П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-129/10
г.Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года
Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи - Ефремовой Л.И.,
участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,
подсудимого Марьина В.Н.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета Рябчикова И.А., предъявившего удостоверение **** и ордер ****,
при секретаре Еркудовой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марьина В. Н., родившегося **** года в г. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Санкт-Петербург, Кронштадт улица ... дом ... квартира ..., проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, Кронштадт улица ... дом ... квартира ..., не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде 05 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марьин В.Н. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
04.06.2010 года в неустановленное время, но не позднее 15 часов 50 минут 04.06.2010 года у неизвестного лица в неустановленном месте незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга около дома **** по улице ... в г.Кронштадте и проведении личного досмотра 04.06.2010 года в 16 часов 20 минут в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, находящегося по адресу: г.Кронштадт, проспект ... дом ..., в правом наружном кармане шорт черную баночку, в которой находились семь запаянных свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета №№ 1-7 массой соответственно: №1-0,346 г., №2-0,268 г., №3-0,331 г., №4-0,332 г., №5-0,247 г., №6-0,300 г., №7-0,310 г., которые содержат в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Содержание амфетамина в веществах №№1-7 составляет соответственно: №1-0,057 г., №2-0,044 г., №3-0,054 г., №4-0,054 г., №5-0,040 г., №6-0,049 г., №7-0,051 г., общее содержание которого в веществах №1-7 составляет 0,349 г., а также 5 фольгированных свертков с твердым веществом коричневого цвета и в наружном кармане сумки фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, которые согласно экспертизы растительные вещества № 8-13 являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотическою средства- гашиш составляет соответственно: №8-0,39 г., №9-0,43 г., №10-0,40 г., №11-0,52 г., №12-0,33 г., №13-0,26 г., общей массой 2,33 г., что согласно Постановления Правительство № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
Подсудимый Марьин В.Н. вину признал частично и пояснил, что около 16 часов **** года он с другом Г.Д.И. Игорем катались на велосипедах в районе улицы Пролетарской в Кронштадте. Около дома ****, он наехал колесом на баночку из-под фотопленки. Из нее выпали свертки. По виду он определил, что это наркотики. Количество свертков он определить не может, так как их не считал, но решил их выбросить на помойку, а один сверток положил отдельно в сумку, хотел показать его брату. Затем неожиданно появились сотрудники милиции, сказали, что он по ориентировке похож как лицо, по угону автомобиля. Его доставили в дежурную часть Кронштадтского УВД, где было предложено выдать добровольно наркотики. Он сказал, что у него имеются наркотики. При обыске, в присутствии понятых изъяли баночку, в которой находились наркотики и отдельно один сверток, который он убрал в сумку. Признает факт того, что хранил наркотики, хранил в том размере, что указано в обвинительном акте. Наркотики он не употребляет.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МОБ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга И.А.В. о том, что в ходе изучения материала первоначальной проверки КУСП **** от 04.06.2010 г. установлено, что 04.06.2010 г. в помещение УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, был доставлен Марьин В. Н., **** года рождения, который 04.06.2010 г. в 15 часов 50 минут во дворе дома ... по улице ... в г.Кронштадте в присутствии сотрудников милиции выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе. В отношении Марьина В.Н. был оформлен протокол об административном правонарушение, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и протокол об административном задержании. В ходе личного досмотра у Марьина В.Н. были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана шорт черная баночка с семью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом белого цвета и пятью фольгированных свертков с твердым веществом коричневого цвета, из наружного кармана сумки фольгированный сверток с веществом коричневого цвета. Изъятые у Марьина В.Н. вещества были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Согласно справки о результатах оперативного исследования **** от 05.06.2010 г. при вскрытии упаковки, поступившей на исследование, обнаружено семь запаянных свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета, массой № 1 – 0,346 г., № 2 - 0,268 г., № 3 – 0,331 г., № 4 - 0,332 г., № 5 - 0,247 г., № 6 – 0,300 г., № 7- 0,310 г., содержащие наркотическое средство - амфетамин» общее содержание которого в веществах № 1-7 составляет более 0,200 г., но менее 1,000 г. (точное содержание амфетамина будет определено при производстве экспертизы), и шесть свертков из фольги серебристого цвета, содержащие мелкодисперсные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета (не исследовались, будут исследоваться при производстве экспертизы). Таким образом, Марьин В.Н. незаконно хранил при себе до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного в помещении УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, 04.06.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут, наркотическое средство - амфетамин, массой более 0,200 г., но менее 1,000 г., что относится к крупному размеру. В ходе личного досмотра Марьин В.Н. по поводу изъятого у него наркотического средства пояснил, что нашел у банкомата на улице ... дом ... в г.Кронштадте л.д. 3);
- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 04.06.2010 г., где зафиксировано, что в присутствии понятых С.И.А. и Н.В.И. произведен личный досмотр гражданина Марьина В. Н.. В ходе досмотра обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых свертков с порошком белого цвета и шесть
фольгированных свертков с твердым веществом коричневого цвета л.д. 6);
- Протоколом выемки от 05.06.2010 г., где в присутствии понятых Марьин В.Н. добровольно выдал из-под фотопленки пластмассовую баночку черного цвета крышкой серого цвета л.д. 40-41);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.06.2010 г., где при понятых была осмотрена пластиковая баночка черного цвета для фотопленки размером: длиной 5см., шириной 3см., круглой формы с крышкой серого цвета. Под крышкой имеется две буквы «В» и цифра «25». Баночка пустая л.д. 58-59);
- Иллюстрационной таблицей л.д.60);
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к нему от 26.06.2010 г. л.д. 61);
- Заключением эксперта **** от 24.06.2010 г. из которого следует, что представленные на экспертизу по уголовному делу **** порошкообразные вещества №№ 1-7 массой соответственно № 1-0,336 г., № 2-0,258 г., № 3-0,321 г., № 4-0,322 г., № 5-0237 г., № 6-0,290 г., № 7-0,З00 г., содержат в своем составе наркотическое средство-амфетамин. Содержание амфетамина в веществах №№ 1-7 составляет соответственно: № 1-0,057 г., № 2-0,044 г., № 3-0,054 г., № 4-0,054 г., № 5-0,040 г., № 6-0,049 г., № 7-0,051 г. Представленные на экспертизу по уголовному делу №222489 растительные вещества №№ 8-13 являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет соответственно: № 8-0,39 г., № 9-0,43 г., № 10-0,40 г., № 11-0,52 г., № 12-0,33 г., № 13-0,26 г. л.д.71-73);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.06.2010 г., где при понятых был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязан белой нитью, концы которого опечатаны на картонной бирке штампом ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На бирке имеется надпись «Закл. эксп. **** от 24.06.2010 г.» и подпись. Внутри этого пакета имеется второй прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором просматривается бумажный сверток белого цвета с биркой, где имеется штамп ЗКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и надпись Справка **** от 05.06.2010 г. и подпись и цифра 3181, выполненная фломастером синего цвета и постановление о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к нему л.д. 74-76).
Показаниями свидетеля Г.Д.И. о том, что 04.06.2010 года, он совместно с Марьиным В.Н. катались на велосипедах, проезжая мимо банкомата, который расположен на улице ... в г.Кронштадте, Марьин на что-то наехал. Они остановились и на асфальте увидели баночку из-под фотопленки. Баночка была открыта, и из нее высыпались какие-то белые шарики. Марьин их собрал и положил в карман шорт, затем они хотели заехать во двор дома и выбросить баночку и ее содержимое на помойку. В какой-то момент к ним подошли люди, которые представились сотрудниками милиции. Такое ощущение, что сотрудники милиции появились из-за кустов. Сотрудники милиции решили, что они угоняют автомашины, они с кем-то их перепутали. Затем сотрудники милиции попросили Марьина проехать с ними. Марьина увезли, а он остался на улице, чтобы присмотреть за велосипедами. По поводу баночки, которую нашел Марьин, может сказать, что Марьин баночку так и не выбросил, так как не успел в связи с тем, что на нем были наручники, которые ему надели сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля Б.Е.Е. о том, что он 04.06.2010 года работал в должности милиционера, совместно с ним в группе находились П.О.В. и Н.Ю.Н. Где-то около 16 часов, они находились во дворе дома ... по улице ... в г.Кронштадте и обратили внимание на двух ранее незнакомых молодых людей, которые были на велосипедах. Затем один из молодых людей немного отошел в сторону и стал высказываться грубой нецензурной бранью, ему было сделано замечание, но он не отреагировал. Тогда было принято решение о доставлении Марьина В.Н. в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. При доставлении в дежурную часть, Марьину В.Н. был произведен только поверхностных досмотр. Уже в дежурной части УВД, в присутствии понятых, у Марьина В.Н. из кармана шорт была изъята баночка из-под фотопленки, в которой находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом белого цвета и фольгированные свертки с веществом коричневого цвета. Также в сумке, которая находилась при Марьине В.Н. изъяли фольгированный сверток с твердым веществом коричневого цвета. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью и расписались понятые, Марьин В.Н. и он как должностное лицо, проводившее досмотр. Марьин В.Н. пояснил, что баночку из-под фотопленки он нашел у дома ... по улице ... в г.Кронштадте. После составления протокола личного досмотра понятые и Марьин В.Н. были с ним ознакомлены и расписались в данном протоколе.
Показаниями свидетеля Н.Ю.Н. о том, что он 04.06.2010 г. работал в должности милиционера ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Совместно с ним в группе находились Б.Е.Е. и П.О.В. Проходя по дворовой территории дома ... по улице ... в г.Кронштадте, они увидели двух молодых людей ранее незнакомых. Один из молодых людей выражается грубой нецензурной бранью. Они с сотрудниками милиции подошли к ранее незнакомому молодому человеку, выражающемуся нецензурной бранью. Они представились, показали удостоверения. Молодому человеку было сделано замечание по поводу его поведения. Молодой человек, которым в последствии оказался Марьин В. Н., замечание проигнорировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Марьину В.Н. было предложено проехать в УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Марьин В.Н. был доставлен в УВД. Ему известно, что в УВД был произведен личный досмотр Марьина В.Н. Проводил личный досмотр Б.Е.Е. Он при личном досмотре не присутствовал. Со слов Б.Е.Е., ему известно, что у Марьина В.Н. в ходе личного досмотра было изъято предположительно наркотическое средство.
Показания свидетеля С.И.А. о том, что 04.06.2010 года примерно в 16 часов он был приглашен в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в качестве понятого для проведения личного досмотра доставленного в дежурную часть гражданина. Пройдя в помещение при дежурной части, они увидели молодого человека, который представился гражданином Марьин В. Н.. Перед личным досмотром Марьина, были разъяснены права предусмотренные законом. Марьину было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет наркотики. У Марьина из кармана шорт была изъята черная баночка из-под фотопленки, в которой находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом белого цвета и фольгированные свертки с твердым веществом коричневого цвета, из-за длительности времени, их количество уже не помнит. Также из сумочки, которая находилась при Марьине был изъят фольгированный сверток с твердым веществом коричневого цвета. Марьин пояснил, что наркотическое вещество нашел у дома ... по улице ... в г.Кронштадте у банкомата, когда катался на велосипеде с другом. В их присутствии полиэтиленовые и фольгированные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, отпечатаны печатью, они поставили свои подписи. Замечаний не поступило.
Показания свидетеля Н.В.И., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что 04.06.2010 года примерно в 16 часов он вместе со знакомым С.И.А. были приглашены в дежурную часть Кронштадтского УВД Санкт-Петербурга в качестве понятых для проведения личного досмотра доставленного в дежурную часть гражданина. Пройдя в помещение при дежурной части, они увидели молодого человека, который представился гражданином Марьин В. Н., **** года рождения, проживающим по адресу: г.Кронштадт улица ... дом ... квартира ... Досмотр начался в 16 часов 20 минут. Перед личным досмотром Марьину, а также им сотрудником милиции, проводившим досмотр, были разъяснены права, предусмотренные законом. Марьину было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет в правом кармане шорт черную баночку из-под фотопленки с наркотиком. У Марьина из правого наружного кармана шорт была изъята черная баночка из-под фотопленки, в которой находились семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета и пятью фольгированными свертками с твердым веществом коричневого цвета. У Марьина при нем находилась поясная сумочка, которую сотрудник милиции также стал проверять. Из наружного накладного кармана сумочки был изъят 1 фольгированный сверток с твердым веществом коричневого цвета. Также у Марьина в ходе личного досмотра изъяты деньги в сумме 3130 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон», сотовый телефон иностранного производства, поясная сумка. Гражданин Марьин пояснил, что наркотическое вещество нашел у дома ... по улице ... в г.Кронштадте у банкомата. В их присутствии семь полиэтиленовых свертков и шесть фольгированных свертков были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью **** Кронштадтского УВД, поставлены их подписи, сотрудника милиции и Марьина. Замечаний по поводу проведения личного досмотра Марьина не поступило л.д. 56-57).
Оценивая в совокупности, проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Марьина В.Н. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере .
Действия подсудимого Марьина В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
Вина подсудимого Марьина В.Н. в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, другими материалами дела. А также фактическим признанием вины самим подсудимым.
Разрешая вопрос о назначении наказании, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и содеянное им.
Марьин В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Однако совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного считаю возможным применить в отношении него условную меру наказания.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из суммы 1790 рублей 17 копеек, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Марьину В.Н. на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого Марьина В.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марьина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Марьину В. Н. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Марьина В. Н. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 17 копеек - в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства:
- Пластиковую баночку черного цвета с серой крышкой из-под фотопленки – уничтожить;
- Полиэтиленовый пакет, перевязанный белой нитью, концы которой опечатаны на картонной бирке штампом ЭКЦ ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с надписью «Закл. эксп.**** от 24.06.2010 г.» и подпись, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Кронштадтского района Санкт-Петербурга – уничтожить. Корешок квитанции **** от 28.06.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий