П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-127/10
г.Санкт-Петербург «16» августа 2010 года
Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи - Ефремовой Л.И.
участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Старикова Р.В.,
подсудимого Курдыманова В.С.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета Михайлиди С.В., предъявившей удостоверение ** и ордер **,
при секретаре Еркудовой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курдыманова В. С., родившегося **** года в г. Ленинграде, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кронштадт, улица ..., дом ... квартира ..., со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «**», магазин «**», не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде 21 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдыманов В.С. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
Не позднее 22 часов 00 минут **** г. в неустановленном месте у неустановленного лица для личного потребления приобрел наркотические средства, бесцветную жидкость в пластиковой бутылке, которая по заключению химической экспертизы № ** является наркотическим средством - жидкостью, общей массой 288,0 г., содержащей в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират, массой 47.2 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер и шесть фольгированных свертков с веществом зеленого цвета, которое по заключению химической экспертизы № ** является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,39 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., составляет крупный размер, а также хранил их до момента его задержания сотрудниками милиции **** г. на перекрестке улицы ... и улицы ... в г. Кронштадте и изъятия указанных средств в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга **** г. в 22 часа 30 минут.
Подсудимый Курдыманов В.С. вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается и пояснил, что **** г. он встретил свою знакомую П.Т., с которой они разговаривали у магазина на улице ... в Кронштадте. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы и показать содержимое карманов. С его стороны были предъявлены коробочка, в которой находилось шесть пакетиков с гашишом и пластиковая бутылка с оксибутиратом. Затем ему предложили сесть в милицейскую машину и доставили в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, где при понятых все изъяли. Все содержимое приобреталось им для собственных нужд.
Виновность подсудимого Курдыманова В.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом сотрудника ОВППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б.Е.Е. от **** г., о том, что **** г., работая в АП-904 с 20.00 час. **** года до 08.00 час. **** года совместно с сотрудниками УВД по Кронштадтскому району А.А.В., Д.А.С., Т.И.С., П.И.О. около 22.00 часов на углу улиц ... и ... в г.Кронштадте ими был задержан молодой человек, который беспричинно выражался нецензурной бранью. На их замечания не реагировал. Данный гражданин был доставлен в УВД для составления протокола об административной ответственности. Им оказался Курдыманов В. С., **** года рождения, проживающий по адресу: г. Кронштадт, улица ... дом ... квартира ... у которого в ходе личного досмотра было изъято шесть фольгированных свертка с твердым веществом зеленого цвета и пластиковая бутылка с бесцветной жидкостью (до половины) объемом 0,5 литра (том 1л.д.3);
- Протоколом личного досмотра от **** г., в ходе которого, в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в доме ... по проспекту ... в г. Кронштадте, у Курдыманова B.C. в правом наружном кармане спортивной куртки в жестяной коробке было обнаружено четыре фольгированных свертка с растительным веществом зеленого цвета, из левого заднего кармана джинс было изъято два фольгированных свертка с твердым веществом зеленого цвета. Так же из рук Курдыманова B.C. была изъята пластиковая бутылка с бесцветной жидкостью 0,5 литра (том 1л.д. 10);
- Протоколом осмотра предметов от **** г., согласно которому на осмотр была представлена бутылка с жидкостью и конверт из бумаги белого цвета, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью 9 отдела ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербургу и Ленинградской области с биркой и имеющейся на ней надписью, согласно заключению эксперта № ** от **** г. жидкость из бутылки, массой 286,0 г., содержит в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират. Содержание оксибутирата натрия в жидкости составляет 47,2 г., а также в конверте из бумаги белого цвета содержатся растительные вещества, являющиеся наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет № 1-0,65 г., № 2-0,30 г., № 3-0,44 г., № 4-0,30 г., № 5-0,40 г., № 6-0,30 г. (том 1л.д.47);
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **** года (том 1л.д.48);
- Заключением эксперта № ** от **** года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость из бутылки, массой 286,0 г., изъятая в ходе личного досмотра Курдыманова B.C. содержит в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират. Содержание оксибутирата натрия в жидкости составляет 47,2 г. Представленные на экспертизу также изъятые в ходе личного досмотра Курдыманова B.C. растительные вещества №№ 1-6. являются наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет: № 1-0,65 г., № 2-0,30 г., № 3-0,44 г., № 4-0,30 г., № 5-0,40 г., № 6-0,30 г. (том 1л.д. 47-51).
Показаниями свидетеля Б.Е.Е. о том, что **** года он работал в составе экипажа и патрулировал по улицам Кронштадта. На углу улиц ... и ... в г.Кронштадте, их внимание привлек молодой человек, его поведение было неадекватное. Они остановились и решили проверить документы данного молодого человека. Молодой человек, им впоследствии оказался Курдыманов В.С., вел себя как-то неестественно, на них не реагировал, выражался нецензурной бранью. Тогда они приняли решение доставить его в дежурную часть УВД. Перед тем, как посадить молодого человека в машину, они путем похлопывания проверили его на наличие запрещенных предметов, которых при визуальном осмотре не обнаружили. Также ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил отрицательно. Однако, в дежурной части УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга у задержанного были изъяты в присутствии понятых наркотические средства и какая-то жидкость из куртки, которую они при его задержании не выявили. Никакие противоправные действия со стороны работников милиции к Курдыманову В.С. не применялось.
Показаниями свидетеля А.И.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что **** года около 23.00 час. он был приглашен в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, где сотрудники милиции проводили личный досмотр гражданина Курдыманова В. С.. Перед проведением досмотра Курдыманову был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте. Курдыманов ответил, что имеет наркотические вещества - гашиш. В ходе личного досмотра из рук молодого человека, была изъята пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью. Из кармана куртки Курдыманова сотрудники милиции достали жестяную коробку, в которой находились четыре фольгированных свертка с веществом зеленого цвета, которые были изъяты. Из заднего кармана джинс сотрудники милиции достали кошелек, в одном из отделений которого находились два фольгированных свертка с веществом зеленого цвета, которые также были изъяты (том 1л.д.37-38);
Показаниями свидетеля Д.А.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что **** года с 20.00 часов до 08.00 часов **** года он заступил на смену. Примерно около 22.00 часов, работая совместно с сотрудниками УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга А.А.В., Т.И.С., П.И.О., Б.Е.Е., они патрулировали участок улиц ... и .... На перекрестке выше указанных улиц они увидели молодого человека, который был неопрятно одет, и решили проверить у нею документы. Когда они подошли к нему и попросили предъявить документы, то в ответ молодой человек стал им грубить. Они предупредили его, если он и дальше будет их оскорблять, то они будут вынуждены доставить его в дежурную часть УВД, на что молодой человек никак не отреагировал. После чего он был доставлен в дежурную часть УВД по адресу: г. Кронштадт, ..., дом ... Так как молодой человек совершил административное правонарушение, его поместили в КA3. Провели личный досмотр в присутствии понятых. При личном досмотре было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью и шесть фольгированных свертков с веществом зеленого цвета (том 1л.д. 35-36);
Показаниями свидетеля А.А.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что **** года с 20.00 часов до 08.00 часов **** года он заступил на смену. Около 22.00 часов работая совместно с сотрудниками УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Т.И.С., П.И.О., Д.А.С., Б.Е.Е., патрулировали участок улиц Мануильского и Ленинградской. На перекрестке этих улиц они увидели молодого человека, который был неопрятно одет и решили проверить его документы. Они попросили его предъявить документы, но молодой человек тут, же стал им грубить, выражаться нецензурной бранью. На их замечания он не обращал внимания. Они решили доставить его в дежурную часть УВД по адресу: г. Кронштадт, проспект ..., дом ..., для составления административного протокола. В ходе личною досмотра в присутствии двух понятых у молодого человека было изъято, из рук пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью, из правого кармана спортивной куртки четыре свертка с веществом зеленого цвета в желтой коробке. Из левого заднего кармана джипе также были изъяты два фольгированных свертка с твердым веществом зеленого цвета (том 1л.д.41-42);
Показаниями свидетеля Т.И.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что **** года с 20.00 часов до 08.00 часов **** года он заступил на смену. Работая вместе с сотрудниками УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Б.Е.Е., Д.А.С., А.А.В., П.И.О., примерно около 22.00 часов, когда патрулировали участок улиц Мануильского и Ленинградской, то на перекрестке этих улиц увидели молодого человека неопрятной внешности. Решили проверить его документы. На вопрос предъявить документы молодой человек стал выражаться нецензурной бранью. Ими было принято решение доставить его в дежурную часть УВД по адресу: г. Кронштадт, проспект ..., дом ..., для составления протокола. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у молодого человека была изъята из рук пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, с прозрачной жидкостью. Из правого кармана спортивной куртки было изъято четыре свертка с веществом зеленого цвета в желтой коробке. А из левого заднего кармана джине также было изъято два фольгированных свертка с твердым веществом зеленого цвета (том 1л.д.39-40);
Показаниями свидетеля С.С.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что **** года около 23.00 он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга, где сотрудники милиции проводили личный досмотр гражданина Курдыманова В. С. **** года рождения, проживающего по адресу: г. Кронштадт, улица ..., дом ... квартира .... Перед проведением досмотра Курдыманову был задан вопрос, имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте. Курдыманов ответил, что в правом наружном кармане куртки он имеет наркотические вещества - гашиш. В ходе личного досмотра из правого кармана спортивной куртки было изъято четыре фольгированных свертка с комкообразным веществом зеленого цвета. Из заднего левого кармана джинс в кошельке в отделении для мелочи было изъято два фольгированных свертка с комкообразным веществом зеленого цвета. В руках у Курдыманова находилась пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, которая заполняла бутылку наполовину. По поводу изъятого Курдыманов объяснил, что приобрел наркотические вещества для собственного употребления у какого-то своего знакомого. Все изъятое в моем присутствии было упаковано: шесть фольгированных свертков в белый конверт, пластиковая бутылка в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый черной нитью. Все опечатано печатью № **, проставлены подписи понятых, Курдыманова, сотрудника милиции производившего досмотр (том 1л.д. 43-44).
Оценивая в совокупности, проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Курдыманова В.С. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Действия подсудимого Курдыманова В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
Вина подсудимого Курдыманова В.С. в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, которые последовательны и согласуются между собой. А также признанием вины самим подсудимым.
Разрешая вопрос о назначении наказании, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и содеянное им.
Курдыманов В.С. вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного считаю возможным применить в отношении него условную меру наказания.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из суммы 596 рублей 76 копеек, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Курдыманову В.С. в суде, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого Курдыманова В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курдыманова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание Курдыманову В.С. считать условным, установив ему испытательный срок в два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Курдыманова В. С. процессуальные издержки в сумме 596 рублей 78 копеек - в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, перевязанный черной нитью концы которого опечатаны на картонной бирке штампом « ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «№ ** от **** г.», заверенной подписью эксперта хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга. Квитанция № ** от **** года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий