ст. 158 ч.2, п. в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело №

Санкт-Петербург «24 ноября» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т В

подсудимого Крестникова О.Б.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета СПб Михайлиди С В. предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крестникова Олега Борисовича, родившегося **,**,** в ********, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее судимого 15.03.2002 г. ******** судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом - 25 МРОТ; 02.04.2003 г. *** по ст. ст. 116 ч 2, 69 ч. 5 УК к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.12.2005 г. по сроку; 24.01.2007 *** по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год; 30.04.2008 г. *** ******** по ст. 228 ч.2, ч 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании постановления *** ******** от 29.03.2010 г. освобожденного условно досрочно на срок 11 месяцев 15 дней, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде избрана *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крестников О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Крестников О.Б. **,**,** около **,**,** часов, находясь в гостях по адресу: ********, в осуществление умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомая - Ш спала, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты последней, отсоединив от зарядного устройства, сотовый телефон «Nokia 7510 Supernova», стоимостью 8290 рублей, с находящимися в нем картой памяти Explay micro SD 2G, стоимостью 550 рублей, сим-картой «ТЕЛЕ2», не имеющей материальной стоимости, а так же брелком в виде кошки, стоимостью 199 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 9039 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крестников О.Б. в присутствии защитника адвоката Юсуповой М А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крестников О.Б. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Крестникова О.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Михайлиди С В, потерпевшая Ш, что подтверждается ее письменным заявлением, и государственный обвинитель Решетова Т В, позиции, которых по квалификации содеянного Крестниковым О.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Крестникова О.Б. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Крестников О.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Крестникова О.Б., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Михайлиди С В, потерпевшей Ш, государственного обвинителя Решетовой Т В, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Крестниковым О.Б., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Крестникова О.Б. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крестникова О.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Крестникова О.Б., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Крестников О.Б. в содеянном раскаивается, материальный ущерб им возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, но совершил преступление средней тяжести, в период отбытия наказания по условно-досрочному освобождению от отбытия наказания, согласно постановления *** ******** от 29.03.2010 г. сроком на 11 месяцев 15 дней, в его действиях имеет место рецидив. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Крестникова О Б возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Крестникова О Б не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестникова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором *** от 30 апреля 2008 года по ст. 228 ч. 2, 74, 70 УК РФ в виде 11 месяцев 15 дней лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Калининского районного суда СПб от 30 апреля 2008 года по ст. 228 ч2, 74, 70 УК РФ к трем месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Крестникову Олегу Борисовичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крестникову Олегу Борисовичу в виде подписки о невыезде – отменить, взять его под стражу в зале суда, содержать его в ***. Области, исчисляя срок отбытия наказания с **,**,**.

Освободить осужденного Крестникова Олега Борисовича от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий