ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело №
Санкт-Петербург «8 ноября » 2010 г.Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л С
подсудимого Филиппова Виктора Евгеньевича,
защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б.А. представившего удостоверение № и ордер №при секретарях Остроушко Н.А., Рыбиной Т Е
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Виктора Евгеньевича родившегося ** в ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимого: 19.02.2008г. Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а»,«б», 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филиппов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Филиппов В.Е. ** около ** часов ** минут с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, разбив камнем стекло окна торгового павильона ИП «*», расположенного по адресу: ***, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил: семнадцать пачек сигарет «Дукат №10», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, 10 пачек - в блоке, и 7 пачек - вне блока, а всего на сумму 272 рубля; двадцать пять пачек сигарет «Дукат 12», стоимостью за 1 пачку - 14 рублей, два блока, и 5 пачек – вне блока, а всего на сумму 350 рублей; 3 блока сигарет «Дукат 8», в блоке - 10 пачек, стоимостью за 1 пачку - 14 рублей, а всего на сумму 420 рублей; сорок пять пачек сигарет «Ява супер-легкая», стоимостью за 1 пачку - 20 рублей, 4 блока и 5 пачек вне блока, а всего на сумму 900 рублей; двадцать восемь пачек сигарет «Ява легкая», стоимостью за 1 пачку - 20 рублей, два блока и 8 пачек - вне блока, а всего на сумму 560 рублей; тринадцать пачек сигарет «Некст лайте», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, 1 блок и 3 пачки не блока, а всего на сумму 214 рублей 50 копеек; двадцать четыре пачки сигарет «Некст Фильтре», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, два блока и 4 пачки вне блока, а всего на сумму 396 рублей; три пачки сигарет «Святой Георгий» красный, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего не сумму 46 рублей 50 копеек; пятнадцать пачек сигарет «Святой Георгий лайте», стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, 1 блок и 5 пачек - вне блока, а всего на сумму 232 рубля, 50 копеек; 5 блоков сигарет «Парламент», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 60 рублей, а всей на сумму 3000 рублей; 4 блока сигарет «Парламент лайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 60 рублей; всего на сумму 2400 рублей; 6 блоков сигарет «Парламент экстра лайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 6 рублей, а всего на сумму 3600 рублей; 3 блока сигарет «Петр 1», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, а всего на сумму 600 рублей; 3 блока сигарет «Петр 1 №4», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, а всего на сумму 600 рублей; 4 блока сигарет «Петр 1 №8», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, а всего сумму 800 рублей; 4 блока сигарет «Честерфилд лайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 32 рубля, а его на сумму 1280 рублей; 1 блок сигарет «Честерфилд», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 32 рубля, а всего на сумму 320 рублей; 24 банки (с упаковкой) пива «Балтика №3», стоимостью по 25 рублей за 1 банку, а всего на сумму 600 рублей; 24 банки (с упаковкой) пива «Балтика №7», стоимостью по 34 рубля за 1 банку, а всего на сумму 816 рублей; Шоколад «Фрут энд нат» -1 плитка стоимостью 42 рубля, 50 копеек; коробку конфет «Соната», стоимостью 50 рублей, а всего товар на общую сумму 17500 рублей, деньги сумме 1050 рублей, а всего имущество и деньги на общую сумму 18550 рублей, причинив ИП *» значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Филиппов В.Е. ** около ** часа ** минут с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, разбив декоративной асфальтной плиткой, стекло окна торгового павильона ИП «*», расположенного по адресу: ***, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил: семь пачек сигарет «Дукат8», стоимостью 14 рублей, а всего на сумму 98 рублей; пять пачек сигарет «Дукат 12», стоимостью за 1 пачку - 14 рублей, а всего на сумму 70 рублей; семь пачек сигарет «Дукат 10», стоимостью за 1 пачку - 16 рублей, а всего на сумму 112 рублей; пять пачек сигарет «Ява суперлегкая», стоимостью за 1 пачку - 20 рублей, а всего на сумму 100 рублей; восемь пачек сигарет «Ява легкая», стоимостью за 1 пачку - 20 рублей, а всего на сумму 160 рублей; три пачки сигарет «Некст лайте», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, а всего на сумму 4S рублей 50 копеек; четыре пачки сигарет «Некст Фильтрес», стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 66 рублей; три пачки сигарет «Святой Георгий» красный, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 46 рублей 50 копеек; пять пачек сигарет «Святой Георгий лайте», стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 77 рублей, 50 копеек; 3 блока сигарет «Мальборо лайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 45 рублей, а всего на сумму 1350 рублей; 5 блоков сигарет «Кент №8», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 50 рублей, а всего на сумму 2500 рублей; 4 блока сигарет «Кент новый», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 55 рубля, а всего на сумму 2200 рублей; 2 блока сигарет «Петр 1», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, а всего на сумму 400 рублей; 3 блока сигарет «Петр 1 лайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, а всего на сумму 600 рублей; 3 блока сигарет «Петр 1 суперлайт», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 20 рублей, всего на сумму 600 рублей; 4 блока сигарет «ВОГ», в блоке по 10 пачек сигарет, стоимость одной пачки 50 рублей, а всего в сумму 2000 рублей; 6 бутылок пива «Хугарден», стоимостью по 60 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 360 рублей; 3 бутылки пива «Реддс», стоимостью по 50 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 150 рублей; шоколад «Кедбери» -1 плитка стоимостью 60 рублей, 50 копеек, а всего товар на общую сумму 11000 блей, пластиковую коробку, не представляющую материальной стоимости, с мелочью в сумме 300 рублей, деньги в сумме 480 рублей, а всего деньги в сумме 780 рублей, а всего имущество и деньги на общую сумму 11780 рублей, причинив ИП «*» значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филиппов в присутствии защитника Баранова Б А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филиппов заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Филиппова о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Баранов Б А. и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции которых по квалификации содеянного Филипповым. по ст. 158 ч.2 п Б.В УК РФ и по ст. 158 ч2 п Б В УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) совпадали.
Суд, выслушав подсудимого Филиппова и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении ** около ** часов ** минут кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении ** около ** часа ** минут кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый Филиппов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Филиппова, который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Баранова Б А. , государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Филипповым, суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Филиппова без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Филиппова совершенные ** около ** ** минут, суд квалифицирует по ст. 158 ч2 п Б.В УК РФ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и действия подсудимого Филиппова совершенные ** около ** часа ** минут суд квалифицирует по ст. 158 ч2 п Б,В УК РФ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филиппова, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Филиппов В Е совершил преступления средней тяжести, раскаивается в содеянном, страдает заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеются явки с повинной. На основании изложенного оснований для назначения наказания в порядке ст. 74 УК РФ не имеется.
Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске представителя потерпевшего на сумму * руб. * коп., принимая во внимание признание иска подсудимым суд считает исковые требования подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч2 п Б.В УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (** ** ** года около ** часов ** минут, по ст. 158 ч2 п Б.В УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ( ** около ** часа), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч2 п Б.В УК РФ ( ** около * часов * минут ) сроком на два года два месяца.
по ст. 158 ч2 п. Б.В УК РФ ( ** около * часов) сроком на два года два месяца.
В соответствии со ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Филиппову Виктору Евгеньевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от ** по ст. 161 ч1, 158 ч1, 69 ч2, 70 УК РФ г. с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Филиппову Виктору Евгеньевичу назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Филиппова В Е избрать в виде заключения под стражей, содержать его в Учреждении ИЗ 47/5 ГУИН по СПб и Лен. Области, исчисляя срок наказания с 8 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Кронштадтского районного суда СПб от 27 апреля 2010 года с27 апреля 2010 года по 7 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: две пачки сигарет, коробок спичек, декоративная плитка - уничтожить.
Гражданский иск ИП * удовлетворить. Взыскать с Филиппова Виктора Евгеньевича в пользу ИП * материальный ущерб в сумме ** рубля ** коп.
Приговор мирового судьи Судебного участка № Санкт-Петербурга ** по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.
Председательствующий