ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «16 декабря » 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н Н
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Решетовой Т В
подсудимого Квитко Сергея Васильевича,
защитника адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рыбиной Т.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Квитко Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 26.06.09 Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу со 02.08.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Квитко Сергей Васильевич совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Квитко, находясь на площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за 600 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г, действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,136 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.
Он же совершил покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Квитко, находясь на площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за 600 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г, действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,227 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.
Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Квитко в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 10,115 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, приискав, таким образом, средство совершения преступления - вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил по месту своего жительства с той же целью, приготовив его к последующему незаконному сбыту, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками милиции, изъявшими приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Квитко С.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, указав, что покушение на сбыт наркотических средств не признает, признает хранение. В судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимого Квитко С.В. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в приготовление к сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
Постановлением начальника Криминальной милиции РУВД по Кронштадтскому району СПб от ДД.ММ.ГГГГ И о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности ( т 1 л д 14-15)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Б, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Квитко Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, находясь в подъезде, где расположена <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г фольгированной сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки о результатах оперативного исследования №/№-10 от ДД.ММ.ГГГГ вещество кремового цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,136 грамма. (т.1 л.д. 16)
Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом Г были выданы деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номер вЯ 2901050 и одна купюра достоинством 100 рублей номер НВ 5087321 для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ., проживающего по адресу: <адрес>, а также мастер - ключ для домофона.(т. 1, л.д. 20)
Ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей номер вЯ 2901050 и денежной купюры достоинством 100 рублей номер НВ 5087321, выданных ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом Г для приобретения наркотического средства в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ., проживающего по адресу: <адрес>, произведенная в ходе личного досмотра. (т.1. л.д. 21)
Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого лицо под псевдонимом Г добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным, частично слипшимся в комки веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей у Квитко СВ., а также мастер - ключ для домофона. Выданный лицом под псевдонимом Г фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц.(т.1, л.д. 22)
Справкой о результатах оперативного исследования №/и/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, частично слипшееся в комочки, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,136 грамма. На исследование израсходовано 0,005 г вещества. (т.1, л.д. 31)
Заключением эксперта №/Э/4130-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и добровольно выданное лицом под псевдонимом Гарик в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,131 грамма. На исследование израсходовано 0,012 г вещества.9т.1, л.д. 64-65)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Б, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга было произведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Квитко Сергей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в подъезде, где расположена <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Г один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки о результатах оперативного исследования №/и№ от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,227 грамма.(т.1, л.д.40).
Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом Г были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве шести штук номера ГЭ 5045054, Кч 2642569, Яв 4005878, ИК 3429860, ПО 7864581, ГК 6833882 для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ., проживающего по адресу: <адрес>.(т.1, л.д. 44)
Ксерокопией шести денежных купюр достоинством 100 рублей номера ГЭ 5045054, Кч 2642569, Яв 4005878, ИК 3429860, ПО 7864581, ГК 6833882, выданных лицу под псевдонимом Г для приобретения наркотического средства в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ., проживающего по адресу: <адрес>, произведенная в ходе личного досмотра.(т.1, л.д. 45-46)
Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в посещении кабинета № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого лицо под псевдонимом Г добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство -героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Квитко СВ. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в подъезде, где расположена <адрес> в <адрес>. Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц. (т.1. л.д. 47).
Справкой о результатах оперативного исследования №/и/4529-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество кремового цвета, частично слипшееся в комочки, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,227 грамма. На исследование израсходовано 0,008 г вещества. (т.1, л.д. 55).
Постановлением начальника Криминальной милиции РУВД по Кронштадтскому району СПб от ДД.ММ.ГГГГ И о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности ( т 1 л д 38-39)
Заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки неправильной геометрической формы, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и добровольно выданное лицом под псевдонимом Г в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,219 грамма. На исследование израсходовано 0,012 г вещества. (т.1. л.д.75-76).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ следователя СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга В, о том, что Квитко Сергей Васильевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 10,115 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил с той же целью по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовив его к последующему незаконному сбыту, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками милиции, изъявшими приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в его (Квитко СВ.) жилище по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 60)
Протоколом обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в жилище Квитко СВ. по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный желтой ниткой, с камнеобразным веществом кремового цвета, а также денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер ГК 6833882; денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер ПО 7864581; денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер ГЭ 5045054; денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер Яв 4005878.(т.1, л.д. 87-89)
Заключением эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, частично слипшееся в комки неправильной геометрической формы, находящееся в свертке из фрагмента полимерного материала розового цвета, перевязанном ниткой бежевого цвета, и изъятое в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Квитко СВ., расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,115 г. На исследование израсходовано 0,015 г вещества. (т.1, л.д. 93-94).
Протоколом осмотра предметов (документов): денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер ГК 6833882, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер ПО 7864581, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер ГЭ 5045054, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер Яв 4005878, выданных ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лицу под псевдонимом Гарик для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ. и изъятых в ходе обыска в жилище Квитко СВ. по адресу: <адрес>.(т.1, л.д. 101-102)
Показаниями свидетеля лица под псевдонимом Г, личность которого проверена, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в уголовный розыск УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, и добровольно изъявил желание выступить в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Никакого физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывали. Он сообщил сотрудникам милиции, что Квитко Сергей по кличке «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств, так как ранее он сам неоднократно покупал у него наркотическое средство героин для личного употребления. Ему было предложено подойти в кабинет № отдела уголовного розыска к ДД.ММ.ГГГГ этого же дня. В назначенное время он пришел в РУВД Кронштадтского района СПб. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были изъяты: мобильный телефон «Нокиа 2610» черного цвета и связка ключей, больше у него при себе ничего не оставалось. Затем, в присутствии понятых, сотрудник милиции отксерокопировал на копировальном аппарате две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей и передал их ему. Номера данных купюр были записаны в протокол личного досмотра в присутствии понятых, их номера сверили и он, и понятые. Он и два понятых расписались на ксерокопии этих купюр. Сотрудник милиции выдал ему мастер-ключ от домофона. Денежные купюры он убрал в левый задний карман брюк, мастер-ключ убрал в правый передний карман брюк. Затем сотрудник милиции передал ему его же сотовый телефон, с которого он позвонил Квитко Сергею по кличке «<данные изъяты>» и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин на 600 рублей, то есть 0,5 грамма. Квитко Сергей сказал, чтобы он приходил к нему домой, он будет ждать. Квитко Сергей проживает в <адрес> в <адрес>. Они на автомашине поехали по месту жительства Квитко, он в машине сидел на заднем сиденье, между понятыми. На автомобиле они доехали до <адрес> в <адрес> и остановились возле отделения почты со стороны <адрес>. Выйдя из автомашины вместе с понятыми, он пошел вправо от почтового отделения, чтобы обойти угол дома. Понятые шли сзади него примерно на расстоянии 3-4 метров. Он открыл выданным ему мастер-ключом дверь, оборудованную домофоном, и зашел в подъезд. Понятые зашли следом за ним. Когда он поднимался по лестнице, то увидел на лестничном пролете между третьим и вторым этажами Квитко Сергея, он был одет в спортивные штаны и домашние тапки, с голым торсом. Он быстро поднялся к нему, при этом на ходу достал из левого заднего кармана брюк деньги. Понятые также шли за ним, оставаясь незаметными для Квитко, они остановились на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Поднявшись к Квитко, он молча передал ему деньги в сумме 600 рублей левой рукой, а Квитко передал ему в правую руку один фольгированный сверток. Он получив сверток, зажал его в кулак правой руки и спустился на лестничную площадку второго этажа где находились понятые и продемонстрировал им один фольгированный сверток, пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое только что приобрел у Квитко Сергея на 600 рублей. Затем они вместе с понятыми проследовали к автомашине, на котором приехали и вернулись в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. В машине он сидел на заднем сиденье между двумя понятыми, руки он все время держал у себя на коленях, на виду у понятых. Сотрудники милиции сидели впереди. Приехав в УВД, они все вместе прошли в кабинет, где сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, пояснив, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> у Квитко Сергея в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул выданный им фольгированный сверток и показал всем присутствующим порошкообразное вещество кремового цвета, частично слипшееся в комки. Данный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и на котором все участники расписались. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором они все также расписались. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятие проверочная закупка. В присутствии понятых сотрудник уголовного розыска произвел, у него личный досмотр. Он изъял у него сотовый телефон, коробок со спичками и ключи, больше у него при себе ничего не осталось. После этого сотрудник уголовного розыска выдал ему деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей, а также мастер - ключ для домофона. Номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а сами купюры ксерокопированы. Номера купюр сверили. Все оформили документально, после этого он позвонил Квитко и договорился с ним о встрече для приобретения героина, Квитко сказал, подходить к нему домой. Он вместе с понятыми сел на заднее сидение автомашины между понятых. Руки он держал перед собой на коленях, таким образом, чтобы понятые их постоянно видели. Сотрудник уголовного розыска сел за руль. Они проехали до <адрес> в <адрес> и остановились со стороны <адрес> расположена <адрес> в <адрес>. Понятые шли за ним на расстоянии нескольких метров. Он открыл выданным ему мастер - ключом дверь подъезда и вместе с понятыми вошел в подъезд. Он вместе с понятыми поднялся по лестнице, понятые шли за ним на расстоянии нескольких ступенек. Им навстречу на площадке между третьим и четвертым этажами спустился Квитко Сергей. Он был одет в спортивные штаны, с голым торсом. Он подошел к Квитко, а понятые остановились на лестнице и начали между собой разговаривать. Квитко с подозрением посмотрел на понятых, поэтому он сказал ему, что героин берет для них, так как им его купить негде. После этого он передал Квитко выданные ему сотрудником милиции в ходе личного досмотра деньги в сумме 600 рублей, а Квитко, в свою очередь, передал ему фольгированный сверток. Фольгированный сверток он зажал в кулаке правой руки. Квитко ушел обратно в квартиру, а он подошел к понятым и показал им фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у Квитко Сергея. После этого он вместе с понятыми прошли в автомашину, где их ждал сотрудник уголовного розыска. Они приехали в РУВД, где в кабинете вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого ой добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул фольгированный сверток и продемонстрировал ему и понятым содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в парадной, где расположена <адрес> в <адрес> у Квитко Сергея Васильевича. После этого фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатанный печатью и заверенный его подписью, а также подписями понятых и сотрудника уголовного розыска, производившего личный досмотр. С Квитко они знакомы, но никаких неприязненных, долговых отношений у них не имеется.
Показаниями свидетеля А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он проходил мимо Кронштадтского РУВД по <адрес> в <адрес>, к нему подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции и попросили его принять участие в качестве понятого. Они зашли в УВД по <адрес>, где его провели в один из кабинетов. Там находился ранее незнакомый ему молодой человек. Им разъяснили права понятых. Затем он со вторым понятым вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет № отдела уголовного розыска УВД по <адрес>. В кабинете находился молодой человек, которого им представили как закупщика под псевдонимом Гарик., который будет покупать наркотическое средство у молодого человека по кличке «Генерал», проживающего по адресу: <адрес>, а ему и второму понятому нужно находиться в момент покупки наркотического средства рядом и следить за его действиями. После этого в их присутствии у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него сотовый телефон и связку ключей, у закупщика при себе ничего больше не осталось. Затем ему выдали деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и вторая купюра достоинством 100 рублей. Данные купюры предварительно были ксерокопированы на копировальном аппарате в их присутствии, номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра закупщика, сотрудник милиции выдал закупщику мастер - ключ от домофона, сверили ксерокопии денежных купюр их номера с оригиналами, на всех документах расписались все участники. Деньги в сумме 600 рублей закупщик убрал в карман брюк. Затем сотрудник милиции дал закупщику сотовый телефон, по которому тот кому-то позвонил. Из его разговора по телефону он понял, что он разговаривает с человеком по кличке <данные изъяты>» и они договариваются о встрече. После разговора по телефону, закупщик вернул телефон сотруднику милиции. Они на автомашине поехали по месту закупки, закупщик сидел на заднем сидении между ним и вторым понятым. Руки закупщика были у них все время на виду, по карманам он не лазал. Автомобиль остановился возле <адрес> в <адрес> со стороны почтового отделения. Закупщик, он и второй понятой вышли из автомобиля и пошли следом за закупщиком примерно на расстоянии 3-5 метров от него. По дороге они наблюдали за закупщиком: никаких провокационных действий он не совершал. Когда закупщик дошел до подъезда <адрес> со стороны улицы, где находится <адрес>, они прошли в подъезд. Закупщик поднялся по лестнице на лестничный пролет между вторым и третьим этажами. А он и второй понятой остановились на лестничной площадке второго этажа. Они увидели рядом с закупщиком молодого человека, это был подсудимый, который был с голым торсом и одет в спортивные штаны темного цвета и тапочки. Он и второй понятой внимательно следили за руками закупщика и подсудимого. Закупщик передал подсудимому деньги левой рукой, достав их предварительно из заднего кармана брюк, пока поднимался по лестнице. Подсудимый, в свою очередь, что-то передал закупщику в правую руку. Закупщик спустился к ним на второй этаж и, разжав кулак правой руки, показал им один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он только что купил у человека по кличке «Генерал». После чего он снова зажал кулак правой руки. Затем они втроем вышли из подъезда и пошли к автомобилю, в котором их ждали сотрудники милиции, сели в данный автомобиль в той же последовательности, то есть закупщик сидел между ними. Они поехали в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. По дороге руки закупщик держал на своих коленях, они все время были у него и второго понятого на виду. В УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в их присутствии у закупщика был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Квитко Сергея по кличке «<данные изъяты>» в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 600 рублей в подъезде, в, котором находится <адрес> в <адрес>. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул выданный закупщиком фольгированный сверток и продемонстрировал им содержащееся в нем частично слипшееся порошкообразное вещество кремового цвета. После этого сотрудник милиции упаковал данный фольгированный сверток, выданный закупщиком, в бумажный конверт. Сотрудник милиции заклеил этот конверт, опечатал его печатью, все расписались на нем. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались.
Показаниями свидетеля Б, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Р шли по <адрес> в <адрес>, к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятых. Они согласились. Их провели в кабинет № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. Там ему и Р представили молодого человека, которого назвали Г, и разъяснили, что он будет покупать наркотические средства в ходе проверочной закупки, а им необходимо следить за его действиями. После этого у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него ключи, сотовый телефон и спичечный коробок. После этого закупщику были выданы деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции переписал в протокол личного досмотра, они их сверили, они совпадали, после чего закупщик, он, Р и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались в протоколе личного досмотра. На ксерокопии купюр они, сверив номера, также расписались. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик зажал в кулак правой руки. Также ему выдали мастер - ключ от домофона. После этого сотрудник милиции, производивший личный досмотр, передал Г сотовый телефон, с которого он позвонил и договорился с мужчиной по имени Сергей о встрече, сказав, что подъедет через несколько минут. После этого закупщик вместе с ним и с Р, и сотрудником уголовного розыска сели в автомашину, припаркованную возле здания УВД на пр. Ленина в г. Кронштадте, и проехали к <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции остановил автомашину со стороны <адрес> пути закупщик сидел на заднем сидении автомашины между ним и Р, а сотрудник милиции сидел впереди. Руки закупщик постоянно держал на коленях, по карманам он не лазал. Закупщик подошел к подъезду, в котором расположена <адрес> и Р шли за ним на расстоянии около 2-3 метров. Закупщик с помощью мастер - ключа открыл дверь подъезда. Они втроем вошли в подъезд. Закупщик начал подниматься по лестнице, а он и Р шли за ним на некотором расстоянии. Гарик поднялся на площадку между третьим и четвертым этажами, там находился мужчина среднего роста, с темными волосами, одетый в спортивные штаны, с голым торсом, это был подсудимый. Гарик подошел к нему, они также остановились неподалеку и начали между собой разговаривать. Он увидел, что подсудимый смотрит в их сторону. Гарик сказал ему, что их бояться не надо, он берет для них. После этого Гарик из кулака правой руки передал подсудимому деньги, выданные ему сотрудником ОУР в ходе личного досмотра, а мужчина передал ему фольгированный сверток. Этот предмет закупщик зажал в кулак правой руки. После этого подсудимый ушел на четвертый этаж, а закупщик подошел к ним и показал ему и второму понятому, разжав кулак правой руки, фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у Квитко Сергея. После этого они втроем прошли в автомашину, где их ждал сотрудник уголовного розыска, сели на заднее сидение, причем закупщик сидел между ним и Р, фольгированный сверток с наркотическим средством он держал в кулаке правой руки, а руки держал на коленях. Они приехали в РУВД, где в кабинете № у закупщика вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул фольгированный сверток и продемонстрировал им порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в нем. Гарик пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в парадной, где расположена <адрес> в <адрес> у Квитко Сергея Васильевича. После этого фольгированный сверток был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью и заверенный подписями. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались.
Показаниями свидетеля Р., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания УВД по <адрес> в <адрес>. Его остановил сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, его и второго понятого, которым был Б Александр, провели в кабинет № УВД, где представили молодого человека, которого назвали «Г и сказали, что он будет принимать участие в «проверочной закупке» в качестве понятого, а им необходимо следить за его действиями. После этого у молодого человека изъяли сотовый телефон, ключи и спички, а после этого выдали ему деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. Купюры были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол личного досмотра. Они сверили номера, после чего расписались на ксерокопии купюр и в протоколе личного досмотра. Купюры Г зажал в правой руке. Также Г выдали мастер - ключ для домофона. Затем он позвонил и договорился с молодым человеком по имени Сергей о встрече. После этого он, Б, Г и сотрудник милиции сели в автомашину и поехали к <адрес> в <адрес>. Г сидел между ним и вторым понятым на заднем сидении автомашины, руки постоянно держал на коленях, по карманам не лазал. Они проехали к <адрес> в <адрес> и остановились со стороны <адрес> вышел из автомашины и направился к подъезду, в котором расположена <адрес> шли за ним на расстоянии около 2-3 метров. Он подошел к подъезду, открыл с помощью выданного мастер - ключа дверь. Они начали подниматься по лестнице, он и Б шли за закупщиком на некотором расстоянии. Г поднялся на площадку между третьим и четвертым этажами, там находился мужчина среднего роста, с темными полосами, одетый в спортивные штаны, с голым торсом. Г подошел к нему, они остановились на расстоянии около 2-3 ступенек и начали между собой разговаривать. Мужчина подозрительно смотрел в их сторону. Г сказал ему, что наркотики он берет для них. После этого Г из кулака правой пуки передал мужчине деньги, выданные ему сотрудником ОУР в ходе личного досмотра, а мужчина передал ему фольгированный сверток. Этот предмет закупщик зажал в кулак правой руки. После этого молодой человек ушел на четвертый этаж, а закупщик подошел к ним и показал ему и второму понятому, разжав кулак правой руки, фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у Квитко Сергея. После этого они втроем прошли в автомашину, где их ждал сотрудник уголовного розыска, сели на заднее сидение, причем закупщик сидел между ним и Б, фольгированный сверток с наркотическим средством он держал в кулаке правой руки, а руки держал на коленях. Они приехали в РУВД, где в кабинете № у закупщика вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток. Сотрудник ОУР, производивший личный досмотр, развернул фольгированный сверток и продемонстрировал им всем содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Гарик пояснил, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в парадной, где расположена <адрес> в <адрес> у Квитко Сергея Васильевича. После этого фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатанный печатью и заверенный их подписями. Также по результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались.( т1 л д 138-140 )
Показаниями свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своим друзьям в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>», к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции и предложили ему принять участие понятым, он согласился, после чего они предложили ему пройти в отдел уголовного розыска УВД по Кронштадтскому району. Туда же привели второго понятого. Им объяснили, в чем заключалась их роль, разъяснили права понятых. После чего его и второго понятого проводили в кабинет № уголовного розыска, где находился еще один молодой человек, ранее ему незнакомый, который, как им объяснили, будет являться закупщиком наркотических средств в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка. Им разъяснили, что данный закупщик будет покупать наркотическое средство у молодого человека по кличке «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, а ему и второму понятому нужно находиться в момент покупки наркотического средства рядом и следить за действиями закупщика. После этого в их присутствии у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него сотовый телефон и связку ключей, у закупщика при себе ничего больше не осталось. Затем закупщику сотрудник милиции выдал деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и вторая купюра достоинством 100 рублей. Данные купюры предварительно были ксерокопированы на копировальном аппарате в их присутствии, номера были переписаны в протокол личного досмотра закупщика. Все расписались на ксерокопии денежных купюр, сверив их номера с оригиналами. Деньги в сумме 600 рублей закупщик сначала держал в правой руке, а затем убрал их в задний левый карман брюк, а мастер - ключ от домофона убрал в другой карман брюк. Затем сотрудник милиции дал закупщику сотовый телефон, по которому тот кому-то позвонил. Из его разговора по телефону он понял, что он разговаривает с человеком по кличке «<данные изъяты> закупщик сказал, что хочет взять у него «пол-ящика», после чего они договорились о встрече. После разговора по телефону закупщик вернул его сотруднику милиции. Они все вышли из УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и проследовали в автомобиль <данные изъяты> черного цвета, припаркованный возле здания УВД. Он сел на заднее сидение с правой стороны по ходу движения, второй понятой сел с левой стороны, а закупщик сидел посередине между ними. Сотрудники милиции сидели впереди. Руки закупщика были все время у них на виду, по карманам он не лазал. На автомобиле они доехали до дома <адрес> и остановились возле почтового отделения на <адрес>. Закупщик, он и второй понятой вышли из автомобиля, сотрудники милиции остались в автомобиле. Он и второй понятой шли следом за закупщиком примерно, на расстоянии около трех метров от него. По дороге они наблюдали за закупщиком, он ничего не выкидывал и не подбирал. Когда закупщик подошел к подъезду <адрес> со стороны улицы, где находится <адрес>, он и второй понятой пошли медленнее. Они видели, как закупщик открыл ключом, который ему дал сотрудник милиции, домофон, которым оборудована входная дверь в подъезд, и зашел в подъезд, дверь в подъезд закрывалась медленно, пока она не закрылась, он и второй понятой прошли в подъезд. Он видел, как закупщик поднялся по лестнице на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, где находился ранее ему незнакомый молодой человек. Он был одет в спортивные штаны и с голым торсом. Он и второй понятой остановились на лестничной площадке второго этажа. Они внимательно следили за руками как закупщика, так второго молодого человека. Закупщик передал ему деньги левой рукой, достав их предварительно из заднего кармана брюк в то время, пока поднимался по лестнице. Молодой человек, в свою очередь, что-то передал закупщику в правую руку. Между собой они не переговаривались. После этого молодой человек поднялся выше по лестнице, а закупщик спустился к ним на второй этаж и, разжав кулак правой руки, показал нам один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он только что купил у человека по кличке <данные изъяты>. После чего он снова зажал правую руку в кулак. Затем они втроем вышли из подъезда, и пошли к автомобилю, где их ждали сотрудники милиции. Пока они шли к автомобилю, руки закупщика были все время у них на виду, он ничего не выбрасывал и не подбирал. Они сели в автомобиль в той же последовательности, закупщик сидел между ними. Они поехали в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. По дороге руки закупщик держал на своих коленях, они все время были у него со вторым понятым на виду. В УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в кабинете № в присутствии его и второго понятого у закупщика был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Квитко Сергея по кличке «Генерал» в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 600 рублей в подъезде, в котором находится <адрес> в <адрес>. Также закупщик добровольно выдал мастер - ключ, который ранее ему выдал сотрудник милиции. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул выданный закупщиком фольгированный сверток и продемонстрировал ему, второму понятому и закупщику содержащееся в нем порошкообразное вещество, слипшееся в комки, кремового цвета. После чего упаковал данный фольгированный сверток, выданный закупщиком, в бумажный конверт белого цвета. Сотрудник милиции заклеил этот конверт, опечатал его печатью, он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались на нем. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, также расписали. ( том 1 л д 121-124 )
Показаниями свидетеля Б, о том, что в отделе уголовного розыска имелась информация о том, что Квитко Сергей Васильевич, проживающий по адресу: <адрес>, длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ. К участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Г, который добровольно, без какого-либо принуждения, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, о чем написал заявление, и просил его засекретить, указав, что опасается мести со стороны знакомых Квитко СВ., в связи с чем ему был присвоен псевдоним Гарик. ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ Г подошел в РУВД Кронштадтского района СПб, и он в присутствии понятых мужского пола в кабинете № ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ произвел личный досмотр лица под псевдонимом Г в ходе которого он изъял у него все находившиеся при себе вещи и предметы: ключи и сотовый телефон. После этого он выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых и закупщика, а их номера переписаны в протокол личного досмотра. Закупщик и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик зажал в правой руке. Также он выдал закупщику мастер - ключ для домофона. Он передал закупщику сотовый телефон, с которого Гарик позвонил подсудимому и договорился с ним о встрече для приобретения «ящика», то есть полграмма героина. После этого они на автомашине доехали до <адрес> в <адрес> и остановились со стороны <адрес> и понятые вышли из автомашины. Закупщик направился к подъезду, в котором расположена <адрес>, понятые пошли за ним на расстоянии около 2-3 метров. Приблизительно через 5-7 минут они вернулись к автомашине, сели на заднее сидение, понятые по краям, а закупщик в центре, и поехали в УВД. По дороге закупщик руки держал на коленях, по карманам не лазал. Приехав в УВД, он произвел в присутствии двух понятых личный досмотр лица под псевдонимом Г в ходе которого лицо под псевдонимом Г добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Квитко Сергея Васильевича на 600 рублей в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Также закупщик вернул мастер - ключ от домофона. Он развернул выданный закупщиком фольгированный сверток и продемонстрировал закупщику и понятым содержащееся в нем порошкообразное, частично слипшееся в комки вещество. Выданный лицом под псевдонимом Г сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга. На этом конверте все расписались. Денег, выданных лицу под псевдонимом Г для приобретения наркотического средства у Квитко, у него не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором лица, участвующие в личном досмотре, расписались. ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведение еще одной проверочной закупки у Квитко, с участием того же закупщика под псевдонимом Г и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в кабинете № им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом Г. В ходе личного досмотра в присутствии понятых мужского пола у закупщика были изъяты коробок спичек, сотовый телефон и ключи, больше у него при себе ничего не осталось. После этого он выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии обоих понятых и закупщика, а их номера переписаны в протокол личного досмотра. Закупщик и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Также он выдал закупщику мастер -ключ для домофона. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик взял в правую руку и зажал в кулак. После этого закупщик с сотового телефона позвонил Квитко и договорился с ним о встрече для приобретения героина на 600 рублей. После этого К, Гарик и понятые на автомашине поехали по месту жительства Квитко для закупки наркотических средств, а он остался в кабинете. Когда они вернулись приблизительно через 20 минут в РУВД, он произвел в присутствии понятых личный досмотр лица под псевдонимом Г в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток и мастер -ключ для домофона. Денег, выданных лицу под псевдонимом Г для приобретения наркотического средства у Квитко СВ., у него не было. Он развернул фольгированный сверток и продемонстрировал закупщику и понятым содержащееся в нем порошкообразное вещество кремового цвета. Закупщик пояснил, что это вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ. по адресу: <адрес>. Выданный лицом под псевдонимом Г сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. На этом конверте все расписали результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором лица, участвующие в личном досмотре, расписались.
Показаниями свидетеля К, о том, что согласно имевшейся в отделе уголовного розыска оперативной информации, поступавшей из различных источников, Квитко Сергей Васильевич, проживающий по адресу: <адрес>, длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Квитко СВ. К участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика был привлечен гражданин, добровольно, без какого-либо принуждения, согласившийся участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, которому был присвоен псевдоним Г. ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Б в присутствии понятых мужского пола в кабинете № ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга произвел личный досмотр лица под псевдонимом Г в ходе которого, как ему позже стало известно, изъял у него все находившиеся при себе предметы и выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей и мастер - ключ от домофона. После этого он с сотового телефона позвонил Квитко Сергею по кличке «<данные изъяты>» и договорился с ним о встрече для приобретения героина. Затем он, закупщик и понятые на автомашине поехали по месту закупки, а Б остался в кабинете. В автомашину закупщик и понятые сели на заднее сидение, закупщик сидел в центре между понятыми, а он за рулем. Он остановил автомашину возле <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>, после чего закупщик и понятые вышли из автомашины и направились к подъезду №, в котором расположена <адрес> в <адрес>. Приблизительно через 7 минут закупщик и понятые вернулись к автомашине, закупщик сказал, что все прошло нормально, после чего они поехали в УВД. По дороге закупщик сидел на заднем сидении между двоих понятых, руки держал на коленях, по карманам не лазал. В кабинете № в присутствии двух понятых оперуполномоченным Б был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого лицо под псевдонимом Г как ему позже стало известно, добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и мастер - ключ от домофона. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 02.08.10 у Квитко Сергея Васильевича. проживающего по адресу: <адрес>. Б упаковал данный сверток в конверт из бумаги, заклеил его, опечатал печатью № УВД по <адрес>. На этом конверте все расписались. Денег, выданных лицу под псевдонимом Гарик для приобретения наркотического средства у Квитко СВ., у него не было.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 55 минут он по поручению следователя произвел обыск в жилище Квитко Сергея Васильевича по адресу: <адрес>. Были приглашены понятые, в присутствии которых Квитко СВ. было оглашено постановление о производстве обыска, после чего ему было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные им за незаконный сбыт наркотических средств, и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. В ходе обыска в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, Квитко СВ. выдал из шкафа полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой желтого цвета, с находящимся внутри камнеобразным веществом кремового цвета, а также денежные средства: купюра достоинством 1000 рублей - из шкафа, а остальные денежные средства купюрами достоинством 500, 100, 50 и 10 рублей - из бумажника. Иных предметов, представляющих интерес, обнаружено не было. На вопрос, где находятся приспособления для расфасовки наркотических средств, Квитко СВ. пояснил, что весов у него нет, наркотические средства он фасовал «на глаз», деля на приблизительно равные доли и упаковывая в фольгу из сигаретных пачек. Им был составлен протокол обыска, в который он записал все изъятые предметы и номера купюр. Полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом и денежные средства купюрами различного достоинства были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, заклеенных, опечатанных и заверенных подписями. После производства обыска Квитко СВ. был задержан и доставлен в УВД Кронштадтского района.
Показаниями свидетеля В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес> в <адрес>. К ней обратился сотрудник уголовного розыска и предложил ей принять участие в качестве понятой при производстве обыска. Она согласилась. Они прошли в подъезд <адрес> в <адрес>, где поднялись на четвертый этаж. В качестве второй понятой была приглашена женщина, проживающая в одной из квартир подъезда. В дверь квартиры позвонили, открыла женщина, следом за ней вышел подсудимый, с которым она ранее не была знакома. Было оглашено постановление о разрешении производства обыска в жилище Квитко. Он расписался на нем. Потом Квитко было предложено выдать наркотические средства, деньги, полученные за сбыт наркотических средств, и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. Квитко СВ. провел всех в комнату, расположенную напротив входа в квартиру. Там он выдал из шкафа полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой желтого цвета, с находящимся внутри камнеобразным веществом кремового цвета, а также денежные средства купюрами различного достоинства из шкафа и из бумажника. На вопрос сотрудника уголовного розыска, есть ли у него весы, Квитко СВ. пояснил, что весов у него нет, наркотические средства он фасовал «на глаз», деля на приблизительно на равные доли и упаковывая в фольгу из сигаретных пачек. Весь ход обыска был зафиксирован в протоколе обыска, номера изъятых купюр были переписаны в протокол обыска, она и вторая понятая их сверяли. В протоколе все было записано правильно. Полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом и денежные средства купюрами различного достоинства были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, заклеенных и опечатанных. На этих конвертах они все расписались. В протоколе они все также расписались.
Показаниями свидетеля Д, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в жилище Квитко Сергея Васильевича по адресу: <адрес>. Обыск производился по поручению следователя СО. Квитко СВ. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, после чего ему было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные им за незаконный сбыт наркотических средств, и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. Квитко,СВ. выдал из шкафа, находящегося в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой желтого цвета, с находящимся внутри камнеобразным веществом кремового цвета, а также денежные средства купюрами различного достоинства из шкафа и из бумажника. Иных предметов, представляющих интерес, обнаружено не было. На вопрос, где находятся приспособления для расфасовки наркотических средств, Квитко СВ. пояснил, что весов у него нет, наркотические средства он фасовал «на глаз», деля на приблизительно на равные доли и упаковывая в фольгу из сигаретных пачек. Весь ход обыска был занесен в протокол, номера купюр также были переписаны в протокол обыска. Полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом и денежные средства купюрами различного достоинства были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, заклеенных, опечатанных и заверенных подписями. По завершении обыска Квитко СВ. был задержан и доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства.
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Решетова Т В квалифицирует действия подсудимого Квитко С.В. совершенные им 28.07.2010 г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1УК РФ, 02.08.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Квитко С.В. в совершении 28.07.2010 г. покушения на незаконный сбыт наркотического средства и действия подсудимого Квитко С.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данный вывод подтверждается показаниями свидетелей: лица под псевдонимом «Г А, М, Б., и иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями экспертиз.
Также суд считает доказанной вину подсудимого Квитко С.В. в совершении 02.08.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства и действия подсудимого Квитко С.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данный вывод подтверждается показаниями свидетелей: лица под псевдонимом «Гарик», Б, Р, Б, К, и иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями экспертиз.
Суд считает доказанной вину подсудимого Квитко С.В. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Квитко С.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Данный вывод подтверждается показаниями свидетелей : К, Д, В, и иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, материалами дела, заключениями экспертиз.
Вина подсудимого Квитко С.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей: лица под псевдонимом Г А, М, Б, В, К, Д, Б, Р, которые последовательны, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, последовательны, и получены с соблюдением требований закона. Оснований для оговора подсудимого Квитко С.В. указанными лицами судом не установлено. Ранее между ними не существовало каких-либо отношений, ссор и конфликтов не имелось. Последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
Подсудимый Квитко вину в совершении преступлений признает только в части хранения наркотических средств в остальной части вину не признает, однако суд считает доказанным вину подсудимого Квитко в совершении вышеуказанных преступлений, Подсудимый Квитко признавая свою вину частично пытается смягчить свою участь и уйти от ответственности. О том, что Квитко совершил покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей А, М, Б, Р, Б, К, материалами дела и результатами обыска, в ходе которого у Квитко изъяты денежные купюры, выданные лицу под псевдонимом Гарик для участия в проверочной закупке наркотических средств у Квитко, и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается результатами обыска и показаниями свидетелей К, В, Д которые указали, что сам Квитко при обыске пояснил, что изъятое наркотическое средство приготовлено им для сбыта и что он наркотические средства фасовал «на глаз», деля на приблизительно равные доли и упаковывая в фольгу из сигаретных пачек, данное обстоятельство в ходе судебного заседания ни кем не опровергнуто,, что свидетельствует о том, что подсудимый Квитко приготовил наркотические средство к сбыту, о том что наркотическое средство приготовлено к сбыту свидетельствует и его размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Квитко С.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Квитко С.В. совершил тяжкие и особо тяжкое преступление, в период отбытия условного наказания, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном нежелании подсудимого Квитко С.В. встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом того, что Квитко в период отбытия условного наказания назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПб от 26.06.09 2009 года по ст. 228 ч2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, совершил умышленные преступления тяжкие и особо тяжкое, суд считает, что испытательный срок согласно ст. 74 ч5 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание в отношении Квитко следует назначить по правилам ст. 66, 69 ч3, 70 УК РФ
С учетом материального положения подсудимого Квитко С.В. и то, что нигде не работает, суд считает назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Квитко Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (28.07.2010 г.), 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (02.08.2010 г.), 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1. УК РФ сроком на пять лет без ограничения свободы
по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ сроком на пять лет без ограничения свободы
по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на восемь лет без штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Квитко Сергею Васильевичу назначить в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью
На основании ст. 74 ч5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Квитко приговором Кронштадтского районного суда СПб от 26.06.09 по ст. 228 ч. 2 УК РФ
В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06. 2009 года по ст. 228 ч2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Квитко Сергею Васильевичу назначить в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа, и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Квитко Сергею Васильевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО, исчисляя срок отбытия наказания с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 02.08.2010 года по 15 декабря 2010 года, время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по приговору Кронштадтского районного суда СПб по ст. 228 ч2 УК РФ от 26 июня 2009 года с 27 марта 2009 года по 26 июня 2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,119 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга по квитанции ;, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,207 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга по квитанции ; наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,100 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга по квитанции - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий