статья 222 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело №

Санкт-Петербург «3 февраля» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой ТВ

подсудимого Краснова Д.Н.

защитника адвоката Адвокатской консультации № Кронштадтского района СПб Егорова В В предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова Дениса Николаевича, родившегося **.**.** в г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснов Д.Н. незаконно хранил боеприпасы.

В период с **.**.** по **.**.** по месту жительства - в <адрес> в <адрес>, подсудимый Краснов Д.Н. незаконно хранил четыре охотничьих винтовочных патрона калибра 7,62 мм, образца 1908 г. к винтовке Мосина образца 1891/30 гг., 7,62 мм карабинам «Тигр», и другим, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, до момента их изъятия сотрудниками милиции **.**.** около **.**.** часа.

Подсудимый Краснов Д.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и в судебном заседании показал, что он действительно состоит в <данные изъяты> в <данные изъяты>, военно<данные изъяты> **.**.** он нашёл на форту «Шанец» в загородной зоне <адрес>, 4 патрона калибра 7,62 мм. На их донце было написано 7,62X54R WOLF. Он забрал их с собой, опасаясь, что они могут попасть в руки детей, или не разбирающихся в боеприпасах людей. Однако они затерялись у него дома, и он про них забыл, не сдал в милицию. Он сожалеет о том, что не сдал патроны вовремя.

Виновность подсудимого Краснова Д.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому в ходе осмотра жилой комнаты в однокомнатной <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, были изъяты 4 патрона 7,62X54R (л.д. 5-6).

Заключением эксперта №э от **.**.**, согласно которому патроны, изъятые **.**.** в <адрес>. <адрес> по <адрес>, являются 7,62 мм охотничьими винтовочными патронами обр. 1908 г. к винтовке Мосина обр. 1891/30 гг., 7,62 мм карабинам «Тигр» и др., изготовлены заводским способом, следов самодельного переснаряжения не обнаружено. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы (л.д. 52-54).

Протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому были осмотрены -2 винтовочных 7,62 мм патрона и 2 стреляные гильзы от аналогичных патронов (л.д. 57-58).

Справкой о результатах оперативного исследования №и от **.**.**, согласно которой 4 патрона, изъятые **.**.** в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, являются 7,62 мм охотничьими винтовочными патронами обр. 1908 г. к винтовке Мосина обр. 1891/30 гг., и др., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы (в ходе исследования 1 патрон был израсходован) (л.д. 13).

Показаниями свидетеля К о том, что он проживает в однокомнатной квартире со своим братом Красновым по адресу <адрес>. Краснов Д.Н. участвует в работе военно-патриотического клуба в Питере. **.**.** вечером он находился дома, вместе со своим знакомым. Около **.**.** в квартиру пришёл Д, муж его сестры К Он затеял с ним ссору, а через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции. Кто их вызвал, он не знает. Ещё через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, которая изъяла 4 винтовочных патрона. Которые возможно принадлежат его брату Краснову.

Показаниями свидетеля Д о том, что дату он не помнит, ему позвонила жена и пожаловалась на К, который требовал деньги у ее матери, он взял ключи у тещи и поехал вместе с Ш разбираться с К, проживающему в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. Ключами открыл квартиру, там находился К со своим другом. В квартире был беспорядок, и на полу возле дивана Ш увидел 4 винтовочных патрона калибра 7,62 мм. И сказал ему об этом, он попросил его вызвать наряд милиции. Минут через 40 приехала следственно-оперативная группа, сотрудники милиции попросили его и Ш. быть понятыми при осмотре места происшествия. В их присутствии был произведён осмотр места происшествия, были изъяты 4 патрона, упакованы, опечатаны, после чего он и Ш. расписались.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Решетова Т В квалифицирует действия подсудимого Краснова Д.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Краснова Д.Н. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя Решетовой Т В, квалифицирует деяние подсудимого Краснова Д.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Вина подсудимого Краснова Д.Н. в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Д, К, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключениями экспертиз. Оснований для оговора подсудимого Краснова Д.Н. указанными лицами судом не установлено. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснов Д.Н. признал себя виновным в незаконном хранении боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Краснова Д.Н., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Краснов Д.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное Краснову Д Н наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Краснову Денису Николаевичу в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства - 2 патрона 7,62Х54R образца 1908 года - хранящиеся в УМТиХО ГУВД СПБ и ЛО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий