ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург «04 июня» 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н Н
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С А, Вавиловой Л С
подсудимой Видякиной В.Л.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета СПб Михайлиди С В предъявившей удостоверение № 3814 и ордер 516,
при секретаре Рыбиной Т.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Видякиной Виктории Леонидовны, родившейся * года в ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Видякина В.Л. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимая Видякина В.Л. * г.около 14 час. незаконно приобрела по адресу: ..., ..., ... ... у знакомого парня по имени А. кличка М. и незаконно хранила при себе в левом боковом кармане рукава куртки до задержания сотрудниками Кронштадтского УВД и проведения личного досмотра * г. в 15 час.50 мин. в помещении кабинета №8 ОУР УВД по Кронштадтскому району СПБ, находящегося по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д.20, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, содержащий наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,551г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
Подсудимая Видякина В.Л. виновной себя в совершении выше указанного преступления признала частично и в судебном заседании показала, что она раньше употребляла наркотическое средство- героин. * г. примерно в 14 час. она приобрела наркотическое средство по адресу: ..., ..., ... ... у Андрея для личного пользования один пакетик наркотического средства - героин за 600 рублей. Затем она зашла в магазин «На песках» приобрела продукты, когда вышла с магазина через некоторое время была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Кронштадтское РУВД, где при понятых у нее был произведен личный досмотр. Перед личным досмотром, были разъяснены права. Затем ей было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она сообщила, что при себе - в левом кармане рукава имеет наркотическое средство- героин. Затем из левого бокового кармана рукава куртки она достала один сверток наркотического средства, которое было упаковано в белый бумажный конверт, опечатан печатью, где были поставлены подписи понятых, ее и сотрудника милиции. Она по просьбе сотрудников милиции сообщила, что данный сверток нашла на автобусной остановке на ..., а на самом деле приобрела в квартире ... ... по ... признает, что она приобрела наркотические средства на 600 рублей, только не согласна с задержанием как ей показалось ей заменили наркотическое средство..
Виновность подсудимой Видякиной В.Л. подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, сотрудника милиции Т. из которого следует, что * г. в 15 час. 30 мин. группой в составе А., и Щ. у ... по ... в ... по подозрению в совершении преступления по линии НОН была задержана и доставлена в УВД по Кронштадтскому району СПЮ Видякина Виктория Леонидовна. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Видякиной В.Л. в левом боковом кармане в рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справке о результатах оперативного исследования № 9(и)1396-10 от 04.03.2010г. порошкообразное веществом является наркотическим средством - смесью, содержащее героин (диацитилморфин) массой 0,551 г, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 является крупным размером. л.д.4)
Протоколом личного досмотра от * г., из которого следует, что в присутствии понятых Пл.Г. и П.Г. произведен личный досмотр Видякиной Виктории Леонидовны. В ходе досмотра обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, л.д.5-6)
Заключением эксперта №9/Э/ 1236-10 от 19.03.2010г. согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Видякиной Виктории Леонидовны, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацитилморфин (героин). Масса наркотического средства-смеси, содержащий диацитилморфин (героин) составляет 0.550г. Героин отнесен к наркотическим средствам Перечнем наркотических средств по состоянию на 30.06.1998 года. л.д.57-59)
Показаниями свидетеля П.Г. о том, что * г. примерно в 15 час. 30 мин. около цветочного магазина, находящегося напротив Кронштадтского УВД, она встретила свою знакомую Пл.Г. и стала с нею беседовать. К ним подошел молодой человек и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной женщины. Они согласились. Прибыв в помещение в Кронштадтское УВД, к ним привели подсудимую. Им разъяснили права и обязанности, Затем подсудимой было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она заявила, что имеет при себе в левом кармане рукава 1 сверток наркотического вещества, который она нашла на автобусной остановке у ТБК на .... Видякина самостоятельно достала из левого бокового кармана рукава куртки один сверток из полиэтилена темно-серого цвета, перевязанный веревкой. Один сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью, где они, Видякина и сотрудник милиции поставили подписи. По факту изъятия Видякина пояснила, что данный сверток она нашла в ... на автобусной остановке по ... в .... Замечаний и дополнений по досмотру Видякиной В.Л. не было.
Показаниями свидетеля Пл.Г., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст.281 ч3 УПК РФ, в связи с противоречиями, из которых следует, что *г. примерно в 15 час. 30 мин. около цветочного магазина, находящегося напротив Кронштадтского УВД, она встретила свою знакомую П.Г. и стала с нею беседовать. Затем к ним подошел молодой человек и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанной женщины. Они согласились. Прибыв в помещение кабинета №8 ОУР Кронштадтского УВД привели молодую девушку, которая назвалась Видякиной Викторией Леонидовной. Досмотр был начат в 15 час.50 мин. Видякиной сотрудник милиции разъяснила права, предусмотренные административным кодексом РФ. Затем Видякиной было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она заявила, что имеет при себе в левом кармане рукава 1 сверток наркотического вещества - возможно героин». Видякина самостоятельно достала из левого бокового кармана рукава курией один сверток из полиэтилена темно-серого цвета, перевязанный веревкой. Внутри свертка просматривалось порошкообразное вещество бежевого цвета, также у нее были обнаружены сигареты, связка ключей, сотовый телефон, наушники от телефона. Один сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью №68 Кронштадтского УВД, где они, Видякина и сотрудник милиции поставили свои подписи. Остальные вещи ей были возвращены. По факту изъятия Видякина пояснила, что данный сверток она нашла *г. около 14 час. в ... на автобусной остановке по ... в .... Замечаний и дополнений по досмотру Видякиной В.Л. не было.л.д. 42-43)
Показаниями свидетеля С. о том, что *г. примерно 15 час. 40 мин. находясь на рабочем месте, ее попросили произвести личный досмотр девушки. К ней в кабинет № 8 привели понятых - 2 пожилых женщин, а потом доставили ранее неизвестную задержанную девушку, которая при понятых представилась Видякиной Викторией Леонидовной, *г.р., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., .... д..6 .... Личный досмотр начался в 15 час.50 мин. Понятым и Видякиной были разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями административного кодекса РФ. Затем Видякиной В.Л. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На вопрос имеет ли при себе таковые предметы, Видякина ответила, что имеет в левом кармане рукава куртки, наверно это героин. В ходе осмотра Видякина добровольно выдала из левого бокового кармана рукава куртки круглый сверток из прозрачного полиэтилена черного (темно-серого) цвета, перевязанный белой веревкой. Внутри данного свертка просматривалось порошкообразное вещество кремового цвета. В ходе досмотра был изъят круглый сверток, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью №68 УВД Кронштадтского УВД, где были поставлены подписи понятых, сотрудника милиции и Видякиной, а остальные личные вещи были возвращены Видякиной. По факту изъятии Видякина пояснила, что данный сверток с веществом она нашла *г. около 14 час. на автобусной остановке по ... в .... Замечаний и дополнений в ходе личного досмотра Видякиной не поступало.
Показаниями свидетеля Т. о том, что он дату не помнит, но совместно с А. и Щ. на служебной автомашине вели наблюдение за парадной ... ... по ... в .... До этого поступила оперативная информация о том, что в парадной 6 ... по ... осуществляется сбыт наркотических средств. Для проверки данной информации он совместно с указанными выше сотрудниками милиции выехал в адрес для наблюдения за парадной ... ... по .... В данную парадную зашла Видякина Виктория Леонидовна, известная ему как лицо, систематически употребляющее наркотические средства. Видякина вышла из парадной дома и направилась вдоль ... по ... по дороге зашла в магазин «На песках». Затем она вышла из магазина и пошла по направлению к ТБК по адресу ..., ..., .... Они проследовали за ней. На остановке у ТБК Видякина В.Л. остановилась. Они подошли к ней, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Было видно, что Видякина В.Л. начала нервничать. Они поинтересовались, что она делала в парадной ... ... по ..., но Видякина В.Л. внятно ответить на вопрос не смогла не смогла. Они доставили ее в Кронштадтское РУВД, где был произведен ее личный досмотр С. при участии двух понятых. Затем от С. я узнал, что у Видякиной В.Л. при личном досмотре обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан, поставлены подписи понятых, сотрудника милиции и Видякиной, который направлен на оперативное исследование. Согласно справки об оперативном исследования данное вещество является наркотическим средством смесью, содержащую героин.
Показаниями свидетеля А. данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что *г. в 14 час.55 мин. он совместно с Щ., и с Т. на служебной автомашине вели наблюдение за парадной * ... по ... в ... в связи с тем, что по поступившей оперативной информации в данной парадной осуществляется сбыт наркотических средств. В 15 час.21 мин. в парадную зашла Видякина Виктория Леонидовна, известная мне как лицо, систематически употребляющее наркотические средства. В 15 час.29 мин. Видякина вышла из парадной дома. Видякина пошла в магазин «на песках». Вышла из магазина и пошла в сторону ТБК, расположенного по адресу ..., ..., .... Они проследовали за ней. На остановке у ТБК она остановилась. Они подошли к ней. Представились сотрудниками милиции, предъявили ей служебные удостоверения. Они попросили Видякину В.В. предоставит ее документы и поинтересовались, что она делала в подъезде ... ... по .... Видякина В.Л. занервничала, на вопрос, что она делала в данной парадной, внятно ответить не смогла. Зная о том, что она является наркозависимым лицом, спросили, имеет ли она при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Видякина В.Л. ответила, что у нее в левом боковом кармане рукава куртки имеется наркотическое средство - героин. Ими было принято решение о доставлении Видякиной В.Л. в ОУР УВД по Кронштадтскому район (пр.Ленина, д.20), где в присутствии двух понятых у нее был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Досмотр проводила С. Пакетик, изъятый у Видякиной В.Л., был упакован в бумажный конверт, опечатан, поставлены подписи понятых, сотрудника милиции и Видякиной. Изъятое у Видякиной В.Л. в ходе личною досмотра средство было направлено на оперативное исследование. Согласно справки об оперативном исследования данное вещество является наркотическим средством -смесью, содержащую героин (диацитилморфин). В ходе дачи объяснения Видякина В.Л. пояснила, что пакетик, изъятый у нее в ходе личного досмотра, она нашла на остановке у ТБК. Она пояснила, что оставила пакетик себе для личного потребления. л.д.50-51)
Показаниями свидетеля Щ., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что *г. поступила оперативная информация о том, что в парадной * ... по ... в ... осуществляется сбыт наркотических средств. Для проверки поступившей информации *г. в 14 час.55 мин. он совместно с А., и с Т. на служебной автомашине вели наблюдение за парадной * ... по ... в .... В 15 час.21 мин. в парадную зашла Видякина Виктория Леонидовна, известная ему как лицо, систематически употребляющее наркотические средства. В 15 час.29 мин. Видякина вышла из парадной дома. Видякина пошла в магазин «На песках». В магазине она находилась недолгое время. Вышла из магазина и пошла в сторону ТБК, расположенного но адресу ..., ..., .... Они проследовали за ней. На остановке у ТБК она остановилась. Они подошли к ней. Представились сотрудниками милиции, предъявили ей служебные удостоверения. После они попросили Видякину В.В., чтобы она предоставила свои документы, если они при ней имеются. Также поинтересовались у Видякиной В.Л., что она делала в подъезде ... по .... Видякина В.Л. на вопрос внятно ответить не смогла. Она занервничала. Зная о том, что она является наркозависимым лицом, спросили, имеет ли она при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Видякина В.Л. ответила, что у нее в левом боковом кармане рукава куртки имеется наркотическое средство - героин. Было принято решение о доставлении Видякиной В.Л. в ОУР УВД по ... по адресу пр.Ленина, д,20. где был произведен ее личный досмотр. Досматривала С. (сотрудник милиции) в присутствии двух понятых женского пола. Он при досмотре не присутствовал. Также при досмотре не присутствовали Аксенов и Т.. Посторонних лиц при досмотре не было. В присутствии двух понятых у Видякиной В.Л. был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Пакетик, изъятый у Видякиной В.Л., был упакован в бумажный конверт, опечатан, поставлены подписи понятых, сотрудника милиции и Видякиной. Изъятое у Видякиной В.Л. в ходе личного досмотра средство было направлено на оперативное исследование. Согласно справки об оперативном исследования данное вещество является наркотическим средством смесью, содержащую героин (диацитилморфин). Он после досмотра опрашивал Видякину В.Л. Она показала, что наркотик нашла на остановке у ТБК Оставила для личного потребления. л.д.48-49)
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимой Видякиной В.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимую Видякину В.Л. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимой Видякиной В.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает доказанным место и время приобретения наркотических средств, а именно в квартире ... ... по ..., что подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей Т., А., Щ., и материалами дела.
Суд оценивает частичное признание подсудимой своей вины, как стремление улучшить свое положение, поскольку ее утверждения в ходе судебного заседания опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Вина подсудимой Видякиной В.Л. подтверждается показаниями свидетелей П.Г., Пл.Г., С., Т., Щ., А., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями экспертиз. Оснований для оговора подсудимой Видякиной В.Л. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимую Видякину В.Л. не знали, между ними не существовало каких-либо отношений, ссор, и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимая Видякина совершила преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности вину фактически признала. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом изложенного, материального положения подсудимой, условий ее жизни, суд считает, что в отношение подсудимой Видякиной В.Л. возможно назначить наказание не связанную с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Видякину Викторию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме четырех тысяч рублей.
Меру пресечения Видякиной Виктории Леонидовне в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Кронштадтского района Санкт-Петербурга по квитанции № 037721 от 01.04.2010 г.- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий