умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-32/11

Санкт-Петербург «16 марта» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Сыкова Юрия Сергеевича,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б.А.

представившего удостоверение .. и ордер ..,

при секретаре Остроушко Н.А.,

а также потерпевших Е, В, Ш,

представителе Е – Ревякине А.П., предъявившем удостоверение N .., ордер N ..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыкова Юрия Сергеевича ...., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 26.02.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыков Ю.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Сыков Ю.С. .. в период с .. часа .. минут до .. часов .. минут, находясь в торговом зале магазина «...., расположенного по адресу: г. Кронштадт ..., в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждении, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, осознавая, что своими действиями нарушает нормальную работу магазина, и желая этого, под надуманным предлогом учинил скандал с продавцами - кассирами В и Ш, в ходе которого оскорблял последних, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, после чего, продолжая свои хулиганские действия, вышел из магазина на улицу, где с помощью найденной стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, осознавая, что его хулиганские действия очевидны для окружающих, бросив бутылку в окно магазина, разбил стеклопакет и повредил металлопластиковую раму окна, причинив тем самым владельцу помещения в котором расположен магазин, индивидуальному предпринимателю Е значительный материальный ущерб на общую сумму 22781 рубль 85 копеек, после чего был задержан Ч и В. явившимися очевидцами преступления, которые передали его сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия.

Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Сыков Ю.С. .. в период с .. часа .. минут до .. часов .. минут, находясь у магазина «...., расположенного по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждении, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, осознавая, что своими действиями нарушает нормальную работу магазина и желая этого, с помощью найденной стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, осознавая, что его хулиганские действия очевидны для окружающих, бросив бутылку в окно магазина, разбил стеклопакет и повредил металлопластиковую раму окна, причинив тем самым владельцу помещения в котором расположен магазин, индивидуальному предпринимателю Л, значительный материальный ущерб на общую сумму 22781 рубль 85 копеек.

Подсудимый Сыков Ю.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и в судебном заседании пояснил, что .. в вечернее время он зашел в магазин .... по адресу: ..., чтобы купить продукты. В продуктовом отделе он купил молоко и яйца, расплатился однотысячной купюрой. После этого он забрал сдачу, не пересчитывая ее, прошел в вино водочный отдел, где купил двухлитровую бутылку пива «Оболонь». За пиво он расплатился, дав продавцу деньги без сдачи из полученных им денег в продуктовом отделе. После этого он пошел домой. Там он пересчитал деньги и обнаружил, что у него имеется только 400 рублей, не хватало 500 рублей. Он решил, что ему не додали сдачу в магазине, поэтому он пошел в магазин, чтобы разобраться с продавцами. Придя в магазин, он потребовал от продавцов отдать ему сдачу в размере 500 рублей, они сказали, что сдали сдачу правильно. Он начал возмущаться, на что ему сказали, что нужно пересчитывать сдачу, не отходя от кассы. Возможно, он выражался в адрес продавщиц нецензурной бранью. После этого, он поняв, что ему никаких денег не дадут, вышел на улицу. Возле входа в магазин он нашел в мусорной урне бутылку из-под пива и кинул ее в окно магазина. Сделал он это, так как психанул. От удара стекло разбилось. После этого он направился в сторону дома, где его задержали двое мужчин и завели в магазин. Там продавщица сказала, что вызвала сотрудников милиции. Приехали сотрудники ОВО и доставили его в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. Устраивая скандал в магазине, и кидая бутылку в окно магазина, он осознавал, что нарушает общественный порядок, но все равно сделал это, так как психанул. Людей возле магазина на улице он не видел.

Виновность подсудимого Сыкова Ю.С. в совершении:

Хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

Умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от В о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей ранее мужчины, который .. около .. часа .. минут в помещении магазина .... по адресу: ... выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. (л.д. 30)

Заявлением, поступившим .. от индивидуального предпринимателю Е о привлечении к уголовной ответственности гражданина, который в ночь с .. на .. из хулиганских побуждений разбил стеклопакет и повредил металлопластиковую раму оконного проема в принадлежащем ему магазине, расположенном по адресу: .... Данный гражданин был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и доставлен в дежурную часть Кронштадтского РУВД. Ущерб по замене стеклопакета и оконной рамы с восстановлением откосов составляет около 20000 рублей. (л.д. 25)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, произведенного .. в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут, согласно которому местом происшествия является магазин ...., расположенный по адресу: .... Вход в магазин осуществляется через две параллельные двери. В 5 метрах слева от входа в магазин торговый зал, по периметру которого расположены прилавки с продуктами, кассы и прилавки с вино водочной продукцией. На полу около кассы .. в 3,5 метрах от прилавка с молочной продукцией и сырами и 0,25 м от кассы .. обнаружен нож. На полу имеются следы вещества бурого цвета в виде капель. Окно .. слева от двери имеет повреждения: в правом верхнем углу пластикового стекла имеются отверстие диаметром около 7 см, от которого идут трещины общей площадью около 20 х 20 см, на раме окна имеются скол пластика и деформация металлической конструкции. На подоконнике и на снегу имеются фрагменты стекла коричневого цвета от бутылки из-под пива. (л.д. 42-43, 44-49)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший .. от дознавателя ОД МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга К, согласно которому в ходе рассмотрения материала проверки КУСП .. от .. было установлено, что Сыков Ю.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, а именно: .. около .. часа .. минут в
магазине .., расположенном по адресу: ..., Сыков Ю.С., действуя из хулиганских побуждений, умышленно разбил бутылкой окно стеклопакета и повредил металлопластиковую раму, чем причинил индивидуальному предпринимателю Е значительный материальный ущерб. В действиях Сыкова Юрия Сергеевича. .. года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ. (л.д. 57)

Показаниями потерпевшего Е, согласно которым с 1997 года и по настоящее время он является индивидуальным предпринимателем. Нежилое помещение по адресу: ... принадлежит на праве частной собственности ему как индивидуальному предпринимателю ИП Л. В помещении по договору аренды располагается магазин «..... .. после 01 часа ему позвонила продавец магазина В и
сообщила, что в магазине покупатель, который с ними повздорил, разбил стеклопакет в окне бутылкой из-под пива. Он (Е) поинтересовался у В, приехал ли наряд милиции. Она сообщила, что приехал наряд ОВО. покупатель задержан. ..
около .. часов он (Е) приехал в магазин, осмотрел поврежденное окно двухкамерного стеклопакета и выявил, что разбит не только стеклопакет, но и повреждена верхняя рама окна. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что преступником является Сыков Ю.С. Ущерб от действий Сыкова Ю.С. причинен ему как индивидуальному предпринимателю. В результате действий Сыкова Ю.С. было разбито не только стекло двухкамерного стеклопакета, но и повреждена сама конструкция рамы, в результате чего необходима замена всего стеклопакета, по частям он не восстанавливается. Он (Е) узнавал, сколько стоит стеклопакет. Ему в .... подсчитали, что сам стеклопакет с подоконником и откосом стоит 15724 рублей 80 копеек, а вместе с работой его стоимость составляет 22 781 рубль 85 копеек. Заменить стеклопакет без одновременной замены подоконника и откосов не представляется возможным, так как те которые установлены в настоящее время, будут
повреждены при демонтаже стеклопакета. Причиненный ущерб он (Е) считает для себя значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20000 рублей. Справку в подтверждение своих доходов и копию счета из ....,
справку в подтверждение стоимости окна и причиненного материальною ущерба он (Е) предоставил в отдел дознания с заявлением.

Показаниями потерпевшей В, согласно которым .. в .. час она заступила на работу в магазине .., расположенном по адресу: .... Она работает продавцом-кассиром в продуктовом отделе. В вино водочном отделе работала продавец кассир Ш Также в зале находился знакомый Ш – Ц Владимир. Около .. часов .. минут .. в магазин зашел их постоянный покупатель по имени Юрий. Он сначала купил в ее отделе упаковку молока и десяток яиц. Он расплатился однотысячной купюрой. Она сдала ему сдачу, после чего он, проверив правильность выданной сдачи, прошел в вино - водочный отдел, где купил двухлитровую бутылку пива. После этого он ушел из магазина. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Приблизительно через .. минут он вновь пришел в магазин, он уже был без купленных продуктов. Он начал предъявлять ей (В) и Ш претензии о том, что они не додали ему 500 рублей сдачи. Они начали ему объяснять, что сдачу давали ему правильно, она (В) говорила, что пересчитывала сдачу в его присутствии, он проверял. Но Юрий не реагировал на их слова, он находился в сильном алкогольном опьянении, кричал, чтобы они выдали ему 500 рублей. Он обзывал их, ругался грубой нецензурной бранью в их адрес, угрожал, что принесет канистру бензина и подожжет магазин. Покупателей в магазине в этот момент не было, но находился Л. Продолжалось это около .. минут, после чего Юрий ушел из магазина. Приблизительно через .. минуту они услышали удар по жалюзи, которыми оборудовано окно, а потом звук разбитого стекла, в магазин полетели осколки бутылки и стекла. Окно магазина было закрыто, была приоткрыта форточка. Ц выскочил из магазина, но практически сразу же в магазин зашли двое постоянных покупателей, они привели Юрия. Он не сопротивлялся. Они сказали, что видели, как Юрий разбил бутылкой окно, и решили его задержать. Ш попросила их подержать Юрия до приезда милиции, и нажала КТС. Она (В) позвонила хозяину помещения Е и сообщила о том, что в магазине разбили окно. Поняв, что приедет милиция. Юрий начал сопротивляться, пытался вырваться. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Юрия. Далее приехала оперативно-следственная группа, производился осмотр места происшествия. На момент осмотра места происшествия работа магазина не прекращалась, они отпускали товар, но все же она была затруднена из-за находившихся в зале сотрудников милиции.

Показаниями потерпевшей Ш, согласно которым .. с .. часа она находилась на своем рабочем месте - в магазине ...., расположенном по адресу: .... Она работает продавцом кассиром в вино водочном отделе, в торговом зале расположено два отдела: вино - водочный и продуктовый. В продуктовом отделе с .. часа работала продавец кассир В Также в торговом зале находился ее (Ш) знакомый Ц Около 00 часов 30 минут .. в магазин зашел их постоянный покупатель. Его имя Юрий. Он купил в продуктовом отделе упаковку молока и десяток яиц. Она видела, что он расплачивался однотысячной купюрой. В сдала ему сдачу. Потом он прошел к ее (Ш) отделу и купил двухлитровую бутылку пива «Оболонь». Он дал ей без сдачи 106 рублей. При этом, когда он рассчитывался с ней, он держал в руках деньги, переданные ему в качестве сдачи В. Она (Ш) ясно видела, что у него в руках были купюры достоинством 100 и 500 рублей, а также мелочь. Он сложил покупки в пакет и ушел из магазина. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Приблизительно через .. минут он вновь пришел в магазин, он уже был без пакета с купленными продуктами. Он начал предъявлять В и ей (Ш) претензии о том, что они не додали ему 500 рублей сдачи. Они пытались ему объяснить, что сдачу давали ему правильно, В говорила, что пересчитывала сдачу в его присутствии, он проверял. Она (Ш) говорила ему, что видела у него в руках купюры, они показывали ему чеки. Юрий не реагировал на их слова, он находился в сильном алкогольном опьянении, кричал, чтобы они отдали ему 500 рублей. Он обзывал ее (Ш) и В, называл «дура», «сука», ругался грубой нецензурной бранью в их адрес, угрожал, что принесет канистру бензина и подожжет магазин. Покупателей в магазине в этот момент не было, но в зале все еще находился Л. Это продолжалось это около 5 минут, после чего Юрий ушел из магазина. Приблизительно через .. минуту они услышали удар по металлической жалюзи, которыми оборудовано окно, а потом звук разбитого стекла, в магазин полетели осколки бутылки и стекла. Окно магазина было закрыто, была приоткрыта форточка. Ц выскочил из магазина, но практически сразу же в магазин зашли двое постоянных покупателей, они привели Юрия. Он не сопротивлялся. Они сказали, что увидели, как Юрий разбил бутылкой окно, и решили его задержать. Она (Ш) попросила их подержать Юрия до приезда милиции и нажала КТС. Власова в это время позвонила хозяину помещения Е и сообщила о произошедшем. Поняв, что приедет милиция, Юрий начал сопротивляться, пытался вырваться. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Юрия. Потом приехала следственная группа, производился осмотр места происшествия. На момент осмотра места происшествия работа магазина не прекращалась, они отпускали товар, но все же работа магазина была затруднена из-за находившихся в зале сотрудников милиции, которые в некоторые моменты прекращали доступ покупателей в торговый зад.

Показания свидетеля Ч, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .. около 01 часа 05 10 минут он вместе с В Владимиром находился около ... в .... Они стояли у арки указанного дома, разговаривали. Ни он, ни В не находились при исполнении служебных обязанностей, не были одеты в форменную одежду. В этом же доме расположен магазин ..... Они стояли на расстоянии около 3
метров от входа в магазин. Они услышали, как громко хлопнула входная дверь в магазин. Они посмотрели и увидели молодого человека, который выходил из магазина и с силой хлопнул дверью. Они снова начали разговаривать. Потом боковым зрением он (Ч) увидел, что вышедший из магазина молодой человек замахнулся и ударил или кинул
в стекло окна магазина стеклянной бутылкой. Был слышен глухой звук разбитого стеклопакета, полетели осколки стекла от стекла и бутылки. После этого молодой человек направился в сторону ... в .... Он (Ч) и В решили задержать молодого человека и завести его в магазин для разбирательства. Они
догнали молодого человека и поинтересовались у него, зачем он разбил стекло окна магазина. Молодой человек пояснили, что ему не додали сдачу, поэтому он решил разбить стекло окна. Они пригласили его пройти в помещение магазина. Они не говорили ему, что
являются сотрудниками милиции, удостоверения не предъявляли. Он (Ч) придерживая его под руку, сопроводил молодого человека в магазин. Там две продавщицы сообщили, что этот молодой человек сначала что-то купил, потом начал предъявлять претензии, что ему не додали сдачу, оскорблял их, выражался в их адрес
грубой нецензурной бранью, а потом вышел и разбил стекло окна магазина. Продавщицы сообщили, что нажали КТС и вызвали сотрудников милиции. Он (Ч) сообщил молодому человеку, что ему надлежит оставаться в магазине до прибытия сотрудников милиции. Услышав это, молодой человек начал вырываться, пытался
скрыться из магазина, начал их отпихивать от себя. Потом приехали сотрудники ОВО, которым они и передали молодого человека. Позже он (Ч) узнал, что данные молодого человека Сыков Юрий Сергеевич. Сотрудники ОВО сообщили о произошедшем в дежурную часть УВД, после чего приехала следственно оперативная группа для осмотра места происшествия, а он (Ч) и В ушли по своим

делам. (л.д. 99-101)

Показаниями свидетеля В, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .. он созвонился со своим знакомым Ч Александром и договорился с ним о встрече. Они с ним встретились .. около .. часа .. минут. Они стояли и разговаривали возле магазина .., расположенном в ... в .... Он и Ч, не находились при исполнении служебных обязанностей, не были одеты в форменную одежду, оба были выходные. Они стояли на расстоянии около 3 метров от входа в магазин, он (В) стоял спиной ко входу в магазин, а Ч полубоком. Они услышали, как громко хлопнула входная дверь в магазин. Они посмотрели и увидели молодого человека, который выходил из магазина и с силой хлопнул дверью. Он (В) отвернулся, а потом услышал глухой звук разбитого стеклопакета, полетели осколки стекла от стекла и бутылки. После этого молодой человек направился в сторону ... в .... Они решили задержать молодого человека и завести его в магазин для разбирательства. Они догнали молодого человека и поинтересовались у него, зачем он разбил стекло окна магазина. Молодой человек пояснил, что ему не додали сдачу, поэтому он решил разбить стекло окна. Они пригласили его пройти в помещение магазина. Они не говорили ему, что являются сотрудниками милиции, удостоверения не предъявляли. Ч, придерживая его под руку, сопроводил его в магазин, он (В) шел рядом. В магазине две продавщицы сообщили им, что этот молодой человек сначала что-то купил, потом начал предъявлять претензии, что ему не додали сдачу, оскорблял их, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, а потом вышел и разбил стекло окна магазина. Продавщицы сообщили, что нажали КТС и вызвали сотрудников милиции. Ч сообщил молодому человеку, что ему надлежит оставаться в магазине до прибытия сотрудников милиции. Услышав это, молодой человек начал вырываться, пытался скрыться из магазина, начал отталкивать их от себя. При этом он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Потом приехали сотрудники ОВО, которым они и передали молодого человека. Позже он (В) узнал, что данные молодого человека Сыков Юрий Сергеевич. Сотрудники ОВО сообщили о произошедшем в дежурную часть УВД, после чего приехала следственно оперативная группа для осмотра места происшествия, а он (В) и Ч ушли по своим делам. (л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля Ц, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .. около .. часов .. минут он зашел в магазин .. по адресу: г, Кронштадт ... своей знакомой Ш, которая работает там продавцом. Они с ней разговаривали, когда в магазин около .. часов .. минут зашел ранее ему знакомый молодой человек по имени Юрий. Он что-то купил в продуктовом отделе. Он особо внимания на него не обращал, но заметил, что он рассчитался крупной купюрой, продавец выдала ему сдачу. Юрий проверял правильность сдачи, претензий не предъявлял. Потом он купил пиво и ушел. Приблизительно через 20 - 30 минут он вернулся в магазин и начал кричать, что ему не додали сдачу, требовал отдать ему 500 рублей. Он обзывался на продавщиц нецензурной бранью, обещал принести канистру бензина и поджечь магазин. Он (Ц) в конфликт не вмешивался, девушки объясняли, что сдачу выдали ему правильно. Юрий, покричав некоторое время, вышел из магазина. Практически сразу же после его ухода они услышали глухой звук, в окно полетели осколки стекла. Он (Ц) выбежал на улицу. На выходе из магазина он увидел двух молодых людей, которые вели в магазин Юрия. Он ругался, кричал. Молодые люди пояснили, что Юрий, выйдя из магазина, разбил бутылкой стекло окна, после чего они его задержали. Когда Юрия завели в магазин, Ш нажала КТС. Поняв, что сейчас приедут сотрудники милиции, Юрий начат вырываться, пытался скрыться, толкал молодых людей. После этого приехали сотрудники милиции. Производился осмотр места происшествия. Покупателей в магазин в период осмотра места происшествия периодически не пускали. Потом он (Ц) ушел домой. (л.д. 105-107)

Показаниями свидетеля С, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с .. часов .. до 08 часов .. он работал в составе экипажа ГЗ совместно с В и Д. .. в .. час .. минут от дежурного по ОНО поступило сообщение о том, что в магазине «24 часа», расположенном в ... в ..., сработала КТС. По прибытии в магазин, обнаружили молодого человека, который находился в
состоянии сильного алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью. При выяснении обстоятельств произошедшего им стало известно со слов продавщиц этот молодой человек из-за сдачи начал их оскорблять, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, потом, выйдя из магазина, разбил
стекло окна бутылкой. Они решили задержать молодого человека и доставить его в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства. Они предложили ему пройти в автомашину, на что молодой человек начал отказываться, попытался скрыться, убежать. После этого они надели на него наручники и посадили его в автомашину. Потом прибыла следственно оперативная группа, а они отвезли молодого человека в УВД. Там они
установили его личность: Сыков Юрий Сергеевич. Им (Г) был составлен рапорт, после чего они приступили к дальнейшему несению службы. Вообще, Сыков Ю.С. находился в возбужденном состоянии, кричал, ругался грубой нецензурной бранью. (л.д. 108-110)

Показаниями свидетеля Д, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым .. с .. часов до .. .. часов он работал в составе экипажа 13 совместно с С и В . .. в .. час .. минут от дежурного по ОВО поступило сообщение о том, что в магазине .., расположенном в ... в ..., сработала КТС. Прибыв в магазин, они увидели, что на полу полулежит молодой человек, которого удерживают двое гражданских лиц. Что поясняли лица по поводу задержания данного молодого человека, он не знает, так как вышел на улицу к автомашине в связи с тем, что в соответствии с должностной инструкцией милиционера - водителя не имеет права оставлять автомашину без присмотра. Находясь на улице, он видел, что было разбито стекло окна магазина. Потом они доставили молодого человека в РУВД, где установили его личность (данных его он уже не помнит, так как его оформлял старший наряда С). По результатам работы был составлен рапорт, после чего они приступили к дальнейшему несению службы. (л.д. 111-113)

Фотографиями повреждений оконной конструкции, представленными потерпевшим Е в ОД при УВД вместе с заявлением, которые подтверждают наличие повреждений на оконной конструкции магазина ...., расположенного по адресу: ..., а именно: разбитый стеклопакет, поврежденная рама. (л.д. 67)

Копией коммерческого предложения 01-01 от .. выданное ...., согласно которому стоимость оконного блока с подоконником, откосами и монтажом составляет 22 781 рубль 85 копеек (л.д. 69)

Копией счета на оплату .. от .. в ООО «ПКФ «Синди» от ИПБОЮЛ Е на сумму 22 781 рубль 85 копеек. (л.д. 68)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л.С. просит квалифицировать действия подсудимого Сыкова Ю.С. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Сыкова Ю.С. в совершении указанных преступлений, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Сыкова Ю.С. в совершении преступлений 08.12.2010 года по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 167 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Вина подсудимого Сыкова Ю.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших Е, В, Ш каковые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей Ч, Б, Ц, С, Д с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Сыкова Ю.С. указанными лицами судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сыкова Ю.С., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Сыкова Ю.С. вину признал полностью, судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сыкова Ю.С. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшего Е на сумму 22781 рубль 85 копеек (стоимость оконного блока с подоконником, откосами и монтажом), суд считает, принимая во внимание признание иска подсудимым Сыковым Ю.С., что исковые требования подлежат удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыкова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), 167 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по 213 ч. 1 п. «а» ( часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ сроком на – 2 года.

по 167 ч. 2 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ сроком на – 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сыкову Юрию Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Сыкову Ю.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Е удовлетворить.

Взыскать с Сыкова Юрия Сергеевича материальный ущерб в сумме 22781 рубль 85 копеек в пользу Е.

Взыскать в соответствии со ст. ст. 42 ч. 3, 131 УПК РФ с Сыкова Юрия Сергеевича процессуальные издержки (расходы на представителя потерпевшего) в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в пользу Е.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК за оказание юридической помощи Сыкову Юрию Сергеевичу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: