тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-12/12

Санкт-Петербург «19 января » 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Волошина А.С.,

подсудимого Авдоничева А.А.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившего удостоверение .., ордер ..,

при секретаре Тюренковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдоничева Алексея Александровича, ..., судимого: 09.01.2001 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2004 г.; 22.09.2005 г. Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст.
158 ч. 2 п. «б, в», на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от части наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев и 4 дня, назначенного приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 09.01.2001 г. по ст. 162 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 ч. 3 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде с 09.12.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдоничев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Авдоничев А.А. ... в период ..., находясь в помещении аптеки ..., расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшему Е сотовый телефон «Samsung S5233T», стоимостью 4990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей стоимости, причинив тем самым своими действиями потерпевшему Е значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Авдоничев А.А. в присутствии защитника Михайлиди С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авдоничев А.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С ходатайством подсудимого Авдоничева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Михайлиди С.В. и государственный обвинитель Волошин А.С., позиции которых по квалификации содеянного Авдоничевым А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Авдоничева А.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый Авдоничев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Авдоничева А.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Михайлиди С.В., государственного обвинителя Волошина А.С. и потерпевшего Е отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Авдоничевым А.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Авдоничева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Авдоничева А.А. за преступление совершенное ..., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Авдоничева А.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Авдоничев А.А. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим. Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. Суд считает возможным в отношении Авдоничева А.А. применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Авдоничева А.А. в настоящее время возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. Назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдоничева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Авдоничеву А.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного зарегистрироваться в течении десяти дней после вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: