статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-180/10

Санкт-Петербург «20 декабря» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Шлямова Н.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета СПб Баранова Б А предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шлямова Николая Анатольевича, родившегося **.**.**, в <адрес>, гражданина РФ, с * образованием, *, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлямов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

**.**.** около **.**.** во дворе <адрес> в <адрес> путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 3,575 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в десять запаянных свертков из отрезков прозрачного бесцветного полимерного материала массой № 1 - 0,325 г, № 2 - 0,369 г, № 3 - 0,375 г, № 4 - 0,320 г, № 5 - 0,365 г, № 6 - 0,379 г, № 7 - 0,352 г, № 8 - 0,367 г, № 9 - 0,364 г, № 10 -0,359 г, которое незаконно хранил при себе с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока **.**.** около **.**.** возле <адрес> в <адрес> не был задержан работниками милиции, доставившими его в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть **.**.**, в период времени с **.**.** в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20.

Шлямов Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

В период с **.**.** до **.**.**, находясь в неустановленном месте на одной из улиц в г. Кронштадте, путем получения в дар от неустановленного лица незаконно приобрел дымный порох массой 46 грамм, являющийся метательным взрывчатым веществом, пригодным для использования, которое незаконно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до тех пор, пока его преступные действия не были пресечены работниками милиции, изъявшими взрывчатое вещество в ходе обыска, произведенного **.**.** в период времени с **.**.** в его жилище по вышеуказанному адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шлямов Н.А. в присутствии защитника адвоката Баранова Б А заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шлямов Н.А. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Шлямова Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Баранов Б А, и государственный обвинитель Вавилова Л С, позиции, которых по квалификации содеянного Шлямова Н.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Шлямова Н.А. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а также незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества, с которыми согласился подсудимый Шлямов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Шлямова Н.А., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Баранова Б А, государственного обвинителя Вавиловой Л С, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Шлямовым Н.А., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шлямова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шлямова Н.А. совершенные **.**.**, суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Шлямова Н.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Шлямов Н.А., совершил тяжкое и средней тяжести преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается. С учетом личности подсудимого, условий его жизни, раскаяния, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Окончательное наказание в отношении подсудимого Шлямова Н.А. следует назначить по правилам ст. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным в отношении Шлямова Н.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шлямова Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на четыре года без штрафа

По ст. 222 ч.1 УК РФ сроком на два года без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шлямову Николаю Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шлямову Н.А.наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в три года. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление

Меру пресечения Шлямову Н.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить,

Вещественные доказательства : наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кронштадтского УВД СПБ по квитанции № от **.**.** – уничтожить, дымный порох, массой 46 грамм, хранящееся в Войсковой части № по адресу г Кронштадт, <адрес>- уничтожить.

Освободить осужденного Шлямова Николая Анатольевича от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий