ПРИГОВОР именем Российской Федерации по делу № 1-116/11 Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С А подсудимого Жаворонкова А.С. защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кронштадтского района Санкт-Петербурга Михайлиди С В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Ф, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаворонкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жаворонков А.С. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Жаворонков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «<адрес>» в г. Санкт - Петербурге, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 2,18 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, приискав, таким образом, средства совершения преступления - вышеуказанное психотропное вещество, которое расфасовал в десять запаянных свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,19 грамма, 0,22 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,17 грамма, приготовив, таким образом, приобретенное психотропное вещество к последующему незаконному сбыту, а также заготовил приспособления для фасовки, а именно электронные весы и упаковочный материал - фрагменты полимерного материала, создав, таким образом условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе и по месту своего жительства в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел, задержавшими Жаворонкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> в <адрес> и изъявшими приготовленное к незаконному сбыту психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,22 грамма, 0,25 грамма, 0,19 грамма в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,22 грамма, 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0,19 грамма, 0,17 грамма в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в жилище Жаворонкова А.С. по адресу: г. <адрес>. Подсудимый Жаворонков А.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он начал заниматься сбытом наркотических средств, приобретал их в игровых автоматах возле станции метро «<адрес>» у парня по имени А, несколько раз пробовал сам, в содеянном раскаивается. В последний раз он приобрел амфетамин у А ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в зале игровых автоматов возле станции метро «<адрес>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил какой-то его знакомый и попросил продать ему 1,5 грамма амфетамина. Он взял три свертка и начал спускаться. Когда он вышел из лифта, ему встретился Я. Он оказался сотрудником уголовного розыска, которому он в итоге признался, что занимался распространением амфетамина. По приезде в РУВД у него произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли у него пачку из-под сигарет с тремя свертками с амфетамином. Потом он признался, что у него дома в <адрес>. 6 <адрес> в <адрес> хранится еще амфетамин. Они с теми же понятыми проехали к нему домой, где у него изъяли свертки с амфетамином, электронные весы и нарезки полиэтилена, которые он заготовил для фасовки амфетамина. Виновность подсудимого Жаворонкова А.С. в совершении выше указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от начальника ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга поступило сообщение о том, что по адресу: г. <адрес> Жаворонков Александр Сергеевич торгует наркотиками -амфетамином. В ходе проверки данного сообщения при проведении оперативно -розыскных мероприятий был задержан Жаворонков Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: г. <адрес>, в ходе личного досмотра у которого были изъяты три свертка предположительно с наркотическим средством. В ходе последующего осмотра <адрес>. 6 <адрес> в <адрес>, где проживает Жаворонков А.С, было обнаружено и изъято: семь полиэтиленовых свертков с веществом, которое предположительно является наркотическим средством, электронные весы, оберточный материал. Из объяснений Жаворонкова А.С. следует, что он занимался распространением наркотических средств на территории Кронштадтского района. По результатам оперативного исследования изъятого в ходе личного досмотра у Жаворонкова А.С. вещества установлено, что данное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,22 грамма, 0,25 грамма./л.д. 11/ Протоколом личного досмотра, произведенного в помещении УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых, в ходе которого у Жаворонкова А.С. из левого кармана штанов была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «...CAMEL...» с находящимися под целлофановой оберткой тремя запаянными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями. /л.д. 16/ Справкой о результатах оперативного исследования №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступил конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный. В конверте находится пачка из-под сигарет «...CAMEL...», снабженная пакетиком из прозрачного бесцветного полимерного материала. Внутри пачки находится сигарета с надписью «...CAMEL...». Между пакетиком и пачкой находятся три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие порошкообразные вещества светло - бежевого цвета (обозначены экспертом №№ 1-3). Вещества №№ 1, 2 являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 - 0,22 грамма, № 2 - 0,25 грамма. Вещество № 3 не исследовалось. После проведения исследования вещества №№ 1, 2 перенесены в пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками и со всеми объектами, а также с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. На исследование израсходовано по 0,01 г веществ № № 1,2. /л.д. 28/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование объекты упакованы в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. На бирке выполнены подписи и рукописная надпись: «справка №/№ от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии упаковки в ней обнаружен вскрытый конверт из бумаги белого цвета, на котором на котором на приклеенном к нему листе бумаги белого цвета выполнены оттиски печати «№ 68» УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. На листе бумаги выполнены подписи и рукописная надпись: «КУСП-2391...». В конверте обнаружена пачка из-под сигарет «...CAMEL...», снабженная пакетиком из прозрачного бесцветного полимерного материала. Между пакетиком и пачкой находятся: 2 (два) пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,21 г, 0,24 г; запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, массой 0,19 г; 2 (два) свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия (первоначальные упаковки веществ №1,2 согласно справке о результатах оперативного исследования №/№ от ДД.ММ.ГГГГ). На исследование израсходовано по 0,01 г веществ №№ 1-3./л.д. 40-41/ Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками с находящимся внутри психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, массой 0,20 г, 0,23 г, 0,18 г; три свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия (первоначальные упаковки веществ № 1 - 3). /л.д. 43/ Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 6 <адрес> в <адрес>, произведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которым была зафиксирована обстановка в квартире и в ходе которого в комнате Жаворонкова А.С. были обнаружены и изъяты: пластиковая коробочка цилиндрической формы с находящимися внутри семью запаянными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, пластиковый стаканчик с находящимися внутри фрагментами полиэтилена и электронные весы, с иллюстрационной таблицей к нему. /л.д. 30-31,32-34/ Справкой о результатах оперативного исследования №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступили запаянный пакет из полимерного материала белого цвета с промышленно выполненным текстом «...АА00094572...СПЕЦПАКЕТ...» с подписями, оттисками печати и надписью и конверт из бумаги белого цвета с «окошком» из прозрачного бесцветного полимерного материала и типографским текстом, заклеенный и опечатанный (конверт не вскрывался, его содержимое не исследовалось). При вскрытии пакета в нем обнаружен контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, в котором находятся четыре запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри порошкообразными веществами бежевого цвета (обозначены экспертом №№ 1 - 4) и три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри порошкообразными веществами светло -бежевого цвета (обозначены экспертом №№ 5 - 7). Вещества №№ 1 - 5 являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 - 0,22 грамма, № 2 - 0,24 грамма, № 3 - 0,23 грамма, № 4 - 0,23 грамма, № 5 - 0,24 грамма. Вещества №№ 6, 7 не исследовались. После проведения исследования вещества №№ 1-5 перенесены в пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками и со всеми объектами, а также с первоначальными упаковками помещены в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. На исследование израсходовано по 0,01 г веществ №№ 1-5. /л.д. 36/ Заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование объекты упакованы в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, прошитый ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На бирке выполнены подписи и рукописная надпись: «справка №/№ от ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии упаковки в ней обнаружены: вскрытый пакет из полимерного материала белого цвета с промышленно выполненным текстом «...АА00094572... СПЕЦПАКЕТ...». На пакете выполнены подписи, оттиск печати «№68» УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга и рукописные надписи: «...Пластиковая коробочка...КУСП 2395...». В пакете находятся: четыре пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, которые являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,21 г, 0,23 г, 0,22 г, 0,22 г; один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,23 ; контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытый навинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, в котором находятся два запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, которые являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,19 г, 0,17 г; пять свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия (первоначальные упаковки веществ №1-5 согласно справке о результатах оперативного исследования №/№ от ДД.ММ.ГГГГ). Конверт из бумаги белого цвета «с окошком» из прозрачного бесцветного полимерного материала и типографским текстом, заклеенный и опечатанный печатью «№» УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. К конверту приклеен фрагмент бумаги белого цвета с печатно-рукописным текстом «ОМП...КУСП №...». Так же на фрагменте бумаги выполнены подписи и оттиск печати «№» УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. В конверте находятся: электронные весы, выполненные из полимерного материала серого цвета с платформой из металла серого цвета, снабженные крышкой из прозрачного бесцветного полимерного материала, на внутренней поверхности которых обнаружено психотропное вещество - амфетамин, определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого («следового») количества; поврежденный контейнер из прозрачного полимерного материала голубого цвета, в котором находятся тридцать девять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. /л.д. 50 - 52/ Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с надписью следующего содержания: «Экспертиза №/№ от ДД.ММ.ГГГГ», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками семь пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с -комплиментарными застежками с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,19 г, 0,21 г, 0,20 г, 0,20 г, 0,21 г, 0,17 г, 0,15 г; семь свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия (первоначальные упаковки веществ № 1 - 7); электронные весы, на внутренней поверхности которых обнаружено психотропное вещество -амфетамин, определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого («следового») количества; тридцать девять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которых наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. /л.д. 54/ Показаниями свидетеля К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудник уголовного розыска предложил принять участие в качестве понятого, он согласился. В помещение Кронштадтского РУВД СПб ему и второму понятому С представили подсудимого Жаворонкова. Сотрудник полиции Я разъяснил им, что сейчас будет произведен личный досмотр Жаворонкова А.С, за которым им необходимо следить, за порядком изъятия и занесения в протокол. Я поинтересовался у Жаворонкова, имеет ли он при себе какие-либо предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Жаворонков признался, что у него при себе в левом кармане штанов имеется пачка из-под сигарет «CAMEL» с тремя свертками с амфетамином. После этого из левого кармана штанов Жаворонкова была изъята пачка из-под сигарет «САМЕL», под целлофановой оберткой которой находились три запаянных свертка с веществом светло - бежевого цвета. Также в пачке находилась одна сигарета. Свертки оперуполномоченный не разворачивал, так как содержимое их было видно через целлофан. Жаворонков пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для распространения, так как хотел заработать денег. После этого Я упаковал пачку из-под сигарет «САМЕL» с тремя свертками с веществом светло - бежевого цвета и сигаретой в конверт из бумаги белого цвета, который заклеил и опечатал печатью. На этом конверте он и второй понятой С, Жаворонков и Я расписались. Жаворонков указал, что у него дома еще имеется амфетамин. Через 30 - 40 минут они поехали к <адрес> в <адрес>, где прошли в <адрес>. На угловом столике были обнаружены: коробочка цилиндрическая с черной крышкой, в которой находились семь запаянных свертков из полиэтилена с веществом светло - бежевого цвета, весы электронные, стаканчик синего цвета с нарезками полиэтилена. Свертки в коробочке были идентичны тем, которые были изъяты у Жаворонкова в ходе личного досмотра. Жаворонков пояснил, что все это принадлежит ему, он приготовил это для продажи. Все это было заклеено, опечатано печатью. На спецпакете и конверте он, С, Жаворонков, Я, эксперт и дознаватель расписались. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они все расписались. Никаких замечаний по ходу досмотра и осмотра места происшествия ни от кого от них не поступило. Показаниями свидетеля Я, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УВД он получил задание проехать по адресу: г. <адрес>, где по анонимной заявке, поступившей по телефону в рамках операции «Наш город», Жаворонков занимается сбытом наркотических средств. По приезду в адрес, он вошел в подъез<адрес>. 6 <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>. Из лифта ему навстречу вышел подсудимый и направился к выходу из подъезда. Он представился и поинтересовался у него, не знает ли он, кто проживает в <адрес>, на что он сообщил, что там проживает он. Он спросил у него, не занимается ли он незаконным сбытом наркотических средств, на что подсудимый пояснил, что ничем подобным не занимается, но он стал вести себя нервно, в связи, с чем он поинтересовался у него, не имеет ли он при себе наркотических средств и психотропных веществ. Подсудимый ответил отрицательно. Он пояснил ему, что в связи с тем, что поступила заявка о том, что он торгует наркотиками, ему необходимо проехать вместе с ним в УВД для дачи объяснения. Подсудимый занервничал, интересовался, обязательно ли ему ехать, и, получив утвердительный ответ, признался, что у него есть наркотики. После этого они на автомашине проехали в УВД, где была установлена личность подсудимого Жаворонкова. В присутствии понятых он провел личный досмотр Жаворонкова А.С. На вопрос имеет ли подсудимый что-либо запрещенное, Жаворонков А.С. пояснил, что имеет при себе три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом, которые находятся в пачке из-под сигарет «САМЕL» в левом кармане штанов. После этого у него из левого кармана штанов была изъята пачка из-под сигарет «САМЕL». Между целлофановой оберткой и пачкой находились три запаянных свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета. Также в пачке находилась сигарета «САМЕL», полиэтиленовые свертки он не вскрывал и не разворачивал, так как вещество просматривалось через полиэтилен. По поводу изъятых свертков Жаворонков А.С. пояснил, что они принадлежат ему, в них находится наркотическое вещество, они предназначены для распространения. Он упаковал пачку из-под сигарет «САМЕL» с сигаретой и тремя запаянными полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом кремового цвета в конверт из бумаги белого цвета, который заклеил, опечатал печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. На этом конверте он выполнил пояснительную надпись, после чего Жаворонков А.С., понятые и он сам расписались на нем. По результатам личного досмотра он составил протокол, в котором они все расписались. После этого он приступил к опросу Жаворонкова А.С. В ходе беседы Жаворонков А.С. на его вопрос он признался, что у него в квартире хранится еще амфетамин. Он поставил в известность дежурную часть о том, что требуется вызов следственно - оперативной группы. Вместе с теми же понятыми и Жаворонковым А.С. проехали к нему домой по адресу: г. <адрес>. В квартире Жаворонков А.С. указал на большую комнату и пояснил, что в ней хранится наркотическое средство. После этого был произведен осмотр комнаты, в ходе которого на угловом столике были обнаружены: коробочка цилиндрическая с черной крышкой, в которой находились семь запаянных свертков из полиэтилена с веществом кремового цвета, весы электронные, стаканчик синего цвета с нарезками полиэтилена. Свертки в коробочке были такие же, как изъятые у Жаворонкова в ходе личного досмотра. Нарезки из полиэтилена были размером приблизительно 2x2 см, дознаватель их не пересчитывал. Жаворонков пояснил, что все это принадлежит ему, он заготовил это для незаконного сбыта. Коробочка с семью свертками была упакована в полиэтиленовый пакет с надписью «СПЕЦПАКЕТ», а стаканчик с нарезками полиэтилена и весы - в бумажный конверт белого цвета. Все это было заклеено, опечатано печатью. На спецпакете и конверте он Жаворонков, понятые, специалист и дознаватель расписались. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они все расписались. После этого они вернулись в УВД, где по результатам проделанной работы им был составлен рапорт. /л.д. 60 - 62/ Показаниями свидетеля С данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ВКГ Кронштадтского гарнизона приехал сотрудник уголовного розыска и обратился к ним за помощью, предложив принять участие в качестве понятых в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и военнослужащий К согласились. Их на автомашине привезли в милицию, где провели в помещение дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. Там находился оперуполномоченный Я и молодой человек, который представился как Жаворонков Александр Сергеевич. Им Я разъяснил, что сейчас будет произведен личный досмотр Жаворонкова А.С, а им необходимо следить за всеми действиями, порядком изъятия и занесения в протокол. У Жаворонкова Я поинтересовался, имеет ли он при себе какие-либо предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Жаворонков признался, что у него при себе в левом кармане штанов имеется пачка из-под сигарет «САМЕL» с тремя свертками с амфетамином. После этого из кармана штанов Жаворонкова была изъята пачка из-под сигарет «САМЕL», под полиэтиленовой оберткой которой находились три запаянных свертка с веществом светло - бежевого цвета. Также в пачке находилась одна сигарета. Свертки Я не разворачивал, он продемонстрировал им их содержимое через полиэтилен, вещество было хорошо видно. Жаворонков пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для распространения, так как хотел заработать денег. После этого Я упаковал пачку из-под сигарет «САМЕL» с тремя свертками с веществом светло -бежевого цвета и сигаретой в конверт из бумаги белого цвета, который заклеил и опечатал печатью. На этом конверте он, К, Жаворонков и Я расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором они все также расписались. Немного позже, когда они все также находились в УВД, им предложили принять участие в качестве понятых в ходе осмотра квартиры Жаворонкова, так как он сообщил, что у него дома также находятся наркотики. Он и К согласились. Они поехали на автомашине Я к <адрес> в <адрес>. С ними также ехал Жаворонков. Дознаватель и эксперт ехали на другой автомашине. Они на лифте поднялись на седьмой этаж, где прошли в <адрес>. Там на угловом столике были обнаружены: коробочка цилиндрическая с черной крышкой, в которой находились семь запаянных свертков из полиэтилена с веществом светло - бежевого цвета, весы электронные, стаканчик синего цвета с нарезками полиэтилена. Свертки в коробочке были идентичны тем, которые были изъяты у Жаворонкова в ходе личного досмотра. Нарезки из полиэтилена были размером приблизительно 2x2 см, их не пересчитывали. Жаворонков пояснил, что все это принадлежит ему, он заготовил это для продажи. Коробочка с семью свертками была упакована в полиэтиленовый пакет с надписью «СПЕЦПАКЕТ», а стаканчик с нарезками полиэтилена и весы - в бумажный конверт белого цвета. Все это было заклеено, опечатано печатью. На спецпакете и конверте он, К, Жаворонков, Я, эксперт и дознаватель расписались. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором они все, проверив правильность его составления, расписались. После этого их отвезли в ВКГ, а на следующий день вечером взяли с них объяснения. /л.д. 63 - 65/ По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С А . квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова А.С. по ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Жаворонкова А.С. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова А.С. по ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина подсудимого Жаворонкова А.С. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается показаниями свидетелей Я, С, К, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением экспертиз и показаниями самого подсудимого Жаворонкова А.С. Оснований для оговора подсудимого Жаворонкова А.С. указанными лицами судом не установлено. Суд считает установленным, что подсудимый приготовил психотропные вещества для сбыта, что подтверждается количеством психотропных веществ, размещением в удобной для сбыта расфасовке, наличием весов используемых для расфасовки. Подсудимый Жаворонков о том, что у него имеются дома приготовленные к сбыту психотропные вещества в особо крупном размере признался после задержания и проведения в отношении него следственных действий по предложению сотрудника полиции Я, что подтверждается показаниями свидетеля Яковлева и материалами дела, заключением экспертиз. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жаворонкова А.С., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый Жаворонков А.С. совершил особо тяжкое преступление, но к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, оказал содействие следствию по раскрытию преступления и выдаче психотропных веществ, сделал для себя положительные выводы, на учете у нарколога не состоит, учитывая его роль и поведение во время и после совершения преступления, а именно деятельное раскаяние, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, семейное положение, молодой возраст, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Жаворонкова положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела Суд считает, что подсудимый Жаворонков А.С. сделал для себя должные выводы и с учетом его раскаяния, наказание в отношение него возможно назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом того, что он имеет доходы, постоянное место работы, суд считает возможным в отношении Жаворонкова А.С. назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жаворонкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в доход государства в сумме 20000 ( двадцати тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаворонкову А С наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в четыре года. Обязать осужденного в период испытательного срока посетить кабинет нарколога, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. В части назначения наказания в виде штрафа приговор подлежит исполнению. Меру пресечения Жаворонкову А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, тридцать девять фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи адвокатом Адвокатского кабинета Кронштадтского района СПб Баранова Б.А. взыскать с Жаворонкова Александра Сергеевича в доход федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий