ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «21 февраля» 2011 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.
подсудимого Романова Д.В.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета СПБ Михайлиди С.В.,
предъявившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Рыбиной Е.И.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:: <адрес>, Кронштадт, <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Романов Д.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью убийства ФИО2, по мотиву личных неприязненных отношений, осознавая характер и общественную опасность своих действий, произвел не менее одного выстрела с близкой дистанции из огнестрельного оружия - 7,62 мм, семизарядного револьвера системы «Наган» образца 1895 года, 1932 года выпуска, в область расположения жизненно-важную часть тела - в затылочную область головы потерпевшего, после чего произвел не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия - 7,62 мм, семизарядного револьвера системы «Наган» образца 1895 года, 1932 года выпуска в левую височную область головы потерпевшего, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде огнестрельных. пулевых проникающих сквозных (2) и слепого (1) ранения головы: входных огнестрельных ран левой височной (1) и теменной (1) костей, входной огнестрельной раны затылочной кости, выходных огнестрельных ран затылочной кости справа (1), лобной кости справа (1), основания черепа (1), которые (как каждое в отдельности, так и в совокупности) были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в результате чего от огнестрельных пулевых проникающих ранений головы с разрушением вещества головного мозга, на месте происшествия наступила смерть ФИО2, состоящая в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Романова Д.В.
После указанных преступных действий Романов Д.В., с целью сокрытия следов совершенного им преступления, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, находясь в <адрес> по Никольскому переулку в <адрес>, используя ножовку, топор и нож, расчленил труп ФИО2
Он же совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Романов Д.В., находясь на <адрес> в Санкт-Петербурге у вестибюля станции метрополитена «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие - 7,62 мм, семизарядный револьвер системы «Наган» образца 1895 года 1932 года выпуска и боеприпасы к нему - не менее тринадцати 7,62 мм револьверных патронов к револьверу «Наган» образца 1895 года, после незаконного приобретения указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.В., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, неустановленным следствием способом незаконно перевез огнестрельное оружие - 7,62 мм, семизарядный револьвер системы «Наган» образца 1895 года 1932 года выпуска и боеприпасы к нему - не менее тринадцати 7,62 мм револьверных патронов к револьверу «Наган» образца 1895 года от вестибюля станции метрополитена «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес> по <адрес> в <адрес>, после чего в период времени не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в <адрес> по <адрес> в <адрес>-Петербурга огнестрельное оружие - 7,62 мм, семизарядный револьвер системы «Наган» образца 1895 года 1932 года выпуска и боеприпасы к нему - не менее тринадцати 7,62 мм револьверных патронов к револьверу «Наган» образца 1895 года, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до не позднее, чем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес> по Никольскому переулку в <адрес>-Петербурга огнестрельное оружие - 7,62 мм, семизарядный револьвер системы «Наган» образца 1895 года 1932 года выпуска и боеприпасы к нему -не менее десяти 7,62 мм револьверных патронов к револьверу «Наган» образца 1895 года, после чего в период времени не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно носил при себе огнестрельное оружие - 7,62 мм, семизарядный револьвер системы «Наган» образца 1895 года 1932 года выпуска и боеприпасы к нему - десять 7,62 мм револьверных патронов к револьверу «Наган» образца 1895 года, вплоть до его задержания в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 20
Он же, Романов Д В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Романов Д.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, после совершенного им убийства ФИО2, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение имущества ФИО3, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Nokia Х6 red», стоимостью 22990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего распорядился данным телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Романов Д.В. виновным себя в совершении выше указанных преступлений признал полностью и в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимого Романова Д.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а также незаконного приобретения, хранения, перевозке и ношения оружия, боеприпасов и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом заявления ФИО3 в Кронштадтское РУВД СПБ от ДД.ММ.ГГГГ о пропавшем без вести, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга ФИО3 заявила об исчезновении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым она последний раз общалась ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по телефону, а позже ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружила автомобиль, принадлежащий ФИО2 Автомобиль был открыт, личные вещи ФИО2 находились в автомобиле. У ФИО3 имеются основания полагать, что ФИО2 мог стать жертвой преступления, (т. 1 л.д. 172-175)
Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес>-Петербурга был обнаружен расчлененный труп и части трупа неустановленного мужчины. В ходе осмотра установлено, что <адрес> расположена на первом этаже, входная дверь в квартиру оборудована двумя врезными замками, которые находятся в исправном состоянии. В коридоре квартиры у входа в ванную комнату обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп расположен на полу коридора и ванной комнаты ногами и тазом в ванной. Голова отсутствует, края отделения головы неровные, осадненные, в дефектах видны мышцы, шейный отдел позвоночника, края, отделения которого гладкие, ровные. От верхней трети грудной клетки посередине по передней брюшной стенке ниже пупка расположена зияющая, с образованием множества лоскутов кожи и подкожно-жировой клетчатки по краям рана, длиной около 80 см. Рана имеет в нижнем конце «Т»-образное окончание с длиной сторон около 20 см. В глубине раны видны кишечник, пересеченные ребра, внутренние органы. Руки отделены по плечевым суставам, края отделения имеют буроватые осаднения шириной до 2 см. Левая нога отделена по верхней трети голени. Между трупом и правой стеной коридора в черном мусорном пакете обнаружен фрагмент кишечника. Под ногами трупа обнаружены три аналогичных пакета. В пакете № 1 обнаружено отчлененное левое плечо. В пакете № 2 обнаружено отчлененное правое плечо. В пакете № 3 обнаружена отчлененная правая кисть и правое предплечье. Аналогичный пакет обнаружен у правой стопы трупа на полу. В данном пакете обнаружена отчлененная левая кисть и левое предплечье. В помещении ванной комнаты в стиральной машине обнаружены два аналогичных пакета, в одном из которых обнаружена голова неизвестного мужчины, а во втором обнаружена отчлененная левая голень и левая стопа единым целым. Под трупом на полу обнаружен топор, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета. На трупе обнаружена ножовка металлическая с рукояткой синего цвета, на рабочей части которой имеются следы вещества бурого цвета. На полу рядом с трупом у его шейной области обнаружен нож, клинок которого опачкан веществом бурого цвета. В коридоре на полу рядом с трупом на полу обнаружена пластиковая разделочная доска черного цвета, (т. 1 л.д. 88-123)
Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении морга СПБ ГУЗ «Городская больница №» свидетель ФИО2 опознал труп и части трупа неустановленного мужчины, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Кронштадте Санкт-Петербурга как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 1 л.д. 237-240)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга СПб ГУЗ «Городская больница №», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> завод, <адрес> была изъята деформированная пуля, обнаруженная в ходе судебно-медицинского исследования трупа и частей трупа неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в г. Кронштадте Санкт-Петербурга, (т. 2 л.д. 163-165)
Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Романова Д.В. проведенного в помещении УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 20, в зеленой сумке, находящейся при Романове Д.В. обнаружены и изъяты: револьвер системы «наган» черного цвета в барабане которого находятся 7 патронов, а также 3 патрона к револьверу «наган». (т. 2 л.д. 6-10)
Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении морга СПБ ГУЗ «Городская больница №», обнаруженная в отчлененной голове трупа ФИО2 является частью 7,62 мм револьверного патрона к револьверу «Наган» образца 1895 года. (т. 3 л.д. 121-122)
Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого револьвер, изъятый в ходе личного обыска Романова Д.В., проведенного при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, является 7,62 мм, семизарядным револьвером системы «наган» обр. 1895 года, с уничтоженным заводским номером, 1932 года выпуска, отечественного производства. Представленный револьвер относится к категории короткоствольного, нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы. Пуля, обнаруженная в отчлененной голове трупа ФИО2, подробно описанная в заключении эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, была выстреляна из канала ствола представленного револьвера, (т. 3 л.д. 130-133)
Заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 10 патронов, изъятых в ходе личного обыска Романова Д.В. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, являются 7,62 мм револьверными патронами к револьверу «Наган» обр. 1895 года. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. При производстве экспертизы были израсходованы три патрона (т. 3 л.д. 139-140)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в следственном отделе по Кронштадтскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу были осмотрены револьвер «Наган», семь патронов, три гильзы, (т. 2 л.д. 211-213)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых с места происшествия ножовке, ноже и топоре, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Кровь в пятнах на ножовке, ноже и топоре принадлежит лицу с группой АВ и может происходить от ФИО2 (т. 3 л.д. 168-171)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на разделочной доске, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены А и В. Кровь в пятнах на разделочной доске принадлежит лицу с группой крови АВ и может происходить от ФИО2 (т. 3 л.д. 176-178)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственном отдела по Кронштадтскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу были осмотрены топор, нож, ножовка и разделочная доска, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лома № по <адрес> в <адрес>-Петербурга, (т. 2 л.д. 204-210)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 20 у обвиняемого Романова Д.В. были изъяты предметы одежды, среди которых изъяты кроссовки черного цвета на шнуровке (т..2 л.д. 26-29)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на кроссовках Романова Д.В. обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Кровь на кроссовках принадлежит с группой крови АВ и может происходить от ФИО2 (т. 3 л.д. 191-194)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственном отделе по Кронштадтскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Санкт-Петербургу были осмотрены кроссовки черного цвета на шнуровке, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Романова Д.В. (т. 2 л.д. 204-210)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 установлены следующие повреждения: огнестрельные пулевые проникающие сквозные (2) и слепое (1) ранения головы: наличие входных огнестрельных ран левой височной (1) и теменной (1) костей, входная огнестрельная рана затылочной кости, наличие выходных огнестрельных ран затылочной кости справа (1), лобной кости справа (1), основания черепа (1). Все установленные повреждения являются огнестрельными пулевыми, на что указывает дырчатый характер повреждений с наличием сколов наружной или внутренней костной пластинок. Все установленные повреждения были причинены компактными снарядами - пулями, калибра 7-8 мм. Количество входных и выходных ран свидетельствует о том, что в область головы было причинено три выстрела из огнестрельного оружия: два выстрела в левую височную область и один выстрел в затылочную область. Выстрел в затылочную область головы был произведен с близкой дистанции, на что указывает наличие порошинок по краям входной кожной раны. Признаков близкого выстрела с близкой дистанции в ранах левой височной и теменной областей не обнаружено. Установленные повреждения головы и головного мозга являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний без клеточной реакции в поврежденных тканях и веществе головного мозга, а также данные микроскопического исследования. Огнестрельные пулевые ранения головы были причинены одно за другим, в короткий промежуток времени. Установленные огнестрельные пулевые проникающие ранения головы с разрушением головного мозга (как каждое в отдельности, так и в совокупности) были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО2 последовала от огнестрельных пулевых проникающих ранений головы с разрушением вещества головного мозга. При этом смерть могла наступить как от любого из указанных огнестрельных повреждений, так и от их совокупности. При судебно-медицинском исследовании трупа установлено посмертное отделение частей трупа (головы, верхних конечностей - по трем плоскостям каждая, левой голени), посмертные повреждения груди и живота: колото-резаные повреждения сердца и печени. Высказаться о промежутке времени, через которое были причинены повреждения передней поверхности груди и печени, а также было произведено разделение тела, по имеющимся данным не представляется возможным. Принимая во внимания трупные явления, зафиксированные ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила за 2-3 суток до момента фиксации трупных явлений (т. 3 л.д. 4-103)
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что с погибшим ФИО2 они проживали совместно, вели общее хозяйство. В ноябре 2009 года они разместили объявление на сайте Котлин.ру о том, что сдают квартиру. На объявление откликнулась семья Романовых, ранее они с ними не были знакомы. Они с ФИО2 сдали квартиру Романовым, которые должны были ежемесячно платить им по 13000 рублей. За деньгами обычно ездил ФИО2. Между подсудимым Романовым и ФИО2 возникли отношения, которые как ей кажется, были связаны с деньгами. ФИО2 очень мало посвящал её в эти вопросы. Он говорил, что не хочет всего рассказывать, и чтобы она не переживала, его не посадят. Она поняла, что эти «дела» являются незаконными. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 ушел из дома. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ей на мобильный телефон со своего мобильного телефона. ФИО2 сказал, что находится в автосервисе на <адрес>, потом он должен был пойти к Романовым за деньгами, после этого ФИО2 ей больше не звонил. Она не волновалась, потому что знала, что в тот день у него еще была репетиция, которая продолжается обычно с ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО2, он не отвтил, хотя гудки шли. Она продолжила звонить после ДД.ММ.ГГГГ, гудки также шли, но трубку ФИО2 не брал. В это время она «сидела в Контакте» и ей пришло сообщение от клавишника группы, где играл ФИО2, в сообщении тот спросил, почему на репетицию не пришел ФИО2 После этого она поняла, что что-то случилось, потому что ФИО2 никогда себя так не вел. Она пришла к квартире, которую снимал Романов Д. около ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Она позвонила в домофон. Трубку сняла жена подсудимого Романова. Она спросила у них ли ФИО2, дома ли Романов Д., Р ответила, что ФИО2 нет, а Романов Д. дома, после чего повесила трубку. После этого она обнаружила автомобиль ФИО2 Она подошла к машине и обнаружила, что та не закрыта. Она вновь подошла к домофону, позвонила, сказала Виктории, что машина Андрея стоит у них под домом, та согласилась впустить её в квартиру. Она вошла в квартиру и встала в дверном проеме между прихожей и комнатой и заглянула в комнату. Дверь в ванную комнату была закрыта. Романов Д.В. лежал на диване. Она спросила, когда у них был ФИО2 Романов Д. ответил, что тот был около 17 часов, пробыл 20 минут и ушел на репетицию. На протяжении всего вечера она звонила на мобильный телефон ФИО2 Гудки проходили, но трубку не брали. Незадолго до того, как она в первый раз говорила с Р по домофону, телефон выключился. После этого она обратилась в милицию. Она приобретала сотовый телефон в кредит, и передала во временное пользование ФИО2, впоследствии после погашения суммы кредита она возможно и подарила бы данный телефон ФИО2. Кредит за телефон не погашен до настоящего времени, и она выплачивает сумму кредита. Когда пропал ФИО2, вместе с ним пропал и ее сотовый телефон Нокиа. Она считает, что телефон принадлежал именно ей и находился всего лишь во временном пользовании ФИО2, с которым они вели совместное хозяйство. Материальный ущерб для себя считает значительным, так как стоимость телефона <данные изъяты> рублей, а ее ежемесячный доход значительно меньше.
Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им были опознаны останки его родного брата ФИО2 Последний раз он виделся с ФИО2 в конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка ФИО2 - ФИО3, которая сказала, что ФИО2 пропал, и она не может его найти. ФИО3 сообщила, что нашла машину ФИО2, та была открыта. ФИО3 предположила, что ФИО2 может находиться в квартире Романова Д., которому она сдавала квартиру. На следующий день он совместно с ФИО3 пошел в милицию и написал заявление о безвестном исчезновении ФИО2 Никаких мер для поиска ФИО2 милицией предпринято не было. ДД.ММ.ГГГГ тело ФИО2 было обнаружено в квартире Романова Д.
Показаниями свидетеля Р о том, что они Романовым Д.В. состояли в зарегистрированном браке, имеют <данные изъяты>, в настоящее время брак расторгнут. В ДД.ММ.ГГГГ они сняли квартиру по адресу: <адрес>. Данную квартиру им сдавал ФИО2 Андрей и ФИО3 ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ она около ДД.ММ.ГГГГ собиралась уходить из дома, так как ей надо было идти на встречу клуба «МАМ». Романов Д.В. в тот момент находился дома, и разговаривал по сотовому телефону с ФИО2 Романов был раздражен, встречу с ФИО2 переносил на более позднее время. Она ушла из квартиры около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, свой сотовый телефон она оставила в квартире. Она была на встрече клуба до ДД.ММ.ГГГГ, после чего гуляла с детьми и пришла к дому около ДД.ММ.ГГГГ. Она как обычно прозвонила в домофон, чтобы известить мужа о том, что она пришла, после чего затем сразу же открыла дверь в подъезд своим ключом и зашла в подъезд. Квартира №, которую они снимали, расположена на первом этаже слева от входа на лестничную площадку. Она открыла дверь в квартиру своим ключом и в коридоре ее встретил Романов Д.В. Она попыталась зайти в квартиру, но Романов Д.В. её не пустил, сказал при этом, что в квартиру проходить нельзя. Она спросила почему, на что Романов Д.В. ответил: «У нас груз 200». Она не поняла и повторила свой вопрос. Романов Д.В. вновь ответил: «У нас груз 200». Она вспомнила, что с Романовым Д.В. смотрела фильм, который назывался «Груз 200» и поняла, что Романов Д.В. говорит ей о том, что в квартире труп. Романов Д.В. предложил поехать куда-нибудь перекусить и пообщаться. Она согласилась. В квартиру она так и не зашла. Романов Д.В. вышел, вынес ей сотовый телефон и они на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты>, поехали к магазину «Икея» в районе станции метро «Парнас», где в кафе в ходе разговора Романов Д.В. сказал, что убил ФИО2 Точной формулировки фразы, она не помнит. На её вопрос, каким образом это произошло, Романов Д.В. ответил «Это не самое сложное». Романов Д.В. больше по данному поводу ничего не пояснил, сказал, что ФИО2 убил из-за того, что он подставил его Романова Д.В. Она спросила, что ей теперь делать, на что Романов Д.В. сказал, чтобы она с детьми переночевала дома, так как труп не видно, так как находится в ванной. После разговора она совместно с Романовым Д.В. и детьми приехала в квартиру по вышеуказанному адресу, зашла в квартиру и сразу пошла во вторую, «дальнюю» комнату. Приехали они домой около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В квартире она каких-либо следов крови, борьбы не заметила. В квартире был относительный порядок. В ванную комнату она не заходила, сразу уложила детей спать и всю ночь провела в комнате с детьми. Романов Д.В. спал в первой комнате. С ним ночью она не общалась. У Романова Д.В. и ФИО2 были какие-то общие дела. Примерно за две недели до ДД.ММ.ГГГГ она поняла, что Романов Д.В. и ФИО2 поссорились, так как какое-то время Романов Д. В. с ФИО2 не общались. Затем Романов Д.В. стал вновь общаться с ФИО2, но периодически стал высказывать недовольство по поводу поведения ФИО2 Также примерно за несколько дней до событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание на то, что Романов Д.В. перестал бриться. Она попросила Романова Д.В. сбрить щетину, на что Романов Д.В. ответил: «Когда отомщу, тогда и побреюсь». На следующий день после этого разговора Романов Д.В. побрился. Ей кажется, что Романов Д.В. планировал убийство ФИО2 ФИО3 она видела ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, когда последняя пришла к ним домой по адресу: Кронштадт, <адрес> искать ФИО2 ФИО3 позвонила в домофон, и спросила, дома ли Романов Д.В. и у них ли ФИО2 Она сказала, что Романов Д.В. дома, а ФИО2 нет. ФИО3 ушла и вернулась примерно через 10 минут, позвонила в домофон вновь, она пустила ФИО3 в квартиру. ФИО3 прошла в квартиру, подошла к двери комнаты, пообщалась с Романовым Д.В. Романов Д.В. сказал ФИО3, что ФИО2 действительно заходил, пробыл минут 20 и затем ушел. После этого ФИО3 ушла. Он не смогла сказать ФИО3 о случившемся, так как сильно боялась Романова, она знала о том, что у него пистолет и боялась, что еще будет один труп. Утром ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она встала и разбудила дочь, и около ДД.ММ.ГГГГ она с детьми ушла из дома. Последний раз она созванивалась с Романовым Д.В. по телефону около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора Романов Д.В. на её вопрос, когда можно будет прийти в квартиру, сказал: «Я закончил большое дело, остались маленькие дела». Романов Д.В. сказал, что перезвонит через час. Однако она его звонка не дождалась, сама стала звонить Романову Д.В., но тот на телефон не отвечал. Она просила свою знакомую К, чтобы та позвонила Романову Д.В. Романов Д.В. на звонки К также не отвечал. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она приехала к квартире по вышеуказанному адресу, дверь в квартиру была закрыта и заперта на верхний замок, нижний замок оставался в положении открыто. Она открыла дверь квартиры своим ключом, пошла в коридор. Дверь туалета была открыта, поэтому не было видно, что происходит в коридоре, ведущем в кухню. Она закрыла дверь туалета и обнаружила, что на полу коридора и ванной комнаты лежит труп, на котором лежат окровавленные тряпки, также там лежала пила. Труп был расположен ногами в ванной комнате, ноги были обращены в сторону стиральной машинки, стоящей в ванной комнате. Она к трупу не подходила, его не трогала. Головы у трупа не было, её она не видела. Она прошла в квартиру осмотрела её, Романова Д.В. в квартире не было. Также она заметила отсутствие видеокамеры с проводами для подключения к компьютеру, и заметила, что отсутствуют часы Романова Д.В. механические на металлическом браслете, часы круглые с золотым тиснением. Также она обнаружила, что обстановка в квартире изменилась, был беспорядок, как будто кто-то что-то искал, вещи были разбросаны на полу, кладовка в комнате была открыта. После этого она сразу ушла из квартиры, закрыла дверь на верхний замок, и с детьми поехала на пляж в г. Кронштадте, затем поехала в магазин <данные изъяты> на <адрес>, после чего на <адрес> она пыталась позвонить Романову Д.В., отправляла ему CMC, но тот не отвечал. После этого она приехала в г. Кронштадт около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и решила вновь зайти в квартиру, где они жили с Романовым Д.В. Она открыла дверь в квартиру ключом, дверь вновь была закрыта на верхний замок. Она прошла в квартиру, обнаружила, что обстановка ничуть не изменилась, от трупа стал исходить неприятный запах. Романова Д.В. в квартире не было. Затем она ушла из квартиры, вновь закрыв её на верхний замок. После этого она поехала за дачу к подруге К На даче у К она была до ДД.ММ.ГГГГ. К о случившемся она не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в г. Кронштадт около ДД.ММ.ГГГГ и сразу зашла в квартиру, где ранее обнаружила труп и сразу вызвала скорую помощь. После этого приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Она видела у Романова Д.В. оружие похожее на пистолет черного цвета с барабаном, оружие, которое она видела у Романова Д.В., точно описать не может, так как не может подобрать подходящих слов, но может нарисовать его схематичное изображение.
Показаниями свидетеля К о том, что Р она знает на протяжении 6 лет. Их отношения можно назвать дружескими. У Р есть супруг Романов Дмитрий. Последний раз она была у Романовых в гостях в понедельник ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче, которая расположена между железнодорожной станцией 54 км и железнодорожной станцией «<данные изъяты>» в садоводстве. В это время ей на мобильный телефон позвонила Р и сказала, что не может дозвониться до подсудимого Романова Д. и попросила ее позвонить Романову Д. и передать, чтобы тот связался с Р Она согласилась и позвонила Р на оба его номера, телефоны были включены, но на звонки никто не отвечал. После этого она перезвонила Р и сообщила, что не может дозвониться до Романова Д. Р сказала ей, что волнуется, так как Романов Д. просил её не приходить домой, пока не позвонит. Она предложила Р приехать с детьми к ней на дачу, но она отказалась. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Р, сказала, что Романов Д. так и не позвонил, поэтому ей пришлось ночевать в автомобиле с детьми где-то в Санкт-Петербурге. После этого около ДД.ММ.ГГГГ они вновь созвонились с Р, и та попросила разрешения приехать к ней на дачу. Р Сообщила ей, что заходила домой, зашла в коридор квартиры, увидела, что на обычном месте нет костылей, что означало, что Романова Д. дома нет. Р приехала к ней на дачу примерно к ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она с Р в Кронштадт. Они приехали в г. Кронштадт около 13 часов. Они подъехали к дому № по <адрес>, где проживали Р. Р попросила её посидеть с детьми в автомобиле, пока та сходит в квартиру. Вернулась Р достаточно быстро примерно через 5 или 10 минут. Р, когда вернулась, была бледная, на ухо ей сказала «Там труп без головы, но это не Дима». Р позвонила в скорую помощь, так как не знала, как позвонить в милицию.
Показаниями свидетеля Д о том, что он знаком с ФИО2 около 15 лет, поддерживал с ним дружеские отношения. ФИО2 сожительствовал с ФИО3 на протяжении около 3 лет. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 проживали в квартире ФИО3 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Затем, примерно с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и ФИО3 стали сдавать квартиру на <адрес>, а сами переехали жить в другую квартиру. Насколько ему известно со слов ФИО2 квартиру они сдавали мужчине по имени Дмитрий и его супруге. Он с Дмитрием никогда не общался. Последний раз он виделся с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на автосервисе, расположенном напротив оранжереи на Цитадельской дороге в г. Кронштадте. У ФИО2 был автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, который он приобрел незадолго до описываемых событий. Он пообщался с ФИО2 около часа, пока тому чинили автомобиль. ФИО2 вел себя обычно, признаков беспокойства не проявлял. Около ДД.ММ.ГГГГ он уехал из автосервиса и поехал на маршрутном такси в Санкт-Петербург за запасными частями к автомобилю. Когда он уезжал из автосервиса, то ФИО2 был еще там. Больше ФИО2 он не видел. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и сообщил, что ФИО2 пропал, а автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, обнаружили у <адрес> по <адрес> в <адрес>. Также ФИО19 сказал ему, что там находится ФИО3 и попросил его подъехать к ней. Кроме того ФИО19 сказал, что с братом ФИО2 - ФИО2 также скоро подъедет по указанному адресу. Он приехал к дому № по Никольскому переулку в <адрес>. Он увидел, что рядом с данным домом припаркован автомобиль ФИО2, также он увидел возле дома ФИО3 Затем туда же подъехали ФИО19 и ФИО2 слов ФИО3 он знает, что ФИО2 пропал, при этом ФИО3 сказала, что тот собирался к Дмитрию, который снимал у них квартиру. Кроме того ФИО3 рассказала, что заходила в квартиру, где был Дмитрий, но ФИО2 она не видела, так как по квартире не смотрела, а заглянула в комнату, где был Дмитрий. Они решили написать заявление в милицию, обратились в Кронштадтское УВД, но дежурный сотрудник уголовного розыска сказал придти им утром. ФИО19 несколько раз звонил Дмитрию, приглашал того встретиться, но Дмитрий отказывался, говорил, что спит и не может выйти на улицу. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он подошел к УВД по Кронштадтскому району, так как там были ФИО3 и ФИО19, которые писали, заявление о пропавшем без вести ФИО2 При этом ФИО3 набрала номер Дмитрия и с ним общался дежурный участковый уполномоченный милиции, который вызывал Дмитрия для общения. В ходе данного разговора Дмитрий от встречи отказывался, ссылался на то, что работает и не может прийти раньше ДД.ММ.ГГГГ. После данного разговора Дмитрий перезвонил ФИО3 и стал ей угрожать. После этого они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, он был в детском лагере, где отдыхал его ребенок, тогда около ДД.ММ.ГГГГ он от своего брата узнал, что труп ФИО2 нашли в <адрес> лома 1<адрес> переулку в <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО19 B.C. о том, что он знаком с ФИО2 около 4 лет, поддерживал с ним дружеские отношения. ФИО2 сожительствовал с ФИО3 на протяжении около 3 лет. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 проживали в квартире ФИО3 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Затем, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и ФИО3 стали сдавать данную квартиру, а сами переехали жить в другую квартиру в <адрес>. Насколько ему известно со слов ФИО2 квартиру те сдавали мужчине по имени Дмитрий и его супруге с детьми. Он с Дмитрием никогда не общался, никогда его не видел. Последний раз он виделся с ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз он разговаривал с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по телефону. Последний раз он получал звонок от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, когда около ДД.ММ.ГГГГ тот звонил ему с сотового телефона. Он был на важной встрече, поэтому ответить не мог. Около ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил ФИО2 на сотовый телефон, телефон у ФИО2 выключен не был, но трубку никто не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО3 и спросила, не знает ли он, где ФИО2 Он спросил, что произошло. ФИО3 сказала ему, что не может найти ФИО2 Он спросил, нужна ли помощь, на что ФИО3 попросила его приехать. За ним заехал ФИО2, брат ФИО2 Они приехали в УВД по Кронштадтскому району, объяснили в дежурной части ситуацию, но дежурный посоветовал им прийти утром и написать заявление. Со слов ФИО3 ему стало известно, что ФИО3 увидела автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 стоящим у <адрес> по <адрес> в <адрес>, данный автомобиль был открыт, в нем лежали все документы на автомобиль, что на ФИО2 очень не похоже. Также ФИО3 сказала, что заходила в квартиру, которую снимали у них Дмитрий и его жена, но ничего там не увидела, так как заглядывала только в одну комнату. ФИО3 сказала, что Дмитрий подтвердил, что ФИО2 был у них, но после того как забрал деньги за квартиру, ушел. После того гак он с ФИО3, ФИО2 и Д посетили УВД по <адрес>, они вместе поехали к месту, где ФИО3 обнаружила автомобиль. Он убедился, что автомобиль «<данные изъяты>» открыт, что там находятся все документы. Затем он около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ позвонил по сотовому телефону Дмитрию, телефон которого ему дала ФИО3 ходе разговора Дмитрий сказал ему, что ФИО2 заходил, забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за квартиру и ушел. На просьбы выйти на улицу на 1 минуту и поговорить, Дмитрий отвечал отказом, говорил, что спит и будет разговаривать завтра. Они постояли около автомобиля примерно 30 или 40 минут, после чего разъехались по домам. ДД.ММ.ГГГГ он около ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил на сотовый телефон Дмитрию и попросил рассказать, что он знает. В ходе разговора по телефону Дмитрий сказал, что находится на работе и можно будет поговорить ближе к вечеру. После этого он совместно с ФИО3, ФИО2 поехали в Кронштадтское УВД, где ФИО3 написала заявление о безвестном исчезновении гражданина. После этого дежурный участковый милиции со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Дмитрия, но тот не взял трубку. Тогда ФИО3 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Дмитрия и тот ответил. Участковый стал разговаривать с Дмитрием и приглашал того на беседу к ДД.ММ.ГГГГ. Дмитрий от встречи отказывался, просил перенести её на более позднее время. После этого разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, он был дома у ФИО3, когда около ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка по квартире на <адрес> и сообщила, что в квартире ФИО3 обнаружен труп. Впоследствии он опознавал ФИО2 в морге.
Показаниями свидетеля Г о том, что он работает санитаром в СПб ГУЗ «Городская больница №». ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинским экспертом К было проведено судебно-медицинское исследование трупа неустановленного мужчины, который был позже опознан как ФИО2 В ходе проведения данного исследования в голове трупа ФИО2 была обнаружена пуля. ДД.ММ.ГГГГ он выдал следователю в ходе выемки именно ту пулю, которая была обнаружена в голове трупа ФИО2 в ходе судебно-медицинского исследования.
Показаниями свидетеля В, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где снимает комнату в коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Андреем решил отдохнуть и искупаться, для чего поехали в район станции метро «<данные изъяты>». Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать домой и пошли в сторону станции метро «<данные изъяты>». Подходя к <адрес>, в том месте, где расположена лестница к пешеходному переходу. Внизу перед лестницей они встретили ранее незнакомого им мужчину, который передвигался с помощью костылей. Данный мужчина был одет в черные кроссовки, джинсы темно-серого цвета, что было одето у него сверху он не помнит, через плечо была накинута сумочка мужская сероватого цвета. Данный мужчина впоследствии представился Димой, свою фамилию не называл. Они помогли Диме подняться по лестнице и перейти через дорогу, так как самостоятельно тому было сделать это трудно. После того как они перевели Дмитрия через дорогу, тот предложил им зайти и посидеть в кафе. Они согласились и зашли в «<данные изъяты>», расположенное возле станции метро «<данные изъяты>». Они сидели в кафе и общались. В процессе общения время прошло и к тому моменту, как они втроем вышли из кафе, Дмитрий сказал, что на метро ему ездить нельзя, так как он (Дмитрий) плохо ходит. Ему стало жалко Дмитрия, и он предложил переночевать у него дома. Дмитрий согласился. Они остановили «частника» и на нем проехали до <адрес> зашли домой в его комнату. Они посидели, попили коньяка, Дмитрий при этом не пил, поговорили втроем, после чего Андрей ушел, а он стал готовиться ко сну. Сумочка Дмитрия лежала на кресле при входе в комнату, а сам Дмитрий сидел дальше от входа. Дмитрий попросил его подать сумочку, он взял в руки сумочку Дмитрия, и заметил, что та для своего размера очень тяжелая. Он в шутку спросил у Дмитрия: «Ты что там железо таскаешь?». Дмитрий усмехнулся и сказал «Как ты угадал?», с этими словами Дмитрий вытащил из сумочки револьвер черного цвета. Он спросил «Откуда у тебя револьвер?», на что Дмитрий ответил, что это не револьвер, а наган. Он взял наган в руки, тот был полностью металлический. Он увидел, что наган заряжен, причем были заряжены все гнезда барабана. Он заметил, что как минимум в одном гнезде имеется только гильза без пули. После этого он передал наган Дмитрию и тот убрал его в сумочку обратно. Они легли спать. На следующий день, то есть около ДД.ММ.ГГГГ они с Дмитрием собрались вновь поехать на озера в район станции метро «Озерки». Дмитрий достал сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, модель он не знает, подключил его к зарядному устройству, включил сам телефон и включил зарядное устройство в сеть. Затем они вышли из дома, Дмитрий предложил доехать на такси до озер, они вновь поймали «частника», доехали до магазина «<данные изъяты>», который расположен в районе станции метро «<данные изъяты>». В данном магазине Дмитрий купил себе палатку за <данные изъяты> рублей, сказав при этом, что будет жить у озер в палатке. Утром около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они собрались идти домой, при этом Дмитрий сказал, что в метро ему нельзя, но денег ни у кого не было. Дмитрий спросил, где можно продать сотовый телефон. Они поймали частника, на котором доехали до угла <адрес> и <адрес> где расположен магазин сотовой связи. Дмитрий зашел в данный магазин, и продал телефон за <данные изъяты> рублей. После этого Дмитрий ушел от них. Больше он Дмитрия никогда не видел, (т. 2 л.д. 114-117)
Показаниями свидетеля Н, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где снимает комнату в коммунальной квартире. Также по указанному им адресу снимает комнату его знакомый А. ДД.ММ.ГГГГ он с А решил отдохнуть и искупаться, для чего они поехали в район станции метро «<данные изъяты>». Они приехали туда около ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать домой и пошли в сторону станции метро «<данные изъяты>». Подходя к <адрес>, в том месте, где расположена лестница к пешеходному переходу, внизу перед лестницей они встретили ранее незнакомого им мужчину, который передвигался с помощью костылей. Данный мужчина представился Димой. Они помогли ему подняться по лестнице и перейти через дорогу, так как самостоятельно ему было сделать это трудно. Дима был одет в брюки или джинсы темного цвета, на спине у него был рюкзак темного цвета, а через плечо была накинута сумочка мужская зеленоватого цвета. После того как они перевели Дмитрия через дорогу, тот предложил зайти и посидеть в кафе. Они согласились и зашли в «<данные изъяты>», расположенное возле станции метро «<данные изъяты>». А предложил Дмитрию переночевать у него дома. Дмитрий согласился. Они остановили «частника» и на нем проехали до <адрес> оплатил проезд. Они зашли домой в комнату, которую снимает А, посидели, поговорили втроем, после чего легли спать. Он спал в своей комнате. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ он зашел к А в комнату и увидел, что Дмитрий еще спит. Он уехал на работу. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он закончил работать, позвонил А тот сказал, что с Дмитрием отдыхает на озерах у станции метро «<данные изъяты>». Он приехал ко второму от станции метро озеру, где встретил А и Дмитрия. Рядом с ними стояла собранная двухместная палатка. Дмитрий про себя ничего не рассказывал. Они провели на озере всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов они решили ехать домой, собрали палатку, вышли к метро, вновь поймали «частника» и доехали угла <адрес>, где расположен магазин сотовой связи. Дмитрий сказал, что у него нет денег, чтобы заплатить за такси, в связи с чем, Дмитрий зашел в магазин, где продал свой телефон за <данные изъяты>, после чего он расплатился с «частником». У Дмитрия был телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, марку и модель он не запомнил. После этого Дмитрий ушел. Со слов А ему известно, что Дмитрий показывал А какой-то пистолет, но подробностей он не знает, (т. 2 л.д. 111-113)
В ходе судебного заседания, в связи с отказом подсудимого Романова от дачи показаний, согласно ст. 276 УПК РФ оглашены показания Романова данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с сентября 2009 года он проживал по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Квартиру по данному адресу он снимал у ФИО2 ФИО2 он познакомился по объявлению. С ФИО2 у него сложились товарищеские отношения, они стали общаться, ФИО2 приходил иногда в гости. В последнее время они с ФИО2 решили организовать экскурсии для малообеспеченных детей из Москвы в г. Кронштадт, куда дети должны были приезжать на 10 дней. Они согласовывали данный вопрос с различными ведомствами на протяжении двух последних месяцев, то есть примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ. В данном «предприятии» у него, как и у ФИО2 был финансовый интерес. Точного числа он не помнит, примерно в начале августа, около ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО2, так как хотел встретиться и отдать деньги за аренду квартиры. В ходе разговора ФИО2 сказал, что сможет подъехать через час. Они закончили разговор, после чего он пошел в ванную комнату, чтобы помыть руки. Когда он мыл руки, кран оторвался и ванную стало затапливать. Он перезвонил ФИО2 и попросил приехать на полчаса попозже. К тому моменту как сломался кран в квартире, его супруги Р и детей дома не было. Он пошел в ванную комнату, чтобы починить кран. У него плохо получалось, так как правая рука практически не работает. Он долго «ковырялся» с краном, пытаясь починить, но ничего не выходило. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонили. Это был ФИО2 Он впустил ФИО2 в квартиру, они стали беседовать. Он пояснил ФИО2, что у него сломался кран и попросил ФИО2 помощи в починке крана. ФИО2 прошел в ванную комнату и начал чинить кран. На тот период времени у него в жизни произошел ряд событий негативного характера, в некоторых из которых фигурировал и ФИО2 ФИО2, в процессе починки крана, которой занимался по его просьбе, неприятно высказался о нем, указав на его физическую неполноценность. После этого весь гнев, который накопился у него, в том числе и гнев на ФИО2, «выплеснулся», и он, достав из сумочки револьвер «Наган», произвел один выстрел в ФИО2, а после того как ФИО2 упал, произвел еще два выстрела в голову ФИО2 Он в этот момент находился в коридоре, стоял у входа в первую комнату. Так как на тот момент у него и его семьи были материальные трудности, а так же навалилось много других проблем финансового характера, о которых он упоминать не хочет, то он хотел попросить ФИО2 зачесть в счет оплаты за квартиру, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он внес за последний месяц аренды при заключении договора. В этот момент у него начался какой-то неконтролируемый приступ аффекта, который выражался в том, что у него скопилось много агрессии, причем данную агрессию он контролировать не мог. При этом он почему-то решил выместить данную агрессию на ФИО2, хотя тот никакого повода для этого не давал. У него в коридоре на вешалке висела сумка зеленого цвета, в которой находился заряженный револьвер системы «наган» черного цвета. Так как он стоял от данной сумки на расстоянии вытянутой руки, то достал оттуда заряженный револьвер, который был обернут в полотенце и, не взводя курок, направил в сторону ФИО2 ФИО2 в этот момент находился в ванной комнате, как точно тот располагался он не помнит. Он направил револьвер в сторону ФИО2 и произвел один выстрел в его сторону. Он никуда конкретно не целился, просто выстрелил в сторону ФИО2 ФИО2, после того как он выстрелил, упал. После падения ФИО2 лежал на спине, ноги его были обращены в ванную комнату (в сторону стиральной машинки), а голова была обращена в противоположную сторону. Все тело ФИО2 располагалось в ванной комнате. После падения ФИО2 он встал над головой лежащего ФИО2 и произвел еще два выстрела из револьвера ФИО2 в область головы. После этого он накрыл труп ФИО2 простыней. Затем он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон своей жене Р и сказал, чтобы та не приходила домой. После этого он вышел на улицу и сидел во дворе. Около ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Р во дворе дома и он с Р и детьми поехали в магазин «<данные изъяты> Там они покушали в кафе. Р он рассказал о том, что убил ФИО2, что труп лежит у них дома в ванной комнате. Р от его рассказа была в шоке. После этого они заехали в магазин «<данные изъяты>», где он приобрел ножовку, топор, молоток, плоскогубцы и туалетную бумагу. После этого около ДД.ММ.ГГГГ следующего дня, точного времени и даты он не помнит, он с Р и детьми вернулся домой. Они зашли в квартиру. В это время труп ФИО2 находился в ванной комнате, дверь была закрыта, так как он её предварительно закрыл, чтобы жена и дети ничего не видели. Р и дети прошли в дальнюю комнату, а он пошел в первую комнату, где лег на диван. Примерно через минут 5, после того, как они зашли домой в домофон кто-то позвонил, трубку домофона сняла Р и сказала, что пришла ФИО3 ФИО3 - невеста ФИО2 Они пустили ФИО3 домой, та зашла в квартиру, прошла по коридору и встала у входа в первую комнату. ФИО3 спросила, не видели ли они ФИО2 Р ответила, что ФИО2 она не видела, а он сказал, что ФИО2 заходил к нему домой около ДД.ММ.ГГГГ, а затем ушел. ФИО3 после этого ушла. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил какой-то знакомый ФИО3 и сказал, что у их дома стоит автомобиль ФИО2 и поинтересовался, где сам ФИО2 Он ответил, что не знает. Утром около ДД.ММ.ГГГГ Р ушла из дома и забрала с собой обоих детей. Так как он испугался ответственности, то решил скрыть преступление. Он вытянул труп ФИО2 из ванной комнаты в коридор, таким образом, что труп по пояс стал лежать в коридоре, а нижняя часть трупа лежала в ванной. Он взял в руки ножовку и стал расчленять труп. Последовательность, в которой он расчленял труп и части тела, которые он отделил, он не помнит. Отчлененные части трупа он складывал в полиэтиленовые пакеты для мусора. Отчлененные части тела он никуда не выносил, а складывал их в ванной комнате. В какой-то момент ему стало очень плохо, он переоделся, собрал вещи, а именно: несколько золотых изделий, телефон ФИО2, видеокамеру, сумку, в которой лежал револьвер и его личные документы. После этого он ушел из дома. Ценные вещи и видеокамеру он взял для того, чтобы продать и выручить за них деньги на дальнейшее существование. Телефон ФИО2, который он взял, был марки «Нокия», какой модели цвета, он не помнит. Забрал он телефон потому, что не смог найти свой. Впоследствии он телефон ФИО2 продал где-то в центре, в какой-то скупке, адреса и названия магазина он не помнит. Продал он его за <данные изъяты>. В Санкт-Петербурге он жил по различным съемным квартирам. В содеянном раскаивается.( т. 2. л.д. 12-17 )
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л.С. квалифицирует действия подсудимого Романова по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 222 ч 1УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, по ст. 158 ч2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Романова в совершении выше указанных преступлений, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Романова Д В по ст. 105 ч. 1УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
Суд считает вина подсудимого Романова в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются с показаниями свидетелей Р, Д, ФИО19, Ноговицына и других и, с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями экспертиз., и также с показаниями самого подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого Романова указанными лицами судом не установлено. Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям у суда не имеется.
Суд считает установленным в ходе судебного заседания, что умысел подсудимого Романова Д В был направлен на лишение жизни человека, а именно погибшего ФИО2, как следует из показаний Романовой, Романов заранее готовился к преступлению, для чего приобрел наган, что подтверждается показаниями свидетеля Р и самого подсудимого Романова, данные им в ходе предварительного следствия. Впоследствии Романов пытался скрыть следы преступления для чего расчленил труп и скрылся с места совершения преступления. Также установлено в судебном заседании что подсудимый Романов приобрел оружие и боеприпасы, которые хранил у себя и перевозил с собой, что подтверждается показаниями самого подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и показаниями свидетелей Р Н, В и материалами дела. Суд считает установленным, что сотовый телефон Нокиа принадлежал потерпевшей ФИО3, которая до настоящего времени продолжает выплачивать кредит за указанный телефон, но он находился во временном пользовании погибшего ФИО2, с которым ФИО3 вела совместное хозяйство, похитив телефон, подсудимый Романов причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб, что подтверждается показаниями самой потерпевшей ФИО3.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Романова Д.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что на момент совершения преступления подсудимый Романов Д В не судим, вину фактически признал, на его иждивении находятся малолетние дети, является инвалидом, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Но судом также учитывается, что Романовым совершено серия умышленных преступлений, одно из которых является о особо тяжким преступление. Суд с учетом изложенного, условий жизни, состояния здоровья, содеянного, считает, что исправление подсудимого Романова Д В возможно в условиях изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого Романова, его состояния здоровья, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда является нецелесообразным.
Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшей ФИО3 и принимая во внимание признание иска подсудимым Романовым Д В и доказанности его вины, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 105 ч.1, 222 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на девять лет без ограничения свободы
по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на два года без штрафа
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на два года без ограничения свободы
В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Романову Дмитрию Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Романову Д В оставить без изменения, содержать его под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУИН по Санкт-Петербургу, исчисляя срок отбытия наказания с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 19 августа 2010 года по 20 февраля 2011 года
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Романова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей
Вещественные доказательства:
- револьвер системы «Наган»; семь патронов с маркировкой «38 76», хранящиеся в УМТ и ХО тыла ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;
- две гильзы с маркировкой «38 76», одна гильза с маркировкой «38 87»; пуля, направить в УМТ и ХО тыла ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для уничтожения, ножовка, топор, нож, разделочная доска, кроссовки черного цвета на шнуровке, кассовый чек о покупке сотового телефона «Nokia Х6 red»; уведомление Банка от 22.02.2010 года на 1 листе; спецификация товара от 22.02.2010 на 1 листе, две видеокассеты – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции.
Председательствующий