ПРИГОВОР именем Российской Федерации по делу № 1-15/12 Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., подсудимого Гамзаева Ф.С.о., защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчикова И.А., представившего удостоверение ..., ордер ..., переводчика ООО « Транс-Атлантик» Нагдиевой Т.М.к., при секретаре Тюренковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзаева Фикрета Садуллы оглы, ... не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 16.06.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гамзаев Ф.С.о. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Гамзаев Ф.С.о. ..., совершив превышение на 46 километров в час установленного ограничения скорости движения транспортного средства при движении на управляемом им автомобиле марки «...», с государственным регистрационным знаком ..., по технологической дороге от ... в зоне действия дорожного знака «ограничение максимальной скорости», запрещающего движение со скоростью, превышающей 60 километров в час, нарушив тем самым п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, то есть, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, которое было выявлено государственным инспектором отделения ГИБДД ... С, назначенным на должность приказом начальника УВД ..., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действующим в соответствии с п. 2 ч. 3 должностной инструкции государственного инспектора технического надзора Госавтоинспекции УВД ..., утвержденной ... и.о. начальника МОБ УВД ..., согласно которому С вправе в пределах своей компетенции налагать административные взыскания на граждан и должностных лиц, а также в соответствии с «Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным приказом Министра внутренних дел РФ № 185 от 02.03.09, согласно п. 32 которого у С имелись основания для исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно выполнения административной процедуры, предусмотренной п. 63 Административного регламента: остановки транспортного средства в связи с зафиксированным с использованием технических средств признаков нарушения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и административной процедуры, предусмотренной п. 96 Административного регламента: наложения административного штрафа путем составления постановления-квитанции в пределах санкции соответствующей статьи особенной части КоАП РФ, находясь в служебном автомобиле ГИБДД марки ..., с государственным регистрационным знаком ..., стоящем около судопропускного сооружения ... технологической дороги «...» ..., в период времени ... умышленно, осознавая противоправность своих действий, полагая, что за совершенное им административное правонарушение возможно назначение различных видов наказаний по усмотрению должностного лица, с целью расположения к себе С для смягчения административного наказания, вплоть до назначения минимально возможного штрафа или предупреждения, лично передал государственному инспектору отделения ГИБДД МОБ УВД ... капитану милиции С взятку в виде денег в сумме 200 рублей, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С от взятки отказался, а Гамзаев Ф.С.о. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гамзаев Ф.С.о. в присутствии защитника Рябчикова И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гамзаев Ф.С.о. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации в защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Гамзаева Ф.С.о. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Рябчиков И.А. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Гамзаевым Ф.С.о. по ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) совпали. Суд, выслушав подсудимого Гамзаева Ф.С.о. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам с которыми согласился подсудимый Гамзаев Ф.С.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Гамзаева Ф.С.о., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Рябчикова И.А., государственного обвинителя Вавиловой Л.С. отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Гамзаевым Ф.С.о., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гамзаева Ф.С.о. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гамзаева Ф.С.о. за преступление совершенное ..., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гамзаева Ф.С.о., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что подсудимый Гамзаев Ф.С.о. вину признал полностью, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что Гамзаеву Ф.С.о. возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гамзаева Фикрета Садуллу оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью ..., - продолжать хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий: