приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-18/12

г.Санкт-Петербург 02 февраля 2012 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей:

- помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Ильиной А.В.,

- старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимой Тарасовой Е.Р.,

защитника адвоката Адвокатской консультации * Санкт-Петербурга Епанчина В.М., представившего удостоверение * и ордер *,

при секретаре И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасовой Е.Р., родившейся * в *, *, зарегистрированной по адресу: *, проживающей по адресу: *, *, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде с * года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Е.Р. незаконно приобрела и хранила психотропное вещество без цели сбыта в крупном размере, а именно:

* года не позднее * часов * минут, в неустановленном месте в городе Кронштадте, находясь в состоянии наркотического опьянения, для личного пользования, приобрела у неустановленного лица 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой по пакетикам - №2 – 0,22г., №3 - 0,16г., №4 – 0,13г., общей массой 0,51г. что составляет, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. крупный размер, а также хранила их до момента ее задержания * у дома * и изъятия указанных пакетиков сотрудниками полиции * в * час * минут, в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимая Тарасова Е.Р. вину в совершении указанного преступления признала полностью и суду пояснила, что два года назад она стала употреблять наркотические средства, и * года она приобрела во дворе социального дома, *, наркотическое средство в количестве четырех пакетиков у молодого человека по имени Р., которому позвонил ее знакомый Б. и договорился с ним о встрече. После чего у кафе, *, ее задержали сотрудники полиции и доставили в РУВД, где провели ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала приобретенные ею наркотические средства. В настоящее время она наркотические средства не употребляет.

Вина Тарасовой Е.Р. в совершении * года приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга Г. о том, что * года не позднее * часов * минут, в неустановленном месте в городе Кронштадте, Тарасова Е.В. для личного пользования, приобрела у неустановленного лица 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно справке оперативного исследования №*, психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, обшей массой 0,38г. что составляет, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупный размер, а также хранила их до момента ее задержания * года у дома * и изъятия указанных пакетиков сотрудниками полиции * года в *, в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга (л.д.4);

- Рапортом и.о. командира ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга А. от * года об обстоятельствах задержания Тарасовой Е.Р. * года около * часа * минут, у дома *, и об обстоятельствах обнаружения и изъятия 4 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.5);

- Протоколом личного досмотра от * года в ходе которого у Тарасовой Е.Р. в кармане чехла для мобильного телефона черного цвета были обнаружены 3 полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин и изъяты в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга *. При этом Тарасова Е.Р. пояснила, что указанные пакетики с

психотропным веществом она нашла у дома * (л.д.6);

- Протоколом * медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от *, согласно которому на момент медицинского освидетельствования * года в * часов * минут Тарасова Е.Р. * года рождения находилась в состоянии наркотического опьянения. С ее слов употребляла амфетамин 4 часа назад (л.д.11);

- Справкой оперативного исследования * от * согласно которой представленные вещества в 2 полиэтиленовых пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у Тарасовой Е.Р., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет – 0,38г. (л.д.13);

- Заключением эксперта * от *, согласно которому представленное по материалам уголовного дела * порошкообразные вещества в 3 полиэтиленовых пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у Тарасовой Е.Р.. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет - 0,47г. (л.д. 16-18);

- Протоколом осмотра предметов от *, согласно которому на осмотр был представлен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажным ярлыком, на котором имеется оттиск прямоугольной печати * и надписью: «*», а также надпись темно-синего цвета от руки «*» и подпись. В пакете находится бумажный конверт коричневого цвета, на котором также имеются оттиск прямоугольной печати * с надписью: «ЭКЦ ГУВД по * и *» и надпись черного цвета, выполненная от руки «9/и/6108-11 от *», подпись и цифрами черного цвета «*», в котором согласно заключению эксперта * в 3 полиэтиленовых пакетиках содержится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, обшей массой 0,47г. Упаковка на начало осмотра не нарушена. В ходе осмотра упаковка не нарушалась (л.д. 77-78);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *, в ходе которого к делу были приобщены 3 полиэтиленовых пакетика, содержащих психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,47г., упакованных в бумажный конверт коричневого цвета, изъятые у Тарасовой Е.Р. в ходе личного досмотра в помещении ОМВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга (л.д. 79);

- Протоколом * от * года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 83);

- Протоколом об административном задержании Тарасовой Е.Р., доставленной в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга * (л.д. 84);

Показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * года он совместно с отдельным взводом ППСП А. и М. патрулировал территорию города Кронштадта. Около * часов * минут, проходя у дома *, им была замечена наглядно ему знакомая Тарасова Е.Р., которая состоит на учете в ОРЧ (линии УР), как лицо употребляющее психотропные вещества. Тарасова Е.Р. стояла недалеко от входа в кафе «*» с неизвестной девушкой. Они подошли к ним, представились, показали свои служебные удостоверения. На это Тарасова Е.Р. стала явно нервничать, а именно начала лазить обеими руками по карманам своей верхней одежды и доставать сотовый телефон, чтобы кому-то позвонить. Вторая девушка стояла спокойно, не нервничала и была удивлена происходящим. Тогда они спросили Тарасову Е.Р., имеет ли она при себе предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она ответила, что нет и при этом продолжала нервничать. Ими на основании ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. было принято решение о доставлении Тарасовой Е.Р. в помещение ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, где в кабинете * ОРЧ (линии УР) у Тарасовой Е.Р. был проведен личный досмотр. Вторая девушка осталась на том же месте и в ОМВД не доставлялась. Куда она пошла дальше, ему неизвестно. При доставлении Тарасовой Е.Р. в помещение ОМВД, при ней находился полиэтиленовый пакет белого цвета. Что находилось в пакете, он не видел. Досмотр у Тарасовой Е.Р. проводила заместитель начальника ООП О. в присутствии двух понятых женского пола. По окончании досмотра, со слов О. ему стало известно, что у Тарасовой Е.Р. из чехла для мобильного телефона было изъято 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, на что Тарасова Е.Р. пояснила, что данные пакетики она нашла во дворе дома * (л.д. 22-24).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что *. * года он заступил на службу, совместно с А. и К. Около * часов * минут, проходя мимо дома * они обратили внимание на ранее знакомую им Тарасову Е.Р., которая ранее привлекалась к административной ответственности по ст.* КоАП РФ. Тарасова Е.Р. в месте с неизвестной ему девушкой стояла недалеко от входа в кафе «*», которое также расположено на улице *. Они подошли к ним, представились, показали свои удостоверения. После этого Тарасова Е.Р. стала нервничать и искать что-то по карманам своей куртки, при этом у нее имелись признаки опьянения. Вторая девушка стояла спокойно. На это они спросили Тарасову Е.Р. имеет ли она при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте или добытое преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего из этого нет. На основании ФЗ №3 от 08.01.1998 г. Тарасова Е.Р. была доставлена в помещение ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, где в кабинете * ОРЧ (линии УР) у Тарасовой Е.Р. проводился личный досмотр. По окончании личного досмотра, со слов О., которая его проводила, ему стало известно, что у Тарасовой Е.Р. были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 25-26).

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * года он совместно с полицейским М., Н. и * К. выполнял свои служебные обязанности, когда около * часов * минут, проходя мимо дома *, они заметили двух девушек, одна из которых числится в картотеке ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, как лицо склонное к употреблению и хранению психотропных веществ. Как ему позже стало известно, ею оказалась Тарасова Е.Р. Они подошли к последней, представились, показали свои удостоверения. В этот же момент Тарасова Е.Р. стала нервничать, проверять карманы своей верхней одежды и кому-то пыталась позвонить. На основании ФЗ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» Тарасова Е.Р. была доставлена в ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, где в кабинете * ОРЧ (линии УР) у нее был произведен личный досмотр. Перед ее задержанием, ей был задан вопрос, есть ли при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, на что Тарасова Е.Р. ответила, что у нее ничего нет. Позже со слов О., которая производила данный досмотр, ему стало известно, что у Тарасовой Е.Р. были обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Что она пояснила по окончании досмотра ему неизвестно (л.д. 27-29).

Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что *. * года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в * часов * минут, на основании ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга была доставлена ранее неизвестная ей девушка. В * час * минут, в присутствии двух женщин, которые были приглашены в качестве понятых, она в кабинете * ОРЧ ОМВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга произвела личный досмотр доставленной гражданки. В ходе личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее досматриваемую попросили представиться и она назвалась Тарасовой Е.Р., * года рождения, зарегистрированной по адресу: *, однако проживающей по адресу: *, *. После этого, также в помещении * кабинета ОРЧ, в присутствии тех же двух понятых, Тарасовой Е.Р. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она сказала, что у нее имеется при себе амфетамин, который лежит в чехле для мобильного телефона. После Тарасова Е.Р. достала указанный чехол из небольшого полиэтиленового пакета белого цвета, который держала у себя в руках и выложила его на стол. Чехол был тряпичный черного цвета с откидной крышкой и двумя карманами. В ходе досмотра она (О.) изъяла из одного кармана чехла для мобильного телефона три полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с комлиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а из второго кармана этого же чехла - еще один полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с комлиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Изъятые пакетики она упаковала в коричневый бумажный конверт, на котором были сделаны необходимые пояснительные надписи, и который был опечатан печатью *, были поставлены дата, подписи двух понятых, ее подпись и подпись самой Тарасовой Е.Р. По факту изъятия последняя пояснила, что указанные средства она нашла во дворе дома *. В ходе личного досмотра, а также по его окончании в кабинете кроме нее, двух понятых, Тарасовой Е.Р. никого не было, в кабинет также никто не заходил. По окончании личного досмотра ни от кого из участвующих в нем лиц никаких жалоб, заявлений, либо ходатайств не поступало (л.д. 30-32).

Показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * около * часов * минут, она проходила мимо отдела полиции, *, где к ней подошел сотрудник полиции, который представился, показал свое служебное удостоверение и пригласил ее в кабинет * оперативно розыскной части ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, в качестве понятой для проведения личного досмотра девушки. В кабинете она увидела ранее неизвестную ей молодую девушку. Перед проведением досмотра ей и второй женщине – понятой разъяснили их права и обязанности. В начале личного досмотра около * часа * минут указанную девушку попросили представиться и она назвалась Тарасовой Е.Р., * года рождения, зарегистрированной по адресу: *, однако проживающей по адресу: *. Затем Тарасовой Е.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, на что она ответила, что имеет при себе амфетамин, который лежит в чехле для мобильного телефона и выложила данный чехол на стол. После этого другая женщина - сотрудник полиции, изъяла из одного кармана этого чехла черного цвета для мобильного телефона три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, а со второго кармана этого же чехла еще один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Затем, в ее присутствии все изъятое было упаковано в один бумажный конверт коричневого цвета, на котором были проставлены дата и необходимые пояснительные надписи, и который был опечатан печатью * Кронштадтского ОМВД, скреплен подписями понятых, сотрудника производившего досмотр и самой Тарасовой Е.Р. По факту изъятия Тарасова Е.Р. пояснила, что она около 1 года употребляет наркотические вещества, и что данные пакетики она нашла у дома *. После окончания личного досмотра и изъятия указанных средств, с нее было взято объяснение по данному факту (л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля Ки, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * около * часов * минут, она прогуливалась со своими знакомыми и проходила мимо отдела полиции, *, где к ней подошел сотрудник полиции, который представился, показал свое служебное удостоверение и пригласил ее в кабинет * оперативно розыскной части ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт Петербурга для участия в личном досмотре в качестве понятой. В указанном кабинете она увидела ранее неизвестную ей молодую девушку. Перед проведением досмотра ей и второй женщине - понятой, разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра указанную девушку попросили представиться и она назвалась Тарасовой Е.Р., * года рождения, зарегистрированной по адресу: *, однако проживающей по адресу: *. Затем Тарасовой Е.Р. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, на что она ответила, что имеет при себе амфетамин, который лежит в чехле для мобильного телефона и выложила его на стол. После этого женщина - сотрудник полиции, изъяла из одного кармана этого чехла три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, а со второго кармана этого же чехла еще один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Затем, в ее присутствии все изъятое было упаковано в один бумажный конверт коричневого цвета, на котором были проставлены дата, необходимые пояснительные надписи, который был опечатан печатью * Кронштадтского ОМВД и скреплен подписями понятых, сотрудника производившего досмотр и самой Тарасовой Е.Р. По факту изъятия Тарасова Е.Р. пояснила, что она около 1 года употребляет наркотические вещества, и что данные пакетики она нашла у дома *. После окончания личного досмотра и изъятия указанных средств, с нее было взято объяснение по данному факту (л.д. 36-38).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимой Тарасовой Е.Р. как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере не позднее * часов * минут * в неустановленном месте в городе Кронштадте.

Действия подсудимой Тарасовой Е.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ).

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей: К., М., А., О., У., Ки, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как данные лица ранее не были знакомы с подсудимой, не установлено оснований для ее оговора. А также признанием вины самой подсудимой.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни.

Подсудимая Тарасова Е.Р. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается, * С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Тарасовой Е.Р. условную меру наказания. Смягчающим вину обстоятельством является наличие у Тарасовой Е.Р. малолетнего ребенка. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 1193 рубля 48 копеек выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Тарасовой Е.Р. на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимой Тарасовой Е.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасову Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Тарасовой Е.Р. считать условным, установив ей испытательный срок в один год. Обязать осужденную в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Обязать Тарасову Е.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться на прием к врачу-наркологу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – три полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом, смесью содержащей амфетамин, общей массой 0,51 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи взыскать с Тарасовой Е.Р. в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: