ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «28 апреля» 2011 г.Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С
подсудимой Каменщиковой А.Ф.
защитника адвоката Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербург Карпова И В, предъявившего удостоверение № и ордер 002617,
при секретаре Виноградовой Д А
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каменщиковой Анны Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каменщикова А.Ф. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимая Каменщикова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства -героин, после чего, получив информацию о месте нахождения наркотического средства -возле мусорной урны, расположенной с правой стороны от входа в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, подобрав с земли возле мусорной урны в указанном месте, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,69 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в один запаянный сверток из полимерного материала черного цвета, которое незаконно хранила при себе и перевозила на такси по улицам <адрес> без цели сбыта, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> не была задержана работниками милиции, доставившими ее в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Каменщикова в присутствии защитника адвоката Карпова И В заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Каменщикова А Ф заявила, что вину в содеянном она признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство ею сделано, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимой Каменщиковой о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Карпов И В, государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции которых по квалификации содеянного Каменщиковой по ст. 228 ч2 УК РФ совпадали.
Данное ходатайство было заявлено Каменщиковой А.Ф. добровольно, в присутствии адвоката Карпова и В, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель Вавилова Л С не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каменщикова А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Каменщиковой А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Каменщиковой А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия ее жизни.
Подсудимая Каменщикова А.Ф. совершила тяжкое преступление, но в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судима, характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного, условий жизни подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом возраста и материального положения суд считает возможным в отношении Каменщиковой А.Ф. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каменщикову Анну Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каменщиковой А.Ф. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок в два года. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.
Меру пресечения Каменщиковой А.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий