ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
по делу № 1-146/10
Санкт-Петербург «01 октября» 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,
подсудимого Агапченко Константина Викторовича,
защитника-адвоката защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В. представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Еркудовой Л.М.,
а также потерпевшей Агапченко Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агапченко Константина Викторовича родившегося ... года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с ...г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агапченко К.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Подсудимый Агапченко К.В. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в отделе ..., расположенного по адресу: ..., ... ..., под угрозой применения насилия - демонстрируя имевшийся при нем нож и приставляя данный нож к животу Агапченко Л.Г., требовал от Агапченко Л.Г. передачи денег в сумме 4000 рублей.
Подсудимый Агапченко К.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся. Показания давать отказался.
Виновность подсудимого Агапченко К.В. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ... г., в котором гражданка Агапченко Л.Г. просит привлечь к уголовной ответственности Агапченко К.В., который ...г. в период времени с ... час. до ... час, находясь у нее на работе в обувной мастерской, расположенной на ..., по адресу: г.
..., ... ..., под угрозой применения насилия, находясь в наркотическом опьянении, требовал денег в сумме 4000 рублей. (л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия от ...г. помещения обувной мастерской, расположенной на ... по адресу: ..., ... ..., где при понятых было осмотрено помещение мастерской, в правом нижнем углу которой обнаружен нож с деревянной ручкой. Указанный нож изъят и в присутствии понятых упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, зашит в конверт из белой бумаги, опечатан печатью ... УВД по ... СПб и скреплен подписями участвующих лиц. л.д. 6-7)
Протоколом осмотра предметов (документов) от ...г., где в присутствии понятых был произведен осмотр кухонного ножа с деревянной ручкой, который был изъят ...г. из обувной мастерской, расположенной ... ... .... л.д. 40-41)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...г., согласно которому кухонный нож, длиной 29 см с деревянной ручкой является вещественным доказательством и приобщается к уголовному делу ....л.д. 42)
Показаниями потерпевшей Агапченко Л.Г. о том, что она является матерью Агапченко Константина Викторовича, ... г.р. С сыном (Агапченко К.В.) проживает по адресу: ..., ... ... ... в отдельной двухкомнатной квартире. .... ...г. в период времени с ... час.... мин. до ...час. ... мин. у нее на работе в ... находился Агапченко К.В., по адресу: ..., ... .... Придя к ней на работу, он начал требовать у нее деньги в сумме 4000 рублей на дозу героина. Агапченко Л.Г. отказала ему в деньгах. На протяжении времени более одного часа Агапченко К.В. ходил за нею по всей мастерской, прося денег. В кладовой он ей сказал, что должен кому-то деньги за ранее приобретенные наркотические вещества, кому-то позвонил в этот момент, якобы тому, кому должен деньги и передал трубку матери. В трубку она начала ругаться, на что сын разозлился и замахнулся на нее. Агапченко Л.Г. полагает, что Б., ее заведующая, услышала их крики т.к. пришла в кладовку, а в этот момент Агапченко К.В., распахнув куртку, начал показывать ей их кухонный нож, который у него находился во внутреннем кармане куртки. При этом он говорил, что зарежет ее, если она не даст ему денег в сумме 4000 рублей. Агапченко Л.Г. была очень испугана, плакала. Б. вытолкала Агапченко К.В. в цех, закрыла кладовку и направилась к себе в кабинет. Агапчекнко Л.Г. осталась в цеху, сын опять подошел к ней и, требуя денег. вытащил нож и приставил его матери к животу. Происходящего никто не видел т.к. в цеху работали машины, было шумно, а они находились в отдаленном углу цеха. Агапченко Л.Г. стало очень страшно. Схватив нож, она закричала: «Отдай нож!». В этот момент подбежала Б., схватила Агапченко К.В. за руку, в которой он держал нож. Вдвоем с заведующей, разжав ему руки, они отобрали у Агапченко К.В. нож. Б. вытолкала его из мастерской в коридор, а Агапченко Л.Г. вызвала милицию. После того, как она вызвала милицию, он убежал. Агапченко Л.Г. прошла по всем этажам Дома бытовых услуг, но сына нигде не встретила. Поднявшись к себе на 4-ый этаж, увидела его, с ним разговаривали сотрудники милиции. Он был задержан и доставлен в Дежурную часть УВД по ...у СПб. ...г., ею было написано заявление в Дежурную часть УВД района, где она просила привлечь Агапченко К.В. к уголовной ответственности. Свое заявление Агапченко Л.Г. подтверждает полностью, просит привлечь сына Агапченко К.В. к уголовной ответственности.
Показаниями свидетеля Я., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что с ... часов ...г. до ... часов ...г. она находилась на дежурстве в составе экипажа ГНР-908. По указанию дежурного ...г. около ... часов совместно с прапорщиком Т. выезжали в обувную мастерскую, расположенную на ... ... ... в ..., где сын одной из сотрудниц, угрожая ей ножом, вымогал деньги. По прибытию на адрес, ими был обнаружен гражданин Агапченко Константин Викторович, который вел себя агрессивно, ругался, кричал на всех присутствующих. Ранее данный гражданин доставлялся в Дежурную часть УВД по ... СПб за хулиганское поведение. В их присутствии он продолжал себя вести агрессивно, к нему была применена физическая сила и спецсредства согласно ст.ст. 13, 14 Закона о милиции. Мать Агапченко К.В., Агапченко Л.Г., находилась в крайне испуганном состоянии. Рассказала, что ее сын (Агапченко К.В.), угрожая ножом, требовал от нее денег (сумму не называла).Также она сообщила, что деньги ему нужны для приобретения наркотических веществ т.к. он имеет героиновую зависимость. На место происшествия (обувная мастерская, расположенная на ... ...) была вызвана оперативная группа. Агапченко Л.Г. написала заявление, где просила привлечь к ответственности Агапченко К.В., который угрожая ей ножом, вымогал у нее деньги. л.д. 19-20)
Показаниями Т., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что являясь сотрудником милиции УВД по ...у СПб, милиционером-водителем ОВ ППСМ, с ... часов ...г. до ... часов ...г. он находился на дежурстве в составе экипажа .... По указанию дежурного ...г. около ... часов совместно с сержантом милиции Я. выезжали в обувную мастерскую, расположенную на ..., где сын одной из сотрудниц, угрожая ей ножом, вымогал деньги. По прибытию на адрес, нами был обнаружен гражданин Агапченко Константин Викторович, который вел себя агрессивно, ругался, кричал на всех присутствующих. Ранее данный гражданин доставлялся в Дежурную часть УВД по ...у СПб за хулиганское поведение. В их присутствии он продолжат себя вести агрессивно, к нему была применена физическая сила и спецсредства, согласно ст.13,ст.14 Закона о милиции. Мать Агапченко К.В., Агапченко Л.Г., находилась в крайне испуганном состоянии. Рассказала, что сын, угрожая ножом, требовал от нее денег (сумму не называла).Также она сообщила, что ее сын (Агапченко К.В.) является наркоманом и деньги ему нужны для приобретения наркотических веществ. На место происшествия (обувная мастерская, расположенная на ... ...) была вызвана оперативная группа. Агапченко К.В. около ... часов был доставлен в Дежурную часть района. Агапченко Л.Г. написана заявление, где просила привлечь к ответственности Агапченко К.В., который у нее вымогал деньги, угрожая ножом, л.д. 16-17)
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она является генеральным директором ООО ... обувной мастерской, расположенной на ..., по адресу: ... .... Более 35 лет в мастерской в должности кладовщика работает Агапченко Людмила Григорьевна. Агапченко Л.Г. проживает с сыном. Агапченко Константином Викторовичем, по адресу: ..., ... ... .... Она (Б.) знает, что Агапченко К.В. длительное время нигде не работает, ежедневно приходит к матери на работу. По его виду, ей казалось, что он употребляет какие-то наркотические вещества. ...г. около ... час. в мастерскую пришел Агапченко К.В. и стал просить позвать его мать. Агапченко Л.Г. вышла, сказала сыну, чтобы он уходил, и ушла в кладовку. На протяжении около одного часа Агапченко К.В. ходил за матерью по мастерской, просил денег. Сама Агапченко Л.Г. сказала Б., что он просит у нее деньги в сумме 4000 рублей, чтобы рассчитаться с долгами за приобретенные ранее наркотические вещества. Из кладовки раздались громкие разговоры. Б. испугалась и пошла туда. Придя в кладовую увидела, что Агапченко Л.Г. плачет, а ее сын показывает ей, что у него во внутреннем кармане куртки большой кухонный нож и при этом он говорил, что зарежет ее, если она не даст ему денег в сумме 4000 рублей. Агапченко Л.Г. была очень испугана, бледна. Увидев это, Б. начала выталкивать его из кладовки. Вытолкав его в цех, она закрыла кладовую и отошла в сторону и, через несколько минут услышала крики Агапченко Л.Г., чтобы сын отдал ей нож, при этом она отбирала у него нож, который несколько минут назад он ей показывал при ней. Б. сразу же подошла к ним, находясь в испуганном состоянии, схватила Агапченко К.В. за руку, в которой он держан нож и, при этом просила отдать нож матери. Когда Агапченко Л.Г. отобрала нож она вытолкала его из мастерской, и незамедлительно была вызвана милиция. л.д. 14-15)
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л.С. просит квалифицировать действия подсудимого Агапченко К.В. по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Агапченко К.В. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Агапченко К.В. в совершении преступления ... года по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Вина подсудимого Агапченко К.В. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, подтверждается показаниям потерпевшей Агапченко Л.Г. каковые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей Б., Я., Т., с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Агапченко К.В. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимого Агапченко К.В. не знали, между ними не существовало каких-либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Агапченко К.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что подсудимый Агапченко К.В., вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (героина), на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Агапченко К.В. в настоящее время возможно в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агапченко Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Агапченко Константину Викторовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в ИЗ-47/5 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с 01 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с 25 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, длинной 29 см., с деревянной ручкой и стальным лезвием, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в сумме 1491 рубль 88 копеек взыскать с Агапченко Константина Викторовича в доход бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий