ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «03 мая » 2011 г.Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.
подсудимого Зайцева Р.М.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившей удостоверение №, ордер №, №
при секретаре Виноградовой Д А
а также потерпевшего У.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Родиона Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Р.М. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Зайцев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в коридоре, ведущем в комнату разбора с доставленными и задержанными в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> по <адрес> в г.Кронштадте Санкт-Петербурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, осознавая противоправность совершаемых им действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении У, являющегося представителем власти - командиром отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга подполковником милиции П № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего в звании прапорщика милиции, находящегося на дежурстве в соответствии с нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него п.2.2 должностной инструкции командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга майором милиции Б, согласно которому командир отделения роты милиции ОВО при УВД обязан: «при необходимости непосредственно нести службу на маршрутах патрулирования», а также п.2.14 должностной инструкции милиционера роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга майором милиции Б, согласно которому милиционер роты милиции ОВО при УВД обязан: «в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ОВО и принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей», который пресекал совершаемое Зайцевым P.M. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, нанес удар рукой в область груди У, чем причинил ему физическую боль.
Подсудимый Зайцев Р.М. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, указав, что в содеянном раскаивается, действительно у него родилась дочь и он с друзьями обмывали ножки выпили спиртного около одного литра на каждого, потом собрались домой, из-за большого количества выпитого спиртного он события помнит плохо, на улице громко разговаривали, возможно, выражались нецензурной бранью и правильно их задержали сотрудники милиции, при доставлении в Кронштадтское РУВД Ш закатил истерику, от этого он тоже завелся и нанес удар рукой в область груди потерпевшего У, причинил ему физическую боль, затем дернул его за форменную одежду пытаясь убежать, возможно, порвал куртку.
Виновность подсудимого Зайцева Р.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому У просит привлечь к ответственности Зайцева P.M., который около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при доставлении в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, нанес ему удар рукой в грудь, чем причинил физическую боль, а также схватил за форменную одежду и, дернув, порвал рукава на служебной форменной куртке, а также сломал молнию (л.д. 2 ).
Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой У назначен на должность командира отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга (л.д. 105)
Копией наряда на службу сотрудников отделения вневедомственной охраны ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга Мн, согласно которой У находился на дежурстве с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104).
Копией должностной инструкции командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга майором милиции Б, согласно п.2.2 которой командир отделения роты милиции ОВО при УВД обязан: «при необходимости непосредственно нести службу на маршрутах патрулирования» (л.д. 107-110).
Копией должностной инструкции милиционера роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга майором милиции Б, согласно п.2.14 которой милиционер роты милиции ОВО при УВД обязан: «в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ОВО и принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей» (л.д. 113-117).
Протоколом выемки зимней форменной куртки сотрудника органов внутренних дел, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга У в помещении СО по Кронштадтскому району ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу изъята зимняя форменная куртка (л.д. 40-42)
Протоколом осмотра изъятой у У зимней форменной куртки, в ходе которого установлены разрывы вертикальных швов в области примыкания рукавов к полям куртки: в области правого рукава длиной 78 мм., в области левого рукава длиной 74 мм. На застежке куртки типа «молния» отсутствует бегунок для застегивания куртки (л.д. 43-44).
Показаниями потерпевшего У о том, что он работает в должности командира отделения роты милиции ОВО при УВД по Кронштадтскому району, состоит в звании прапорщика милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Вместе с ним на дежурстве находились С и Со Во время патрулирования территории города Кронштадт, проезжая у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, они обратили внимание на двух молодых мужчин, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчины стояли рядом друг с другом, шатались, размахивали руками. С целью предотвращения нарушения общественного порядка они подошли к молодым людям. Все были в форменной одежде сотрудников милиции, представились данным молодым людям, попросили их не нарушать общественный порядок, так как они грубой нецензурной бранью ругались друг на друга. В ответ молодые люди начали им хамить, продолжали ругаться нецензурной бранью. Это были подсудимый Зайцев и Ш. Он предложил пройти им в служебный автомобиль с целью проехать в УВД для установления их личностей, объяснив, что они нарушают общественный порядок. Зайцев и Ш сначала согласились проехать в УВД, они все вместе подошли к автомашине и вдруг они бросились бежать в разные стороны от машины, но им удалось их поймать, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. После доставления в УВД по Кронштадтскому району, Со и С зашли в помещение УВД с Ш, а за ними шел Зайцев, а он шел последним. Задержанных заводили со двора УВД, при этом, пройдя входную дверь УВД, они прошли в коридор, ведущий в комнату разбора с доставленными и задержанными Со, С и Ш уже подошли к двери, отделяющей коридор от комнаты разбора с доставленными, в месте расположения этой двери находится ступень вниз. В коридоре имеется еще одна ступень вниз, пройдя которую Зайцев неожиданно для него развернулся и ударил его кулаком правой руки в грудь, удар был достаточно сильным, от этого удара испытал физическую боль. Затем Зайцев стал махать руками в направлении него и потом вцепился одной рукой в молнию находящейся на нем форменной куртки, которая на тот момент была частично расстегнута. Затем Зайцев с силой дернул его за полу куртки на себя, и он дернулся назад, чтобы не упасть на Зайцева, услышал треск рвущейся ткани. Со и С отреагировали на шум, сразу же подбежали к Зайцеву и стали его оттягивать, а Зайцев стал ругаться нецензурной бранью. В это время Ш бросился на помощь Зайцеву. В результате к Зайцеву и Ш были применены специальные средства- наручники.
Показаниями свидетеля С, о том, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с С и старшим экипажа У Во время патрулирования улиц г.Кронштадта, при движении на служебном автомобиле <данные изъяты> по проспекту Ленина и возле <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ они увидели двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и своим поведением нарушающие общественный порядок. Они стояли друг напротив друга, о чем-то громко спорили, и по их действиям было очевидно, что они готовы подраться друг с другом. Решив, что между мужчинами возник конфликт, с целью предотвращения правонарушения, они остановились и подошли к указанным мужчинам. Это были Зайцев и Ш, позже установили их личности, они вели себя агрессивно, один из них в грубой форме сообщил им, что они не нуждаются в помощи милиции, на что сотрудники милиции пояснили им, что они совершают правонарушение, так как находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и шумят в ночное время. Они попросили их проследовать с ними на автомашине до УВД, и те пошли к автомашине, однако когда им открыли двери, они побежали в разные стороны: сначала первый из них побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», а второй побежал в сторону почтового отделения. Их поймали и усадили в автомашину, при этом мужчины стали оказывать нам активное противодействие, они упирались, не желая залезать в автомашину, хватали за форменное обмундирование, при этом громко кричали, выражаясь нецензурной бранью. При доставлении в УВД оба мужчины были препровождены в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, он и Со вели в дежурную часть доставленного А Ш. У заводил в дежурную часть Зайцева. Когда он, Со и Ш подходили к двери комнаты разборов, он услышал доносящийся сзади шум, обернувшись на который увидел, что Зайцев схватил У за форменную куртку и тянет У на себя, между Зайцевым и У завязалась борьба. Они с Со подбежали к У и Зайцеву и оттащили Зайцева от У, при этом Ш также подбежал к ним и схватил Со за форменную одежду, стал оттаскивать его от Зайцева. В этой связи в отношении их обоих: и Зайцева Р., и Ш были применены спецсредства наручники БР, а также применена физическая сила и газ. В результате указанных действий сопротивление Зайцева и Ш было прекращено. Зайцев успел порвать форменную куртку У в подмышечной области и повредить на куртке застежку молния. У рассказал ему и Со, что Зайцев Р. ударил его в грудь кулаком 1 раз, а потом схватил за форменное обмундирование.
Показаниями свидетеля Сб, о том, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в комнате разбора при дежурной части УВД, принимала заявления от гр. В и Фт. Около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения вневедомственной охраны при УВД по Кронштадтскому району С и Со и У были доставлены Зайцев и Ш. В связи с неадекватным поведением Ш и Зайцева в отношении них обоих были применены спецсредства: наручники и газ. У подошел к ней и просил, помочь ему написать заявление о том, что Зайцев нанес ему удар в область груди и порвал форменную одежду, куртка у У действительно была порвана, момент нанесения удара она не видела.
Показаниями свидетеля М, о том, что доставленные в УВД Зайцев и Ш были в крайне возбужденном состоянии, вели себя очень агрессивно, на требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали. Она составила в отношении Зайцева и Ш протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.2 КоАП РФ на основании рапортов сотрудников ОВО, доставивших Зайцева и Ш. У обратился к сотруднику дежурной части УВД с устным заявлением о том, что при доставлении в дежурную часть Зайцев ударил его рукой и порвал на нем форменную куртку.
Показаниями свидетеля Ш о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у Зайцева Родиона родилась дочь, и он пригласил его отметить это событие. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Зайцев и другие его знакомые отметили рождение ребенка в «19-ом квартале» г. Кронштадта. Употребляли спиртное- водку. Потом они с Зайцевым пошли в ночной клуб «Синтез. Из клуба «Синтез» ушли примерно в 03 часа 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, стояли на тротуаре около клуба Синтез, возможно, громко разговаривали, к ним подъехали сотрудники милиции. Все они были в форменной одежде. Сотрудники милиции, не представляясь, потребовали, чтобы они проехали сейчас вместе с ними, в связи, с чем он начал звонить своим родным и дозвонился до матери, сообщил о том, что его забирают сотрудники милиции. Затем их повели к автомашине, при этом Зайцев поскользнулся, упал и зацепил рукой кого-то из сотрудников милиции. Когда он поднялся на ноги, их посадили в автомашину, после чего увезли в УВД по Кронштадтскому району. Когда усаживали в автомашину, ни он, ни Зайцев не пытались убежать. Прибыв к отделу милиции, их провели в помещение, куда доставляют задержанных. В каком порядке заводили в помещение УВД- не помнит. В отделении милиции он закатил истерику.
Показаниями свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что во время дежурства с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с С и старшим экипажа У Во время патрулирования улиц <адрес>, при движении на служебном автомобиле <данные изъяты> по проспекту Ленина, возле <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ ими были установлены 2 мужчины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и своим поведением нарушающие общественный порядок. Решив, что между данными мужчинами возник конфликт, с целью предотвращения правонарушения, они остановились и подошли к указанным мужчинам. Мужчины стали вести себя агрессивно, один из них в грубой форме сообщил им, что они не нуждаются в помощи милиции, на что сотрудники милиции пояснили им, что они совершают правонарушение, так как находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и шумят в ночное время. Они попросили мужчин проследовать с нами на автомашине до УВД, и те пошли к автомашине, однако когда им открыли двери, они побежали в разные стороны: сначала первый из них побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», а второй побежал в сторону почтового отделения. Их поймали и усадили в автомашину, при этом мужчины стали оказывать активное противодействие, они упирались, не желая залезать в автомашину, хватали за форменное обмундирование, при этом громко кричали, выражаясь нецензурной бранью. При доставлении в УВД оба мужчины были препровождены в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, при этом он совместно со С заводили в дежурную часть доставленного мужчину пониже ростом, впоследствии он узнал, что его зовут Александр Ш. У заводил в дежурную часть второго мужчину, который был повыше ростом, коренастее, впоследствии при установлении его личности он узнал, что его зовут Родион Зайцев. Когда С, он и Ш уже подходили к двери комнаты разборов, он услышал доносящийся сзади шум, обернувшись на который увидел, что Зайцев схватил У за форменную куртку и тянет У на себя, между Зайцевым и У завязалась борьба. Они со С подбежали к У и Зайцеву и оттащили Зайцева от У, при этом Ш также подбежал к ним и схватил Со за форменную одежду, стал оттаскивать его от Зайцева. В этой связи в отношении их обоих: и Зайцева Р., и Ш ими были применены спецсредства наручники БР, а также применена физическая сила и газ. В результате указанных действий сопротивление Зайцева и Ш было прекращено. Зайцев успел порвать форменную куртку У в подмышечной области и повредить на куртке застежку молния. У рассказал ему и С, что Зайцев Р. ударил его в грудь кулаком 1 раз, а потом схватил за форменное обмундирование. Физическая сила и спецсредства в отношении Зайцева и Ш были применены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.13, 14 Закона «О милиции». Нарушения установленных законом пределов применения физической силы и спецсредств никто из сотрудников милиции не допустили. (л.д. 57-60 )
Показаниями свидетеля В о том, что после ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Ф находились в помещении, расположенном перед входом в дежурную часть, в так называемой комнате разбора. Когда они были в комнате разбора, после ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции в комнату завели 2 мужчин в возрасте примерно 25-30 лет, они оба были очень сильно пьяные. Пока они продолжали общаться с Сб, один из мужчин упал на пол и валялся по полу, у него была какая-то непонятная истерика. В связи с таким поведением этого мужчины сотрудники милиции пытались успокоить его, пристегнули его за одну руку к кольцу, закрепленному в стене, но он продолжал буйствовать. После того, как данного мужчину пристегнули к кольцу в стене, он начал выражаться в адрес присутствовавших сотрудников милиции грубой ненормативной лексикой, стал их оскорблять. Большинство слов, которые использовал данный мужчина, являются ненормативными. ( л д 75-78)
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Зайцева Р.М. по ст.318 ч. 1 УК РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Зайцева Р.М. в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует деяние подсудимого Зайцева Р.М. с учетом положений ст. 318 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.
Вина подсудимого Зайцева Р.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего У, показаниями свидетелей С, С, Сб, М, В, Ш, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Зайцева Р.М. указанными лицами судом не установлено.
Суд считает установленным, что У находился при исполнении своих служебных обязанностей, что подтверждается должностной инструкцией, копией приказа, подтверждающие, что он является командиром отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, графиком дежурства, и пытался пресечь совершение Зайцевым административное правонарушение, подсудимый Зайцев Р М осознавал, что потерпевший является сотрудником милиции, что подтверждается его показаниями и предотвращал его действия по совершению им административно го правонарушения, и он действительно оказал сопротивление и применил в отношении потерпевшего У насилие, не опасное для здоровья, нанеся ему удар в область груди, дернув за форменную одежду порвал его.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зайцева Р.М., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и здоровья.
Подсудимый Зайцев Р.М. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Родиона Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Р.М. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Зайцеву Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: зимнюю форменную куртку темно-серого цвета вернуть потерпевшему У
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. за оказание юридической помощи адвокатом Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В. взыскать с Зайцева Родиона Михайловича в доход федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий