применеие насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-31/11

Санкт-Петербург «29 марта» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимого Вабулиса Сергея Имантовича,

защитника-адвоката Михайлиди С.В., представившей удостоверение ..

и ордер ..

при секретарях Остроушко Н.А., Тюренковой Е.Л.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вабулиса Сергея Имантовича ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 07.02.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вабулис С.И. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Вабулис С.И. ... года в период времени с ..., находясь по адресу: Санкт Петербург, ..., умышлено, осознавая противоправность совершаемых им действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении К, являющегося представителем власти - милиционером-водителем отдельного взвода ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, состоящего в звании старшего сержанта милиции, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга полковником милиции Г № 67 л/с от 05.07.20010 года, находящегося на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 14 ноября 2010 года, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него п.1 ст. 10 закона «О милиции» N1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств и п. 2.2 должностной инструкции милиционера-водителя ОВ ППСМ при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, утверждённой 25.06.2009 года заместителем начальника УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга полковником милиции Ф, согласно которому милиционер-водитель ОВ ППСМ обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах», который пресекал совершаемое Вабулисом С.И. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, нанёс удар по голове К в область правого уха, чем причинил последнему ушиб правой ушной раковины в виде гиперемии и отека мягких тканей, который не повлек кратковременного расстройства здоровья К и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, однако причинил К физическую боль.

Подсудимый Вабулис С.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что вечером ... он употреблял спиртное совместно с друзьями: пили коньяк и джин-тоник. Около ... он пошел домой пешком. По прибытии домой обнаружил, что М нет дома, нашел её в квартире № ... у соседки Я и начал скандалить с ней на почве того, что её нет дома, толкнул её, сказал: «Ну, иди тогда дальше», а сам пошел домой, закрыл за собой дверь, повернув ключ в замке. Решил ополоснуться, чтобы протрезветь, в связи с чем зашел в ванную комнату и умылся. Находясь в ванной, он услышал стук в дверь, затем в квартиру кто-то зашел, и он вышел из ванной. В квартире в комнате находились люди, их было несколько, свет в комнате не горел, комната была освещена тем светом, который проникал в квартиру из коридора и из ванной. Сначала он не понял, что это сотрудники милиции, ему показалось, что это посторонние люди, это были два мужчины и девушка. Из-за того, что в квартире находятся посторонние, решил защищаться, и ударил правой рукой одного из мужчин, целясь по лицу. Удар попал куда-то по голове того мужчины, после чего другой мужчина обхватил его шею сзади и стал сдавливать захват, одновременно поборов его. Удар был нанесен им правой рукой, при этом он осознавал, что наносит удар сотруднику УВД по Кронштадтскому району. Свет в квартире включили, ему заломали руки за спину, при этом он находился лицом вниз, затем почувствовал, как на руках застегнули наручники. Затем его доставили в УВД по Кронштадтскому району, где поместили в камеру административно-задержанных.

Виновность подсудимого Вабулиса С.И. в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К о том, что он работает в УВД по ... Санкт-Петербурга с 2005 года в должности милиционера-водителя отдельного взвода ППСМ ... с ... минут ... года находился на дежурстве в составе патруля, куда, помимо К, входили милиционер-водитель Т и старший патруля сержант милиции Л Во время патрулирования улиц из дежурной части УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о совершении административного правонарушения в квартире в ... в г. Кронштадте. К квартире, указанной оперативным дежурным, подошли около ... часов .... К, Л и Т находились в форменном обмундировании. После того, как зашли в коридор, в который выходят двери всех квартир, расположенных на втором этаже дома, к ним вышла женщина из квартиры, расположенной напротив .... Она подтвердила, что незадолго до прибытия сотрудников милиции она слышала шум и крики, которые нарушили её покой в ночное время. Затем в коридор вышел еще один житель одной из соседних квартир - молодой человек, с которым разговаривала старший патруля Л. Затем к ним подошла девушка, она была вся в слезах, очень расстроена, у нее в руках был ключ. С этим ключом она подошла к двери ..., открыла её и сказала: «Выведите его, пожалуйста», при этом она пояснила Л о том, что её сожитель буянит, дерется. После того, как она открыла дверь, она отступила назад, а сотрудники милиции прошли в эту квартиру. Там было темно, Т включил свет и пошел вперед по комнате, а Л подошла к двери, расположенной примерно в центре стены, находящейся справа от входа. К двигался следом за Л. При её приближении дверь внезапно открылась и оттуда быстро вышел, чуть ли не выпрыгнул, молодой мужчина. Он оказался совсем близко к Л, она попросила его предъявить документы, а он выкрикнул с использованием бранных слов фразу, смысл которой сводился к вопросу: «Чего вы здесь делаете?!», при этом пошел на Л, слегка вытянув руки в ее направлении. В этом момент он (К) крикнул этому молодому мужчине: «Успокойтесь!», после чего увидел, как мужчина резко замахивается правой рукой, и едва успев отвернуть в левую сторону лицо, почувствовал сильный удар в область правого уха. Затем Т стал бороться с этим мужчиной, обхватив его сзади, а К помог Т ограничить движения того мужчины, они завернули ему руки за спину и применили спецсредства - наручники. После доставления мужчины в дежурную часть УВД по ..., он узнал фамилию и имя мужчины, который его ударил, это оказался Вабулис Сергей. Та комната, откуда выпрыгнул Вабулис, была ванной комнатой. Спецсредства в отношении Вабулиса были применены в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом «О милиции». Ударов Вабулису ни он, ни кто-либо другой из сотрудников милиции, не наносили. Вабулис вел себя очень агрессивно и неадекватно, явно находился в состоянии опьянения. После доставления Вабулиса в дежурную часть в отношении него были составлены необходимые рапорта, после чего К поехал в приемное отделение Городской больницы .., где у него были установлены телесные повреждения в области правого уха. От нанесенного удара испытал сильную физическую боль.

Показаниями свидетеля М , оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она проживает совместно со своим молодым человеком Вабулисом Сергеем Имантовичем, ... года рождения. Квартира, в которой они проживают, представляет собой однокомнатное помещение, ранее в этом здании было общежитие, но потом оно было выкуплено, перестроено в квартиры и продано. ..., около 02 часов, когда она находилась в гостях у соседей в ..., где проживают П и Р Д Находясь в квартире, услышала стук из коридора, а также услышала голос Вабулиса С.И. Выглянула в коридор и увидела Вабулиса С.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вабулис С.И. стал предъявлять претензии по поводу того, что её нет дома, ругался с ней, выражался матом. Между ними произошел словесный конфликт на почве его ревности. В ходе данного конфликта Вабулис С.И. оскорблял её, кричал на неё, затем он постучался в дверь ..., после чего в коридор вышли П и Р. Вабулис спросил у них, что они делали, вел себя агрессивно, чем напугал их обоих, но ударов никому он не наносил. Затем он вернулся в квартиру № ... и по пути опрокинул стоящий в коридоре холодильник, после чего несколько раз ударил его ногами. М пыталась зайти за ним домой, но Е, стоя на пороге, стал махать перед ней руками, пытаясь нанести удар, при этом продолжал оскорблять её, в связи с чем, она вернулась в ..., где П по её просьбе вызвала по сотовому телефону сотрудников милиции. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции: двое мужчин и девушка, которые находились в форменной одежде. Сначала с сотрудниками милиции общался Р, потому что она опасалась Вабулиса и была очень расстроена. Сотрудники милиции постучали в дверь ..., попросили Вабулиса С.И. выйти, но тот дверь не открывал, никаких звуков из-за двери не доносилось. Тогда сотрудники милиции попросили её открыть дверь квартиры, что она и сделала, и впустила туда сотрудников милиции. После этого она находилась у дверей ..., при этом дверь в квартиру была закрыта, но она слышала в общих чертах, что происходит дома. В ее квартире горел свет. Примерно через 5 минут она услышала голос Вабулиса, он говорил пьяным голосом что-то невнятное, а также слышала голоса сотрудников милиции. Затем стали доноситься глухие удары и такой звук, будто толкали мебель. Кто и кому наносил данные удары, она не видела. После этого, Вабулиса С.И. вывели из квартиры. Через некоторое время к М подошла девушка - сотрудник милиции, которая была в составе приехавшего наряда милиции. Данная девушка с её слов написала объяснение, в котором она расписалась. В тот момент она находилась под сильным впечатлением от увиденного, у неё было единственное желание, чтобы её оградили от Вабулиса С.И. (л.д. 54-57)

Показаниями свидетеля Л, работающей в должности командира отделения ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району СПб о том, что, около ... часов ..., по прибытии по заявке, переданной им оперативным дежурным, к квартире № ... дома № ... по ул. Коммунистическая в г.Кронштадте, дверь квартиры оказалась закрыта. Когда они находились в коридоре недалеко от двери квартиры № ..., к ним из одной из квартир вышел молодой человек. Он рассказал, что скандал устроил некий Е, из-за чего и пришлось вызвать милицию, он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил также, что девушка, вызвавшая милицию, по имени А в настоящее время находится в его квартире. Затем к ним подошла женщина в возрасте около 50 лет. Она подтвердила, что незадолго до прибытия милиции здесь была драка, она слышала шум и крики, которые нарушили её покой в ночное время. Затем к ним подошла девушка, ставшая впоследствии известной Л как М, она была сильно расстроена, рассказала, что в милицию о нарушении общественного порядка и скандале, устроенном её молодым человеком, сообщила она. Она подошла к двери ..., достала ключ и открыла дверь, сказав при этом, что её молодой человек сейчас находится в квартире, здесь он не зарегистрирован, скандалит, лезет в драку, попросила вывести его из квартиры и забрать в УВД по ... Санкт-Петербурга. После того, как она открыла дверь, она отступила назад, а сотрудники милиции прошли в квартиру. В квартире никого не было. Т пошел вперед по комнате, а она и К подошли к двери, расположенной примерно в центре стены, находящейся справа от входа в эту квартиру. К находился за её спиной, но был рядом. Она открыла дверь, и увидела стоящего за дверью молодого мужчину высокого роста. Он быстро вышел из помещения, в котором находился, и, быстро сделав пару-тройку шагов, оказался рядом с ней. По его внешнему виду она определила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он был возбужденным, лицо покрасневшим, от него исходил запах спиртного. Этот мужчина вел себя угрожающе, ему явно не нравилось пребывание в квартире сотрудников УВД по Кронштадтскому району. Она попросила его предъявить документы, а также пояснила, что они являются сотрудниками милиции, однако этот мужчина не обратил никакого внимания на её слова, он громко спросил с использованием нецензурного выражения о том, что они делают в квартире, на что К что-то сказал ему, и после этого буквально через секунду-две она увидела, что мужчина наносит правой рукой удар в направлении её и К. Она увернулась от удара, и мужчина попал по голове К в область его правого уха. В следующее мгновение, Т обхватил мужчину сзади за шею и стал удерживать его, на что тот мужчина стал хвататься руками за руку Т, но больше ударов не наносил, возможно, что не мог нанести, поскольку был ограничен в движениях. К не упал от удара мужчины, кровь у него также не появилась. К и Т повалили мужчину на пол лицом вниз, завернули ему руки за спину и надели на руки наручники, то есть применили спецсредства БР. Затем данный мужчина был выведен нами из квартиры, помещен в патрульный автомобиль и доставлен в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. В дежурной части при установлении личности правонарушителя стала известна его фамилия - Вабулис Сергей. Физическая сила и спецсредства в отношении Вабулиса были применены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.13 и 14 Федерального Закона «О милиции» в целях отражения нападения на сотрудников милиции, а также для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления. Во время дежурства каждый из них: и Л, и Т, и К были в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел. После того, как Т и К поместили Вабулиса в патрульный автомобиль, она получила от А объяснение и заявление, в котором она просила принять меры в отношении её сожителя Вабулиса. Также А записала в своем объяснении сведения о том, что по приезду сотрудников милиции Вабулис учинил с ними драку. Из записи в книге учета доставленных и задержанных в УВД по Кронштадтскому району следует, что Вабулис Сергей Имантович был доставлен в отдел милиции .... Применение насилия в отношении К было совершено Вабулисом в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут ... года.

Показаниями свидетеля Т, работающего в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по ... Санкт-Петербурга о том, что по прибытии к квартире № ... в доме № ... по ул.... в г.Кронштадте Санкт-Петербурга обратил внимание на холодильник, лежащий на боку на полу в коридоре. Когда они стояли у закрытой двери ..., к ним подошла девушка, она была очень расстроена, у нее в руках был ключ. Она открыла дверь ... сказала: «Он здесь буянит; не дает покоя всему этажу. Он здесь не прописан, заберите его». После того, как она открыла дверь, она отступила назад, а сотрудники милиции Л, К и Т прошли в квартиру. Девушка, которая открыла им дверь, в квартиру вместе с ними не заходила. Он пошел по направлению к двери на балкон, так как по сквозняку в квартире определил, что дверь на балкон открыта, и нарушитель общественного порядка, наверное, скрылся от них через эту дверь. К и Л остались за его спиной. Находясь у балконной двери, услышал какой-то шум, голос Л, обернулся и увидел, что Л и К находятся рядом с открытой дверью, которую он сначала не заметил, а рядом с ними стоит молодой высокий мужчина. Этот мужчина держал руки слегка согнутыми в локтевых суставах, и было очевидно, что он готов начать драку. Он заявил: «Чё, совсем обнаглели, что вы здесь делаете?! Убирайтесь отсюда». Этот мужчина внезапно правой рукой ударил К в область головы. Судя по замаху и силе удара, удар по голове К был нанесен мужчиной умышленно, осознанно. К опешил от полученного по голове удара, а Т в это время подскочил к мужчине сзади и обхватил его за шею рукой сзади, при этом стал валить его на пол. В этот момент ему начал помогать К, вместе с которым они повалили мужчину на пол лицом вниз, и завернули ему руки за спину, после чего надели ему наручники. Мужчина пытался противодействовать, ругался, при этом использовал бранные слова. У него были очевидны признаки опьянения: от него исходил запах перегара, поведение было возбужденным, лицо покрасневшим.

Показаниями свидетеля Р, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том что Вабулис Сергей и девушка, с которой он проживает, по имени А, проживающие в ... в ..., хорошо знакомы ему. В один из дней ноября 2010 года в ночное время между Вабулисом и А произошел скандал, Вабулис был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. ФИО37 вызвала по телефону сотрудников милиции, с которыми по их прибытии общался Р, а А открыла дверь квартиры, в которой заперся Вабулис. Сотрудники милиции зашли в эту квартиру, после чего спустя некоторое время вывели Вабулиса, однако Р не видел этого, вместе с тем слышал шум, доносящийся из коридора. Через день после этого случая Р узнал от сожительницы П о том, что у Вабулиса в квартире возникла конфликтная ситуация с сотрудником милиции, и он ударил сотрудника П. Узнала об этом со слов Ал.д. 68-71)

Выпиской из приказа .. л/с от ..., согласно которой К назначен на должность милиционера-водителя ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. (л.д. 95)

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ..., утвержденной начальником УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, согласно которой К находился на дежурстве с ... часов ... минут ... по ... часов ... минут .... (л.д. 96- 97)

Копией должностной инструкции милиционера- водителя ОВ ППСМ УВД по Кронштадскому району г. Санкт-Петербурга, утверждённой 25.06.2009 года заместителем начальника УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга полковником милиции Ф, согласно п. 2.2 которой милиционер- водитель ОВ ППСМ обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах» (л.д. 99-102)

Заключением эксперта .. от ..., согласно которому у К установлено телесное повреждение: ушиб правой ушной раковины в виде гиперемии и отека мягких тканей. Данное телесное повреждение образовалось по механизму удара от действия твердого тупого предмета. Количество и локализация повреждения не исключают возможности его образования в результате однократного воздействия. Ушиб правой ушной раковины в виде гиперемии и отека мягких тканей не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, (л.д. 43-45)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С.А. просит квалифицировать действия подсудимого Вабулиса С.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Вабулиса С.И. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Вабулиса С.И. в совершении преступления ... года по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого Вабулиса С.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего К, каковые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей М , Л, Т, Р с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Вабулиса С.И. указанными лицами судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Вабулиса С.И., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Вабулис С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вабулиса Сергея Имантовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Вабулису С.И. считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ за оказание юридической помощи Вабулису Сергею Имантовичу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: