статья 228 часть 1УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «27 октября» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н Н

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Похлебалова А.В.,

защитников: адвоката Адвокатского кабинета СПб Баранова Б А, предъявившего удостоверение, ордер, адвоката Городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Похлебалова Александра Валерьевича, родившегося **.**.** в ****, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ****, **** **** кор**** ****, с неполным средним образованием, холостого, работающего неофициально, судимого 08.07.2008 г. Лужским г/с Ленинградской обл. по ст. 158 ч.3 п.А, 64 УК РФ на 1 год; 18.05.2009г. освобожден по отбытию наказания, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похлебалов Александр Валерьевич совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

**.**.** подсудимый Похлебалов А.В. примерно в ** час.** мин. в парке на **** в ****, приобрел наркотическое средство и незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками Кронштадтского УВД у **** кор.**** по **** в **** и проведения личного досмотра **.**.** в ** час.** мин. в помещении дежурной части УВД по **** СПБ. находящегося по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д.20, в кармане шорт, фольгированный сверток, содержащий спрессованное в комок порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, которое является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацитилморфин), составляет 1,854г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации составляет крупный размер.

Подсудимый Похлебалов А.В. виновным себя в совершении выше указанного преступления признал и в судебном заседании показал, что он дату точно не помнит, но около ** час. утра находился в парке на **** в *** ****. Проходя мимо памятника - катера он нашел фольгированный сверток с веществом кремового цвета, который оставил себе. Развернув сверток, он понял, что там находится наркотик-героин. Данный сверток положил в правый карман шорт, и хранил до тех пор, пока в этот же день во дворе **** кор**** по ****, г Кронштадта не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району. Находясь в помещении при дежурной части в ** час. у него был произведен личный досмотр, в ходе которого он сообщил, что имеет наркотическое вещество в правом кармане шорт. После чего сам достал из правого кармана шорт один фольгированный сверток Сотрудник милиции при понятых раскрыл сверток, и они увидели, что там находится комкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток при понятых был упакован в конверт коричневого цвета, поставлены печати Кронштадтского УВД и подписи понятых, его и сотрудника милиции.

Виновность подсудимого Похлебалова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперативного дежурного дежурной части Штаба УВД по Кронштадтскому району СПБ майора милиции Х.Е.В. о том, что **.**.** в ** час.** мин. в помещении в дежурной части УВД по Кронштадтскому району г.СПБ в ходе личного досмотра у гр-на Похлебалова Александра Валерьевича был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий спрессованное в комок порошкообразное вещество, серо-бежевого цвета. Согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО №9/И/4702-10 от 12.08.2010г. изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1.854 г. (л.д. 15)

Протоколом личного досмотра Похлебалова А.В от **.**.**, из которого следует, что в присутствии понятых Е.Д.В. и А.А.А. произведен личный досмотр гр-на Похлебалова Александра Валерьевича. В ходе досмотра обнаружен и изъят один фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета (л.д.9 )

Заключением эксперта №9/Э/ 4406-10 установившим, что представленные на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр-на Похлебалова Александра Валерьевича, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,844г. (л.д. 79-81)

Показаниями свидетеля Щ.А.А. о том, что **.**.** около ** час. ** мин. в районе **** в **** они с И.А.А. обратили внимание на Похлебалова, который громко беспричинно выражался нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились, предъявили документы и попросили прекратить хулиганские действия, на что Похлебалов ответил нецензурными словами. На неоднократные замечания он не реагировал. Ими было принято решение о доставлении его в дежурную часть УВД. В это время они увидели проезжавшую мимо них машину ОГИБДД. Жестом руки попросили водителя оказать им содействие. При посадке в служебный автомобиль, задержанный Похлебалов отказывался пройти в служебный автомобиль, поэтому к нему были применены спец. средства - наручники. Перед посадкой в автомобиль Похлебалову был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он сообщил, что не имеет. Похлебалов был доставлен в дежурную часть Кронштадтского УВД для составления административного протокола за мелкое хулиганство. В помещении при дежурной части УВД по Кронштадтскому району у Похлебалова А.В. был произведен личный досмотр. Ему в присутствии 2-х понятых им были разъяснены нрава и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, затем ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Похлебалов заявил, что имеет наркотическое вещество в правом кармане шорт. В ходе личного досмотра Похлебалов достал один фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета из правого кармана шорт. Данный сверток был упакован в желтый (светло-коричневый) конверт, опечатан печатью, поставлены подписи сотрудников милиции, понятых и Похлебалова.

Показаниями свидетеля Е.В.В. /. о том, что **.**.** около ** час. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение при дежурной части УВД по адресу г.Кронштадт, ул.Ленина, д.20 в качестве понятого для проведении личного досмотра гражданина. Перед личным досмотром ему и понятым, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, затем Похлебалову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что имеет наркотическое вещество в правом кармане шорт. В ходе личного досмотра Похлебалов достал один фольгированный сверток с веществом из правого кармана шорт. Сотрудник милиции вскрыл данный сверток. Там оказалось комкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был упакован в желтый конверт, опечатан печатью, поставлены подписи сотрудников милиции, понятых и Похлебалова.

Показаниями свидетеля А.А.А. о том, что **.**.** около ** час. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение при дежурной части УВД по адресу г.Кронштадт, ул.Ленина, д.20 в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра задержанного гражданина. Зайдя в помещение, он увидел молодого человека, который перед личным досмотром, начатым в 15 час.00 мин., представился, им оказался гр-н Похлебалов Александр Валерьевич. Сотрудником милиции им и Похлебалову были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, затем Похлебалову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что имеет наркотическое вещество в правом кармане шорт. В ходе личного досмотра Похлебалов достал один фольгированный сверток с веществом из правого кармана шорт. В свертке из прозрачного полиэтилена находилось комкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток был упакован в желтый конверт, опечатан печатью, где он и другой понятой, Похлебалов и сотрудники милиции поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля А.М.С. о том, что **.**.** в ** час.** мин. он заступил на службу в ОГИБДД. При патрулировании района на служебном автотранспорте **.**.** г.около ** час. ** мин. в районе **** в **** увидел 2-х сотрудников милиции, которые жестом руки попросили подъехать к ним. Около них находился ранее незнакомый молодой человек, который выражался грубой нецензурной бранью. Было принято решение о доставлении данного гражданина в дежурную часть УВД. При посадке в служебный автомобиль к данному гражданину были применены спец.средства- наручники. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть Кронштадтского УВД для составления административного протокола за мелкое хулиганство. Им оказался гр-н Похлебалов Александр Валерьевич. Находясь в помещении при дежурной части УВД по Кронштадтскому району у гр-на Похлебалова А.В. был произведен личный досмотр в ** час.** мин. Ему в присутствии 2-х понятых сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, затем ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что имеет наркотическое вещество в правом кармане шорт. В ходе личного досмотра Похлебалов достал один фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета из правого кармана шорт. Показаниями свидетеля И.А.А. данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что **.**.** в ** час. он сменился с суточного дежурства и пошел отдыхать домой. Примерно в ** час. ** мин. он проходя по **** случайно встретился со знакомым сотрудником милиции Щ.А.А. Во время беседы с ним на **** в **** около **** кор.** они обратили внимание на гр-на, который громко беспричинно выражался нецензурной бранью. Они подошли к нему, представились, предъявили документы и попросили прекратить хулиганские действия, на что он ответил нецензурными словами. На неоднократные их замечания он не реагировал. Ими было принято решение о доставлении его в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району. В это время они увидели проезжавшую мимо них машину ОГИБДД. Жестом руки они попросили водителя оказать им содействие. При посадке в служебный автомобиль, задержанный ими гражданин стал отказываться пройти в служебный автомобиль, поэтому к нему были применены спец. средства- наручники, имевшиеся у Щ.А.А. Молодому человеку перед посадкой в автомобиль был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что он сообщил, что не имеет. Он был доставлен в дежурную часть Кронштадтского УВД для составления административного протокола за мелкое хулиганство. Молодым человеком оказался гр-н Похлебалов Александр Валерьевич. В помещении при дежурной части УВД по Кронштадтскому району у Похлебалова А.В. был произведен личный досмотр, который начался в 15 час.00 мин. При проведении личного досмотра он не присутствовал, но в последствии от сотрудников милиции он узнал, что при личном досмотре у Похлебалова был изъят один фольгированный сверток с комкообразным веществом кремового цвета из правого кармана шорт, (л.д. 77,78)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С просит квалифицировать действия подсудимого Похлебалова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель заявил об исключении из предъявленного обвинения, в связи с не доказанностью незаконное приобретение.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Похлебалова А.В. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Похлебалова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Похлебалова А.В. подтверждается показаниями свидетелей А.М.С., Е.Д.В., Щ.А.А., А.А.А., И.А.А., которые последовательны, противоречий не содержат, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Похлебалова А.В. указанными лицами судом не установлено. Ранее свидетели подсудимого Похлебалова А.В. не знали, между ними не существовало каких-либо отношений, ссор, и конфликтов не имелось, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Также и сам подсудимый признает свою вину и его показания согласуются с другими материалами дела и показаниями свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Похлебалова А.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что в действиях подсудимого Похлебалова А.В. имеется рецидив, совершил преступление средней тяжести, но также судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Похлебалов в содеянном раскаивается, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, неофициально работает, то есть имеет источник дохода, пытается создать семью. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Похлебалова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Похлебалову Александру Валерьевичу наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в два года. Обязать осужденного Похлебалова Александра Валерьевича в период испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Похлебалову Александру Валерьевичу в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД **** СПб по квитанции ** от **.**.** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий