П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-93/10
г.Санкт-Петербург 15 июля 2010 года
Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи - Ефремовой Л.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Старикова Р.В.
подсудимого Волчкова С.В.,
защитника адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Кочмара Д.Т., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Косолаповой Е.Ю.,
а также потерпевшей Виноградовой Э.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волчкова С. В., родившегося **** года в г.Санкт-Петербурге, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, Кронштадт улица ... дом ... квартира ..., со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:
- 15.03.2005 г. Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 – 161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 14.06.2006 года. Освобожден 09.09.2009 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 11.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волчков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
**** года в период с 19 часов до 21 часа, находясь по месту регистрации в квартире по адресу: Кронштадт улица ... дом ... квартира ..., с целью тайного хищения чужого имущества, взял у Виноградовой Э.И. сотовый телефон фирмы «***» стоимостью 2500 рублей, в комплект с сим-картой оператора «***», не представляющей материальной ценности, и брелком не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 400 рублей, однако хищение было замечено потерпевшей, которая потребовала вернуть похищенное, после чего, продолжая преступные действия, не имея намерения возвращать телефон, удерживая похищенное отказался выполнить законные требования потерпевшей Виноградовой Э.И., продолжая преступные действия, реализуя умысел на хищение имущества потерпевшей применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи три цепочки, а именно: одну золотую цепочку, стоимостью 1700 рублей, с золотой подвеской в виде сердечка, стоимостью 600 рублей; одну серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей, с золотой подвеской восьмигранной формы со знаком зодиака Льва, стоимостью 1500 рублей, и одну золотую цепочку, стоимостью 2100 рублей, с золотым крестиком стоимостью 1000 рублей, затем, взяв потерпевшую за правую руку, волоча по полу, вытащил из квартиры на лестничную площадку, своими действиями причинив физическую боль, таким образом похитил у Виноградовой Э.И. выше перечисленное имущество на общую сумму 11360 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Волчков С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, так как был очень пьян, ничего не помнит, но полностью доверяет всем материалам дела и признает заявленный потерпевшей гражданский иск.
Виновность подсудимого Волчкова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении о том, что Виноградова Э.И. просит привлечь к уголовной ответственности Волчкова С., проживающего по адресу: г.Кронштадт, ул.... ... дом ... квартира ..., который совершил грабеж принадлежащего ей (Виноградовой Э.И.) имущества. Причиненный ущерб считает для себя значительным (том 1л.д.3);
- Протоколом осмотра места происшествия от **** года, осмотру подлежит участок газона у дома ... по улице ..., выходящий на улицу ..., напротив детского сада с иллюстрационной таблицей *** к протоколу осмотра места происшествия от **** года (том 1л.д.16-21);
- Рапортом милиционера ОВ ППСМ от **** года о том, что при выезде по адресу: г.Кронштадт, улица ... дом ... квартира ... по указанию дежурной части УВД Кронштадтского района обнаружена Виноградова Э.И., которая пояснила, что находясь в гостях по указанному выше адресу была ограблена Волчковым С.В. (том 1л.д.23);
- Протоколом обыска, произведенного **** года в жилище Волчкова С.В. по адресу: г.Кронштадт улица ... дом ... квартира ..., в ходе которого было обнаружено и изъято:
сотовый телефон «***», аккумуляторная батарея, брелок, цепочка из металла желтого цвета, две подвески из металла желтого цвета, принадлежащие Виноградовой Э.И. (том 1л.д.26-28);
- Протокол выемки от **** года, в ходе которой А.Ю.В. добровольно выдала цепочку из металла белого цвета, принадлежащую Виноградовой Э.И. и переданную ей (А.Ю.В.) Волчковым С.В. **** года (том 1л.д.41-42);
- Протокол осмотра предметов (документов) с фототаблицей: сотового телефона «SIEMENS - С 65», аккумуляторной батареи, брелок, одной цепочки из металла желтого цвета, двух подвесок из металла желтого цвета, одной цепочки из металла белого цвета, произведенного с участием потерпевшей Виноградовой Э.И., в ходе которого Виноградова Э.И. показала, что эти вещи принадлежат ей (том 1л.д.122-129).
Показаниями потерпевшей Виноградовой Э.И. о том, что **** года где-то в 6-7 часов вечера она случайно познакомилась с Волчковым С., который сказал ей, что у него день рождение и предложил ей отметить. Она согласилась и пошла к Волчкову домой. В комнате находилась еще какая-то девушка, которая спала и еще друг Волчкова – тоже С.. Они выпили водки, затем она захотела спать. В это время она услышала звонок своего телефона, но когда стала его искать, то телефона на том месте, куда она его положила, не оказалось. Также не оказалось и денег рублей 400. Она спросила у Волчкова, где ее телефон, на что последний ответил, что не брал. Затем подошел к ней Волчков и потребовал одно из колец, которое было на ней одето. Она не отдавала, тогда он сорвал с нее три цепочки, которые были у ней на шеи, и положил на стол. После Волчков схватил ее за руку и стал выволакивать из квартиры, при этом она испытывала физическую боль. Волчков выволок ее в коридор и закрыл дверь, ее вещи оставались в квартире, а впоследствии вещи были выброшены Волчковым в окно. Часть похищенного имущества ей была возвращена, а часть нет, в связи с этим она заявляет гражданский иск к Волчкову на 3500 рублей, это стоимость одной цепочку, крестик и 400 рублей денег.
Показаниями свидетеля В.В.В. о том, что он является братом подсудимого, **** года он пришел в квартиру, комната, где проживает его брат была опечатана. Вместе с ним приехала А.Ю.В. он открыл комнату, туда прошла А.Ю.В., где она взяла с окна цепочку.
Показаниями свидетеля К.Р.Г. о том, что он проживает совместно с Волчковым С.В. в коммунальной квартире по адресу: Кронштадт улица ... дом ... квартира .... **** года у Волчкова С.В. было день рождения, он с Волчковым посидели, поговорили и затем он (К.Р.Г.) ушел к себе в комнату. Через какое-то время к Волчкову пришел его друг К.С.И. и какая-то женщина, затем К.С.И. с этой женщиной закрылись в ванной комнате. Сделав замечание К.С.И. и женщине, чтобы они вели себя надлежащим образом, они покинули ванную комнату и пошли в комнату к Волчкову, а он пошел в свою комнату. Где-то в 19 часов он услышал грохот, когда вышел, то увидел, как Волчков на коврике тащит женщину на площадку. Через какое-то время позвонил сосед по лестничной площадке и сказал, что Волчков ограбил женщину, и она вызвала милицию. После приезда работников милиции, был произведен осмотр комнаты Волчкова, где нашли телефон, кулон и рваные цепочки.
Показаниями свидетеля А.Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что она знакома с Волчковым С., иногда проживала у него в квартире, **** года около 10 часов она пришла домой, до этого она всю ночь была в гостях. Волчкову она подарила деньги, потом Волчков ушел, вернулся вместе с Виноградовой. Затем пришел К.С.И., втроем стали распивать спиртные напитки. В это время, когда они были в квартире, она спала, что происходило в это время в квартире, она не видела. Проснулась она от того, что в двери кто-то стучал, и Волчков в это время ей отдал цепочку, она ее не рассматривала, что это была за цепочка и откуда, она (А.Ю.В.) не знает. Данную цепочку она положила на подоконник окна. В дальнейшем она (А.Ю.В.) приехала в квартиру по адресу: г. Кронштадт, улица ... дом ... квартира ... с братом Волчкова и с подоконника забрала эту цепочку (том 1л.д. 35-37, 38-39).
Показаниями свидетеля К.С.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что он снимал комнату у В.В.В. с октября 2008 года по май 2009 года по адресу: г. Кронштадт, улица ... дом ... квартира ... После этого Волчков пришел и попросил освободить комнату, т.к. решил проживать в ней сам. После этого он (К.С.И.) решил снять комнату у его соседа К.Р.Г. и проживал у него с мая 2009 года по октябрь 2009 года. В сентябре 2009 года Волчков С. В. вышел из тюрьмы и стал проживать в комнате, которую он (К.С.И.) ранее снимал у его брата В.В.В.. **** года вечером около 21 часа он встретил на улице Волчкова С., который пригласил его к себе в гости в квартиру по адресу: г. Кронштадт, улица ... дом ... квартира .... Он пробыл в комнате Волчкова около 1,5 часов, при этом они распивали пиво, был ли еще кто-то в комнате, он не помнит. Потом он (К.С.И.) сходил в магазин, вернулся обратно к Волчкову и остался у него ночевать. **** года около 09 часов он проснулся, в комнате Волчкова. Волчков пошел в магазин за водкой, вернувшись принес бутылку водки объемом 0,5 литров и продукты. Они втроем (К.С.И.), Волчков и А.Ю.В. позавтракали. После этого через один час он (К.С.И.) и Волчков сходили в магазин, купили бутылку водки, пошли к нему (К.С.И.) домой по адресу: г. Кронштадт, улица ... дом ... ква ..., где распили данную водку. Около 12 часов **** года Волчков от него (К.С.И.) ушел. Через два-три часа он (К.С.И.) вышел на улицу, замерз, вспомнил, что шапку забыл у Волчкова С., и решил сходить к нему. Когда он (К.С.И.) пришел в комнату к Волчкову, он увидел, что Волчков С. находился уже в нетрезвом состоянии, также в комнате на кровати сидела А.Ю.В., кроме того, в комнате он увидел ранее незнакомую ему женщину. Впоследствии он узнал, что ее имя Э.. Женщина выглядела на вид 40-45 лет, волосы черные длинные, во что была одета, точно не помнит, во что-то темное, на ней были золотые украшения, кольца, цепочки на шее. Элина в этот момент танцевала с Волчковым и держала стеклянный стакан водки в руке, при этом находилась в нетрезвом состоянии, но была адекватна. Через некоторое время он (К.С.И.) ушел. В коридоре дверь за ним закрыл К.Р.Г. В комнате оставались Э., Ю. и Волчков С.. Около 02 часов **** года ему на его мобильный телефон позвонил Волчков С. и испуганно сказал, что ему ломают дверь сотрудники милиции, и попросил об этом сообщить его брату Волчкову, т.к. он не знал, что делать. Он спросил у него, что случилось. Волчков ему сказал, что выгнал Э. на лестничную площадку, а ее одежда, сотовый телефон и деньги в сумме 200-300 рублей (точную сумму, какую назвал Волчков, он не помнит) остались в его комнате. Брату Волчкова он (К.С.И.) так и не перезвонил. Ни сотовый телефон, ни цепочек, ни денег у Э. он (К.С.И.) не брал (том 1л.д.73-75).
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Волчкова С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует деяния подсудимого Волчкова С.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Вина Волчкова С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей Виноградовой Э.И., свидетелей В.В.В., К.Р.Г., А.Ю.В., К.С.И., данными как в ходе судебного разбирательства, так и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, а также показаниями самого подсудимого, который полностью признал вину в совершении указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Волчкова С.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.
Обстоятельств, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Вместе с тем, подсудимый Волчков С.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим.
Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном не желании подсудимого Волчкова С.В. встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа и ограничение свободы с учетом личности подсудимого, материального положения считаю возможным не назначать.
Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшей Виноградовой Э.И. о возмещении материального вреда, считаю, что иск Виноградовой Э.И. подлежит удовлетворению полностью в сумме 3900 рублей, состоящий из стоимости цепочки в размере 2500 рублей, стоимости крестика в размере 1000 рублей и суммы денег в размере 400 рублей. Удовлетворяя заявленную сумму иска, суд принимает во внимание и признание иска подсудимым в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 2983 рубля 38 копеек, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волчкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в учреждении ИЗ 47/5 ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания за период с 09.03.2010 года по 11.03.2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей с 11.03.2010 года по 15.07.2010 года.
Удовлетворить гражданский иск Виноградовой Э.И. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Волчкова С. В. в пользу Виноградовой Э. И. материальный ущерб в сумме 3900 рублей 00 копеек (Три тысячи девятьсот рублей 00 копеек).
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Волчкову С.В. на стадии предварительного расследования и в суде в сумме 2983 рубля 38 копеек, взыскать с Волчкова С. В. в доход бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: