участвовать в проверочной закупке и на предварительном следствии он давал показания под давлением, и тем самым оговаривает его (Киселева). * он (Киселев) находился на своем рабочем месте в магазине Ф. в помещении для рубки мяса, к нему в помещение вошли двое оперативных сотрудника, фамилии которых он не помнит, которым он (Киселев) добровольно выдал принадлежащие ему наркотические вещества, а именно пакет с гашишем, который находился у него в кармане и бутылку с бутиратом, которая стояла под столом. Данные наркотические вещества были приобретены им * через интернет для собственного употребления и сбывать их он не собирался. После этого, он вместе с оперативными сотрудниками поехал по адресу его (Киселева) места жительства, где он добровольно выдал находящиеся там наркотические средства.

В судебном заседании показания подсудимого оглашены при наличии существенных противоречий, в соответствии с п.1. ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что наркотические средства он не употребляет. Он действительно на протяжении четырех месяцев до задержания (то есть до *.) занимался незаконным распространением наркотических средств, так как ему нужны были деньги. Он продавал наркотические средства, когда находился на работе - в магазине Ф. по адресу: *. К нему приходили люди, которые говорили, сколько надо, после чего он забирал деньги и выносил им из подсобного помещения требуемое наркотическое средство. Он всегда продавал наркотические средства с * часов до * часов. * около * часов к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек и попросил продать ему гашиш (на какую сумму и какую массу, он не помнит). Какими он рассчитывался купюрами, он (Киселев) не помнит, так как у него в тот день было много клиентов. После того, как он продал данному молодому человеку наркотическое средство, его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по Кронштадтскому району города Санкт - Петербурга. Там был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых у него изъяли гашиш, который он не успел продать, бутылку пластиковую емкостью 2 литра из-под «БонАква» с находившимся внутри бутиратом, кошелек с находившимися в нем деньгами, вырученными за продажу гашиша. Все изъятое было упаковано (том 1 л.д. 143 -146).

Несмотря на не признание вины подсудимым, виновность Киселева А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства * около * часов * минут Ч., и в совершении приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере в неустановленное время, но не позднее * подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший * от ст. оперуполномоченного ОРГ ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга Ка, о том, что * сотрудниками ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой Киселев А.Н., * года рождения, проживающий по адресу: г. *, * около * часов * минут возле входа в магазин Ф., расположенный по адресу: г. *, незаконно сбыл Ч., * года рождения, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом коричневого цвета в виде 4 кусочков. Согласно справке о результатах оперативного исследования * от * мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, спрессованное в комочки неправильной геометрической формы, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, является наркотическим средством - гашиш массой 1,63 грамма. В действиях Киселева А.Н., * года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (том 1 л.д.20);

- Протоколом личного досмотра, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в помещении кабинета * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого Ч. были выданы деньги в сумме 1500 рублей: три купюры достоинством 500 рублей номера * для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени А. по кличке К. (Киселева А.Н.), работающего в магазине «Ф. расположенного по адресу: г. * (том 1 л.д.24);

- Ксерокопиями трех денежных купюр достоинством 500 рублей номера *, выданных * Ч. для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени А. по кличке К. (Киселева А.Н.), работающего в магазине Ф.», расположенного по адресу: г. * (том 1 л.д.25);

- Протоколом личного досмотра, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в помещении кабинета * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого Ч. добровольно выдал из кулака правой руки прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом коричневого цвета в виде 4 кусочков, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел * около * часов * минут у молодого человека по имени А. по кличке К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств возле входа в магазин Ф., расположенный по адресу: г. *. Выданный Ч. прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом коричневого цвета в виде 4 кусочков был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц (том 1 л.д.26);

- Справкой о результатах оперативного исследования * от *, согласно которой представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, спрессованное в комочки, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, является наркотическим средством - гашиш массой 1,63 грамма. На исследование израсходовано 0,02 г вещества (том 1 л.д.36);

- Протоколом личного досмотра, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого у Киселева А.Н. были обнаружены и изъяты денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц (том 1 л.д.38-39);

- Справкой о результатах оперативного исследования *, * от *, согласно которой на исследование представлены конверт из бумаги белого цвета, опечатанный на фрагменте бумаги белого цвета печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, с пояснительной надписью и подписями, и полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга с пояснительной надписью и подписями. В конверте находятся два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри мелкодисперсными веществами растительного происхождения зелено - коричневого цвета, спрессованные в комочки, являющимися наркотическим средством - гашиш массой 12,76 г и 1,25 г. На исследование израсходовано по 0,02 г гашиша из каждого пакета. Полиэтиленовый пакет не вскрывался, его содержимое не исследовалось (том 1 л.д.46);

- Протоколом осмотра места происшествия - комнаты коммунальной квартиры * дома *, в которой проживал Киселев А.Н., произведенного * в период с * часов * минут до * часов * минут, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри комкообразным веществом коричневого цвета, два полиэтиленовых пакетика с налетом вещества белого цвета, электронные весы «Scale - Е», строительный нож, ложка, металлическая пластина, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 98 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета по верхнему краю и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 99 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета по верхнему краю, упакованные в конверты и пакеты, опечатанные печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенные подписями участвующих лиц (том 1 л.д.51-52);

- Справкой о результатах оперативного исследования * от *, согласно которой на исследование представлен конверт из бумаги белого цвета, опечатанный на фрагменте бумаги белого цвета печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, с пояснительной надписью и подписями. В конверте находятся пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимся внутри мелкодисперсным веществом растительного происхождения зелено - коричневого цвета, спрессованным в комочки, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 4,72 г., и два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, на внутренней поверхности которых имеется налет вещества белого цвета (не исследовались). На исследование израсходовано 0,02 г. гашиша (том 1 л.д.55);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший * от старшего следователя СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга В., о том, что Киселев А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленное
время, но не позднее *, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 18,73 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06. № 76 (с изменениями,
внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и жидкость массой не менее 198,0 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4- гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06. № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, приискав таким образом средства совершения преступления - вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество, которые незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с той же целью, приготовив их к последующему незаконному сбыту, для чего частично расфасовал заготовленное наркотическое средство - гашиш в два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой массой соответственно 12,76 грамма и 1,25 грамма, жидкость, содержащую психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия – в бутылку из прозрачного полимерного материала, а оставшееся наркотическое средство
массой 4,72 грамма хранил в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, а также заготовил упаковочный материал (пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками) и приспособления для фасовки электронные весы, металлическую ложку, строительный нож, металлическую пластину), создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими его (Киселева А.Н.) * около * часов * минут возле магазина Ф., расположенного по адресу: *, и изъявшими приготовленные к незаконному сбыту наркотическое средство - гашиш массой 14,01 грамма и жидкость массой 198,0 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма, в ходе личного досмотра, произведенного * в период времени с * часов * минут до * часов * минут в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: *, и наркотическое средство - гашиш массой 4,72 грамма в ходе осмотра места происшествия, произведенного в его (Киселева А.Н.) жилище по адресу: *. В действиях Киселева А.Н., * года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (том 1 л.д.59);

- Заключением эксперта * от *, согласно которому мелкодисперсное растительное вещество зелено - коричневого цвета, спрессованное в комки, находящееся в полиэтиленовом пакете с застежкой, является наркотическим средством - гашиш массой 1,61 грамма. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества (том 1 л.д.63);

- Протоколом ознакомления подозреваемого и защитника с заключением эксперта * от * (том 1 л.д.64);

- Протоколом осмотра предметов (документов): пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 1,59 грамм (том 1 л.д.65-66);

-Вещественными доказательствами: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 1,59 грамм, приобщенное к уголовному делу (том 1 л.д.67-69);

-Заключением эксперта * от *, согласно которому спрессованные мелкодисперсные растительные вещества зелено - коричневого цвета, находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах с застежками, являются наркотическим средством - гашиш массой 12,74 грамма и 1,23 грамма; прозрачная бесцветная жидкость массой 198,0 грамма, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала с надписью «...БонАква...», укупоренной полимерной навинчивающейся крышкой, содержит в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма гашиша из каждого пакета; 2,0 грамма жидкости из бутылки (том 1 л.д. 74-75);

- Протоколом осмотра предметов (документов): пакета из полимерного материала серого цвета, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками два полиэтиленовых пакета с застежками с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 12,72 грамма и 1,21 грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «...БонАква...», укупоренная полимерной навинчивающейся крышкой, с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью массой 196,0 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма (том 1 л.д. 77-78);

- Вещественными доказательствами: пакет из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками два полиэтиленовых пакета с застежками с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 12,72 грамма и 1,21 грамма; бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «...БонАква...», укупоренная полимерной навинчивающейся крышкой, с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью массой 196,0 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 грамма, приобщенное к уголовному делу (том 1 л.д. 79-81);

- Заключением эксперта * от *, согласно которому спрессованные в комки неправильной формы мелкодисперсное растительное вещество зелено - коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете с застежкой, является наркотическим средством - гашиш массой 4,70 грамма; частицы порошкообразного вещества белого цвета находящиеся в двух полиэтиленовых пакетах с застежками, является психотропным веществом – амфетамином, массу которого определить не представилось возможным, ввиду крайне малого количества; на поверхности электронных весов серебристого цвета с надписью «Scale-E...», обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; на поверхностях металлической ложки, строительного ножа, металлической пластины с надписью «Toyota...», наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (том 1 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством- гашиш массой 4,68 грамма; два полиэтиленовых пакета с застежками, на внутренних поверхностях которых обнаружено психотропное вещество - амфетамин, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; электронные весы серебристого цвета с надписью «Scale-E...», на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; металлическая ложка, строительный нож, металлическая пластина с надписью «Toyota...», на поверхностях которых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено (том 1 л.д. 89-90);

- Вещественными доказательствами: сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 4,68 грамма; два полиэтиленовых пакета с застежками, на внутренних поверхностях которых обнаружено психотропное вещество - амфетамин, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; электронные весы серебристого цвета с надписью «Scale-E...», на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; металлическая ложка, строительный нож, металлическая пластина с надписью «Toyota...», на поверхностях которых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено, приобщенное к уголовному делу (том 1 л.д. 91-92, 93);

- Протоколом осмотра предметов (документов): пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 98 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета по верхнему краю и пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 99 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета по верхнему краю, вместе с первоначальной упаковкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: * (том 1 л.д. 94-96);

- Вещественными доказательствами: денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *; ксерокопия денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, заверенная печатью СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и подписями; конверт с первоначальной упаковкой от билетов банка России, приобщенные к уголовному делу; конверт с двумя пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала размерами 10x14 см с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 197 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала размерами 5x9 см с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета, с первоначальной упаковкой, приобщенное к уголовному делу (том 1 л.д. 97-101, 102);

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ч. опознал подозреваемого Киселева А.Н. и указал на него, как на лицо, которое ранее было ему известно как А. по кличке К. который * возле магазина «Ф. в 16 квартале г. Кронштадта незаконно сбыл ему за 1500 рублей наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д. 151-152);

- Протоколом очной ставки от * между свидетелем Ч. и подозреваемым Киселевым А.Н. в ходе которой Ч. изобличает Киселева А.Н. в том, что * около * часов * минут он (Ч.) взял у сотрудника милиции сотовый телефон и позвонил А. по номеру *, представился Дм. и сказал, что ему надо купить амфетамин. А. сказал подъезжать. Они договорились, что он (Ч.) подъедет к магазину Ф. который расположен в 16-м квартале по адресу: * и приобретет у него гашиш на 1500 рублей. После чего около * часов * минут он (Ч.) подъехал к указанному магазину, позвонил А. и он вышел из магазина. Он (Ч.) передал 1500 рублей, а А. сказал, что амфетамина у него нет, тогда Ч. согласился купить у него амфетамин и А. передал ему пакетик с гашишем. После чего он вернулся в машину.

Показаниями свидетеля Ка о том, что * в отдел уголовного розыска УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга добровольно обратился Ч., который сообщил, что хочет бороться с распространителями наркотических средств в городе Кронштадте, так же пояснил, что знаком с молодым человеком по кличке К. который работает мясником в магазине Ф. расположенном по адресу: *. Ч. сказал, что он неоднократно подвозил туда людей, которые приобретали у К. амфетамин, гашиш, и иногда бутират натрия. Ч. пояснил, что почти не знаком с ним и знает его только по кличке. После этого он (Ка) предложил Ч. подойти к * часам, а сам приступил к оформлению документов для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Когда Ч. подошел в УВД к * часам, им (Ка) в присутствии двоих понятых, был произведен личный досмотр Ч. в ходе которого он (Ка) проверил у Ч. все карманы, снял с него ботинки, в результате чего изъял у Ч. вещи, которые при нем находились. После этого, Ч. со своего сотового телефона позвонил лицу по кличке К. и договорился с ним о встрече через 15 минут для приобретения наркотического средства на сумму 1500 рублей. После этого он (Ка), в присутствии понятых, выдал Ч. деньги в сумме 1500 рублей: 3 купюры достоинством по 500 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы на копировальном аппарате. Выданные деньги Ч. зажал в кулак руки, после чего вместе с понятыми, с ним (Ка) и с оперуполномоченным Д. прошел к служебному автомобилю. Они на автомашине проехали к дому * *. По дороге Ч. сидел на заднем сидении автомашины между двоих понятых. Он (Ка) сидел за рулем, а рядом с ним сидел Д. Когда автомашина остановилась за домом * *, понятые вместе с закупщиком вышли из автомашины и направились к дому *, где у входа в магазин в поле зрения понятых, Киселев продал Ч. гашиш. Он и Д. оставались в автомашине и наблюдали за ними с расстояния 40-50 метров. Понятые и закупщик вернулись приблизительно через 10 минут. Ч. показал ему (Ка) пакетик, после чего они поехали в УВД. По приезду в УВД он (Ка) вновь произвел личный досмотр Ч. в ходе которого Ч. добровольно выдал пакетик, в котором находились четыре кусочка гашиша. Ч. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у молодого человека по имени А. по кличке «К.» у магазина Ф.. Он (Ка) упаковал полиэтиленовый пакетик с находившимся внутри веществом в бумажный конверт, который заклеил, оклеил листом бумаги, опечатал печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. Позже он (Ка) узнал, что сбытчик наркотических средств, которого Ч. знал как А. по кличке «К.», был задержан. Он был доставлен в УВД, где была установлена его личность: Киселев А.Н., который пояснил, что он действительно занимается сбытом наркотических средств, и что у него дома имеются наркотические средства, приготовленные для сбыта, которые он хочет добровольно выдать, о чем написал заявление. После этого ему (Ка) стало известно, что в ходе личного досмотра Киселева, при нем были обнаружены деньги, выданные Ч. для производства «проверочной закупки» наркотических средств, на что Киселев пояснил, что деньги принадлежат ему. Также ему (Ка) стало известно, что по месту проживания Киселева был произведен обыск, в ходе которого были изъяты ложка и весы.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * около * часов * минут он проходил мимо здания Кронштадтского РУВД * в городе Кронштадте. Он шел на автобусную остановку собирался ехать в город Санкт-Петербург домой. К нему подошли двое сотрудников милиции, представились и попросили принять участие при личном досмотре в качестве понятого. Он сначала отказывался, но потом согласился. Его провели в помещение дежурной части. Там находились молодой человек в наручниках, молодой человек - второй понятой и сотрудник милиции. Им разъяснили, что сейчас будет произведен досмотр молодого человека в наручниках, а ему (Ш.) и второму понятому необходимо следить за всеми действиями сотрудника милиции и за правильность их занесения в протокол. После этого молодой человек представился, назвал свои фамилию, имя, отчество, но он (Ш.) их забыл. После этого сотрудник милиции спросил у молодого человека, имеет ли он при себе что-либо запрещенное, на что молодой человек сообщил, что имеет при себе гашиш и бутират. Он сказал, что бутират находится в пластиковой бутылке, которая у него за брючным ремнем, а гашиш в кармане джинсов. В ходе личного досмотра сотрудник милиции у молодого человека деньги в сумме 2800 рублей купюрами различного достоинства (500, 100 и 50), находившиеся в бумажнике, пластиковую двухлитровую бутылку «БонАква» с прозрачной жидкостью, находившуюся за брючным ремнем, два пакетика с твердым веществом коричневого цвета кусочками в количестве 19 штук из левого переднего кармана джинсов, сотовый телефон. Номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, они все сверяли. Изъятое было упаковано в конверты из бумаги и полиэтиленовый пакет. Сотрудник милиции заклеил все конверты, опечатал их печатью * УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга бутылку завязал ниткой и приклеил бирку, а также опечатал печатью. На конвертах и бирке все расписались. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором они все расписались. По поводу изъятого молодой человек пояснил, что в бутылке находится оксибутират натрия, а коричневое твердое вещество - это гашиш. Каких-либо замечаний по производству личного досмотра ни от кого из них не поступило (том 1 л.д. 117-119).

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что он проживает по адресу: * вместе со своей супругой Вт. и ребенком. Квартира коммунальная, трехкомнатная. Он с семьей проживает в одной комнате, во второй комнате проживает Е., а в третьей комнате - семья из двух человек. Вместе с Е. на протяжении 2-3 месяцев проживал молодой человек Киселев А.. Он проживал приблизительно с *. По поведению Киселева он (С.) понял, что он занимается распространением наркотических средств: он постоянно на короткое время выходил на лестничную площадку, к нему приходили разные люди. Потом он случайно встретил своего знакомого (данных не помнит), он как раз приходил к Киселеву. Он (С.) поинтересовался у него, зачем он пришел к Киселеву, на что его знакомый подтвердил его предположения и пояснил, что Киселев действительно является распространителем наркотических средств. * в вечернее время он (С.) находился дома вместе с супругой и ребенком. В дверь их комнаты постучались. Пришел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его и его супругу принять участие в ходе осмотра комнаты Е.. Они согласились и прошли в комнату. Также в ходе осмотра принимали участие Киселев, Е., дознаватель и двое оперуполномоченных. На столе и комоде в комнате были обнаружены: твердое комкообразное вещество коричневого цвета в пакетике, уже нарезанное кусочками прямоугольной формы, весы, ложка, строительный нож, металлическая пластина, две упаковки фасовочных пакетиков, два фасовочных пакетика с налетом вещества белого цвета на внутренней стороне. Киселев отвечал на вопросы сотрудников милиции, пояснял, что изъятым строительным ножом резал гашиш, на весах его взвешивал, две упаковки с фасовочными пакетиками заготовил для фасовки наркотиков, белый налет в двух пакетиках - это амфетамин. Пояснял ли он что-либо про ложку и пластину, он не помнит. Все изъятое было упаковано в различные пакеты и конверты, на которых они все расписались. Также был составлен протокол, в котором они все расписались. Замечаний по ходу осмотра и изъятию ни от кого не поступило (том 1 л.д. 123-125).

Показаниями свидетеля Вт., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что она проживает вместе со своим супругом С. и малолетним ребенком в квартире *. Их квартира состоит из трех комнат, квартира коммунальная. Они занимают одну комнату, во второй комнате проживает Е., а в третьей комнате - семья из двух человек Вл и О.. Вместе с Е. на протяжении 2-3 месяцев проживал молодой человек Киселев А.. Он проживал приблизительно с декабря 2010 года. Киселева постоянно на короткое время выходил на лестничную площадку, к нему приходили разные молодые люди. * в вечернее время (около 20 часов) они находились дома. В дверь их комнаты постучался мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил их принять участие в ходе осмотра комнаты Е.. Они согласились и прошли в комнату Е.. Также в комнате присутствовали Киселев, Е., дознаватель и двое мужчин. На столе и комоде в комнате были обнаружены: твердое комкообразное вещество коричневого цвета в пакетике, уже нарезанное кусочками прямоугольной формы, электронные весы, чайная ложка, строительный нож, металлическая пластина, две упаковки фасовочных пакетиков с застежками, два фасовочных пакетика с застежками с налетом вещества белого цвета на внутренней стороне. По поводу изъятого Киселев пояснил, что строительным ножом резал гашиш, на весах его взвешивал, две упаковки с фасовочными пакетиками заготовил для фасовки наркотиков, белый налет в двух пакетиках - это амфетамин. Все изъятое было упаковано в различные пакеты и конверты, на которых они все расписались. Также был составлен протокол, в котором они все расписались. Замечаний по поводу осмотра и изъятию ни от кого не поступило. По завершении осмотра Киселева забрали. Потом он вернулся, они с Е. прожили около двух дней, а потом он съехал (том 1 л.д. 126-128).

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что она проживает по адресу: *. С * года совместно с ней проживал Киселев А.Н., с которым они познакомились в магазине Ф. в 16 квартале в городе Кронштадте, где она работала продавцом - консультантом, а Киселев - рубщиком мяса. Она догадывалась о том, что он продает наркотики, так как на работе говорили об этом, ему постоянно звонили. Она не может сказать, приходили ли к ним домой за наркотиками, так как она приходила с работы позже, чем Киселев: он работал до 18 часов, а она - до 23 часов. В ее присутствии к нему точно никто не приходил, а что Киселев делал в ее отсутствие, ей не известно. При ней Киселев никогда не приносил домой наркотики, так как у нее маленький ребенок, который может залезть куда угодно, поэтому она сразу же предупредила Киселева, чтобы дома ничего не было. Кроме того, она догадывалась о том, что Киселев продает наркотики, так как его доход явно был больше, чем зарплата. * около * часов * минут Киселева А.Н. забрали сотрудники милиции из магазина. Она не видела, как его задерживали, просто увидела, что его вывели из магазина в наручниках. Потом около * часов * минут в магазин приехали сотрудники милиции и пригласили проехать в РУВД. Она согласилась, они проехали в РУВД, там забрали Киселева и вместе с дознавателем и двумя оперуполномоченными проехали к ним домой по адресу: *. Там в ее присутствии и в присутствии Киселева А.Н. и ее соседей по коммунальной квартире с ее согласия был произведен осмотр комнаты. На комоде и на столе были обнаружены весы, нарезанный гашиш в пакетике, нож строительный, пластина, чайная ложка, две упаковки с полиэтиленовыми пакетиками с застежками в большом количестве, два пакетика с налетом белого вещества. По поводу пакетиков с налетом Киселев пояснил, что, возможно, в них находился амфетамин. Пояснял ли он что-либо еще, она сказать не может, так как внимательно не слушала, но Киселев точно не отрицал, что все изъятое принадлежит ему. Все изъятое было упаковано в различные пакеты и конверты, на которых они все расписались. Также был составлен протокол, в котором они все расписались. По тому, что наркотики и фасовочный материал были подготовлены и лежали на видном месте, она (Е.) поняла, что Киселев в течение дня уходил с работы домой и готовил наркотики, так как, когда она уходила из дома утром на работу, этого ничего не было. После этого они с Киселевым прожили вместе непродолжительное время, после чего расстались и вместе не проживают (том 1 л.д. 129-131).

Показаниями свидетеля Б. о том, что * около * часов он проходил мимо УВД Кронштадтского района, где к нему подошли сотрудники уголовного розыска предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. Его провели в кабинет уголовного розыска, который находился на первом этаже, там помимо сотрудников милиции находились еще два человека: закупщик и второй понятой. Они дали свое согласие на участие, после чего сотрудники милиции стали проводить личный досмотр закупщика, попросили его вытащить все из карманов и снять одежду, полностью его досмотрели и изъяли все, что обнаружили в ходе досмотра. Потом закупщику выдали деньги в сумме 1500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы на копировальном аппарате. Понятые и закупщик, сверив номера купюр, расписались на ксерокопиях купюр. Далее сотрудники милиции дали закупщику телефон, чтобы тот позвонил и договорился с кем-то о встречи. Закупщик пояснил, что будет звонить своему знакомому по кличке «К.», других его данный он не назвал. После этого они все сели в служебный автомобиль, закупщик сидел между ним (Б.) и вторым понятым, а сотрудники милиции сидели спереди. Когда они подъехали к магазину «Ф.», то он (Б.), второй понятой и закупщик, вышли из машины и направились к магазину. Он (Б.) со вторым понятым держались от закупщика немного в стороне в 10-15 метрах от него, но постоянно наблюдали его в поле своего зрения. У входа в магазин закупщик подошел к молодому человеку, которого он (Б.) хорошо запомнил и узнал как подсудимого, и передал ему деньги, а подсудимый передал ему сверток, после чего они расстались, молодой человек зашел в магазин, а закупщик подошел к ним и показал сверток, который ему передал молодой человек, внутри него было четыре коричневых кусочка. Закупщик пояснил, что это гашиш, который он приобрел у молодого человека по кличке «К.». После этого они все снова сели в служебный автомобиль и в том же порядке поехали в УВД, где в его (Б.) и второго понятого присутствии был проведен личный досмотр закупщика, в результате которого у него был изъят данный сверток. Закупщик пояснил, что в свертке находится гашиш. После этого сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и заверен его (Б.), второго понятого, закупщика и сотрудника милиции подписями. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором они все расписались.

Показаниями свидетеля Я. о том, что * от начальника ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Ск. он получил указание проехать к магазину Ф. расположенному по адресу: *, где производится проверочная закупка. Его (Я.) задачей было, после проведенной проверочной закупки задержать Киселева. Он (Я.) с сотрудником милиции Ба поехали на одной машине, а во второй машине находились Ка, Д. совместно с закупщиком и двумя понятыми, все они направились к магазину. Подъехав к дому *, Ка остановил машину за углом дома, а он (Я.) остановил машину на подъездной дорожке к магазину, где ему отчетливо был виден вход в магазин. Ба ушел к черному входу магазина, а он (Я.) находился в машине. После этого закупщик подошел к пандусу магазина, а через некоторое время вышел Киселев. Закупщик передал что-то Киселеву, а тот передал что-то закупщику, что он (Я.) отчетливо видел, они переговорили, после чего закупщик подошел к понятым и они сели в машину. После этого, он (Я.) понял, что закупка проведена нормально, так как закупщик кивнул сотрудникам милиции, что все хорошо, и пошел в помещение магазина, в этот момент Ба находился у черного входа. Сотрудникам магазина Я. предъявил удостоверение и спросил, где находится подсобное помещение. В подсобном помещении им (Я.) был обнаружен Киселев, ему было разъяснено, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств, что он задержан и должен с ними проехать в отделение, на что Киселев стал выражаться нецензурной бранью и отказываться. В последствии в отношении Киселева был составлен протокол об административном правонарушении. Киселев был задержан и доставлен в УВД, где сотрудник милиции Т. провел у Киселева личный досмотр, в ходе которого у Киселева было изъято наркотическое вещество гашиш, бутират и денежные средства. После этого дознавателем Кп. в присутствии Киселева и двоих понятых был произведен обыск комнаты, которую Киселев снимал вместе со своей сожительницей Е., по адресу *. В ходе обыска комнаты было изъято наркотическое средство гашиш, пакетик из-под амфетамина, весы, ложка, строительный нож со следами гашиша и планка на которой лежал гашиш, на что Киселев пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Все изъятое в ходе обыска было упаковано.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что * он обратился в милицию с информацией о том, что молодой человек по кличке «К.» сбывает наркотические вещества – амфетамин, гашиш в 16 квартале в магазине Ф.», расположенный по адресу: *. Эта информация ему (Ч.) стала известна, когда он работал в такси «Форсаж» и подвозил людей к указанному магазину, которые встречались с Киселевым и передавали ему деньги. После этого в милиции его (Ч.) досмотрели, составили все необходимые документы, а затем предложили ему участвовать в проверочной закупке и попросили подойти к * часам в здание РУВД для составления соответствующих документов. Его (Ч.) участие в проверочной закупке было добровольным, долговых обязательств перед Киселевым он не имел, также не испытывал к нему неприязненных отношений. Когда он (Ч.) подошел в здание РУВД к * часам, его досмотрели в присутствии понятых, которых он (Ч.) ранее не знал, затем попросили вынуть все из карманов. Он все выдал, что имел при себе: паспорт, ключи и телефон, больше ничего при нем обнаружено не было. Проведение личного досмотра протоколировалось, затем данный протокол был прочитан им и понятыми, в котором все поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых ему выдали денежные средства – три купюры, достоинством по пятьсот рублей каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки. Эти денежные купюры были предварительно отксерокопированы, были сверены номера купюр и на копиях все поставили свои подписи, затем эти купюры передали ему (Ч.). После этого один из оперативных сотрудников дал ему (Ч.) свой телефон, с которого он произвел звонок Киселеву и договорился с ним о покупке наркотического средства – гашиша. Затем он (Ч.) и двое понятых сели на заднее сиденье служебного автомобиля сотрудников милиции, при этом Ч. находился посреди двух понятых, а выданные ему деньги держал в руке на виду, и поехали в 16 квартал к магазину «Ф.», где он договорился с Киселевым встретиться для приобретения наркотического вещества. По приезду к магазину «Ф. он (Ч.) и понятые вышли из машины, понятые отошли немного в сторону на достаточное расстояние, метров на 10, чтобы видеть его (Ч.) действия. Киселев вышел на крыльцо магазина Ф., Ч. подошел к нему и спросил, есть ли у него амфетамин. Киселев ответил, что нет, амфетамин будет позже, в наличии есть гашиш. Он (Ч.) передал Киселеву деньги в размере 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Киселев передал ему целлофановый пакетик с гашишем, который он (Ч.) зажал в руке и проследовал в сторону, где находились понятые, затем он с понятыми снова сели на заднее сиденье служебного автомобиля, где Ч. находился между двумя понятыми, а пакетик с веществом держал в руке на виду у понятых. Подъехав в РУВД, был проведен его (Ч.) личный досмотр в присутствии понятых, которые участвовали при проведении проверочной закупки, в ходе которого он (Ч.) выдал пакетик с наркотическим веществом, купленный им у Киселева, при этом пояснив, когда и у кого им было приобретено данное наркотическое средство и при каких обстоятельствах, больше при нем ничего обнаружено не было. Проведение личного досмотра протоколировалось, в ходе досмотра замечаний ни от кого не поступало. Изъятое у него (Ч.) наркотическое средство было упаковано в коричневый бумажный пакет и запечатано, на данном конверте он и понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Л. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * он гулял *. Около * часов, когда он проходил мимо здания УВД по Кронштадтскому району города Санкт - Петербурга, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, так как делать ему, в принципе, было нечего. Его провели в кабинет РУВД № *, расположенный на первом этаже. Там находился сотрудник милиции и молодой человек - закупщик. Чуть позже привели второго понятого. Им сообщили, что закупщик, которого представили как Ч., будет покупать наркотическое средство у молодого человека по имени А. по кличке «К.», а ему (Л.) и второму понятому нужно следить за его действиями. После этого у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него ключи с брелоком черного цвета, сотовый телефон и паспорт. Затем ему выдали деньги в сумме 1500 рублей: три купюры достоинством 500 рублей. Данные купюры предварительно были отксерокопированы в нашем присутствии, их номера были переписаны в протокол личного досмотра, в котором закупщик, он (Л.), второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались. На ксерокопии купюр они, сверив номера, также расписались. Деньги в сумме 1500 рублей закупщик зажал в кулак правой руки. Потом закупщику выдали сотовый телефон, с которого он позвонил и договорился с молодым человеком по имени А. о встрече для приобретения наркотического средства. После этого закупщик вместе с ним (Л.) и вторым понятым и двумя сотрудниками уголовного розыска сели в автомашину, припаркованную возле здания УВД, и проехали к дому * * *. При этом закупщик сидел на заднем сидении автомашины между ним (Л.) и вторым понятым, а сотрудники милиции сели на передние сидения. Руки Ч. постоянно держал на коленях, он (Л.) их постоянно видел, по карманам он не лазал. Автомашина остановилась возле дома *, за углом от входа в магазин. Закупщик вышел из автомашины и направился ко входу в магазин Ф.». На пандусе магазина стоял молодой человек, который был одет в черную «олимпийку» на молнии и синие джинсы, ростом около 175 см. Ч. подошел к этому молодому человеку, они о чем-то переговорили на протяжении около 1 минуты. Он (Л.) и второй понятой в это время стояли возле пандуса. После этого Ч. передал молодому человеку из кулака правой руки деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему в ходе личного досмотра. Молодой человек убрал деньги в карман и что-то передал закупщику в правую руку. После этого молодой человек зашел в магазин Ф.», а закупщик спустился к ним и, разжав кулак правой руки, показал один полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось 4 кусочка комкообразного вещества коричневого цвета. Кусочки были прямоугольной формы. Ч. пояснил, что это гашиш, который он только что приобрел у молодого человека по имени А. по кличке «К.». После этого он вновь зажал полиэтиленовый пакетик в кулак правой руки. Затем Ч., он (Л.) и второй понятой прошли к автомашине, где их ждали сотрудники милиции, сели в автомашину (при этом закупщик сел на заднее сидение между ним (Л.) и вторым понятым) и поехали в УВД по Кронштадтскому району города Санкт - Петербурга. По дороге руки закупщик держал на своих коленях, они все время были на виду. В РУВД в кабинете * в присутствии его (Л.) и второго понятого у закупщика был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику ОУР из кулака правой руки один полиэтиленовый пакетик с четырьмя кусочками комкообразного вещества коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у молодого человека по имени А. по кличке «К.» * около * часов * минут у входа в магазин Ф. по адресу: *. Сотрудник милиции продемонстрировал им содержащееся в пакетике комкообразное вещество коричневого цвета в четырех кусках. После этого данный пакетик был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный и опечатанный печатью. На этом конверте он (Л.), второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались. Денег, выданных Ч., у него при себе не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором он (Л.), второй понятой, Ч. и сотрудник милиции расписались (том 1 л.д. 113-116).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует деяние подсудимого Киселева А.Н. как покушение (умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления) на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, * около * часов * минут, возле входа в магазин Ф. расположенный по адресу: *.

Действия подсудимого Киселева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

А также о доказанности вины Киселева А.Н. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в неустановленное время, но не позднее *, в неустановленном месте.

Действия подсудимого Киселева А.Н. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей Ка, Б., Я., Ч., данными как в ходе судебного разбирательства, так и оглашенными показаниями свидетелей в судебном заседании Ш., С., Вт., Е., Л., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как данные лица ранее не были знакомы с подсудимым, не установлено оснований для их оговора. Не признание вины подсудимым и выдвинутой им версии об оговоре его свидетелями, расценивается судом как избранная им тактика защиты и осуществление его конституционных прав на защиту.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни.

Подсудимый Киселев А.Н. совершил одно тяжкое преступление и одно особо тяжкое преступление, вину не признал, не осознал всю тяжесть совершенного им деяния. Характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, юридически не судим. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном не желании подсудимого встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Киселева А.Н. и его семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 9249 рублей 71 копейка выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи Киселеву А.Н. на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого Киселева А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Киселеву А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в ИЗ-47/5 ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с *. Зачесть Киселеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с * по * включительно.

Вещественные доказательства:

- Пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 1,59 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга - уничтожить;

- Пакет из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками два полиэтиленовых пакета с застежками с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 12,72 г и 1,21 г; бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью «...БонАква...», укупоренная полимерной навинчивающейся крышкой, с находящейся внутри прозрачной бесцветной жидкостью массой 196,0 г, содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 23,0 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга - уничтожить;

- Сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Заключение * от *», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками полиэтиленовый пакет с застежкой с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш массой 4,68 г; два полиэтиленовых пакета с застежками, на внутренних поверхностях которых обнаружено психотропное вещество - амфетамин, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; электронные весы серебристого цвета с надписью «Scale-E...», на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду крайне малого количества; металлическая ложка, строительный нож, металлическая пластина с надписью «Toyota...», на поверхностях которых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено, хранящиеся в камере хранения УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга – уничтожить;

- Денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер * переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга – обратить в доход государства;

- Ксерокопия денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер *, заверенная печатью СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и подписями, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- Конверт с первоначальной упаковкой от билетов банка России и двумя пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала размерами 10x14 см с комплиментарной застежкой с находящимися внутри 197 пакетами из прозрачного бесцветного полимерного материала размерами 5x9 см с комплиментарной застежкой и окантовкой красного цвета, с первоначальной упаковкой, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 9249 рублей 71 копейка, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи взыскать с Киселева А.Н. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: