ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
по делу № 1-135/10
Санкт-Петербург «03 сентября» 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,
подсудимого Терещенкова Игоря Владимировича,
защитника-адвоката АК № 22 Егорова В.В. представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре ...
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Терещенкова Игоря Владимировича родившегося ... года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде 11.06.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Терещенков И.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Терещенков И.В. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. ... г. в неустановленное время, но не позднее ... часов ... г., при неустановленных обстоятельствах, в парке по ... в ..., незаконно приобрел, а в дальнейшем, незаконно хранил при себе в левом верхнем боковом кармане брюк, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет, в котором находилось два фольгированных свертка, с находящимся в них, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества, содержащего героин (диацетилморфин), составляет № 1 -0,398 г., № 2 - 0.294 г.. общей массой - 0,692 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции, ... г. около ... часов ... минут у д. ... по ул. ... в г. Кронштадте, и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, ... г. при проведении личного досмотра в период времени с ... час ... мин. до ... час. ... мин.
Подсудимый Терещенков И.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что он ранее состоял на учете у врача - нарколога ..., с диагнозом - зависимость от употребления героина, в настоящее время наркотики употребляет эпизодически, нигде не работает, находится на иждивении у матери, источников дохода не имеет. ... г. около ... часов, точного времени не указывает, когда он гулял по городу, им в парке по ул. ... в г.Кронштадте, были найдены два фольгированных свертка, упакованные в полиэтиленовый пакет, который он подобрал, а затем убрал в наружный левый карман (боковой) брюк. Что за вещество находилось в свертках, ему неизвестно, он их не разворачивал. ... г. в период с ... до ... часа, точного времени не указывает, он шел по ул. ... в г. Кронштадте, по направлению к улице .... Подойдя к д. ... по указанной улице, мимо него проехал автомобиль ... который остановился рядом с ним, и из него вышло пятеро молодых людей, которых он (Терещенков) знает наглядно и ему известно, что они являются сотрудниками милиции УВД по Кронштадтскому району СПб. Сотрудники милиции подошли к нему и попросили предъявить документы, которых у него не оказалось, поскольку Терещенков утратил паспорт более 1 года назад. Он выругался нецензурной бранью. После чего, он добровольно сел в автомобиль, и совместно с милиционерами уехали в дежурную часть УВД для разбирательства. Прибыв в УВД, сотрудниками милиции - мужчинами, в присутствии двух понятых, у него был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра, ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он согласился и самостоятельно достал из левого верхнего бокового кармана брюк, полиэтиленовый прозрачный пакетик, не завязанный, в котором находились ранее указанные фольгированные свертки, в количестве 2-х штук. Указанные свертки милиционеры развернули и продемонстрировали, в присутствии понятых, порошкообразное вещество, коричневого цвета. Что за вещество было изъято, он не знает, задавались ли ему вопросы по существу, он не помнит. Изъятые два фольгированных свертка, были упакованы в белый бумажный конверт, который был подписан и опечатан печатью. Ввиду того, что он не знал, что за вещество находилось в изъятых фольгированных свертках, то умысла на сбыт у него не было.
Виновность подсудимого Терещенкова И.В. в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля - понятого Ч., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания о том, что ... г. около ... он совместно со своим другом Ф., проходили мимо здания УВД по Кронштадтскому району СПб., расположенного по ... .... К ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде и попросил присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Ч. с Ф. прошли в здание УВД, где в комнате по разбору, находилось два милиционера, в гражданской одежде, а также ранее незнакомый мужчина, как впоследствии, в ходе досмотра Ч. стало известно им оказался Терещенков Игорь Владимирович. Перед началом досмотра, сотрудниками милиции Терещенкову .... было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Терещенков заявил, что « не имеет». В ходе досмотра, у Терещенкова, был обнаружен и изъят из левого бокового, верхнего кармана брюк, полиэтиленовый пакетик, не запаянный, в котором находилось два фольгированных свертка. Сотрудники милиции, в присутствии понятых развернули указанные свертки, Ч. увидел, что в них находилось порошкообразное вещество, частично слипшиеся в комочки, по цвету светло - коричневое, но более точно, Ч. указать не может. После этого, сотрудники милиции стали выяснять у Терещенкова, что за вещество находится при нем и где он его приобрел, на что задержанный, указал, что он нашел данное вещество в парке по ул. ... в г. Кронштадте, но что за вещество, ничего пояснить не смог. По окончании досмотра, указанное вещество, было упаковано в полиэтиленовый пакетик, затем в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан круглой печатью, и подписан участвующими лицами. Данный конверт был направлен на исследование. (т. 1л.д. 39-41)
Показаниями свидетеля - сотрудника милиции - инспектора по розыску ДПС ГИБДД Г., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания о том, что ... г. он работал в составе группы ОПГ по линии НОН ( незаконный оборот наркотических средств), в рамках операции « улица » совместно с Б., по выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества, а также, занимающихся их сбытом. Они находились в гражданской одежде. В ходе патрулирования улиц г. Кронштадта, около ... часа, точного времени, он не указывает, у д. ... по ул. ... в г. Кронштадте, ими был замечен мужчина, состоящий на учете в ОУР, как лицо, употребляющее наркотические средства. Он с Б. подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения, мужчина стал нервничать, вести себя неадекватно, при этом начал выражаться нецензурной бранью. В связи с чем, он был задержан и доставлен в УВД для разбирательства. Находясь в помещении дежурной части, в комнате по разбору Б. стал проводить личный досмотр. Перед его началом, были приглашены двое понятых мужчин, им были разъяснены права и обязанности. Доставленному мужчине, также были разъяснены права и обязанности, в ходе досмотра было установлено, что им оказался Терещенков Игорь Владимирович. Перед началом досмотра, Терещенкову было предложено выдать добровольно, имеющиеся при нем, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, и на заданный вопрос: « имеются ли у него наркотические и психотропные вещества?», Терещенков ответил, что «нет, не имеет ». В ходе досмотра, у Терещенкова были изъяты - из левого верхнего кармана брюк - два фольгированных свертка, находящиеся в полиэтиленовом пакетике. В присутствии понятых, два фольгированных свертка были развернуты, в них находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, частично слипшиеся в комки. Терещенков ответил, что нашел данное вещество в парке по ул. ... в г. Кронштадте, что это за вещество ему неизвестно. По окончании досмотра, изъятое вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью ... ... и подписан участвующими лицами, после чего направлен на оперативное исследование. Что за вещество, было изъято у Терещенкова И.В., он не знает, но полагает, что героин. ( т.1л.д. 46-47).
Показаниями свидетеля - понятого Ф., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания о том, что ... г. около ... он совместно со своим другом Ч. проходили мимо здания УВД по Кронштадтскому району СПб., расположенного по пр. ... д.... К ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде и попросил присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они прошли в здание УВД, где в комнате по разбору, находилось два милиционера, в гражданской одежде, а также ранее незнакомый мужчина, как впоследствии, в ходе досмотра, Ему стало известно, что им оказался Терещенков Игорь Владимирович. Ему и Ч. разъясняли права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Терещенкову И.В., было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего, в ходе досмотра, из левого бокового, верхнего кармана брюк, было изъято два фольгированных свертка, были ли они завернуты в полиэтиленовый пакет, он не помнит. Сотрудники милиции, в присутствии его и Ч. развернули указанные свертки, и он увидел, что в них находилось порошкоообразное вещество, частично слипшиеся в комочки, светло-коричневого цвета. Затем сотрудники милиции стали выяснять у Терещенкова, что за вещество и откуда оно у него. Терещенков, пояснил, что данное вещество он нашел в одном из парков г. Кронштадта, что за вещество у него изъято, он ничего пояснить не смог. По окончании досмотра, изъятое вещество в фольгированных свертках, было упаковано в белый бумажный конверт, заклеенный, опечатанный круглой печатью, и подписанный участвующими лицами. Что за вещество было изъято у Терещенкова в ходе досмотра, ему неизвестно. (т. 1л.д. 42-44)
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО ... - ... от ... г. согласно которому, порошкообразные вещества изъятые ... г у Терещенкова И.В. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) №№1,2 составляет - № 1-0,388 г., № 2- -0,284 г.,общей массой - 0,672 г. (т.1л.д. 28-29).
Протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому, на осмотр был представлен белый бумажный конверт, упакованный в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью ... ЭКЦ ГУВД Санкт - Петербурга и Ленинградской области, с биркой, имеющийся на ней надписью, в котором, согласно заключению эксперта ... от ... г. находятся порошкообразные вещества, из свертков №№ 1,2 содержащие наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой №1 -0,388 г., №2-0,284 г., общей массой-0,672 г. (т.1л.д.31-32).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.1л.д. 34 ).
Протоколом личного досмотра от ... г., согласно которому, у Терещенкова И.В. из нижнего левого кармана брюк, были изъяты два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1л.д. 22).
Справкой о результатах оперативного исследования от ... г. ..., согласно, которой, в результате проведенного исследования, представленные порошкообразные вещества из свертков №№ 1,2 содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества, составляет: № 1 - 0,398 г., № 2 - 0,294 г. (т. 1л.д.24).
Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МОБ УВД капитана милиции К., о том, что в действиях, Терещенкова И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (т.1л.д. 3).
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л.С. просит квалифицировать действия подсудимого Терещенкова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Терещенкова И.В. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Терещенкова И.В. в совершении преступления ... года по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Вина подсудимого Терещенкова И.В. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей Ч., Ф., Г., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением экспертизы. Оснований для оговора подсудимого Терещенкова И.В. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимого Терещенкова И.В. не знали, между ними не существовало каких-либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Терещенкова И.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Терещенкова И.В., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением героина, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Терещенкова И.В. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Терещенкову И.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,672 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий