статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «13 декабря» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Бунь В.П.,

защитника адвоката Адвокатско й консультации №22 Кронштадтского района СПб Епанчина В М предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бунь Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунь В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, психотропное вещество в особо крупном размере.

Подсудимый Бунь В.П. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 20,19 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в 29 пакетиков из полимерного материала с комплиментарными застежками, массой в высушенном виде соответственно: 7,08 г, 0,42 г, 0,39 г, 0,36 г, 0,43 г, 0,40 г, 0,47 г, 0, 36 г, 0, 37 г, 0, 38 г, 0, 39 г., 0, 33 г, 0, 69 г, 0, 42 г, 0,38 г, 0,68 г, 0,43 г, 0,36 г, 0,67 г, 0,35 г, 0, 36 г, 0, 36 г, 0, 37 г, 0, 36 г, 0, 37 г, 1, 98 г, 0, 39 г, 0, 23 г, 0, 41г, а так же наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,67 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, расфасованное в 10 фольгированных свертков, массой соответственно: 0, 46 г, 0, 50 г, 0, 46 г, 0, 48 г, 0, 48 г, 0, 47 г, 0,44 г, 0, 48 г, 0, 43 г, 0, 47 г, которые незаконно хранил при себе с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> не был задержан сотрудниками полиции, доставившими его в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, где данные психотропное вещество и наркотическое средство были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина д. 20.

Подсудимый Бунь В.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, около ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> <адрес>. У <адрес> он сел на первую слева от арки скамейку. Под ней он увидел свернутый пакет. Раскрыв пакет, он увидел что там находится наркотическое средство. Он решил оставить себе найденные наркотические вещества для личного употребления, так как он последние шесть месяцев употреблял амфетамин. На такси доехал до дома и так как был в нетрезвом состоянии его задержали сотрудники полиции. Ему было предложено проехать в дежурную часть, где сотрудником полиции был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра он пояснил, что в правом верхнем наружном кармане куртки у него имеется наркотическое вещество. Все находившиеся при нем в карманах пакетики и фольгированные свертки были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в бумажный конверт, опечатаны

Виновность подсудимого Бунь В.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ (линии УР) полиции ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Г согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВППСП ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга при составлении административного протокола на гр. Бунь Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. за административное правонарушение, задержанного у <адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято 29 пакетиков с комплиментарной застежкой, с находящимися внутри веществами внешне похожими на пластилинообразные розового цвета, десять фольгированных свертков с мелкодисперсными веществами растительного происхождения коричневого цвета. Изъятое было упаковано в почтовый конверт белого цвета с типографским рисунком и текстом и направлено на экспертизу. Согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ вещество розового цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете №1, является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин массой на момент исследования 7.33 г, вещества № 2-29 и 30-39 не исследовались. В действиях Бунь В.П. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. /л.д. 10/

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, в ходе которого из правого верхнего наружного кармана верхней куртки Бунь В.П. были изъяты двадцать три полиэтиленовых пакетика с веществом розового цвета, десять фольгированных свертков с твердым веществом темно-коричневого цвета в полиэтиленовом пакетике, из заднего левого кармана джинсов изъято шесть полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом розового цвета. /л. д. 12-13/

Справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступил почтовый конверт из бумаги белого цвета с типографским рисунком и текстом, заклеенный и опечатанный печатью № 68 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. На конверте выполнены подписи и рукописные надписи: "...КУСП № 2939...". При вскрытии конверта в нем обнаружены: 1. 29 (двадцать девять) пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, с находящимися внутри пластилинообразньми веществами розового цвета (№ 1-29) и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, с находящимися внутри 10 (десятью) свертками из фольги серого цвета, содержащими мелкодисперсные вещества растительного происхождения коричневого цвета, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, обладающие специфическим запахом. (№№30-39). Вещество №1 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 7,33 г. Вещества №№30-39 не исследовались. На исследование израсходовано 0,01 г вещества №1. Вещества №№2-29, 30-39 не исследовались. /л.д. 25/

Заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 29 (двадцати девяти) пакетиках из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержатся увлажненные пластилинообразные вещества светло-бежевого цвета с розоватым оттенком (№№1-29) являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой: №1 - 7,32 г,№2- 0,43 г,№3- 0,40 г, №4-0,38 г, №5-0,44; №6- 0,41 г,№7- 0,49 г, №8-0, 37 г,№9- 0, 39 г,№10 - 0, 39 г,№11- 0,40 г,№12- 0,35 г, №13- 0, 72 г, № 14 – 0,43 г., №15 - 0, 39 г, №16 - 0, 70 г, №17- 0, 44 г, №18- 0, 38 г, №19-0, 70 г, №20- 0, 37 г,№21- 0, 37 г,№22- 0, 38 г, №23-0, 38 г, №24-0, 38 г,№25- 0, 38 г, №26-1, 99 г, №27-0, 41 г, №28-0, 25 г, №29-0, 42 г. Определение окончательной массы веществ №№1-29 производилось путем высушивания веществ до постоянного веса. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, после высушивания составляет: №1 - 7,08 г, №2 - 0,42 г, №3 - 0,39 г, №4 - 0,36 г, №5 - 0,43 г, №6 - 0,40 г, №7 -0,47 г, №8 - 0, 36 г, №9 - 0, 37 г, №10 - 0, 38 г, №11 - 0, 39 г., №12 - 0, 33 г, №13 - 0, 69 г, №14 - 0, 42 г, №15 - 0,38 г, №16 - 0,68 г, №17 - 0,43 г, №18 - 0,36 г, №19 - 0,67 г, №20 -0,35 г, №21 - 0, 36 г, №22 - 0, 36 г, №23 - 0, 37 г, №24 - 0, 36 г, №25 - 0, 37 г, №26 - 1, 98 г, №27 - 0, 39 г, №28 - 0, 23 г, №29 - 0, 41г. В 10 (десяти) фольгированных свертках из фольги серого цвета содержатся сухие мелкодисперсные вещества коричневого цвета, растительного происхождения, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, обладающие характерным пряным запахом (№№30-39), являющиеся наркотическим средством - гашиш массой: №30 - 0,46 г, №31 - 0,50 г, №32 - 0,46 г, №33 -0,48 г, №34 - 0,48 г, №35 - 0,47 г, №36 - 0, 44 г, №37 - 0,48 г, №38 - 0, 43 г, №39 - 0,47 г. На исследование в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г веществ /л.д. 52-54/

Протоколом осмотра предметов (документов) - свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала. Горловина свертка перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ», заверенной подписью эксперта. Согласно заключению эксперта в данном свертке находятся вместе с первоначальными упаковками 29 (двадцать девять) пакетиков из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, содержащие высушенные вещества светло-бежевого цвета с розовым оттенком, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин (высушенного до постоянной массы) составляет: 7,06 г, 0,41 г, 0,38 г., 0,35 г., 0,42 г., 0,39 г., 0,46 г., 0, 35 г, 0, 36 г, 0, 36 г, 0, 37 г., 0, 32 г, 0, 68 г, 0, 41 г, 0,37 г., 0,67 г, 0,42 г, 0,35 г, 0,66 г, 0,34 г, 0, 35 г, 0, 35 г, 0, 36 г, 0, 35 г., 0, 36 г., 1, 97 г, 0, 38 г, 0, 22 г, 0, 39 г, а всего общей массой 19,86 <адрес> же, согласно указанному выше заключению, в осматриваемом свертке находится пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находятся 10 (десять) свертков из фольги серого цвета, содержащие сухие мелкодисперсные вещества коричневого цвета, растительного происхождения, спрессованные в комки неправильной геометрической формы, обладающие характерным пряным запахом, являющиеся наркотическим средством гашиш, масса которого составляет: 0,45 г, 0,49,г, 0,45 г, 0, 47 г, 0, 47 г, 0, 46 г, 0,43 г, 0, 47 г, 0, 42 г, 0,46 г, а всего общей-массой 4,57 г. /л.д. 56-57/

Показаниями свидетеля А, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что. ДД.ММ.ГГГГ в он заступил в оперативно-поисковую группу совместно с Н и М в составе которой находился до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ При патрулировании, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, они увидели мужчину, очень громко выражающегося нецензурной бранью. Они подошли к нему и показали служебные удостоверения, предложили прекратить выражаться нецензурной бранью. На замечание мужчина среагировал агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, попытался убежать, размахивал руками, а затем пытался засунуть руку в карман куртки. Ими была применена в отношении данного мужчины физическая сила и наручники (в соответствии с ФЗ «О полиции»). Через дежурную часть они вызвали автомашину ОМВД, куда поместили указанного мужчину. При помещении мужчины в автомашину ОМВД М поинтересовался у него, имеет ли тот при себе какие-либо предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что мужчина ответил отрицательно. По доставлении в дежурную часть личность мужчины была установлена: им оказался Бунь Владимир Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. При этом, находясь в дежурной части ОМВД России по Кронштадтскому району, Бунь нервничал, в связи, с чем было принято решение о необходимости проведения личного досмотра. Личный досмотр производился М. В ходе личного досмотра у Бунь были изъяты двадцать девять пакетиков с веществом розового цвета, а так же десять фольгированных свертков с твердым веществом темно-коричневого цвета. /л.д. 35-37/

Аналогичными показаниями свидетеля М данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с Н и А в составе оперативно-поисковой группы. В ходе патрулирования около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего сделали гражданину замечание, предложив прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. На их замечание мужчина не отреагировал, а наоборот, повел себя агрессивно, начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, пытался убежать от них, размахивал руками, пытался оттолкнуть их от себя, пытался засунуть руку в карман куртки. К мужчине в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» были применены физическая сила и спец. средства наручники. Они через дежурную часть вызвали дежурную автомашину. Когда автомашина подъехала, они поместили мужчину в нее. При этом при помещении в автомашину он поинтересовался у мужчины, имеет ли тот при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности, наркотики, на что мужчина заявил, что ничего не имеет. После доставления в дежурную часть была установлена личность задержанного: Бунь Владимир Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. Так как Бунь В.П. очень сильно нервничал, ими было принято решение о производстве личного досмотра. Когда Бунь В.П. услышал, что у него будут производить личный досмотр, то признался, что у него при себе есть наркотическое средство. В помещении дежурной части в присутствии двух понятых мужского пола, он произвел личный досмотр Бунь В.П. Перед началом личного досмотра он разъяснил Бунь В.П. и понятым их права и обязанности, порядок производства личного досмотра, а потом поинтересовался у Бунь В.П., имеет ли тот при себе какие - либо предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, на что Бунь В.П. пояснил, что имеет при себе в правом верхнем наружном кармане куртки наркотическое средство. После этого он изъял из правого верхнего наружного кармана куртки Бунь В.П. двадцать три полиэтиленовых пакетика с застежкой с веществом розового цвета и пакет из прозрачного полиэтилена с застежкой с находящимися внутри десятью фольгированными свертками с твердым веществом коричневого цвета, из заднего левого кармана джинсов он изъял шесть полиэтиленовых пакетиков с застежками с находящимся внутри веществом розового цвета. Также он обнаружил два сотовых телефона, деньги в сумме около 1500 рублей, цепочку, чехол для сотового телефона, связку ключей, портмоне, пластиковую карту, но он их не изымал. После этого Бунь В.П. пояснил, что эти наркотические средства нашел у <адрес> в <адрес>. Он упаковал изъятые у Бунь В.П. двадцать девять полиэтиленовых пакетиков с розовым веществом и полиэтиленовый пакетик с застежкой с десятью фольгированными свертками с твердым веществом коричневого цвета в конверт из бумаги белого с синим цветов, который заклеил, опечатал печатью УВД и снабдил пояснительной надписью. На этом конверте понятые, он и Бунь В.П. расписались. По результатам личного досмотра им был составлен протокол, в котором Бунь В.П., понятые и он расписались. /л.д. 26-28/

Показаниями свидетеля Х данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он находился в личной автомашине недалеко от здания ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. К нему подошел сотрудник полиции, и представившись, пригласил для участия в качестве понятого при личном досмотре в ОВД. Он прошел в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга в комнату, находящуюся при Дежурной части. Практически сразу же за ним прошел второй молодой человек, которого так же пригласили в качестве понятого. В указанной комнате при дежурной части находился сотрудник полиции и ранее ему не знакомый молодой человек. Сотрудник полиции пояснил, что они приглашены в качестве понятых при производстве личного досмотра у данного молодого человека по фамилии - Бунь. Сотрудник полиции перед началом досмотра спросил Бунь, имеются ли при нем вещества, изъятые из свободного гражданского оборота. На что тот пояснил, что у него в правом верхнем наружном кармане куртки имеется наркотическое вещество. После этого сотрудник полиции изъял из указанного Бунь кармана 23 прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом розового цвета, через пакетики похожим по консистенции на пасту. Один из этих пакетиков был немного деформирован, и казалось, что в нем больше вещества, чем в остальных пакетиках. Так же из того же кармана Бунь сотрудником полиции был извлечен прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились десять фольгированных свертков с твердым веществом коричневого цвета. Он увидел данное вещество, поскольку сотрудник полиции развернул свертки, чтобы продемонстрировать им. Затем в ходе продолжения досмотра сотрудник полиции изъял из заднего левого кармана джинсов Бунь шесть полиэтиленовых пакетиков с пастообразным веществом розового цвета. В ходе личного досмотра Бунь, у него сотрудником полиции так же были обнаружены сотовые телефоны (2 штуки), ключи, деньги, цепь шейная, чехол для телефона, пластиковая карточка, однако эти вещи у Бунь не изымались. Бунь пояснил, что изъятые наркотические вещества он нашел в 19 квартале около ТБК. Изъятые пакетики в количестве 29 штук и фольгированные свертки в количестве 10 штук были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт бело-синего цвета, который был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой расписались, а так же расписался сотрудник полиции и Бунь. Затем они все, прочитав, расписались в составленном протоколе личного досмотра. В ходе досмотра каких-либо нарушений со стороны сотрудника полиции не было. /л.д.29-31./

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Бунь В П по ст. 228 ч2 УК РФ, при этом просит исключить из объема предъявленного обвинения признак перевозки.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Бунь В П. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого Бунь В П. в совершении преступления по ст. 228 ч2 УК РФ. При этом суд считает, что из объема обвинения следует исключить признак перевозки. Вина подсудимого Бунь в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей А М Х, которые последовательны, согласуются между собой и материалами дела и показаниями самого подсудимого Бунь В П, который раскаивается в содеянном. Также суд считает установленным, что Бунь незаконно приобрел наркотические средства и психотропные вещества, которые он нашел на у <адрес>, и зная, что найденное им является наркотическим средством он присвоил их и хранил при себе до момента задержания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бунь В.П., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Бунь В.П., совершил тяжкое преступление, но к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает. С учетом личности подсудимого, условий его жизни, раскаяния, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения, и того что на иждивении находится несовершеннолетний ребенок суд считает возможным в отношении подсудимого Бунь В П не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунь Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бунь В.П. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию и не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление

Меру пресечения Бунь В.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить,

Вещественные доказательства : сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся вместе с первоначальными упаковками 29 (двадцать девять) пакетиков из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, содержащие высушенные вещества светло-бежевого цвета с розовым оттенком, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 19,86 г; пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находятся 10 (десять) свертков из фольги серого цвета, содержащие наркотическое средство гашиш, общей массой 4,57 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району СПб, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий