статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-18/11

Санкт-Петербург «2 февраля» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Кривошеева Р.И.

защитника-адвоката Адвокатской консультанции № Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривошеева Романа Игоревича, родившегося **.**.** в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев Р.И. незаконно хранил психотропное вещество без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Кривошеев Р.И. не позднее **.**.**. **.**.** в неустановленном месте, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, в котором находился психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,255г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер, и хранил его до момента его задержания сотрудниками милиции **.**.** у <адрес> в <адрес> и изъятия указанного пакетика в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району СПб **.**.** в **.**.**.

Подсудимый Кривошеев Р.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что у него были проблемы личного характера, так как он ранее пробовал наркотические средства один раз, встретив своего знакомого по имени Х, с ним вместе решили приобрести наркотики и у парня данные которого ему неизвестны он приобрел амфетамин и гашиш для личного употребления. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции, и наркотические средства у него были изъяты. Он раскаивается в содеянном, действия свои осуждает и обязуется в дальнейшем не совершать ничего противозаконного.

Виновность подсудимого Кривошеева Р.И. в совершении выше указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшины ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району СПб Н от **.**.**, об обстоятельствах задержания Кривошеева Р.И. **.**.** около **.**.**, у <адрес> в <адрес>, и об обстоятельствах обнаружения и изъятия двух фольгированных свертков с твердым веществом темно-зеленого цвета и одного полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра от **.**.**, в ходе которого у Кривошеева Р.И. в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району СПб был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета - амфетамин. (л.д. 7-8).

Заключением эксперта № от **.**.**, согласно которому в одном полиэтиленовом пакетике находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,248г. (л.д. 17-19).

Показаниями свидетеля Н о том, что **.**.** совместно с А работал по охране общественного порядка. Около **.**.** патрулируя территорию г. Кронштадта, а именно, проходя мимо <адрес> <адрес> они обратили внимание на ранее неизвестных им двух молодых людей, которые, находясь на улице, при разговоре друг с другом, использовали нецензурную лексику. Они сделали молодым людям замечание, на что последние никак не отреагировали и продолжили вести себя вызывающе. Было принято решение о доставлении их в дежурную часть УВД для составления административного протокола. Перед тем, как посадить их в патрульную машину, им было предложено представиться, и один из них назвался Кривошеевым Романом Игоревичем, проживающим по адресу: <адрес>, а второй К Также Кривошееву Р.И. и К был задан вопрос имеют ли они при себе предметы или вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что они ответили, что у них ничего нет. В **.**.** Кривошеев Р.И. и К были доставлены в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб, куда были приглашены двое мужчин в качестве понятых для проведения личного досмотра. После окончания личного досмотра, ему стало известно, что у Кривошеева Р.И. были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана джинс коробка из-под леденцов, в которой находились два фольгированных свертка с твердым веществом темно-зеленого цвета, а в правом переднем кармане джинс обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета.

Показаниями свидетеля А, о том, что **.**.** он совместно с Н работал по охране общественного порядка. Около **.**.**, проходя мимо <адрес> по <адрес> в <адрес>, он увидел двух ранее неизвестных ему молодых людей, которые, идя к автобусной остановке, в разговоре между собой, громко употребляли ненормативные слова. Он с Н подошел к ним, представились, при этом показали свои удостоверения и сделали им замечание, на которое молодые люди также ответили нецензурной бранью. На предложение проехать в дежурную часть УВД для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ, последние ответили отказом и попытались сесть в такси. Данные молодые люди были ими остановлены, а на место была вызвана патрульная машина. В **.**.**, данные молодые люди были доставлены в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району. Ими оказались Кривошеев Р И и К Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Кривошеева Р.И. в левом наружном кармане джинс была обнаружена и изъята пачка из-под леденцов, в которой находились два фольгированных свертка с твердым веществом темно-зеленого цвета, а в правом переднем кармане джинс обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

Показаниями свидетеля С, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что **.**.** около **.**.**., он проходил мимо отдела милиции, распложенного в д.20 по пр. Ленина в г. Кронштадте, где к нему подошел наглядно ему знакомый сотрудник милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого для проведения личного досмотра. Он согласился и прошел вместе с ним в помещение дежурной части УВД по Кронштадтскому району СПб. Там он увидел ранее неизвестного ему молодого человека, у которого мужчина - сотрудник милиции стал производить личный досмотр. Сначала перед досмотром, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После задержанного молодого человека попросили представиться и он назвался Кривошеевым Романом Игоревичем, <данные изъяты>„ проживающим по адресу: <адрес>. Затем Кривошееву Р.И. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. Однако в ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял из переднего левого кармана джинс пачку из - под леденцов, в которой находились два фольгированных свертка с твердым веществом темно-зеленого цвета, а в правом переднем кармане джинс обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Далее данные два свертка и один полиэтиленовый пакетик были запечатаны в один бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № Кронштадтского УВД и скреплен подписями понятых и самого Кривошеева Р.И. По факту изъятия Кривошеев Р.И. пояснил, что данные вещества он не приобретал и что это такое ему неизвестно. После личного досмотра и изъятия указанных средств, с него было взято объяснение по данному факту.(л.д. 28-30).

Показаниями свидетеля Л, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что **.**.** около **.**.**., проходя по <адрес> в <адрес>, его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека. Пройдя вместе с сотрудником милиции в помещение дежурной части УВД по Кронштадтскому району, расположенного по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина д.20, он увидел там ранее неизвестного ему задержанного молодого человека. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем задержанного попросили представиться, и он назвался Кривошеевым Романом Игоревичем, **.**.**г.р., проживающим по адресу: <адрес>. Потом мужчина - сотрудник милиции задал Кривошееву Р.И. вопрос: «Имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте», на что тот ответил, что не имеет. В ходе досмотра у Кривошеева Р.И. в левом переднем кармане джинс была обнаружена пачка из-под леденцов красного цвета, в которой находились два фольгированных свертка с твердым веществом темно-зеленого цвета, а в правом переднем кармане джинс - 1 полиэтиленовый пакетик с полимерной застежкой с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Указанные вещества были изъяты и упакованы в один белый бумажный конверт, который в свою очередь в их присутствии был запечатан, опечатан печатью № Кронштадтского УВД и скреплен подписями понятых и самого Кривошеева Р.И. По факту изъятия Кривошеев Р.И. пояснил, что наркотические средства он не употребляет, и что у него изъяли он не знает После личного досмотра и изъятия указанных средств, с него было взято объяснение по данному факту. (л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля У, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что **.**.** он находился в помещении дежурной части УВД, когда около **.**.** мин. в дежурную часть был доставлен ранее неизвестный ему молодой человек. По указанию оперативного дежурного по УВД, им был произведен личный досмотр данного доставленного, для чего были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В ходе личного досмотра задержанный представился Кривошеевым Романом Игоревичем, проживающим по адресу: <адрес>. Также Кривошееву Р.И. был задан вопрос имеет ли он при себе предметы или вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что у него ничего нет. Однако, в ходе личного досмотра, у Кривошеева Р.И. была обнаружена и изъята из левого наружного кармана джинс коробка из-под леденцов красного цвета «Дирол», в которой находились два фольгированных свертка с твердым веществом темно-зеленого цвета, а в правом переднем кармане джинс обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятые два фольгированных свертка и один полиэтиленовый пакетик он упаковал в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью № и где была поставлена дата, подписи двух понятых, его подпись и подпись самого Кривошеева Р.И. По факту изъятия последний пояснил, что наркотические вещества он не употребляет, и что находится в изъятых у него свертках и пакетике он не знает. Жалоб от Кривошеева Р.И. в ходе личного досмотра и после его окончания, не поступало. (л.д. 36-38).

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Кривошеева Р.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Кривошеева Р.И. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Кривошеева Р.И. в совершении преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Вина подсудимого Кривошеева Р.И. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается показаниями свидетелей А, Н, С, Л, У, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением эксперта и показаниями самого подсудимого Кривошеева Р.И. Оснований для оговора подсудимого Кривошеева Р.И. указанными лицами судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кривошеева Р.И., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимый Кривошеев Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, но к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, сделал для себя положительные выводы, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием, что подтверждается медицинской справкой, Суд считает, что подсудимый Кривошеев сделал для себя должные выводы и наказание в отношение нег возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с учетом того, что он имеет доходы, постоянное место работы, суд считает возможным в отношении Кривошеева назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошеева Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кронштадтского РУВД СПБ по квитанции № от **.**.** - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи адвокатом Адвокатской консультации № Кронштадтского района СПб Егорова В В взыскать с Кривошеева Романа Игоревича в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий