приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-35/11

г.Санкт-Петербург 05 декабря 2011 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей:

-помощника прокурора Кронштадтского района г.Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,

-старшего помощника прокурора Кронштадтского района г.Санкт-Петербурга Першина С.А.,

-старшего помощника прокурора Кронштадтского района г.Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Курдыманова В.С.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчикова И.А., представившего удостоверение * и ордер *,

при секретарях: Е., Т., И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курдыманова В.С., родившегося * в *, * зарегистрированного и проживающего по адресу: *, *, судимого 16.08.2010 года приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдыманов В.С. незаконно приобрел и хранил психотропное вещество без цели сбыта в крупном размере.

* не позднее * часов * минут, у дома * *, у неустановленного лица, не имея цели сбыта, незаконно прибрел и хранил в левом внутреннем кармане куртки для личного пользования 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта * от * является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,551 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции в * часа * минут у дома *, и изъятия указанных пакетиков в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра с * часов * минут до * часов * минут *.

Подсудимый Курдыманов В.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании пояснил, что наркотики * он приобрел под давлением со стороны некого «Д.» потому, что во время не отдал ему долг в размере 900 рублей, тогда Д. предложил приобрести для него наркотики и сказал, у кого это можно сделать. Он (Курдыманов) пошел по указанному Д. адресу, позвонил в домофон квартиры по улице *, ему открыл дверь человек по имени А., которому он (Курдыманов) сказал, что он пришел от Д., на что А. передал ему три пакетика с белым порошком, а он (Курдыманов) передал ему деньги в размере 900 рублей, которые дал ему Д.. Он спрятал наркотики во внутренний карман куртки и хранил их там до задержания его сотрудниками милиции на улице *.

Кроме показаний подсудимого виновность Курдыманова В.С. в приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом ст.дознавателя ОД МОБ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. об обнаружении признаков преступления от *, согласно которого при рассмотрении материала КУСП-* от * установлено, что в действиях Курдыманова В.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (л.д.4);

- Рапортом старшины ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Н. от *, об обстоятельствах задержания Курдыманова B.C. * около * часов * минут, у дома *, и об обстоятельствах обнаружения и изъятия трех полиэтиленовых пакетиков с психотропным веществом (л.д. 5);

-Протоколом * от * об административном задержании Курдыманова В.С., доставленного в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга * в * часа * минут (л.д. 6);

-Протоколом об административном правонарушении * * от * в отношении Курдыманова В.С. (л.д. 7);

-Протоколом личного досмотра от *, в ходе которого Курдыманов B.C. пояснил, что три полиэтиленовых пакетика с порошком кремового цвета, изъятых в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, он приобрел для знакомого у
знакомого по имени А. по адресу: * (л.д. 8);

-Справкой о результатах оперативного исследования от * * в которой указано, что проведенным исследованием (метод капельных реакций и ХМС) установлено, что представленные вещества из пакетиков *, изъятых у Курдыманова В.С. являются психотропным веществом – смесь, содержащей амфетамин, составляет: № *-0,195 г., № *-0,167 г., № *-0,189 г. (л.д. 10);

-Заключением эксперта * от *, согласно которому порошкообразное вещество в 3 прозрачных полиэтиленовых пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у Курдыманова B.C., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет (по пакетикам): № *-0,190 г., № *-0,162 г., № *-0,184 г. (л.д. 27-28);

-Протоколом осмотра предметов от *, согласно которому на осмотр был представлен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажными ярлыками, на которых имеется оттиск прямоугольной печати * и надписью: «Экспертно- криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», а также надпись темно-синего цвета от руки «* от *.» и подпись. В пакете находится бумажный конверт белого цвета, на котором также имеются оттиск прямоугольной печати * и надписью: «ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и надпись черного цвета, выполненная от руки «* от *» и цифрами «*», в котором согласно заключению эксперта * в 3 пакетиках содержится смесь, содержащая - амфетамин, общей массой 0,536 г. (л.д. 73-74).

Показаниями свидетеля Н. о том, что он является старшиной ОВ ППСМ УВД Кронштадтского района Санкт-Петербурга, находясь на дежурстве * около * часов, патрулируя около дома *, он со своими коллегами встретил, ранее известного ему как условно осужденного, Курдыманова. Он (Н.) с сотрудниками милиции подошли к Курдыманову, который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего Курдыманов был доставлен в дежурную часть РУВД для составления протокола. При личном досмотре в УВД у Курдыманова были изъяты наркотические средства. По поводу изъятых наркотических средств Курдыманов объяснил, что приобрел их у А. для своих друзей.

Показаниями свидетеля М. о том, что он является милиционером-водителем ОВ ППСМ УВД Кронштадтского района Санкт-Петербурга, патрулируя город * около * часов около дома *, он и его коллеги Н. и П. увидели Курдыманова. Н. сказал, что Курдыманов является условно осужденным и не должен в такое позднее время находится на улице, поэтому сотрудники милиции решили к нему подойти. Подойдя к Курдыманову сотрудники милиции представились, но не услышали от Курдыманова адекватного ответа на то, почему он находится в такое позднее время на улице, Курдыманов стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, после чего Курдыманов был доставлен в дежурную часть РУВД для составления протокола.

Показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ст.228 УК РФ. Время уже было ночное, а именно около * час. Поэтому решили выйти из машины и подойти к Курдыманову, чтобы узнать у него, что он делает в ночное время на улице, будучи условно осужденным. Подойдя к Курдыманову они показали ему удостоверения и представились. На их вопрос, что он делает на улице в ночное время, Курдыманов стал высказываться грубой нецензурной бранью. Курдыманову было сделано замечание, но он данное замечание проигнорировал и продолжал высказываться. Курдыманову было еще раз сделано замечание по поводу его поведения. Затем Курдыманову было предложено проехать сними в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-петербурга, для составления протокола за мелкое хулиганство. При составлении административного протокола и личного досмотра она не присутствовала, однако со слов Н., который проводил досмотр, ей известно, что у Курдыманова были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом (л.д.35-37).

Показаниями свидетеля С оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * в ночное время он находился на улице. Около * часов он пришел в милицию, чтобы написать заявление по факту нанесения ему телесных повреждений его соседом. Там к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти с ним для участия в качестве понятого. Он (С.) согласился и прошел с сотрудником. Его отвели в помещение, где находился молодой человек, которого собирались досматривать, сотрудник милиции мужского пола и мужчина, который также как и он был понятым. Сотрудник милиции пояснил, что будет произведен досмотр молодого человека, который присутствовал с ними в помещении. Молодой человек представился Курдымановым В.С. Сотрудник милиции пояснил, что понятые должны наблюдать за происходящим и по окончанию поставить свои подписи в документе. Курдыманову B.C. задали вопрос: «Имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте». Курдыманов сказал, что у него при себе имеется амфетамин, который является наркотическим средством. Сотрудник милиции, засучив рукава и, продемонстрировав, что у него в руках ничего нет, залез в указанный Курдымановым B.C. левый внутренний карман куртки, в которую последний был одет и достал от туда полиэтиленовый прозрачный пакетик небольшого размера. В данном пакетике находилось еще три аналогичных пакетика в свернутом виде, а в пакетиках было порошкообразное вещество белого цвета с оттенком желтого. Досматриваемый сказал, что больше у него ничего нет. Сотрудник милиции стал снимать с Курдыманова B.C. одежду и в левом кармане жилетки, надетой на Курдыманове, сотрудник обнаружил прозрачный пакетик аналогичный ранее изъятым, в котором находилось что-то белое, похожее на вату. Далее сотрудник милиции упаковал обнаруженные полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три пакетика с порошкообразным веществом, и пакетик с комочком белого цвета в бумажный конверт коричневого цвета. На данный конверт была поставлена печать. Затем ему (С.) было предложено ознакомиться с документом, который оставил сотрудник милиции, после чего поставил свои подписи в указанном документе, а затем расписался на конверте. По окончании личного досмотра Курдыманов B.C. пояснил, что взял наркотик у друга какому-то другу (л.д.38-40).

Показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что *, в ночное время находился на улице, к нему подошел сотрудник УВД и попросил приять участие в следственном действии в качестве понятого в помещении УВД, где находился молодой человек, которого собирались досматривать, сотрудник милиции мужского пола и мужчина, который также как и он был понятым. Сотрудник милиции пояснил, что будет произведен досмотр молодого человека, который присутствовал с ними в помещении. Сотрудник милиции пояснил, что понятые должны наблюдать за происходящим и по окончанию поставить свои подписи в документе. Сотрудник милиции спросил у досматриваемого, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Досматриваемый сказал, что у него при себе имеется амфетамин, во внутреннем кармане куртки. Сотрудник милиции, засучив рукава и, продемонстрировав, залез в указанный досматриваемым левый внутренний карман куртки, в которую последний был одет и достал от туда полиэтиленовый прозрачный пакетик размером 3,5 см. на 3,5 см. В данном пакетике находилось еще три аналогичных пакетика в свернутом виде, а в пакетиках было порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудник милиции продолжил досматривать Курдыманова B.C. Также у досматриваемого был обнаружен прозрачный пакетик аналогичный ранее изъятым, в котором находилось что-то белое, похожее на вату. По окончании личного досмотра Курдыманов B.C. пояснил, что взял наркотик у друга какому-то другу (л.д.41-43).

Оценивая в совокупности, проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Курдыманова В.С. в приобретении и хранении * не позднее * часов * минут психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Курдыманова В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого Курдыманова В.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: Н., М., П., С, Г., данными в ходе судебного разбирательства и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, так как они последовательны и согласуются между собой и материалами дела. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями не установлено. Версия подсудимого о том, что психотропные вещества он приобрел под угрозой причинения ему вреда здоровью со стороны некого Д. не нашла своего подтверждения в материалах дела и в показаниях свидетелей, доказательств подтверждающих версию подсудимого стороной защиты не представлено. Кроме того, версия подсудимого опровергается и показаниями свидетеля Х. – мамы подсудимого, которая пояснила, что по поводу угрозы ее сыну по указанному эпизоду ей ничего не известно и при необходимости она могла бы погасить долг сына в размере 900 рублей, на котором основана версия подсудимого.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, условия его жизни.

Подсудимый Курдыманов В.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении указанного преступления признал, и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил преступление отбывая условное наказание, назначенное приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 16.08.2010 года за аналогичное преступление. * Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности применения в отношении него положения ст.ст.73 * и ст. 74 ч.4 УК РФ.

С учетом изложенного приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 16.08.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 596 рублей 74 копеек выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Курдыманову В.С. на стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 92 копейки выплаченной адвокату за участие в судебном разбирательстве по делу подлежат взысканию с подсудимого Курдыманова В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курдыманова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Курдыманову В.С. считать условным, установив ему испытательный срок в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление *.

Приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 16.08.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Курдыманову В.С. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - 3 прозрачных полиэтиленовых пакета содержащих смесь, содержащую - амфетамин, общей массой 0,536 г. упакованных в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по адресу: г. Кронштадт проспект Ленина дом 20, принятых по квитанции * от * – уничтожить.

Взыскать с Курдыманова В.С. процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 66 копеек в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: