ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дело № 1-140/10
Санкт-Петербург «09 сентября» 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,
подсудимой Ореховой Лидии Михайловны,
защитника-адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Гусейнова Э.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Остроушко Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ореховой Лидии Михайловны родившейся ... года в ..., гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...; судимой: 16.10.2009 года Кронштадтским районным судом г. Санкт-Петербурга осуждена по ст.ст.30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Орехова Л.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимая Орехова Л.М. в неустановленное время, не позднее ... час. ... мин. ..., в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681), общей массой 0,848 г, являющееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, крупным размером, которое с неустановленного времени, но не позднее с ... час. ... мин. ..., незаконно без цели сбыта хранила при себе и по месту своего жительства - в квартире ... дома ... по ... в г. Кронштадте ..., до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ... в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. в ходе проведения обыска в квартире по указанному адресу
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Орехова Л.М. в присутствии защитника Гусейнова Э.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Орехова Л.М. заявила, что вину в содеянном она признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство она сделал осознано, после консультации в защитником, а также осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимой Ореховой Л.М. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Гусейнов Э.А. и государственный обвинитель Решетова Т.В., позиции которых по квалификации содеянного Ореховой Л.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) совпадали.
Суд, выслушав подсудимую Орехову Л.М. и удостоверившись, что она действительно осознала характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ей обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которыми согласилась подсудимая Орехова Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимой Ореховой Л.М., которая вину в содеянном признала полностью, в своем объяснении подтвердила фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ей обвинении, с согласия защитника Гусейнов Э.А., государственного обвинителя Решетовой Т.В., отсутствием спора по квалификации содеянного подсудимой Ореховой Л.М., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ореховой Л.М. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Ореховой Л.М. за преступление совершенное ...г., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Ореховой Л.М., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Орехова Л.М. в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судима, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (героина), на учете у врача-психиатра не состоит, имеет инвалидность 2 группы, рак 3 степени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орехову Лидию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ – с вновь назначенным ей наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Ореховой Лидии Михайловне в виде лишения свободы назначить сроком на 5 лет 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять под стражу в зале суда немедленно, содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и ЛО, исчисляя срок отбытия наказания с 09.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору от 19.04.2010 года Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга с 16.10.2009 по 08.09.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) с оставшейся массой: № 1 - 0,144 г, № 2 - 0,145 г, № 3 - 0,544 г. и первоначальные упаковки из-под данного наркотического средства (2 фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, стеклянная бутылочка с надписью на этикетке «нафтизин», закрытая фрагментом материала типа резины), содержащиеся в пакете из полимерного материала, опечатанном на бумажной бирке белого цвета оттиске круглой печати «Для пакетов № ... Управление ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и оттиском штампа «исследовано», с подписью без расшифровки и пояснительным текстом на бирке: ...... в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 21, корп. 2, по квитанции ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий