Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу *

Санкт-Петербург «16 августа » 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л С, Любченко В А

подсудимого Сучкова Сергея Александровича,

защитников-адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Кочмара Д.Т. представившего удостоверение № 3203 и ордер № 005983, адвоката Адвокатского кабинета Михайлиди С В, предъявившей удостоверение 3945, ордер 545

при секретаре Рыбиной Т Е

а также потерпевшей Уваровой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сучкова Сергея Александровича родившегося * года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде *г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сучков С.А. * года в период с 15 час. до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения денег своей знакомой Уваровой В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что последняя заснула, из сумки, которая находилась в прихожей, тайно похитил кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, карты на скидки не представляющие материальной ценности: карта «Солярий Бронза», «Рив Гош», «Аптека Невис», две фотографии не представляющие материальной ценности, сберегательная карта «Maestro» * Сбербанка России, не представляющая материальной ценности. После чего, продолжая преступные действия, используя известный ему pin-код, действуя с единим умыслом, направленным на хищение имеющихся на банковском счету денежных средств Уваровой В.А., с небольшим перерывом во времени, через банкомат Северо-Западного банка Сбербанка России, установленный по адресу: ..., ..., ..., в этот же день около 17 час. 18 мин. снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 500 рублей, около 17 часов 19 мин. снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, около 17 час. 20 мин. снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, около 17 час. 21 мин. снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, около 17 час. 52 мин. снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего реализуя единый умысел на хищение денежных средств Уваровой В.А. с небольшим перерывом во времени, через банкомат Северо-Западного банка Сбербанка России, установленный по адресу: ..., ..., ..., * года около 04 час. 51 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, около 04 час. 56 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 20000 рублей, около 04 час. 59 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 20000 рублей, около 05 час. 01 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 500 рублей, около 05 час. 03 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 10000 рублей, около 05 час. 07 мин., снял с банковского счета Уваровой В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, тайно похитил чужое имущество и деньги на общую сумму 88050 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Уваровой В.А.

Подсудимый Сучков С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что Уварову Веру Александровну он знает с октября 2009 года, они с ней поддерживали отношения. * года Уварова была у него дома, и он у нее похитил карточку впоследствии с которой снял 87 тысяч рублей и потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сучкова С.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении в Кронштадтское РУВД СПб, согласно которого Уварова В.А. просит привлечь к уголовной ответственности Сучкова Сергея Александровича, * года рождения, который * года около 14 часов похитил из ее сумки банковскую карту «Maestro» * Сбербанка России, с которой снял денежные средства в размере 87000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. ( т.1л.д. 22 )

Протоколом выемки от * года в ходе которой в помещении УВД Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Кронштадт, пр.Ленина, д.20, у потерпевшей Уваровой В.А. была изъята выписка по счету с сберегательной карты «Maestro» * Сбербанка России за период с * года по * года. (т. 1л.д. 43-44 )

Вещественными доказательствами - выпиской по счету с сберегательной карты «Maestro» * Сбербанка России за период с * года по * года Уваровой В.А., изъятой в ходе выемки * года в помещении УВД Кронштадтского района г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Кронштадт, пр.Ленина, д.20, у потерпевшей Уваровой В.А.

Протоколом осмотра вещественных доказательств - выписки по счету, в котором зафиксированы снятые суммы со счета.. (т. 1л.д. 45-46, 47, 48)

Протоколом выемки от * года в ходе которой в помещении УВД Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Кронштадт, пр.Ленина, д.20, у свидетеля Я. был изъят диск CD-R, белого цвета, 700 MB Mo, 52х speed vitesse, 80 min. с видеозаписью с банкомата по адресу: ..., ... .... ( т. 1л.д. 55-56 )

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей Уваровой А. А. и Сучковым М.А., в ходе которой потерпевшая Уварова В.А. изобличала Сучкова С.А. в том, что кражу ее имущества и денег * года совершил именно он. Сучков С.А. кражу банковской карты Уваровой В.А. и в последствии денег с нее в размере 87000 рублей подтвердил. ( т. 1л.д. 82-87)

Протоколом явки с повинной от * года Сучкова С.А. в ходе которой последний пояснил, что в декабре 2009 года он похитил банковскую карту Уваровой В.А. из ее сумочку, воспользовавшись пин-кодом, который он посмотрел в телефоне Уваровой, снял с карты деньги в сумме 87000 рублей, которые потратил на себя. ( т. 1л.д. 89 )

Показаниями потерпевшей Уваровой В.А. о том, что *г. она познакомилась с Сучковым Сергеем Александровичем. Они с ним стали встречаться. Жили поочередно или у нее дома, или у него по адресу: ..., ... ... .... в трехкомнатной квартире. *г. около 11 часов 30 минут, они вместе с Сучковым решили пойти в магазин «Пятерочка» в 19 квартале. Он сказал, что у него нет денег. У нее нужной суммы денег при себе тоже не было, и она решила снять деньги со своей карты «Cirrus Maestro» Сбербанка России, о чем она ему сообщила еще дома. Пин-код у нее был записан в мобильном телефоне, и она при Сучкове посмотрела в своем телефоне номер. Вслух его не произносила. Видеть пин-код в телефоне или во время набора в банкомате - не мог, так как стоял от банкомата в 2-5 метрах, но видел ее действия. Она сняла деньги с банкомата по адресу: ... ..., в сумме 1000 рублей, после этого они пошли в магазин, а из магазина к нему домой. Свой мобильный телефон она обычно по приходу домой выкладывает из сумки. И он может находиться и в прихожей, на кухне и в комнате, которую занимает Сучков. *г. около 13 часов 00 мин она так же, снимала деньги в сумме 1000 рублей с банкомата в 19 квартале по адресу: ... .... После 15 часов она ушла спать в комнату. Мобильный телефон с собой не брала. Он оставался или в коридоре или на кухне, точно не помнит. Сучков и Л. в это время сидели на кухне. Она проснулась около 18 часов. Свой мобильный телефон она нашла на тумбе в коридоре. Л. и Сучков находились в квартире. Вскоре Л. ушел. Потом Сучкову позвонил его знакомый Ш. и предложил пойти с ним и с его женой в сауну на .... Сучков согласился и пригласил ее После звонка она открыла сумку и обнаружила, что кошелька в котором находилась карта «Cirrus Maestro» Сбербанка России на месте нет. В первую очередь ее стала волновать, где находится сама карта. На карте на тот момент находились деньги в сумме более 87000 рублей. Она стала искать кошелек с картой в квартире Сучкова. Сучков стал искать кошелек вместе с ней. Потом он сказал, что она, вероятнее всего, куда-то положила кошелек и что он, потом обязательно найдется. Потом Сучков стал торопить ее, чтобы он быстрее собиралась в сауну. Перед выходом он зашел в свою комнату, а когда вышел, то она увидела у него в руке купюру достоинством 5000 рублей. Он показал ее, сказал, что это последние деньги, что он их возьмет с собой на всякий случай. Они пошли в сауну. В сауне он вел себя подозрительно, старался с ней не общаться. Она стала думать о том, что Сучков из сумки забрал ее кошелек, в котором лежала карта «Cirrus Maestro» Сбербанка России, чтобы потом ею воспользоваться. У него так же была возможность посмотреть пин-код карты в ее телефоне, пока она спала. В 05 часов 08 минут карта была заблокирована. Оператор сообщила, что количество денег, которые находятся на карте в настоящий момент- 54 рубля 32 копейки. Она поняла, что у нее деньги все сняты, а именно: 87 000 рублей. Потом она получила выписку о снятии денег с карты, которую прилагает, в выписке чернилами синего цвета она отметила время, когда с ее карты были сняты деньги. В совершении кражи кошелька она стала подозревать Сучкова Сергея. После происшествия она неоднократно к нему обращалась с просьбой вернуть деньги самому. Иначе она обещала, что напишет заявление в милицию. Неоднократно он говорил, что это он совершил кражу кошелька и карты, подтверждал, что снял деньги с карты, обещал что он вернет деньги, но поэтапно, т.к. у него нет такой суммы сразу. Она соглашалась, ждала. Но денег он так и не вернул. * года она решила написать заявление в милицию. Кроме карты «Cirrus Maestro» Сбербанка России, с которой у нее были сняты деньги в сумме 87000 рублей у нее был похищен сам кошелек черного цвета из натуральной кожи стоимостью с учетом износа 800 рублей. В кошельке находились: 250 рублей купюрами 100x2 шт., 50 руб. х 1 шт., карты на скидки, не имеющие материальной стоимости, а именно: солярий «Бронза», «Рив-Гош», «Аптека Невис», 2 маленькие мужские фотографии, не представляющие стоимости. Общий ущерб составил 88 050 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, т.к. заработная плата составляет 26000 рублей. Совместно нажитого имущества с Сучковым у них нет. Денег он ей никогда не давал, даже для совместного проживания

Показаниями свидетеля показания свидетеля Я., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что * года в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга с заявлением о факте кражи к нему обратилась Уварова Вера Александровна 1977г.р., которая пояснила, что период с 14 часов 00 минут * года до 03 часов 00 минут *г. Сучков Сергей Александрович в неустановленном месте тайно похитил из ее сумки банковскую карту «Maestro», после чего сняло с нее деньги в сумме 87000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Он получил от нее заявление и объяснение. В ходе оперативной работы установлено, что деньги с карточки были сняты с банкомата пор адресу: ... ... *г. в период с 17 часов до 18 часов - Сучковым Сергеем Александровичем *г.р. проживает: ... - .... Им был осуществлен выезд в отделение Сбербанка по месту расположения банкомата. При общении с начальником службы безопасности Сбербанка по Приморскому району, к которому относится Кронштадт, установлено, что запись видеонаблюдения с данного банкомата может быть автоматически уничтожена в связи с тем, что там установлено старое оборудование. В связи с этим им было принято решение об изъятии видеозаписи с банкомата по адресу: ..., ... .... Запись была осуществлена на диск CD-R. На диске имеются: покадровая запись на основании выписки по счету карты потерпевшей Уваровой В.А. * за период с *г. по *г. и видеозапись за тот же период времени который указан в выписке. Данный диск он хранил у себя в сейфе. (т.1л.д. 52-53 )

Показаниями свидетеля Л. данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что Сучкова Сергея Александровича знает около 15-ти лет, они обучались в одной школе, отношения дружеские. Точно когда не помнит, где в декабре 2009 года Сучков познакомил его с Уваровой Верой, с которой они поддерживали отношения. * года точно во сколько не помнит, утром или днем он зашел к Сучкову домой, по адресу: г.Кронштадт, ул.Литке, д. 7/32, кв. 135. Уварова была у Сучкова. Какое-то время они побыли у Сучкова, потом пошли втроем в магазин «Пятерочка», расположенный в «19-ом квартале», за продуктами. Точно не помнит, Уварова снимала деньги со своей банковской карточки, но не Сучкова, ни его рядом в этот момент не было. Купили продуктов и вернулись обратно в квартиру Сучкова. На квартире Сучкова он с ним стал выпивать водку. В какой-то момент Уварова пошла спать в одну из комнат Сучкова, у него трехкомнатная квартира. Он точно не помнит, в какой-то момент Сучков предложил ей сходить с ним в магазин за спиртными напитками и продуктами. Они подошли к банкомату, расположенному на улице в помещении магазина «Пятерочка», по адресу: ..., ..., .... Сучков хотел снять деньги. Он не спрашивал его откуда у него банковская карта. Сучков достал банковскую карту, но какую он не видел и снял деньги, но, сколько не помнит. Как он набирал пин-код не видел. После этого он снял еще несколько раз денежные средства, как ему показалось около четырех раз. Сумм, которые он снимал, он не видел. Он не знает, откуда у него вышеуказанная банковская карта, он ему ничего не пояснял, а сам он не спрашивал. О том, что банковская карта не принадлежит Сучкову, он не знал. После этого пошли в магазин, и он приобрел продукты и спиртные напитки. После магазина он не помнит, снимал ли он еще деньги. Около 18 часов они решили поехать в сауну, расположенную в кафе «Ночь» на ... .... Он точно все не помнит, так как накануне употреблял спиртные напитки и дома у Сучкова так же выпивал. Он находился в сильном алкогольном опьянении. В сауне они пробыли не много, точно опять же не помнит, он там употреблял спиртные напитки, водку и пиво. Как ему показалось, они пробыли там около трех-четырех часов. После они решили поехать в другую сауну, расположенную за «19-м кварталом» г.Кронштадта. Они вызвали два такси. Сколько было времени он не помнит, помнит был вечер. После этого они пошли в вышеуказанную сауну. В сауне они пробыли до 04-х часов *. После чего они обратно шли пешком домой. Сучков с Уваровой шли отдельно от него. После этого он пошел домой, куда Сучков и Уварова ушли не знает. Позже, через один-два дня Уварова стала говорить, что у нее похищена ее банковская карта, с которой сняты деньги, точную сумму не помнит, не менее 80000 рублей. Уварова сразу стала подозревать Сучкова. Сучков факт кражи отрицал, хотя он его об этом спрашивал. (т.1л.д. 76-78)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Любченко В А просит квалифицировать действия подсудимого Сучкова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Сучкова С.А. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Сучкова С.А. в совершении преступления * года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Вина подсудимого Сучкова С.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Уваровой В.А., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей Я., Л. и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Сучкова С.А. указанными лицами судом не установлено. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сучкова С.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сучков С.А., совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, условий жизни, и то, что подсудимый Сучков в настоящее время работает на строительстве, то есть имеет постоянный источник дохода суд считает, что наказание в отношение Сучкова следует назначить в виде штрафа в доход государства Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшей Уваровой В.А. на сумму 88050 рублей, суд принимая во внимание признание иска подсудимым Сучковым С.А, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Сучкова не применять с учетом личности подсудимого и содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сучкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Уваровой Веры Александровны удовлетворить.

Взыскать с Сучкова Сергея Александровича материальный ущерб в сумме 88050 рублей в пользу Уваровой Веры Александровны.

Вещественные доказательства: диск CD-R, с видеозаписью с банкомата по адресу: ..., ... ..., хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий