ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-124/ 11 г.Санкт-Петербург 23 ноября 2011 г. Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ефремовой Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Старикова Р.В., подсудимого Рыбакина Е.В., защитника адвоката Центральной юридической консультации Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Юсуповой М.А., предъявившую удостоверение * и ордер *, при секретаре И, а также потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбакина Е.В., родившегося * в городе *, гражданина * , * ранее судимого: приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 11.04.2003 года по ст.ст. 158 ч.3 (в редакции закона от 31.10.2002 г.), 325 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, б, в, г, д», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 14.09.2001 года, окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы. * По постановлению Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16.08.2004 года приговора от 14.09.2001 года и 11.04.2003 года приведены в соответствие с изменениями ФЗ: *, по приговору от 11.04.2003 года считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г, д», 325 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 13.05.2005 года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 2 года 10 месяцев 5 дней, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Рыбакин Е.В. совершил побои, то есть нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно: * в период времени с * часов * минут до * часов * минут Рыбакин Е.В. находясь в квартире * дома * по улице *, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве с С, имея умысел на причинение побоев последней, нанес не менее двух ударов ладонью правой руки в область головы последней, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области головы, смежной части левой глазничной области (на верхнем веке), не повлекшее вреда здоровью и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Он же, совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: * в период времени с * часов * минут до * часов * минут Рыбакин Е.В. находясь в квартире * дома * по улице *, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве с С, проявив преступную небрежность, нанес удар правой рукой в область грудной клетки потерпевшей, в результате которого последняя потеряла равновесие, упала и ударилась левой височной и теменной областью головы о спинку дивана. Своими преступными неосторожными действиями Рыбакин Е.В. причинил С телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы головы: острую субдуральную гематому лобной, теменной, височной долей левого полушария (100 мл.); перелом левых височной и теменной костей; ушибы мягких тканей головы; ограниченно-диффузное конвекситально-базальное субарахноидальное кровоизлияние левых теменной, височной и затылочной долей, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой в * часов * минут * в ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» расположенном по адресу: * наступила смерть потерпевшей, состоящая в прямой причинно-следственной связи с действиями Рыбакина Е.В. В судебном заседании подсудимый Рыбакин Е.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он заявил осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Юсупова М.А., потерпевшая Ш. и государственный обвинитель Стариков Р.В., позиции которых по квалификации содеянного Рыбакиным Е.В. по ст. 116 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ совпали. Суд, выслушав Рыбакина Е.В. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение о совершении побоев, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ *, а также о совершении причинения смерти по неосторожности *, с которым согласился подсудимый Рыбакин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Рыбакина Е.В., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, согласия защитника Юсуповой М.А., потерпевшей Ш., государственного обвинителя Старикова Р.В., отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимым Рыбакиным Е.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рыбакина Е.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рыбакина Е.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение побоев, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как совершение причинения смерти по неосторожности. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого и содеянное им. Рыбакин Е.В. совершил два преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей стороне, *. Однако, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления по приговору Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 11.04.2003 года. Не имеет регистрации и постоянного места жительства. Смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной Рыбакина Е.В. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. В связи с тем, что в действиях Рыбакина Е.В. имеет быть место рецидив преступлений отбывание наказания должно быть назначено в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату в сумме 4176 рублей 66 копеек за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбакина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3-х месяцев ИР с удержанием 10% из заработной платы; -по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание Рыбакину Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рыбакину Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с *. Зачесть Рыбакину Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с * по * и время задержания за период с * по * включительно. Вещественные доказательства: - След *, изъятый на липкую ленту *, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - Детализацию телефонных вызовов абонента «Теле-2» Л за * года, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - Спинку кровати, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 4176 рублей 66 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Председательствующий