незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело Номер обезличен

Санкт-Петербург «06 июля» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Лобунова А.А.,

защитника-адвоката АК № 22 Епанчина В.М. представившего удостоверение № 523 и ордер № 333,

при секретаре Остроушко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобунова Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, занимающего частным извозом, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобунов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Лобунов А.А. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах нашел, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции 19.05.2010г. в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 51 минуты в помещении УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, расположенному по адресу г.Кронштадт, пр.Ленина, д.20, в правом кармане толстовки сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681) массой 1,153 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лобунов А.А. в присутствии защитника адвоката Епанчина В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобунов А.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Лобунова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Епанчин В.М. и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции, которых по квалификации содеянного Лобуновым А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Лобунова А.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с которыми согласился подсудимый Лобунов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Лобунова А.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Епанчина В.М., государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Лобуновым А.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лобунова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лобунова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лобунова А.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Лобунов А.А. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Лобунова А.А. возможно без изоляции от общества и с учетом того, что он имеет источник дохода, суд считает возможным в отношении Лобунова А А назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобунова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1, 148 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г.Санкт - Петербурга по квитанции № 037734, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий