статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «24 ноября » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Беляева А.Н.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кронштадтского района Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившей удостоверение и ордер 795,

при секретаре Ф,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 19.01.2011 года мировым судьей Судебного участка № 110 СПб по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 22.07.2011 года Приморским районным судом СПб по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 19.08.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Беляев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у знакомой М по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей М имущество: золотое кольцо, со вставкой из синтетического корунда красного цвета, стоимостью 5140 руб. 82коп.; золотое кольцо со вставкой из синтетического корунда светло-фиолетового цвета, стоимостью 3570руб. 13коп; золотую подвеску со вставкой из синтетического корунда светло-фиолетового цвета, стоимостью 3305 руб. 45коп; золотую цепочку, стоимостью 3235руб. 96 коп; золотые сережки со вставками из синтетического корунда светло-красного цвета, стоимостью 5674 руб. 82 коп ; серебряные сережки со вставками из синтетического горного хрусталя, стоимостью 38 руб.41коп; серебряные запонки со вставками из синтетического горного хрусталя, стоимостью 188руб.94 коп.; серебряные запонки со вставками из синтетического горного хрусталя, стоимостью 188руб 94 коп; серьги-пуссеты из недрагоценного металла, стоимостью 170 рублей; запонки из недрагоценного металла со вставками в форме полусферы из янтаря, не представляющие материальной стоимости; пластиковую коробочку для ювелирных изделий, не представляющие материальной стоимости; деньги в сумме 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 22013 руб. 47 коп, причинив тем самым своими действиями потерпевшей М значительный материальный ущерб,

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев А Н. в присутствии защитника адвоката Баранова Б А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев А Н. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Беляенва А Н о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Михайлиди С В, потерпевшая М, что подтверждается ее письменным заявлением, и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции, которых по квалификации содеянного Беляевым А Н. по ст. 158 ч2 п В УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Беляева А Н. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Беляев А Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Беляева А Н., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника адвоката Михайлиди С В, потерпевшей М, государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Беляевым А Н., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Беляева А Н без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Беляева А Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч2 п В УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Беляеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояния здоровья. Судом принимается во внимание, что Беляев А Н в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, похищенное имущество возвращено потерпевшей, но также судом принимается во внимание, что подсудимый Беляев А Н по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания за аналогичное корыстное умышленное преступление средней тяжести, должных выводов для себя не сделал. Принимая во внимание, что подсудимый Беляев А Н в период отбытия условного наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что условные наказания назначенные приговором от 19.01.2011 года мирового судьи Судебного участка № 110 СПб по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ, и приговором от 22.07.2011 года Приморского районного суда СПб по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ, согласно ст. 74 ч 4 УК РФ подлежат отмене. Окончательное наказание в отношении подсудимого Беляева А.Н. следует назначить по правилам ст. ст. 62, 58 ч. 1,70 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Беляева А.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 119 ч.1 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, и Приговором от 22.07.2011 года Приморского районного суда СПб по ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ к трем месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Беляеву А Н. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Беляеву А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО, исчисляя срок отбытия наказания с 24 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 19 августа 2011 года по 23 ноября 2011 года

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Беляева А.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий