присвоение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-143/10

Санкт-Петербург «05 октября» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимого Арапова Алексея Александровича,

защитника-адвоката Рябчикова И.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Еркудовой Л.М.,

а также представителя потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Арапова Алексея Александровича, родившегося ... года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде ...г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арапов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Арапов А.А. являясь должностным лицом - милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции УВД по ...у Санкт-Петербурга, то есть лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти в государственном органе, будучи командированным для охраны общественного порядка в период летнего курортного сезона ... года в город-курорт ... ... на период времени с ... по ... на основании приказа начальника ГУВД ... ... л/с от ..., приказов начальника ГУВД по ... ... от ... и ... л/с от ..., находясь ... в помещении бухгалтерии подразделения тылового обеспечения УВД по ...у Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., по расходному кассовому ордеру ... от ... получил на командировочные расходы денежные средства в сумме 6858 рублей 90 копеек наличными, а также, находясь ... в городе-курорте ..., получил на свой банковский счет ... Северо-Западного банка Сберегательного банка РФ перечисленные бухгалтерией подразделения тылового обеспечения УВД по ... Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 49500 рублей, а всего в период времени с ... по ... получил на свой банковский счет и лично на руки денежные средства на общую сумму 56358 рублей 90 копеек, предназначенные на командировочные расходы и включающие наем жилых помещений при нахождении его в служебной командировке па сумму 49500 рублей. При этом, Арапов А.А., реализуя имеющийся у него умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ... по возвращению из командировки, находясь в помещении бухгалтерии подразделения тылового обеспечения УВД по ... Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обусловленных умыслом на хищение денежных средств, принадлежащих ГУВД ... в сумме не менее 49500 рублей, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, введя в заблуждение сотрудников бухгалтерии подразделения тылового обеспечения УВД по ..., представил в бухгалтерию подразделения тылового обеспечения УВД по ...у Санкт-Петербурга заведомо для него подложный документ - квитанцию, содержащую заведомо ложные сведения о якобы имевшем место его (Арапова А.А.) проживании в гостевом доме Э., расположенном в городе-курорте .., в период времени с ... по ..., в количестве 112 дней, стоимостью 61600 рублей, а также заведомо для него подложный документ - кассовый чек на сумму 61600 рублей к указанной квитанции, обосновав, таким образом, якобы законность израсходования полученных ранее денежных средств на командировочные расходы, предназначенных в том числе, для найма жилого помещения, то есть о, якобы имевшей место оплате им (Араповым А.А.) якобы предоставленного ему для проживания жилого помещения в гостевом доме Э. в период времени с ... по ..., в количестве ... дней, на сумму 61600 рублей, при этом, Арапов А.А., в указанный период времени в данном гостевом доме Э. фактически не проживал. Своими указанными умышленными преступными действиями Арапов А.А., используя своё служебное положение, присвоил имущество, принадлежащее ГУВД по ... ..., вверенное ему в виде денежных средств на сумму не менее 49500 рублей, получив возможность распоряжения ими по собственному усмотрению, причинив тем самым Российской Федерации в лице ГУВД ... области материальный ущерб на указанную сумму, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов вышеуказанного учреждения и государства в целом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Арапов А.А. в присутствии защитника Рябчикова И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Арапов А.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации в защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С ходатайством подсудимого Арапова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Рябчиков И.А. и государственный обвинитель Першин С.А., позиции которых по квалификации содеянного Араповым А.А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Арапова А.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с которыми согласился подсудимый Арапов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Арапова А.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Рябчикова И.А., государственного обвинителя Першина С.А. и представителя потерпевшего С., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Араповым А.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Арапова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арапова А.А. за преступление совершенное 03.10.2008г., суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Арапова А.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Арапов А.А. не судим, ... вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ... Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

Разрешая вопрос о заявленном иске ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на сумму 49500 рублей, суд считает, принимая во внимание признание иска подсудимым Араповым А.А., что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арапова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Арапову А.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворить.

Взыскать с Арапова Алексея Александровича материальный ущерб в сумме 49500 рублей в пользу ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства: авансовый отчет ... от ... на 1 листе; команди­ровочное удостоверение ... от ... на 1 листе: проездной документ КП ...; проездной документ JIP ...; квитанция об оплате Араповым А.А. проживания в гостевом доме ... в количестве ... дней на сумму 61600 руб­лей: лист бумаги белого цвета размером 5.5x5 см; рапорт Арапова А.А. от ... о возвращении из командировки на 1 листе: рапорт Арапова А.А. от ... о месте проживания в командировке на 1 листе: рапорт Арапова А.А. от ... о приобре­тении ж/д билетов на 1 листе: расходный кассовый ордер ... от ... на 1 листе: бухгалтерская справка к РКО ... на 1 листе; платежное поручение ... от ... на 1 листе; бухгалтерская справка к н/п ... на 1 листе; список перечисленной в банк заработной платы ... на 1 листе; платежное поручение ... ... на 1 листе; платежное поручение ... ... на 1 листе; список перечисленной в банк заработной платы за ...; список перечисленной в банк заработной платы за ... на 1 листе; рапорт Арапов А.А. от ... на 1 листе; рапорт Ара­пов А.А. от ... на 1 листе; рапорт Арапов А.А. от ... на 1 листе: рапорт Арапова А.А. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. от ... на 1 листе; рапорт Арапов А.А. на ... г.; рапорт Арапова А.А. от ... о выходе на работу с больнич­ного на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении Ф. от ...; рапорт Арапова А.А. о доставлении К. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении З. от ... на 1 листе: рапорт Арапова А.А. о доставле­нии О. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении Л. от ... на 1 листе; рапорт Арапов А.А. от ... на отпуск на 1 лис­те; рапорт Арапова А.А. от ... о выходе из отпуска на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении И. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о достав­лении В. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении У. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении Ш. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении П. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении О. от ... 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении Ю. от ... на 1 листе; рапорт Арапова А.А. о доставлении Е. от ... на 1 листе; выписка по счету ... движения денежных средств на 1 листе; выписка индивидуаль­ных данных Арапова А.А. на 1 листе; расходный кассовый ордер ... от ... на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий