ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «5 мая» 2011 г.Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С
подсудимой Паршиной Т.С..
защитника адвоката Адвокатского кабинета Михайлиди С В., предъявившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Рыбиной Т.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Паршиной Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты> не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршина Т.С. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, психотропное вещество, в крупном размере.
Подсудимая Паршина Т.С. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица, для личного употребления, два полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №/э/447-11 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0, 457 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранила в левом боковом наружном кармане куртки, до момента ее задержания сотрудниками милиции - ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, на проезжей части у домов <адрес> <адрес> в <адрес>, и изъятия указанного психотропного вещества в помещении дежурной части УВД по <адрес> СПб - в период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного личного досмотра.
Подсудимая Паршина Т.С. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой Паршиной Т.С. в совершении выше указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Паршиной Т.С. из левого ( бокового) наружного кармана куртки, было изъято два (2) запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. / т.1 л.д. 14/
Квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественного доказательства в камеру хранения УВД по Кронштадтскому району СПб - психотропного вещества -амфетамина. / т. 1 л.д. 29/
Справкой о результатах оперативного исследования №/и/379-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, проведенным исследованием установлено, что порошкообразные вещества №, № являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1- 0,243 г., № 2-0,214 г. /т.1 л.д.16/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на осмотр был представлен коричневый бумажный конверт, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, на обороте бирки с печатью, имеется надпись - экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ Пакет завязан черной ниткой, целостность данной упаковки не нарушена. Коричневый бумажный конверт, находящийся в полиэтиленовом пакете, также имеет бирку с надписью пастой черного цвета Спр. №/и/379 от ДД.ММ.ГГГГ, и надпись 447 фломастером зеленого цвета, в котором, согласно заключению эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ находятся - порошкообразные вещества из свертков №№ 1,2 изъятые у Паршиной Т.С, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1-0,233 г, № 2 -0,204 г./т.1 л.д.26-27/
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества №1№ 2, изъятые у Паршиной Т.С. являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1-0,233 г, № 2-0,204 г. /т.1 л.д.23-24/
Показаниями свидетеля А о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Н, работали в составе ОПГ по линии незаконного оборота наркотических средств, и на служебной автомашине патрулировали по городу Кронштадту, в районе домов <адрес> по <адрес>. В тот момент, когда они двигались по проезжей части, дорогу перебегала подсудимая Паршина, чем создала аварийную ситуацию на дороге. Н резко затормозил, остановился, вышел из автомашины, представился и сделал ей замечание, на что она ответила Н грубой нецензурной бранью, стала вести себя вызывающе, размахивала руками, на неоднократные замечания не реагировала. В связи с чем, было принято решение о доставлении Паршиной в УВД по <адрес> СПб. По прибытии патрульной автомашины, она стала отказываться проехать в УВД, в связи с чем, к ней были применены спец.средства По прибытии в УВД по <адрес> СПб, на Паршину был составлен административный протокол, а для проведения личного досмотра, была приглашена П Впоследствии ему стало известно, что у Паршиной было изъято два полиэтиленовых пакетика, с порошкообразным веществом белого цвета.
Показаниями свидетеля Н о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с А работали по линии НОН в ОПГ. На служебной автомашине, проезжая мимо домов <адрес> <адрес> в <адрес>, дорогу перебегала ранее неизвестная Паршина Т.С. Он резко затормозил, остановился, после чего вышел из автомашины, представился и сделал ей замечание, на что Паршина Т.С. ответила грубой нецензурной бранью На неоднократные замечания по поводу ее вызывающего поведения, она никак не реагировала, в связи с чем, она была доставлена в УВД для составления административного протокола. Прибыв в УВД, для составления протокола об административном правонарушении, был произведен личный досмотр Паршиной Т.С, командиром ОВ ППСМ - П Он при досмотре не присутствовал, позднее, ему стало известно, что у Паршиной было изъято - два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - амфетамин.
Показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб для проведения личного досмотра доставленной Паршиной Татьяны Сергеевны. В помещении комнаты по разбору, находилась Паршина Т.С, и двое понятых -женщин. Перед началом проведения личного досмотра, Паршиной Т.С. был задан вопрос, имеются ли у нее вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Паршина ответила, что у нее при себе ничего нет. Понятым и Паршиной были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра из левого наружного кармана куртки было изъято два полиэтиленовых свертка с запаянным концом, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По факту изъятого, Паршина Т.С. пояснила, что данные свертки она нашла на улице, конкретное место не указывала. Со слов Паршиной наркотические вещества употребляла последний раз около 1 года назад. Больше ничего Паршина пояснять не стала. Изъятые свертки не вскрывались, т.к. были запаяны, а в связи с тем, что полиэтилен был прозрачным, содержимое свертков хорошо просматривалось и прощупывалось. По окончании досмотра, изъятое было упаковано в коричневый бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и участвующих лиц. По завершении досмотра, от понятых и Паршиной каких-либо заявлений и замечаний не поступило. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что изъятое у Паршиной порошкообразное вещество является амфетамином.
Показаниями свидетеля Г данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она совместно с Л проходили мимо здания УВД по Кронштадтскому району СПб, расположенного в г. Кронштадте, по пр. Ленина д.20, и были приглашены сотрудником милиции в помещение УВД в качестве понятых для проведения личного досмотра. Находясь в помещении дежурной части, она увидела ранее незнакомую девушку, которую сотрудники милиции представили как Паршину Татьяну Сергеевну, <данные изъяты> Перед началом личного досмотра, сотрудником милиции - женщиной, им были разъяснены права и обязанности понятых. Также, сотрудник милиции задала Паршиной Т.С. вопрос - «Имеются ли при ней вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте? », на что Паршина ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра сотрудник милиции изъяла у Паршиной из левого наружного кармана куртки два полиэтиленовых пакетика, запаянных, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество и откуда она его взяла, Паршина ответила, что нашла его на улице, конкретного места нахождения не указывала. Изъятое вещество было упаковано в коричневый бумажный конверт, который в присутствии ее и второй понятой был опечатан печатью, подписан участвующими лицами. В ходе личного досмотра ни она, ни Л, из помещения не выходили, за действиями сотрудников милиции следили внимательно, нарушений с их стороны она не заметила, действия были последовательными и законными. / т.1 л.д.47-48/
Показаниями свидетеля Л, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Г проходили мимо здания УВД по Кронштадтскому району СПб, расположенного по пр. Ленина д.20, и были приглашены сотрудником милиции в помещение УВД в качестве понятых для проведения личного досмотра. Находясь в помещении дежурной части, она увидела ранее незнакомую девушку, которую сотрудники милиции представили как Паршину Татьяну Сергеевну, <данные изъяты> которая имела грязный, неопрятный вид. Перед началом личного досмотра, сотрудником милиции - женщиной, им были разъяснены права и обязанности понятых. Также, сотрудник милиции задала Паршиной Т.С. вопрос - «Имеются ли при ней вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте? », на что Паршина ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Паршиной из левого наружного кармана куртки были изъяты два запаянных полиэтиленовых пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда она его взяла, Паршина ответила, что нашла на улице, конкретного места нахождения не указывала. Также Паршина пояснила, что наркотики она не употребляет около 1 года. Изъятое вещество было упаковано в коричневый бумажный конверт, который в их присутствии был опечатан печатью, подписан ею, Г и участвующими лицами. / т.1 л.д.41-42/
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимой Паршиной Т.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимую Паршину Т.С. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимой Паршиной Т.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
Вина подсудимой Паршиной Т.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей А, Н, П, Л, Г, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением эксперта. Оснований для оговора подсудимой Паршиной Т.С. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимую Паршину Т.С не знали, между ними не существовало каких либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Паршиной Т.С., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимая Паршина Т.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, длительное время не работает, никакого дохода не имеет. С учетом изложенного, условий жизни подсудимой Паршиной Т.С., суд считает, что исправление подсудимой Паршиной Т.С. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паршину Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Паршиной Т.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика с находящимся психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 – 0,233 г., № 2 – 0,204 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кронштадтского РУВД СПб по квитанции 037810 от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий