применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-125/11

Санкт-Петербург «07 декабря » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Шевченко А.Ю.

защитника адвоката МКА «Санкт-Петербург» Юсуповой М.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Тюренковой Е.Л.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Андрея Юрьевича, родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко А.Ю. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шевченко А.Ю. ..., в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут, находясь в комнате разбора с доставленными и задержанными ОМВД России по ... Санкт-Петербурга, расположенного в ... по ... Санкт-Петербурга, умышлено, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел, возникших в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность совершаемых действий, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении М, являющегося представителем власти - полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по ... Санкт-Петербурга, назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России по ... полковником милиции Ф С. № 69 л/с от 18.07.2011 года, состоящего в звании сержанта полиции, находящегося на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 03.11.2011 года, исполнявшего свои должностные обязанности, возложенные на него ст. 12 Федерального закона «О полиции», в соответствии с которой на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, и п.п.2.2, 2.26 должностной инструкции полицейского отдельного взвода ППСП ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, утвержденной 25.07.2011 года заместителем начальника ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, согласно которым полицейский отдельного взвода ППСП обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, пресекшего совершенное Шевченко А.Ю. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и доставившего его в ОМВД России по ... для составления протокола об административном правонарушении, нанес удар кулаком в область головы полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по ... Санкт-Петербурга М в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем причинил ему ушиб верхней губы слева в виде гиперемии и болезненного отека, ушиб в виде болезненного отека с гиперемией и ссадину шеи слева, не причинившие вреда здоровью М, но причинившие ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шевченко А.Ю. в присутствии защитника Юсуповой М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Ю. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С ходатайством подсудимого Шевченко А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Юсупова М.А. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Шевченко А.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Шевченко А.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с которыми согласился подсудимый Шевченко А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Шевченко А.Ю., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Юсуповой М.А., государственного обвинителя Вавиловой Л.С. и потерпевшего М отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Шевченко А.Ю., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шевченко А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевченко А.Ю. за преступление совершенное ..., суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевченко А.Ю., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Шевченко А.Ю. вину признал полностью, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что Шевченко А.Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: компакт-диск «VS» с видеофайлом «...»; детализацию данных о телефонных соединениях номера абонента ..., - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: