хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-142/10

Санкт-Петербург «27 сентября» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.

подсудимого Гурина Алексея Александровича,

защитника-адвоката . Карпова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Остроушко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурина Алексея Александровича родившегося ... года в ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ..., судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гурин А.А. ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно похитил, принадлежащий его матери Гуриной В.И. телевизор «L», стоимостью 19 900 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым Гуриной В.И. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гурин А.А. в присутствии защитника Карпова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурин А.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Гурина В.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С ходатайством подсудимого Гурина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Карпов И.В. и государственный обвинитель Решетова Т.В., позиции которых по квалификации содеянного Гуриным А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Гурина А.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с которыми согласился подсудимый Гурин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Гурина А.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Карпова И.В., государственного обвинителя Решетовой Т.В. и потерпевшей Гуриной В.И., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Гуриным А.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гурина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гурина А.А. за преступление совершенное 11.08.2010г., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гурина А.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гурин А.А. ранее судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеет место рецидив, ....., также судом принимается во внимание, что Гурин А.А. вину признал, раскаялся в содеянном. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Гурина А.А. в настоящее время возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы

Меру пресечения Гурину Алексею Александровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в ИЗ-47/6 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и ..., исчисляя срок отбытия наказания с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с 13 августа 2010 года по 26 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на телевизор «L» и договор купли-продажи ... от ...г., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий