статья 161 часть 1 УК РФ грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург « 2 августа » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Шиянова К.Э.,

защитника адвоката Адвокатской консультации № 22 Кронштадтского района Санкт-Петербурга Егорова В.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Виноградовой Д А

а также потерпевшего Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиянова Кирилла Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.02.2010 г. Кронштадтским районным судом СПб по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шиянов К.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шиянов К.Э. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в гостях в <адрес> <адрес> в <адрес>, открыто похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 16 650 рублей, в сумке - чехле черного цвета стоимостью 830 рублей, принадлежащий Т, взял из рук последнего и скрылся с места преступления, причинив Т материальный ущерб на общую сумму 17 480 рублей.

Подсудимый Шиянов К.Э. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Шиянова К.Э. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении в УВД Кронштадтского района СПб от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Т просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени К, который ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., из <адрес> <адрес> в <адрес>, взял подержать ноутбук <данные изъяты> стоимостью 16 650 рублей, в чехле черного цвета стоимостью 830 рублей и убежал с ним из квартиры. (л.д. 4 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена большая комната <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, был похищен ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Т (л.д. 8-9)

Копиями кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16650 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 830 рублей. (л.д. 26)

Копиями товарных чеков: № Т0361035 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в магазине <данные изъяты> был приобретен за 16650 рублей ноутбук <данные изъяты> и № Т0395379 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине <данные изъяты> была приобретена сумка черного цвета PC PET МС 04»« за 830 рублей. (л.д. 27-28).

Показаниями потерпевшего Т, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него возникли проблемы с ноутбуком и он ДД.ММ.ГГГГ, вышел из дома, по адресу: <адрес>, и у своего подъезда встретил наглядно ему знакомого подсудимого Шиянова К.Э. Они поговорили и вдвоем пошли к П, который должен был помочь настроить принадлежащий ему ноутбук, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 16 650 рублей. Знакомый ему не помог, после этого свои услуги предложил ему подсудимый Шиянов и они пошли к нему домой. Но у подсудимого наладить ноутбук не получилось. Около ДД.ММ.ГГГГ, они стали одеваться, чтобы пойти к другому знакомому. Ноутбук он убрал в специальную сумку - чехол черного цвета, которую он также приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 830 рублей. Шиянов К.Э. уже был одет, и чтобы ему освободить руки, он попросил Шиянова К.Э. подержать ноутбук, пока сам не оденется. Шиянов К.Э. взял ноутбук, вышел в коридор, где достал сигарету и сказал, что пока покурит в подъезде. Надевая обувь, он услышал, как Шиянов К.Э. побежал вниз по лестнице. Он сразу же побежал вслед за ним на улицу, при этом кричал ему, чтобы тот остановился, на что Шиянов К.Э. никак не отреагировал. Выбежав из подъезда, на улице он подсудимого не увидел. Сначала он сам хотел во всем разобраться и надеялся, что Шиянов К.Э. вернет ему ноутбук. Но до утра следующего дня Шиянов К.Э. ноутбук не вернул, и он пошел в милицию, где написал заявление. До настоящего времени ноутбук ему не возвращен. Просит привлечь к уголовной ответственности Шиянова К.Э и взыскать с него материальный ущерб.

Показаниями свидетеля П, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его знакомый Т с подсудимым Шияновым, с которым он ранее не был знаком. Фамилию подсудимого узнал от сотрудников милиции. Т хотел, чтобы он помог ему проверить работу Wi-Fi на его ноутбуке и продемонстрировать ее ему, что он и сделал. Он показал, что Интернет в его ноутбуке работает. После этого Т забрал свой ноутбук и они ушли. Около ДД.ММ.ГГГГ минут, ему на сотовый телефон позвонил Шиянов К.Э. со своего номера телефона и сказал, что у них опять ничего не получается, на что он ответил, что в настоящий момент подойти к ним не может, и если надо к ним подойти, то он освободится через час. Около ДД.ММ.ГГГГ, он сам позвонил по входящему номеру телефона, с которого звонил подсудимый Шиянов. , поинтересовался все ли у них нормально с подключением, на что Шиянов К.Э. поднял трубку и сказал, что больше никаких вопросов у них нет, и что подходить не надо. На следующий день Т позвонил ему на сотовый и сообщил, что Шиянов К.Э., с который он приходил к нему домой, похитил, принадлежащий ему ноутбук <данные изъяты> Также с его слов, ему стало известно, что Шиянов К.Э. предложил сходить к его знакомому, который может им помочь с ноуьбуком, на что Т, согласился и они стали одеваться в коридоре. Там Шиянов К.Э. сам предложил подержать ноутбук, пока Т будет одевать свою обувь, на что Т согласился и передал ему ноутбук. После чего Шиянов К.Э. взяв его в руки, сразу убежал вниз по лестнице. Т его не смог догнать.

Показаниями свидетеля Т B.C., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, в отдельной трехкомнатной квартире совместно с сыном - Т ДД.ММ.ГГГГ ее сын приобрел ноутбук «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Около ДД.ММ.ГГГГ. Т взял свой ноутбук, и пошел к своему знакомому, чтобы тот настроил его. Около ДД.ММ.ГГГГ, сын вернулся домой с неизвестным ей молодым человеком, который представился Кириллом. Позже со слов сына ей стало известно, что его зовут Шиянов Кирилл Эдуардович. Придя домой, они сели за стол, немного употребили спиртного и поужинали, после чего Шиянов К.Э. стал что-то делать с ноутбуком. Спустя некоторое время Шиянов К.Э. пояснил, что у него ничего не получается, а также предложил сходить к его знакомому, который специализируется на ремонтах компьютеров. Сын согласился и около ДД.ММ.ГГГГ, они стали одеваться. Шиянов К.Э. в это время попросил ее принести ему с кухни его сигареты, что она и сделала. В коридоре Т дал ему поддержать свой ноутбук, упакованный в специальный чехол черного цвета, и стал сам обуваться. Шиянов К.Э. в это время сказал, что пока тот одевается, он подождет его в коридоре и за одно покурит, при этом выйдя из квартиры, он прикрыл за собой обе входные двери. Она сказала сыну, чтобы он одевался быстрее и тут же они услышали, как Шиянов К.Э. побежал вниз по лестнице. Т тут же, в одном кроссовке выбежал вслед за ним, но, не догнав Шиянова К.Э., вернулся обратно домой. Сначала они надеялись, что Шиянов К.Э. отдаст ноутбук утром, но сих пор ноутбук им никто не вернул. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Т в милиции написал на Шиянова К.Э. заявление о привлечении его к уголовной ответственности и помощи в розыске похищенного ноутбука. (л.д. 30-32)

В судебном заседании согласно ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шиянова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он действительно похитил из <адрес> <адрес>, ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий Т, в содеянном раскаивается.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С. квалифицирует действия подсудимого Шиянова К.Э. по ст.161 ч. 1 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, с учетом мнения государственного обвинителя Вавиловой Л С, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Шиянова К.Э. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует деяние подсудимого Шиянова К.Э. по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый Шиянов совершил открытое хищение чужого имущества, на просьбу потерпевшего остановиться он скрылся, как утверждает потерпевший подсудимый должен был слышать, что он за ним бежит и кричит ему, так как в парадной дома кроме них никого не было.

Вина подсудимого Шиянова К.Э. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Т, показаниями свидетелей Т, П, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Шиянова К.Э. указанными лицами судом не установлено. Подсудимый Шиянов свою вину признал в полном объеме и обязуется в течение двух недель возместить материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шиянова К.Э., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и здоровья.

Подсудимый Шиянов К.Э. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период отбытия наказания в виде исправительных работ, назначенных приговором Кронштадтского районного суда СПб от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Справки УИИ №9 Кронштадтского района СПБ Шияновым на 29 июля 2011 года отбыто наказания в виде исправительных работ - 9месяцев 18 дней. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшим Т и принимая во внимание признание иска подсудимым Шияновым К.Э. и доказанности его вины, суд считает, что исковые требования потерпевшего Т подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиянова Кирилла Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1год 10 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10%

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 15 февраля 2010 года по ст. 159 ч2УК РФ к двум месяцам исправительных работ с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Шиянову Кириллу Эдуардовичу назначить в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно в доход государства 10 %

Гражданский иск Т удовлетворить.

Взыскать с Шиянова Кирилла Эдуардовича в пользу Т материальный ущерб в сумме 17480 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 коп. за оказание юридической помощи адвокатом Адвокатской консультации № 22 Кронштадтского района Санкт-Петербурга Егоровым В.В. взыскать с Шиянова Кирилла Эдуардовича в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий