статья 158 часть 2 пункт б УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «20 февраля » 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Заблоцкого А.В.

защитника адвоката Адвокатской консультации №22 Кронштадтского района Санкт-Петербурга Егорова В В., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заблоцкого Антона Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19.04.2011 года Мировым судьей СУ № 109 Кронштадтского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 18.01.2012 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заблоцкий А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Подсудимый Заблоцкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, на почве личной неприязни, умышленно нанес один удар ногой по правой передней двери и по правому боковому зеркалу, а всего не менее двух ударов ногой по автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> ФИО7, в результате чего разбил правое боковое зеркало и повредил правую переднюю дверь, чем причинил ущерб на сумму 42 300 рублей с учетом ремонтно-восстановительных работ, что является для гражданина ФИО7 значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Заблоцкий А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, находясь в павильоне <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайно похитил со стола принадлежащую гражданке ФИО4 женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 5 200 рублей, плойкой для волос «Remington», стоимостью 1 399 рублей, косметикой: тушью для ресниц, пудрой, помадой, тональным кремом «Черный жемчуг», тенями, пробником помады, двумя Стеклянными пробниками, двумя косметическими карандашами, дезодорантом для тела общей стоимостью 1 000 рублей, сотовым телефоном «Nokia», стоимостью 1 500 рублей, расческой, дисконтной карой «Связной» блистером таблеток «парацетамол» в количестве шести штук, частью блистера таблеток «ГелоМирто» в количестве двух штук, упаковкой со средством «пиносол», прокладкой в упаковке, различными записками, чеками, визитками, рекламными проспектами, фотографией, тремя чеками-ордерами Северо-западного банка ОАО «Сбербанк России», кассовым чеком «Почта России», электронным авиабилетом, ксерокопией заявления о выдаче патента, электронным паспортом, патентом, миграционной картой, уведомлением о прибытии иностранного гражданина - все на имя ФИО8, не представляющими материальной стоимости, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 599 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Заблоцкий А.В. в присутствии защитника адвоката Баранова Б А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заблоцкий А.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Заблоцкого А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Егоров В В., потерпевшие ФИО7, ФИО8, что подтверждается их письменным заявлением, и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции, которых по квалификации содеянного Заблоцким А.В. по ст. 167 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Заблоцкого А.В. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении, ДД.ММ.ГГГГ, им умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба и ДД.ММ.ГГГГ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Заблоцкий А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Заблоцкого А.В., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника адвоката Егорова В В., потерпевших ФИО1, ФИО8, государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Заблоцким А.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Заблоцкого А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заблоцкого А.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года за №420 –ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года за №420 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Заблоцкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояния здоровья. Судом принимается во внимание, что Заблоцкий А.В. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период отбытия условного наказания назначенного приговором Мирового судьи Судебного участка №109 от 19 апреля 2011 года по ст. 30 ч3158 ч1 УК РФ, отрицательно характеризуется по месту жительства, но также судом принимается во внимание, что подсудимый Заблоцкий в содеянном раскаивается, активно способствовал следствию по обнаружению похищенного имущества, полностью возместил причиненный ущерб. С учетом личности подсудимого Заблоцкого, его поведения, раскаяния, возраста, состояния здоровья, условий жизни, и того, что материальный ущерб возмещен полностью, суд, согласно ст. 74 ч4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. за № 420-ФЗ) считает возможным сохранить условное осуждение приговором Мирового судьи Судебного участка №109 СПб по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ от 19 апреля 2011 года. Окончательное наказание в отношении подсудимого Заблоцкого А.В. следует назначить по правилам ст. ст. 69 ч. 2, 62 ч.5 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имеющей судимости Заблоцкого суд считает, что не имеется оснований для применения положения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания. Также с учетом личности подсудимого, содеянного, оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Заблоцкого А.В.с учетом его возраста, состояния здоровья, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заблоцкого Антона Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 167 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) сроком на один год,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ)

сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Заблоцкому А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Заблоцкому А.В. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в два года шесть месяцев Обязать осужденного Заблоцкого А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. По вступлении приговора в законную силу в месячный срок трудоустроиться и посетить кабинет нарколога.

Приговор от 19.04.2011 года мирового судьи Судебного участка № 109 СПб по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Заблоцкому А.В. в виде содержания под стражей отменить освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Заблоцкого А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий