П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело № 1-87/10
г.Санкт-Петербург 29 июля 2010 года
Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи - Ефремовой Л.И.
с участием государственных обвинителей:
-помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,
- старшего помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.
подсудимого Васильева Ю.Ю.,
защитников:
-адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербурга» Юсуповой М.А., представившей удостоверение ** и ордер **,
-адвоката Адвокатского кабинета Михайлиди С.В., представившей удостоверение ** и ордер **,
при секретарях Косолаповой Е.Ю., Еркудовой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Ю. Ю., родившегося **** года в ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г...., ... области улица ... дом ... квартира ..., со средним специальным образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 06 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Ю.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 08 минут **** года Васильев Ю.Ю., находясь в заброшенном здании строительного батальона по адресу: г.Санкт-Петербург, ... улица ... дом ... умышленно, в ходе ссоры с Соколовым Ю.Н., возникшей из личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, осознавая характер и общественную опасность своих действий, нанес Соколову Ю.Н. не менее одного удара неустановленным следствием ножом в область расположения жизненно важных органов – живот и не менее 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов – поясницу потерпевшего, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Соколова Ю.Н. нанес ему не менее 3 ударов ногой в область расположения жизненно важных органов – голову потерпевшего и не менее 1 удара ногой по туловищу потерпевшего. Своими умышленными действиями Васильев Ю.Ю. причинил потерпевшему: открытую черепно-мозговую травму – многооскольчатый вдавленный перелом левой височной и теменной костей с распространением линий перелома на пирамиду правой височной кости и орбитальную часть лобной кости справа; кровоизлияние в твердую мозговую оболочку в проекции вдавленного перелома слева и трепанационного дефекта справа, ушиб головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной и левой височной долях, точечные кровоизлияния в коре левой теменной доли, точечные кровоизлияния в коре и белом веществе в правой теменной и височной долях, буроватый ликвор в желудочках мозга), кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы, в проекции вдавленного перелома и трепанационного дефекта, которая была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанное проникающее слепое ранение живота справа с повреждением мягких тканей живота, кишечника, брыжейки, кровоизлияние в жировую клетчатку брыжейки, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанное проникающее слепое ранее поясничной области слева с повреждением мягких тканей поясничной области слева и ножки левой почки, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; прямые переломы 4, 5 и 6 левых ребер по средней подмышечной линии, кровоизлияния в мягких тканях груди в проекции переломов и окружающие межреберные мышцы, которые по длительности расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Смерть Соколова Ю.Н. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Васильева Ю.Ю. от комбинированной сочетанной травмы головы, груди, живота, поясничной области, осложнившейся острой кровопотерей и отеком и набуханием головного мозга.
Подсудимый Васильев Ю.Ю. вину в совершении указанного преступления полностью не признал и пояснил, что где-то в конце августа 2009 года, возможно это было и 28 число, он приехал из ... в .... Зашел в магазин, купил банку пива и пошел дальше. Проходя по улице ... в ..., около какого-то нежилого здания, к нему подошел человек и попросил помочь ему опохмелиться. Он (Васильев) посчитал, что этот человек работает сторожем в данном здании. Он сходил в магазин и купил бутылку водки. С этим мужчиной он проник через дыру в здание, где выпил с ним грамм сто водки, а мужчина продолжал пить дальше. В ходе завязавшегося между ними разговора, он (Васильев) рассказал ему, что у него не очень складываются отношения со своей гражданской женой. На что мужчина, сказал, что у него имеется больше опыта в семейной жизни, и поэтому посоветовал ему, чтобы выглядеть увереннее в глазах женщины, нужно сказать, что он кого-то порезал, якобы из-за того, что тот человек украл у него деньги. Он решил посмеяться и позвонил гражданской жене У.Л.Ю., передав ей то, что сказал ему этот мужчина. Жена сказала, чтобы он шел к ней на работу, и они поговорят на эту тему. Затем в разговоре с Ю., так звали мужчину, он сказал, что у него (Васильева) нет денег, обратную поездку в ..., на что Ю. предложил ему прийти в это здание, взять матрас и провести эту ночь. После ему необходимо было пойти в кафе «Таверну» и поговорить по поводу работы. Он расстался с этим человеком и ушел. По пути заходил в кафе, где покупал сосиски с кетчупом и мог испачкать ботинки. Поэтому когда он пришел к жене У.Л.Ю., то она сказала, что ботинки испачканы, она посчитала, что на них была кровь, но он не считает, что это были следы крови. Далее У.Л.Ю. привела его обувь в порядок. После у них произошел скандал, он после скандала ушел решать свои вопросы с работой, которые из-за отсутствия администратора, так и не смог решить. Возвратившись к месту работы жены, женщина, которая производила продажу товара в соседней палатка, сказала, что У.Л.Ю. вызвала милицию. Приехала милиция, его забрали, а затем отпустили по просьбе У.Л.Ю., которая оплатила штраф. Он также пояснил, что с У.Л.Ю. они после работы ходили в это заброшенное здание, пролезли в дыру, в углу находился человек, но был он пьяный или мертвый он не знает, они его не трогали и ушли. Подсудимый считает, что У.Л.Ю. и ее дочь его оговаривают, но по каким основаниям он не знает. Винит дочь У.Л.Ю. и ее мужа из-за того, что те не оказали ему помощь в трудоустройстве, попросили покинуть жилое помещение, когда он приехал поработать в Кронштадт с У.Л.Ю. Со стороны адвоката ему также не оказывалась квалифицированная юридическая помощь. А явку с повинной он написал под давлением, причем давление на него оказывал следователь Яковлев. Также Васильев пояснил, что когда он давал показания на месте, то механизм и локализацию удары ему никто не показывал и в тот момент никто на него не оказывал давление. Почему заключением экспертизы подтверждаются его показания, пояснить не может. Он может точно сказать, что преступление он не совершал, у него и без этого хватало проблем.
Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- 1. Протоколом осмотра места происшествия и трупа от **** года, согласно которого произведен осмотр дома ** по улице ... в ... и трупа неизвестного мужчины с иллюстрационной таблицей (том 1л.д.27-32, 33-39);
- 2. Регистрационной картой трупных изменений к протоколу осмотра трупа неизвестного мужчины, обнаруженного **** года около 21 часа в доме ** по улице ... ... (том 1л.д.40);
-3. Предварительные сведения по результатам судебно-медицинского исследования трупа ** от **** года о причине смерти, наличии повреждений и этилового алкоголя (том 1л.д.41-42);
- 4. Протоколом осмотра места происшествия от **** года, произведен осмотр здания строительного батальона в ... улица ... дом ... (том 1л.д.43-46);
- 5. Протоколом проверки показаний на месте с применением видеозаписи от **** года, свидетеля У.Л.Ю. из которого следует, что У.Л.Ю. предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Она указала адрес: ... улица ..., заброшенное здание желтого цвета, в котором на первом этаже на одном из окон отогнута решетка. Дом может показать визуально. У.Л.Ю. указала, что в этот дом ее в конце августа 2009 года привел ее сожитель Васильев Ю.Ю. У.Л.Ю. указала дом ** по улице ... в ..., как дом, куда ее привел Васильев Ю.Ю., предложила лицам, участвующим в следственном действии пройти в указанный дом, воспользовавшись окном на котором отогнута решетка. Пояснила, что Васильев Ю.Ю, завел ее в это помещение. Затем прошла в помещение, захламленное строительным мусором, прошла через ряд помещений в помещение, покрытое кафелем и напоминающее душевую, с левой стороны по отношении к входящему в помещение расположены в стене помещения оконные проемы. У.Л.Ю. указала на пол и пояснила, что в этом помещении в месте, которое она указала, лежал человек, лицом вверх, на спине. При этом пояснила, что человек был чем-то накрыт. Крови она не видела, так - как в помещении было темно. Она пояснила, что человек был мертвый. По показаниям У.Л.Ю., человек лежал головой непосредственно к стене, на которой расположены окна. У.Л.Ю. пояснила, что Васильев Ю.Ю. пояснил ей, что ударил этого человека три раза ножом (том 1л.д.127-132);
- 6. Выпиской из журнала лиц, доставленных в УВД по ...у, где указано, что **** года под ** зарегистрирован Васильев Ю. Ю., **** года рождения (том 1л.д.134-135);
- 7. Информация по Васильеву Ю. Ю., **** года рождения, уроженцу города ... области (том 1л.д.147-149);
- 8. Протоколом явки с повинной от **** года и объяснениями Васильева Ю.Ю. от **** года, где указано, что протокол прочитан лично, заявление с его слов записано правильно, замечаний к протоколу нет, стоит подпись Васильева (том 1л.д.150-153);
- 9. Копиями билетов о месте следования Васильева Ю.Ю. **** года из ст. ... до Санкт-Петербурга, **** года из Санкт-Петербурга до ст. ... и о месте следования У.Л.Ю. **** года из ст.г. ... до Санкт-Петербурга (том 1л.д.171-173);
- 10. протоколом очной ставки от **** года между свидетелем У.Л.Ю. и подозреваемым Васильевым Ю.Ю., в ходе которой У.Л.Ю. рассказала о событиях произошедших в конце августа 2009 г. в ... об имеющихся сведениях о совершенном преступлении Васильевым Ю.Ю., а подозреваемый Васильев Ю.Ю. показания У.Л.Ю. подтвердил. Очная ставка между участниками проходила с участием адвоката. Дополнений, заявлений не имеется, подписи участников очной ставки имеются (том 1л.д.174-177);
-11. Протоколом проверки показаний на месте с применением видеозаписи от **** г., подозреваемого Васильева Ю.Ю. из которого следует, что подозреваемому Васильеву Ю.Ю. предложено указать место, где его показания будут проверяться. Васильев Ю.Ю. указал, что адрес он знает визуально ..., улица ... Васильев Ю.Ю., согласившись участвовать в проверке показаний на месте, указал, что готов показать место, где он в заброшенном здании убил человека. Лица, участвующие в проверке показаний на месте по указанию Васильева Ю.Ю. проследовали к дому ** по улице ... в ..., где он предложил остановиться и выйти из машины. На момент следования запись прервана. После возобновления записи Васильев Ю.Ю. указал дом и предложил пройти к оконному проему, а затем предложил войти в оконный проем. Участвующие в следственном действии лица, проследовали по маршруту указанному Васильевым Ю.Ю. Помещение не освещено, заброшено, по имеющимся кафельным перегородкам напоминает умывальные комнаты. На полу помещения валяется строительный мусор. Васильев Ю.Ю. провел всех участников следственного действия вглубь помещения. Освещения в помещении не имеется. Затем зашел в тупик (крайнюю комнату) размерами примерно 120 х 200 см. Справа в комнате имеется стеллаж двухъярусный. Васильев Ю.Ю. пояснил, что он с мужчиной по имени Юра распивал в данном помещении спиртные напитки. Он выпил, и ему стало плохо. Он прилег на стеллаж, заснул. Проснулся и обнаружил, что в кармане отсутствуют деньги в сумме 700 рублей. Юра сидел на полу и пил. Он спросил Юру, не брал ли тот деньги. Юра сказал, что не брал. Тогда он залез в карман Юры и обнаружил там деньги в сумме 200 или 300 рублей и медиатор от гитары, принадлежащий ему. После этого он нанес Юре два удара ножом. Васильев Ю.Ю. показал на статисте, каким образом он нанес удары ножом Юре. Васильев Ю.Ю. указал, что наносил удары столовым ножом. Юра после ударов ножом упал головой к окну. Он еще два раза ударил Юру ногой по голове, а потом ушел. Васильев Ю.Ю. показал, что вернулся на место преступления через 3-5 часов, с женой. Жена не подходила к потерпевшему. Потерпевший лежал так же. Васильев Ю.Ю. пояснил, что он остался один и показал соседнее помещение, где на полу лежал матрас. Пояснил, что поел, попил и лег спать. О том жив ли Юра или умер, не знал. Васильев Ю.Ю. показал, что нож у него был с собой, лежал в сумке. Лезвие ножа тонкое, рукоятка черного цвета, резиновая. Затем Васильев Ю.Ю. показал на статисте, что удары ножом он нанес Юре со спины два раза, однако не помнит в какую именно часть тела нанес удары, и куда конкретно (том 1л.д. 198-205);
-12. Протоколом выемки от **** г., согласно которого у Васильева Ю.Ю. в числе прочих вещей изъяты туфли светлого цвета, «GIALAS 41», в которых он находился **** г. в момент совершения убийства Соколова Ю.Н. (том 1л.д.207-211);
- 13. Протоколом обыска (выемки) от **** г., согласно которому у У.Л.Ю. изъята распечатка детализации данных абонента ** (том 2л.д.1-3);
- 14. Иным документом -детализация данных абонента ** и анализ телефонных соединений, согласно которым **** г. в 11 часов 07 минут с абонентского номера ** (Васильев Ю.Ю.) на абонентский номер 89052896510 (У.Л.Ю.) поступил телефонный звонок, продолжительность которого составляет 01 минуту 51 секунду; после чего **** г. в 11 часов 20 минут с абонентского номера ** (Васильев Ю.Ю.) на абонентский номер ** (У.Л.Ю.) поступил телефонный звонок, продолжительность которого составляет 01 минуту 08 секунд; после чего **** г. в 11 часов 30 минут с абонентского номера ** (Васильев Ю.Ю.) на абонентский номер ** (У.Л.Ю.) поступил телефонный звонок, продолжительность которого составляет 00 минут 19 секунд, которые полностью подтверждают показания свидетеля У.Л.Ю. (том 2л.д.4-19);
- 15. Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому **** г. осмотрены в числе прочих предметов пара туфлей принадлежащая Васильеву Ю.Ю., туфли имеют верх из материала светлого цвета ближе к серому, бесшнурковые. Верх туфель выполнен из рельефного материала. На союзках имеются две резинки. На стельке надпись «GIALAS 41». Подошва выполнена из синтетического материала. Длина подошвы 30.2 см, ширина подметочной части 9см, каблук 6.7 см. Низ подошвы имеет сложный геометрический рисунок. На подошве ботинка имеются обозначение размера 41. На момент осмотра на туфлях имеются белые отметки из пластыря. На подошве тисненая надпись «GJALAS 41». Туфли имеют следы длительного ношения, загрязнены. Так же осмотрена бутылка емкостью 0,5 литра с надписью « Russian Vodka KNOK OUT». На бутылке имеется фотографическое изображение медведя, держащего ленту красного цвета с надписью «Наповал», на этикетке голубого цвета имеется текстовая надпись «Водка мягкая». Данная бутылка изъята в ходе осмотра места происшествия от ****. Так же осмотрена видеокассета «Панасоник 60 /90 мини ДВ», с записью проверки показаний на месте с участием свидетеля У.Л.Ю. На данной видеокассете имеется запись в ходе которой У.Л.Ю. показывает здание, расположенное в ..., улица ... дом **, и поясняет, что в данном здании ее сожитель Васильев Ю.Ю. убил человека. На видеосъемке присутствуют следователь и двое понятых. Так же осмотрена видеокассета «Сони 90 Видео 8», с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Васильева Ю.Ю., на которой имеется видеоизображение проверки показаний на месте Васильева Ю.Ю. в ходе которой он указывает, что по адресу: ..., улица ... дом **, в помещении душевой, он убил человека, с которым познакомился в конце августа 2009 года. Убил его за то, что он у него похитил деньги в сумме около 700 рублей. Васильев Ю.Ю. в процессе съемки указывает, при помощи статиста, что нанес мужчине не мене двух ударов ножом в туловище и удар ногой в голову, когда мужчина находился на полу душевой. На видеосъемке присутствуют так же понятые и следователь (том 2л.д. 38-41);
- 16. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Russian Vodka KNOK OUT», обнаруженная в ходе осмотра места происшествия **** г., на которой обнаружен отпечаток пальца обвиняемого Васильева Ю.Ю., пара туфель «GJALAS 41», из материала светлого цвета принадлежащие обвиняемому Васильеву Ю.Ю. и изъятые у него в ходе выемки **** г., в которых Васильев Ю.Ю. находился в момент совершения преступления, видеокассета «Панасоник 60 /90 мини ДВ», с записью проверки показаний на месте с участием свидетеля У.Л.Ю., в ходе которой она дает изобличающие Васильева Ю.Ю. показания, видеокассета «Сони 90 Видео 8», с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Васильева Ю.Ю. в ходе которой он указывает место и способ совершения преступления в отношении Соколова Ю.Н. (том 2л.д. 42-43);
- 17. Заключением эксперта (экспертиза трупа) № ** от **** г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Соколова Ю.Н. установлено, что смерть Соколова Ю.Н. последовала от комбинированной сочетанной травмы головы, груди, живота, поясничной области, осложнившейся острой кровопотерей и отеком и набуханием головного мозга. Все установленные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим (на что указывают данные микроскопии), высказаться о последовательности причинения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Все описанные в экспертизе повреждения причинены незадолго до наступления смерти, в период времени, исчисляемый единичными десятками минут, на что указывает наличие слабо выраженной лейкоцитарной реакции выявленное при судебно-гистологическом исследовании. При этом каждое последующее повреждение, учитывая их тяжесть, значительно отягощало состояние потерпевшего. Принимая во внимание характер установленных повреждений эксперты полагают, что потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия до момента утраты сознания, при этом учитывая массивность и тяжесть установленных повреждений, кровопотерю и тяжёлый ушиб головного мозга полагают, что угнетение сознания наступило в короткий промежуток времени, исчисляемый единичными десятками минут.
Установленные при исследовании трупа дефекты кожных покровов и мягких тканей наружной поверхности правого предплечья причинены посмертно, на что указывает отсутствие кровоизлияний по краям данных повреждений, а так же результаты судебно-гистологического исследования (том 2л.д.56-79);
- 18. Заключением эксперта № ** от **** г., согласно которого при исследовании следов, описанный ранее в экспертизе ** от ****, след пальца руки ** (перекопированный с бутылки из-под водки «КNOK OUT Russian Vodka», изъятой с места происшествия в ходе осмотра) оставлен мизинцем руки гр. Васильева Ю.Ю. ****. Совпадение установлено по общим и частным признакам строения папиллярного узора (том 2л.д. 85-91);
- 19. Заключением комиссии экспертов № ** от **** года, согласно экспериментально-психологического исследования, Васильев Ю.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголизма, средней стадии (том 2л.д.96-99);
- 20. Заключением эксперта № ** от **** года, исследованию подлежи след обуви, пригодный для установления групповой принадлежности следообразующего объекта(том 2л.д.104-107);
- 21. Заключением эксперта № ** от **** г., согласно которому отпечатки (правой, левой) рук трупа неопознанного мужчины, обнаруженного **** г. в заброшенном здании строительного батальона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ..., улица ... дом ** (угол с домом 19 по ... в Кронштадте, ...) и отпечатки рук на имя Соколова Ю.Н. образованы одним и тем же лицом. То есть труп установлен как Соколов Ю.Н. (том 2л.д.127-129);
-22. Заключением эксперта **К/Э-50-10 от **** г., согласно которому след, обнаруженный при осмотре места происшествия **** г. по адресу: ..., ..., улица ... дом ..., пригодный для установления групповой принадлежности следообразующего объекта, мог быть образован обувью - туфлями (парой **) /каблучной частью подошвы/, изъятой у Васильева Ю.Ю. на левую либо на правую ногу, либо другой аналогичной обувью такой же по размерам и виду рисунка подошвы (том 2л.д.154-167);
-26. Заключением эксперта (дополнительная экспертиза трупа) ** от **** г. согласно которому установленные у Соколова Ю.Н. повреждения, изложенные в заключении экспертизы и данные проверки показаний возможно образование колото-резаных проникающих ранений передней брюшной стенки и поясничной области, при обстоятельствах, изложенных Васильевым Ю.Ю. в ходе его допроса **** г. и в ходе проверки показаний на месте с его участием от **** г. Так как длина раневого канала проникающего ранения передней брюшной стенки составляет 7см, а проникающего ранения поясничной области 6см, один конец обеих ран остроугольнь/й, а второй- «П» или «Г»-образный следовательно они могли быть причинены ножом с односторонней заточкой и длиной лезвия чуть более 10см, как указывает в протоколе допроса от **** г. Васильев Ю.Ю (том 2л.д. 171-178);
- 23. Протоколом опознания предметов от **** г., согласно которому свидетель У.Л.Ю. опознала пару туфель «GJALAS 41», из материала светлого цвета принадлежащие обвиняемому Васильеву Ю.Ю. и изъятые у него в ходе выемки **** г., в которых Васильев Ю.Ю. находился в момент совершения преступления **** г., и показала, что с данных туфлей она вытирала кровь **** г. (том 2л.д.180-183).
Показаниями свидетеля У.Л.Ю. о том, что она проживает с Васильевым Ю.Ю. в гражданском браке. **** года она работала продавцов по продаже сувенирных товаров в палатке на ... площади в .... Где-то в 11 часов позвонил Васильев Ю.Ю., который находился в нетрезвом виде и спросил у нее «убивать его или нет», через 15 минут он вновь перезвонил, на что она ему ответила, чтобы он никого не убивал и приехал к ней. Когда минут через 40 к ней приехал Васильев Ю.Ю. то он рассказал, что он с мужчиной выпили, затем уснули, а когда Васильев Ю.Ю. проснулся, то обнаружил отсутствие у него денег. Из-за этого Васильев Ю.Ю. сказал, что он избивал его ногами, а потом ударил ножом, сколько раз, он не говорил. После того, как она закончила работу, они ходили в здание, где все это произошло. Когда зашли в здание, там лежал человек, он был чем-то накрыт, но крови она не видела, человек не подавал признаков жизни. Скорую помощь она не вызывала, так как испугалась за Васильева Ю.Ю., через какое-то время они ушли. Через несколько дней Васильев Ю.Ю. уехал в ... области. В то время когда он отсутствовал, она увидела объявление в газете о том, что найден труп. О случившемся она рассказала дочери. Васильеву Ю.Ю. она также звонила и об этом говорила, но он сказал, что ему ничего не будет, и его не поймают. У.Л.Ю. также пояснила, что когда Васильев Ю.Ю. пришел к ней по месту работы, то у него были испачканы ботинки, они были грязные, и на них находилась кровь – красные пятна, похожие на кровь. Она ботинки замыла и отдала Васильеву Ю.Ю. Она очень любит подсудимого, поэтому посчитала необходимым смыть следы крови. Свидетель также пояснила, что показания, которые она давала в период следствия являются правдивыми, но считает, что на нее оказывалось давление со стороны следствия, так как она первоначально не рассказывала следователю о случившемся, а впоследствии, когда ей сказали, что к ней подключат детектор лжи, она все изложила, как было. Васильев Ю.Ю. ей очень дорог и она его любит.
Показаниями свидетеля Е.М.А. о том, что она является дочерью У.Л.Ю. и которая со слов матери, после того как было напечатано объявление в газете о найденном трупе, узнала, что Васильев Ю.Ю. убил человека и водил маму на место преступления и показывал. От мамы она узнала, что человек был уже мертв, и поэтому она не стала вызывать скорую помощь. Со слов ее матери, она также узнала, что Васильев Ю.Ю. убил мужчину из-за того, что последний вытащил у него деньги из кармана, за это он его избил, а затем убил. Мама также рассказывала, что Васильев Ю.Ю. звонил ей и спрашивал, убивать этого человека или нет. Мама также рассказывала, что на ботинках у Васильева Ю.Ю. была кровь, и что она вытирала ботинки. Первоначально мама не рассказывала о случившемся, так как она находилась в постоянном страхе и боялась Васильева Ю.Ю., который неоднократно ее избивал. Со слов мамы она также знала, что Васильев Ю.Ю. носил с собой нож.
Показаниями свидетеля У.Л.Ю. о том, что где-то в сентябре 2009 года он патрулировал в районе улицы ... в .... Он с напарником обратили внимание на двух людей, которые проникли в заброшенное здание бывшей воинской части, проследовали за ними и в углу одной из комнат этого здания обнаружили труп, который лежал на кафельном полу. Труп был взрослого человека, но он даже не мог визуально определить это был труп мужчины или женщины, так как труп был сильно изменен. Следов крови он не видел.
Показаниями свидетеля С.М.В. оглашенными судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что в конце октября 2009 г., ее знакомая У.Л.Ю. стала рассказывать о том, что ее сожитель в августе 2009 г. пришел к ней на работу, на ... в .... Она там работает в сувенирной палатке. Когда ее сожитель пришел к ней, со слов У.Л.Ю. на его туфлях была кровь. Туфли она не описывала. На ее (У.Л.Ю.) вопрос, откуда кровь, сожитель ответил, что убил человека. Она с ее слов ему не поверила, и тогда он отвел ее на место убийства. С ее слов это место находилось на территории старой, заброшенной воинской части. Он привел ее в какое -то здание, какое именно она не уточняла. Сказала, что это здание на Посадской улице. С ее слов она с сожителем прошла в помещение, части через какое-то окно. В здании с ее слов было что-то наподобие душевых кабинок, в самом конце помещения душевых, в углу лежал труп мужчины. Сожитель, со слов У.Л.Ю., пояснил ей, что это БОМЖ, и этот БОМЖ украл у него деньги в сумме 500 рублей. За это по его словам, он стал избивать его и нанес ему три удара ножом. После этого положил его на матрас и накрыл одеялом. Сожителя У.Л.Ю. зовут Ю. Васильев, он приехал в ... вместе с ней из города ... области в июле 2009 года. Через неделю после убийства он уехал в .... Со слов У.Л.Ю., в день убийства БОМЖа, Васильева Ю.Ю. доставляли в ... УВД. Васильева Ю.Ю. забрал наряд милиции по заявлению У.Л.Ю., уже после того как он ей рассказал об убийстве и она вытерла с его туфель кровь. Она говорила, что вытерла кровь с его туфель, смоченной водой газетой (том 2л.д.32-34).
Показаниями подсудимого Васильева Ю.Ю., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от **** года, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, из протокола допроса которого следует, что в ходе ссоры Васильева Ю.Ю. с потерпевшем, возникшей из-за похищенных потерпевшим у Васильева Ю.Ю. денег, последний нанес около 2-3 ударом ножом в туловище, при этом указывая локализацию нанесенных повреждений, механизм нанесения. После нанесения ударов ножом, нанес не менее 3-4 ударов в голову левой ногой. Допрос осуществлялся в присутствии адвоката Юсуповой М.А. Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого, от подозреваемого Васильева Ю.Ю., защитника Юсуповой М.А., заявлений не поступало. Протокол прочитан, замечаний к протоколу нет, о чем также имеются росписи (том 1л.д.161-162).
Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Васильева Ю.Ю. как совершение убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).
Вина Васильева Ю.Ю. в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей У.Л.Ю., Е.М.А.., А.А.А. данными в ходе судебного разбирательства, свидетеля С.М.В. данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, а также с заключениями экспертиз.
Суд считает установленным, что убийство потерпевшего произошло в ходе ссоры с подсудимым, возникшей из личных неприязненных отношений. Анализируя поведение потерпевшего и подсудимого, ссора между ними возникла **** года на фоне распития спиртных напитков и дальнейшего хищения денег потерпевшего у подсудимого. Факт нанесения ударов ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего подтверждается заключением экспертизы от **** года, которое согласуется с показаниями подозреваемого Васильева Ю.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Об обстоятельствах произошедшего подсудимый изменил свои показания в суде, которые имели выраженную тенденцию выработки наиболее приемлемой версии для подсудимого и попытки уйти от ответственности. Оказание давления на подсудимого в ходе следствия, о котором заявлялось подсудимым при судебном разбирательстве, не нашло своего подтверждения. Кроме того, показания подсудимого в ходе судебного заседания опровергаются показаниями свидетелей У.Л.Ю., Е.М.А. данными как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, несмотря на то, что в судебном заседании свидетель У.Л.Ю. пыталась как-то смягчить участь подсудимого, указывая на то обстоятельство, что подсудимый ей дорог и она испытывает к нему чувства, вместе с тем, подтвердила ранее данные ей показания на предварительном следствии о том, что она из-за близких с подсудимым отношений, первоначально пыталась скрыть следы преступления и сам факт совершения преступления Васильевым Ю.Ю. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Васильева Ю.Ю., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни. Подсудимый Васильев Ю.Ю. совершил особо-тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, юридически не судим.
Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном не желании подсудимого Васильева Ю.Ю. встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 5370 рублей 84 копейки, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Ю. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в учреждении ИЗ 47/5 ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания за период с 05.11.2009 года по 06.11.2009 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей с 06.11.2009 года по 29.07.2010 июля 2010 года.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Васильеву Ю.Ю. на стадии предварительного расследования и в суде в сумме 5370 рублей 84 копейки, взыскать с Васильева Ю. Ю. в доход бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1. Бутылка емкостью 0,5 листа с надписью «КNOK OUT Russian Vodka», обнаруженную в ходе досмотра места происшествия **** года; видеокассета «Панасоник 60/90 мини ДВ», с записью проверки показаний на месте с участием свидетеля У.Л.Ю.; видеокассета «Сони 90 Видео 8», а записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Васильева Ю.Ю., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
2. Пара туфель «GJALAS 41», из материала светлого цвета, принадлежащие Васильеву Ю.Ю.. и изъятые у него в ходе выемки **** года, по вступлении приговора в законную силу – передать Васильеву Ю.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: