ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С подсудимого Яровикова А.Ю., при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яровикова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яровиков А.Ю. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Подсудимый Яровиков А.Ю. в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер №, припаркованном у <адрес> в <адрес>, 7, 65 мм самозарядный пистолет Дрейзе образца 1907 г., заводской №, под 7,65 мм пистолетные патроны Браунинг (.32 AUTO), который, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы 7,65 мм пистолетными патронами Браунинг. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил вышеуказанный пистолет во внутреннем кармане куртки до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у<адрес> в <адрес>. Он же совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, пытался незаконно сбыть, находившийся при нем 7, 65 мм самозарядный пистолет Дрейзе образца 1907 г., заводской №, под 7,65 мм пистолетные патроны браунинг (.32 AUTO), который, согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории нарезного короткоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы 7, 65 мм пистолетными патронами Браунинг, ранее незнакомому ФИО5, предлагая купить его за 2000 рублей, но не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. у<адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции о доставлен в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 20. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Яровиков А.Ю. в присутствии защитника адвоката Епанчина В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яровиков А.Ю. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Яровикова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Епанчин В.М., и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции, которых по квалификации содеянного Яровиковым А.Ю. по ст. 222 ч.1. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ совпадали. Суд, выслушав подсудимого Яровикова А.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и в совершении покушения на незаконный сбыт огнестрельного оружия (ДД.ММ.ГГГГ), то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которыми согласился подсудимый Яровиков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Яровикова А.Ю., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Епанчина В.М., государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Яровиковым А.Ю., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Яровикова А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Яровикова А.Ю. в период времени ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ), как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, и действия Яровикова А.Ю., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч3228 ч1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ) как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Яровикова А.Ю., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни. Подсудимый Яровиков А.Ю. совершил преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается. С учетом личности подсудимого, условий его жизни, возраста, раскаяния, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Окончательное наказание в отношении подсудимого Яровикова А.Ю. следует назначить по правилам ст. ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, его пенсионного возраста, суд считает возможным в отношении Яровикова А.Ю. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яровикова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы По ст. 222 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ) сроком на два года без штрафа По ст. 30 ч.3. 222 ч.1 УК РФ в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ )сроком на один год без штрафа В соответствии со ст.69 ч 2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г, №420 –ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Яровикову А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Яровикову А.Ю. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Яровикову А.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить, Вещественные доказательства : 7,65 мм самозарядным пистолет Дрейзе обр. 1907 г., зав. № 12722, под 7,65 мм, пистолетные патроны Браунинг (.32 AUTO), переданные на хранение в ЦМТиХО Тыла ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Освободить осужденного Яровикова Александра Юрьевича от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий