ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
по делу *
Санкт-Петербург «23 июля» 2010 г.
Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л С
подсудимого Федорова Александра Геннадьевича,
защитника-адвоката АК № 22 Епанчина В.М. представившего удостоверение № 523 и ордер № 358
при секретаре Рыбиной Т Е
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федорова Александра Геннадьевича родившегося * года в ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ...; судимого: 25.03.2010г. Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров А.Г. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Федоров А.Г. не позднее 07час 40 минут *г. в неустановленном месте, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/2480-10, является наркотическим средством -смесью содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,845г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер, и хранил его до момента его задержания сотрудниками милиции *г. у ... по ... в ... и изъятия указанного средства в помещении УВД по Кронштадтскому району *г. в 08 часов.
Подсудимый Федоров А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что * года он приобрел наркотическое средство и через несколько минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Кронштадтское РУВД СПб, где в ходе личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он сообщил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета - героин, который был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, По факту изъятия он пояснил, что указанное вещество ему подкинули, потому что испугался.
Виновность подсудимого Федорова А.Г. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом инспектора по розыску ОРГ ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Г. от *г из которого следует, что *г. около 07 час.40 минут, у ... по ... в ..., за административное правонарушение задержан Федоров А Г и в ходе личного досмотра у него изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. л.д. 4)
Протоколом личного досмотра от *г., согласно которого, в помещении кабинета № 5 КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в д.20 по пр. Ленина в г. Кронштадте, у Федорова А.Г. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин. (л.д. 7-8)
Заключением эксперта № 9/Э/2480-10 от 10.05.2010г., согласно которому в одном полиэтиленовом свертке, изъятого в ходе личного досмотра у гр-на Федорова А.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,845г.л.д. 19-20)
Показаниями свидетеля Г., о том, что * года совместно Я. он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по пресечению незаконного оборота наркотических средств в Кронштадтском р-не г. Санкт-Петербурга. По полученной оперативной информации, ими был осуществлен выезд по адресу: ..., ... ..., где около 07час 40 мин., при обследовании дворовой территории был замечен молодой человек, по приметам похожий на Федорова А.Г., у которого, согласно полученной оперативной информации, при себе могло находиться наркотическое средство - героин. Подойдя к нему, они попросили его предоставить документы, однако их у него не оказалось. Федоров А Г стал выражаться нецензурной бранью, отказался представить документы Он был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Я. был проведен личный досмотр Федорова А Г в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Федоров А Г ответил, что у него ничего нет. По результатам личного досмотра у Федорова А.Г. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в белый бумажный конверт. По факту изъятого Федоров А.Г. пояснил, что данное средство ему подкинули при задержании.
Показаниями свидетеля С., о том, что *г. около 08 часов, он проходил мимо д. 20 по пр. Ленина в г. Кронштадте сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого для проведения личного досмотра. Он согласился и прошел вместе с сотрудником в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина д. 20.. В кабинете находился подсудимый, сотрудник милиции стал производить личный досмотр его. Сначала перед досмотром, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После, этого подсудимого попросили представиться и ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что он сообщил, что у него ничего нет. В ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого внутреннего кармана куртки подсудимого один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, указанный сверток был упакован их в бумажный конверт белого цвета, запечатан, опечатан печатью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, также свою подпись поставил, и сам Федоров А.Г. По факту изъятия Федоров А.Г. пояснил, что наркотические средства он не употребляет и что изъятый у него сверток ему подбросили при задержании.
Показаниями свидетеля Р., о том, что *г. около 08 часов, он шел на автобусную остановку в г. Санкт-Петербург. Проходя мимо д. 20 по пр. Ленина в г. Кронштадте, сотрудник милиции попросил его посодействовать в проведении личного досмотра задержанного, на что он согласился и прошел с ним в кабинет № 5 УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Перед досмотром, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После, указанного подсудимому Федорову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что он сообщил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане куртке был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт. По факту изъятого Федоров А.Г. пояснил, что изъятое вещество ему подкинули при задержании.
Показаниями свидетеля Я., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что * года он совместно Г. осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по пресечению незаконного оборота наркотических средств в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. Ими была получена оперативная информация, что у ранее судимого Федорова А.Г. при себе может находится наркотическое средство - героин. Около 07.40 час, во дворе ... по ... и ... по ... ими был остановлен молодой человек схожий по приметам с Федоровым А.Г. Документов удостоверяющих личность у него при себе не было. На их требования предъявить документы, удостоверяющие личность, он ответил, категорическим отказом, при этом стал беспричинно выражать нецензурной бранью. На неоднократные замечания, он не реагировал. Было принято решение доставить указанного молодого человека в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга для составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ. Пройдя в 5 кабинет ОУР КМ, в 08.00 час, им был осуществлен личный досмотр задержанного гражданина. В присутствии двух понятых, задержанному было предложено представиться, и он назвался Федоровым Александром Геннадьевичем, *г.р., проживающим по адресу: ..., ... ... ..., не работающим. После этого ему было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Федоров А.Г. ответил, что у него ничего такого нет. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Федорова А.Г., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором были проставлены необходимые пояснительные надписи, подписи понятых и самого Федорова А.Г. По факту изъятого, Федоров А.Г. пояснил, что указанный сверток ему подкинули при задержании. (л.д. 25-27)
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Федорова А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Федорова А.Г. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя Вавиловой Л С, квалифицирует деяние подсудимого Федорова А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Вина подсудимого Федорова А.Г. в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей Г., Я., С., Р., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением экспертизы. Оснований для оговора подсудимого Федорова А.Г. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимого Федорова А.Г. не знали, между ними не существовало каких-либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Также показания свидетелей соответствуют показаниям самого подсудимого Федорова, который вину признает в совершении преступления, и указывает где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотические средства для личного употребления, которые хранил при себе до задержания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федорова А.Г., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Федоров А.Г. в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Кронштадтского районного суда СПб по ст. 70 УК РФ, и с учетом личности подсудимого Федорова А Г., который на путь исправления не встал, отбывание наказания Федорову следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года
На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ,– шести месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Федорову А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорову Александру Геннадьевичу в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда немедленно, содержать его под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по квитанции № 037731, - уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в сумме 2386 руб. 98 коп, за оказание юридической помощи адвокатом Епанчиным В М взыскать с Федорова Александра Геннадьевича в доход бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления жалобы и участия в кассационной инстанции.
Председательствующий