статья 159 часть 3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-177/10

Санкт-Петербург «20 декабря» 2010 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Военного прокурора Войсковой части № Константинова С С

подсудимого Двойнос Н.И.,

защитника адвоката Адвокатской консультации № СПОКА Есаулова О В предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

а также представителя потерпевшего А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Двойноса Николая Ивановича, родившегося **.**.**, в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двойнос Н.И. совершил мошенничество, то есть хище­ние чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Двойнос Н.И., являясь должностным лицом, в пе­риод **.**.**, используя своё служебное положение, в г. Крон­штадте г. Санкт-Петербурга в корыстных целях, путем обмана начальника <данные изъяты> похи­тил чужое имущество - государственные денежные средства находившихся в ведении <данные изъяты>, на общую сумму 195 099 рублей 97 копеек, которые были начислены в бухгалтерии <данные изъяты> гражданам А, Б, В и С в виде заработной платы на основании оформленных и подписанных Двойносом Н.И. фиктивных документов - табелей учета рабоче­го времени, обеспечив себе реальную возможность распоряжаться ими. А именно Двойнос Николай Иванович согласно приказа начальника государственного учреждения «<данные изъяты>» № от **.**.** был принят на работу, на должность <данные изъяты>. В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями должность помощни­ка <данные изъяты> по МТО была сокращена, и в связи с этим **.**.** приказом на­чальника <данные изъяты> № Двойнос Н.И. был назначен на должность начальника склада твер­дого топлива, а **.**.** приказом начальника <данные изъяты> № от **.**.** Двойнос Н.И назначен по совместительству на должность механика гаража <данные изъяты> Согласно функциональным обязанностям помощника начальника <данные изъяты> по МТО, утвержденным **.**.** начальником <данные изъяты> а также штатному расписанию, Двойнос Н.И. руководит личным составом материально-технической службы и гаража <данные изъяты>, осуществляет подготовку личного состава гаража по специальности, ежедневно пла­нирует работу автотранспорта по утвержденным заявкам у начальника отделения, ведет учет показателей премирования водителей гаража, ведет журнал учета выполнения плана грузообо­рота автотранспорта гаража, производит инструктаж по технике безопасности с сотрудниками гаража, планирует работу автомобильного транспорта, организовывает и контролирует веде­ние установленного учета и отчетности.

Согласно функциональным обязанностям <данные изъяты>, утвержденным начальником <данные изъяты>, а также штатному расписанию, Двойнос Н.И. имеет право распоряжаться денежными средствами в переделах утвержденной сметы и издавать приказы по отдельным вопросам работы склада в пределах предоставленных прав по должности, является прямым начальником всего личного состава склада, отвечает за состояние склада и его операционно-хозяйственную и финансовую деятельность, организовы­вает работу личного состава склада, обеспечивает личный состав склада спецодеждой по су­ществующим нормам, представление на приём и увольнение рабочих и служащих склада в со­ответствии с трудовым законодательством. Согласно функциональным обязанностям механика гаража <данные изъяты>, утвержденным **.**.** начальником <данные изъяты>, а также штатному расписанию, Двойнос Н.И. организует учет выполнения работ по ремонту и модернизации оборудования, контролирует их качество, а также правильность расходования материальных ресурсов, отпущенных на эти цели, обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда, требований экологической безо­пасности при производстве ремонтных работ. В соответствии с указанными функциональными обязанностями Двойнос Н.И., являясь лицом гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, в период **.**.** по настоящее вре­мя обладает полномочиями, связанными с руководством трудовым коллективом и определени­ем трудовых функций работников, применением мер поощрения и наложения дисциплинар­ных взысканий, принятием решений, имеющих юридическое значение и влекущих определен­ные юридические последствия, то есть в указанный период времени он постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Вооружен­ных Силах Российской Федерации. Таким образом, Двойнос Н.И. в пределах предоставленных ему служебных полномочий в различных занимаемых им должностях и в установленном законом порядке <данные изъяты> является лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах Россий­ской Федерации, то есть являлся и до настоящего времени является должностным лицом. **.**.** Двойнос решил, используя свое служебное положение в корыстных целях, фиктивно трудоустроить нескольких гражданских лиц в гараж и на склад твердого топ­лива <данные изъяты>, находящиеся в его ведении, чтобы затем в течение неопределенно длитель­ного времени ежемесячно составлять табеля учета рабочего времени, на основании которых им будет начисляться заработная плата, но не выплачивать ее этим лицам, так как они работать на складе твердого топлива и в гараже не будут, а забирать себе всю причитающуюся указанным лицам заработную плату, то есть похищать путем обмана государственные денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы рабочим склада твердого топлива и гаража <данные изъяты>.

Так, в **.**.** Двойнос предложил Б устроиться на работу, на должность водителя гаража <данные изъяты>, предложив при этом на работу Б не приходить до получения исправного автомобиля, на котором Б будет фактически работать в должности водителя. Тогда же Двойнос предложил Б отказаться в пользу него от получения заработной платы, поскольку тот не будет фактически испол­нять никаких трудовых функций. Б согласился на предложение Двойноса Н.И. и напи­сал заявление на имя начальника <данные изъяты> с просьбой о приеме на работу на должность во­дителя, передав его вместе с трудовой книжкой Двойносу с тем, чтобы Б на­числялся трудовой стаж. Двойнос, действуя с корыстным умыслом, направленным на личное незаконное обогаще­ние путем обмана начальника <данные изъяты>, с целью хищения государственных денежных средств, используя своё служебное положение, ходатайствовал перед начальником <данные изъяты> о трудоустройстве Б во вверенное ему подразделение <данные изъяты> - гараж, заверив начальника <данные изъяты>, что Б фактически будет исполнять свои трудовые обязанности водителя. После этого приказом начальника <данные изъяты> № от **.**.** Б был принят на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В рамках достигнутой с Двойносом договоренности Б на работу в гараж <данные изъяты> не прибывал и трудовых обязанностей не исполнял. При этом Двойнос, достоверно зная о постоянном отсутствии Б на рабочем месте, используя своё служебное положение с корыстной целью, умышленно скрывал этот факт от вышестоящего должностного ли­ца - начальника <данные изъяты>, тем самым, обманывая его, подписывал табеля учета рабочего времени, якобы отработанного Б., где были указаны не соответствующие действи­тельности сведения о количестве отработанных Б часов, тем самым обеспечивал ежемесячное начисление бухгалтерией учреждения на имя Б заработной платы. Так, согласно раздаточной ведомости **.**.**, Б была начислена заработная плата в размере 4 438 рублей 98 копеек, которые **.**.** в кассе 1999 ОМИС, расположенного по адресу: <адрес>, Двойнос получил лично, действуя якобы в интересах Б, для последующей передачи Б заработной платы. В связи с этим был составлен расходный кассовый ордер №, на основании которого указанная денежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>.

Также, согласно раздаточной ведомости за **.**.**, Б начислена зара­ботная плата в размере 5 622 рубля 50 копеек, которые **.**.** в кассе <данные изъяты> Двойнос получил лично, действуя якобы в интересах Б, для последующей передачи Б заработной платы. В связи с этим был составлен расходный кассовый ордер №, на основании которого указанная денежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>.

Кроме того, согласно раздаточной ведомости **.**.**, Б начислена заработная плата в размере 5 621 рубль 50 копеек, которые **.**.** в кассе <данные изъяты> Двойнос получил лично, действуя якобы в интересах Б, для последующей пе­редачи Б заработной платы. В связи с этим был составлен расходный кассовый ордер №, на основании которого указанная денежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, полученных в кассе <данные изъяты> Двойносом за Б, составила 15 682 рубля 98 копеек, которыми Двойнос распорядился по своему усмотре­нию. Примерно в конце **.**.** Двойнос сообщил Б, что в отделении Северо-Западного банка Сберегательного банка РФ ему Б необходимо получить банков­скую карту, на которую в дальнейшем будет перечисляться его заработная плата, после чего предложил передать данную карту Двойносу. По просьбе Двойноса Б получил в отделении Сберегательного банка РФ банковскую карту 6761 9528 2157 4256 и передал её Двойносу вместе с документами, в которых был указан пин-код к банковской карте.

В дальнейшем с лицевого счета <данные изъяты> на банковскую карту 6761 9528 2157 4256, оформленную на Б, на основании подписанных Двойносом табелей учета рабочего времени были составлены расчетные ведомости и перечислены следующие денежные суммы:

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 5622 рубля 50 копеек, ко­торые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, ко­торые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые

**.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 5170 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2870 рублей 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3541 рубль 55 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2079 рублей 95 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 8616 рублей 66 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 4502 рубля 50 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые

**.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3022 рубля 50 копеек, ко­торые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3247 рубля, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3247 рубля, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>

Общая сумма государственных денежных средств, выданных непосредственно в кассе 1999 ОМИС на имя Б и перечисленных на его лицевой счет на банковскую карту 6761 9528 2157 4256, составила 98 715 рублей 64 копейки с учетом удержаний налога на дохо­ды физических лиц.

Используя банковскую карту Б 6761 9528 2157 4256 по своему усмотрению, при помощи банкоматов в г. Кронштадте г. Санкт-Петербурга Двойнос Н.И. по мере необходимо­сти обналичивал денежные средства с указанной карты. Кроме того, по просьбе Двойноса Н.И., с использованием указанной карты обналичивала денежные средства его дочь - Двойнос Д.Н., передавая их Двойносу Н.И.

Обналичивание денежных средств с банковской карты 6761 9528 2157 4256 происходило в следующем порядке:

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 5 400 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 5 600 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 2 600 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 5 600 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 3100 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 8 200 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 3 000 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 7800 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму - 2 900 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 3 400 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму - 10 700 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес> - денежную сумму 300 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 6 800 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 8 800 рублей;

Таким способом всего Двойнос, используя свое служебное положение, похитил путем обмана начисленные на имя Б в виде заработной платы государственные денежные средства в сумме 95 182 рубля 98 копеек, с учетом денежных средств, полученных им лично в кассе <данные изъяты>.

В период **.**.** включительно на различных должностях в <данные изъяты>, согласно заключенным трудовым договорам, работал гражданин В, кото­рый фактически исполнял свои трудовые обязанности и получал заработную плату. В **.**.** году В уволился по собственному желанию, так как стал осуществлять индивидуальную трудовую деятельность на своем личном грузовом автомобиле «КАМАЗ», но при этом трудо­вую книжку не забрал из отдела кадров <данные изъяты>.

Двойнос, зная о том, что трудовая книжка В находится в отделе кадров, действуя с единым корыстным умыслом, в **.**.** обратился к своему знакомому Б.В., чтобы последней предложил В с целью начисления трудового стажа фиктивно трудо­устроиться на работу в <данные изъяты>, но при этом на работу прибывать и исполнять какие-либо обязанности будет не нужно. В **.**.** Б.В. передал В предло­жение Двойноса. В согласился с этим предложением и **.**.** написал за­явление на имя начальника <данные изъяты> о приеме на работу на должность водителя, передав его Б.В., желая чтобы В начислялся трудовой стаж. Б.В., в свою оче­редь, передал данное заявление Двойносу.

Двойнос, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на личное незаконное обогащение, с целью хищения государственных денежных средств путем обмана, используя своё служебное положение, ходатайствовал перед начальником <данные изъяты> о трудоустройстве В во вверенное ему подразделение <данные изъяты> - гараж, заверив начальника <данные изъяты> в том, что В фактически будет исполнять свои трудовые обязанности, тем самым, введя его в заблуждение.

Приказом начальника <данные изъяты> № от **.**.** В был принят на работу в <данные изъяты> на должность водителя.

В рамках достигнутой с Двойносом договоренности, В на работу в гараж 1999 ОМИС не прибывал и трудовых обязанностей не исполнял. При этом Двойнос, достоверно зная об этом, используя своё служебное положение, умышленно скрывал этот факт от начальника 1999 ОМИС, подписывая табеля учета рабочего времени, якобы отработанного В, где были указаны не соответствующие действительности сведения о количестве отрабо­танных В часов, обеспечивая тем самым начисление В заработной платы.

Так, согласно раздаточной ведомости **.**.** В была начислена зара­ботная плата в размере 6 338 рублей, которые Двойнос по подложной доверенности лично по­лучил **.**.** в кассе <данные изъяты>. В связи с этим был составлен расходный кас­совый ордер № от **.**.**, на основании которого указанная денежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>.

Также, согласно раздаточной ведомости за **.**.**, В была начислена заработная плата в размере 5 826 рублей 50 копеек, которые Двойнос по подложной доверен­ности лично получил **.**.** в кассе <данные изъяты>. В связи с этим был составлен расходный кассовый ордер № от **.**.**, на основании которого указанная де­нежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>

Кроме того, согласно раздаточной ведомости **.**.**, Б была на­числена заработная плата в размере 6 338 рублей, которые Двойнос по подложной доверенно­сти лично получил **.**.** в кассе <данные изъяты>. В связи с этим был составлен рас­ходный кассовый ордер № от **.**.**, на основании которого указанная денеж­ная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>

Общая сумма денежных средств, полученных в кассе <данные изъяты> Двойносом за В, составила 18 502 рубля 50 копеек.

В начале **.**.** Двойнос, продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил Б.В. сообщить В, что последнему в отделении Северо-Западного банка Сберегательного банка РФ необходимо получить банковскую карту, на которую в дальнейшем будет перечисляться заработная плата, после чего передать данную карту Двойносу. По просьбе Двойноса В получил в отделении Сберегательного банка РФ банковскую карту 6761 9577 8306 1242 и передал её Б.В. вместе с документами, в которых был указан пин-код к банковской карте. Б.В., в свою очередь, банковскую карту В передал Двой­носу вместе с документами на нее, в которых был указан пин-код.

В дальнейшем, с лицевого счета <данные изъяты> на банковскую карту 6761 9577 8306 1242, оформленную на имя В, на основании подписанных Двойносом табелей учета рабочего времени были составлены расчетные ведомости и перечислены следующие денежные суммы:

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 4653 рубля, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** -6253 рубля, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3992 рубля 94 копейки, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2345 рублей 06 копеек, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3133 рубля 33 копейки, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 5931 рубль, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3738 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3738 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 3737 рубля, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 2600 рублей, которые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>

Общая сумма государственных денежных средств, выданных Двойносу в кассе <данные изъяты> в качестве заработной платы В, а также перечисленных на банковскую карту В 6761 9577 8306 1242, составила 66 423 рубля 83 копейки с учетом удержаний налога на доходы физических лиц.

Используя банковскую карту В 6761 9577 8306 1242 по своему усмотрению, при помощи банкоматов в г. Кронштадте г. Санкт-Петербурга Двойнос по мере необходимости об­наличивал денежные средства с указанной карты. Кроме того, по просьбе Двойноса Н.И. с ука­занной карты обналичивала денежные средства его дочь - Двойнос Д.Н., передавая их Двой­носу Н.И.

Обналичивание денежных средств с банковской карты 6761 9577 8306 1242 происходило в следующем порядке:

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 4000 рублей;

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 4500 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 6300 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес> 7, литер А - денежную сумму 4000 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 5400 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес> - денежную сумму 300 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 200 рублей;

-**.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 8100 рублей;

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 10100 рублей;

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 6300 рублей;

Таким способом всего Двойное Н.И., используя свое служебное положение, похитил пу­тем обмана начисленные на имя В в виде заработной платы государственные денеж­ные средства в сумме 63 702 рубля 50 копеек, с учетом денежных средств полученных в кассе <данные изъяты>

В период **.**.** в должности водителя в береговой котельной <данные изъяты> согласно заключенным трудовым договорам работал гражданин А, который фактически исполнял свои трудовые обязанности и получал заработную плату. В **.**.** А уволился по собственному желанию. В **.**.** А попро­сил свою родственницу К.Л., чтобы она обратилась к своему знакомому Двойносу, чтобы последний устроил его на работу в <данные изъяты>, чтобы у него шел трудовой стаж с ус­ловием, чтобы А на работу в <данные изъяты> не ходил и зарплату не получал. К, в свою очередь, обратилась к Двойносу с данной просьбой. Двойнос, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, согласился устроить фиктивно на работу А.

С этой целью Двойнос в **.**.** встретился с А и получил от по­следнего заявление с просьбой о приеме на работу, трудовую книжку и банковскую карту 6761 9502 2123 2889 с пин-кодом к ней, на которую ранее А начислялась заработная плата в <данные изъяты>.

Далее Двойнос, реализуя преступный умысел на личное незаконное обогащение, путем обмана, с целью хищения государственных денежных средств, используя своё служебное по­ложение, ходатайствовал перед начальником <данные изъяты> о трудоустройстве А во вверенное ему подразделение <данные изъяты> - гараж, заверив начальника <данные изъяты> в том, что А фактически будет исполнять свои трудовые обязанности. После этого приказом на­чальника <данные изъяты> № от **.**.** А был принят на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

В рамках достигнутой с Двойносом договоренности А на работу в гараж <данные изъяты> не прибывал и трудовых обязанностей не исполнял. Достоверно зная об этом, Двойнос, используя своё служебное положение, умышленно скрывал этот факт от начальника <данные изъяты>, подписывая табеля учета рабочего времени, якобы отработанного А, где были указаны не соответствующие действительности сведения о количестве отработанных А часов, обеспечивая тем самым начисление А заработной платы.

В дальнейшем с лицевого счета <данные изъяты> на банковскую карту 6761 9502 2123 2889, оформленную на имя А, на основании подписанных Двойносом фиктивных табелей учета рабочего времени были составлены расчетные ведомости и перечислены следующие де­нежные суммы:

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 6521 рубль 50 копеек, ко­торые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 6522 рубля 50 копеек, ко­торые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

- заявкой на кассовые расходы № от **.**.** - 5521 рубль 50 копеек, кото­рые **.**.** были списаны с лицевого счета <данные изъяты>;

Общая сумма государственных денежных средств, перечисленных на банковскую карту 6761 9502 2123 2889 в качестве заработной платы А, составила 19565 рублей 50 копе­ек с учетом удержаний налога на доходы физических лиц.

Используя банковскую карту А 6761 9502 2123 2889, при помощи банкоматов в г. Кронштадте г. Санкт-Петербурга Двойнос по мере необходимости обналичивал денежные средства с указанной карты. Кроме того, по просьбе Двойноса Н.И. с указанной карты обнали­чивала денежные средства его дочь - Двойнос Д.Н., передавая их Двойносу Н.И.

Обналичивание денежных средств с банковской карты 6761 9502 2123 2889 происходило в следующем порядке:

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 12900 рублей;

- **.**.** по адресу: <адрес>, литер А - денежную сумму 6500 рублей;

Таким способом всего Двойнос Н.И., используя свое служебное положение, похитил пу­тем обмана начисленные на имя А в виде заработной платы государственные денеж­ные средства в сумме 19 400 рублей.

Продолжая действовать с единым преступным умыслом, в **.**.** Двойнос обратился к своему знакомому Б.В., чтобы последней нашел человека, которого можно официально трудоустроить на работу в <данные изъяты>, но при этом на работу прибывать ему будет не нужно. В том же месяце Б.В. предложил С фиктивно устроить­ся на работу на склад твердого топлива <данные изъяты>, предложив на работу не прибывать и от­казаться от получения заработной платы. С согласился на предложение Б.В. и **.**.** написал заявление на имя начальника <данные изъяты> с просьбой о приеме на работу, передав его Б.В. с той целью, чтобы С начислялся трудовой стаж, так как он фактически нигде не работал. Б.В., в свою очередь, передал данное заявление Двойносу.

Двойнос, продолжая реализовывать свой единый корыстный преступный умысел, на­правленный на незаконное обогащение, путем обмана, с целью хищения государственных де­нежных средств, используя своё служебное положение, ходатайствовал перед начальником <данные изъяты> о трудоустройстве С во вверенное ему подразделение <данные изъяты> - склад твердого топлива, заверив начальника <данные изъяты> в том, что С фактически будет ис­полнять свои трудовые обязанности, тем самым, введя его в заблуждение. Приказом начальни­ка <данные изъяты> № от **.**.** С был принят на работу в <данные изъяты> на должность машиниста автопогрузочной машины.

В рамках достигнутой с Двойносом договоренности С на работу на склад твердого топлива <данные изъяты> не прибывал. Двойнос, достоверно зная об этом, используя своё служеб­ное положение, умышленно скрывал этот факт от начальника <данные изъяты>, подписывал табеля учета рабочего времени, якобы отработанного С, где были указаны не соответст­вующие действительности сведения о количестве отработанных С часов, обеспечи­вая тем самым начисление заработной платы С.

Так, согласно раздаточной ведомости **.**.**, С начислена заработная плата в размере 5 152 рубля, которые Двойнос по подложной доверенности лично получил **.**.** в кассе 1999 ОМИС. В связи с этим был составлен расходный кассовый ордер № от **.**.**, на основании которого указанная денежная сумма была списана с лицевого счета <данные изъяты>. Также, согласно раздаточной ведомости за **.**.**, С начислена зара­ботная плата в размере 5 152 рубля, которые Двойнос по подложной доверенности лично по­лучил **.**.** в кассе <данные изъяты>, в связи, с чем был составлен расходный кассовый ордер № от **.**.**, на основании которого указанная денежная сумма была спи­сана с лицевого счета <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, полученных в кассе <данные изъяты> Двойносом за С, составила 10 304 рубля.

Таким способом всего Двойнос Н.И., используя свое служебное положение, похитил пу­тем обмана начисленные на имя С в виде заработной платы государственные денеж­ные средства в сумме 10 304 рубля.

За весь период, в который А, Б, В и С фиктивно числились работниками <данные изъяты>, указанным лицам за якобы выполняемую ими работу в гараже и на складе твердого топлива, из средств федерального бюджета, выделенных на содержание Воо­руженных Сил РФ, с лицевого счета <данные изъяты> было незаконно начислено 195 099 рублей 97 копеек, которые Двойнос похитил путем обмана и в дальнейшем распоряжался ими по своему усмотрению.

Таким образом, Двойнос Н.И. являясь должностным лицом, в пе­риод с **.**.**, используя своё служебное положение, в г. Крон­штадте г. Санкт-Петербурга в корыстных целях, путем обмана начальника <данные изъяты> похи­тил чужое имущество - государственные денежные средства на общую сумму 195 099 рублей 97 копеек

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Двойнос Н.И. в присутствии защитника адвоката Е заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Двойнос Н.И. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Двойнос Н.И. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Е, представитель потерпевшего А.М. и государственный обвинитель К, позиции, которых по квалификации содеянного Двойноса Н.И. по ст. 159 ч.3 УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Двойноса Н.И.. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, с которыми согласился подсудимый Двойнос Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Двойноса Н.И., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Е, представителя потерпевшего А.М. и государственного обвинителя К, отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимым Двойнос Н.И., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Двойнос Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Двойнос Н.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Двойнос Н.И., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Двойнос Н.И., совершил тяжкое преступление, но к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, материальный ущерб от преступления возмещен, в содеянном раскаивается. С учетом изложенного, условий жизни подсудимого, его поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства, считает, что исправление подсудимого Двойноса Н Н возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Двойнос Н.И. с учетом его личности и материального положения не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двойнос Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Двойнос Н.И. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий