ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело *
Санкт-Петербург «17 августа» 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Любченко В А
подсудимого Андрианова Игоря Андреевича,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета СПБ Михайлиди С В предъявившей удостоверение № 3814 и ордер № 548,при секретаре Рыбиной Т.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрианова Игоря Андреевича, родившегося * года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде избрана с *г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Андрианов И.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Андрианов И.А. *г. около 19 часов 20 минут возле подъезда * ... ... по ... в ... путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,585 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в два свертка из отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета массой соответственно 1,257 г и 1,328 г, которое незаконно хранил при себе с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока *г. около 19 часа 30 минут во дворе ... ... по ... в ... не был задержан работниками милиции, доставившими его в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть *г., в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андрианов И.А. в присутствии защитника Егорова В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андрианов И.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Андрианова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Михайлиди С В. и государственный обвинитель Любченко В А, позиции которых по квалификации содеянного Андрианов И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) совпадали.
Суд, выслушав подсудимого Андрианова И.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Андрианов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Андрианова И.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Михайлиди С В., государственного обвинителя Любченко В А, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Андриановым И.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Андрианова И.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Андрианова И.А. совершенное *г., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Андрианова И.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Андрианов И.А. совершил тяжкое преступление, но юридически не судим, раскаивается, принимает меры к трудоустройству, страдает заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно На основании изложенного оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрианова Игоря Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Андрианову И.А. считать условным, установив ему испытательный срок в три года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г.Санкт - Петербурга по квитанции № 037746, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий