причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-14/ 11

г.Санкт-Петербург «24» января 2011 г.

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Волошина А.С.,

подсудимого Андронатия Д.С.,

защитника адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Юсуповой М.А., представившей удостоверение ** и ордер ** ** **** от ** ** ****,

при секретаре Еркудовой Л.М.,

а также потерпевшей Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андронатия Дениса Сергеевича, родившегося ** ** **** в *******, ******* *******, ******* не судимого, мера пресечения избрана ** ** **** в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андронатий Д.С. причинил смерть по неосторожности, а именно:

В период времени с ** ** **** минут ** ** **** до ** ** **** минут ** ** ****, Андронатий Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: *******, ******* *******, осознавая, что шея человека является местом расположения жизненноважных органов и сдавление шеи может привести к смерти человека, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в ходе внезапно возникшего конфликта с потерпевшим Л., проявив преступную небрежность, сдавил шею потерпевшего локтевым сгибом левой руки, в результате чего причинил Л. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи: очаговых кровоизлияний в мягких тканях и ткань щитовидного хряща, переломы в виде: трещины и надломов (2) дуги перстневидного хряща, очаговых кровоизлияний в мягких тканях, кровоизлияний в подчелюстных и околоушные лимфатические узлы, а также механической асфиксии, развившейся вследствие тупой травмы шеи, которая как опасное для жизни состояние квалифицируется как тяжкий вред, здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью Л., которая наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Андронатий Д.С. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается, приносит извинение потерпевшей стороне и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осоз­нано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в от­ношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Я. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С ходатайством подсу­димого о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Юсупова М.А. и государственный обвинитель Волошин А.С., позиции которых по квалификации содеянного Андронатий Д.С. по ст. 109 ч.1 УК РФ совпали.

Суд, выслушав Андронатия Д.С. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в причинении смерти по неосторожности, с которым согласился подсудимый Андронатий Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Андронатия Д.С., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, согласия защитника Юсуповой М.А., государственного обвинителя Волошина А.С., отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимым Андронатием Д.С., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Андронатия Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андронатия Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Разрешая вопрос о назначении наказании, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и содеянное им. Андронатий Д.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Андронатий Д.С. совершил впервые преступление небольшой тяжести в следствии случайного стечения обстоятельств, а также противоправность и аморальность поведения Л., явившегося поводом для преступления. С учетом изложенного считаю возможным применить в отношении него условную меру наказания.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, процессуальные издержки, состоящие из суммы 5669 рублей 13 копеек, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андронатия Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Андронатию Д.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Андронатию Д.С. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5669 рублей 13 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства сотовый телефон Sony Ericsson W 700 I IMEI номер 351674013136996 по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Я., видеокассету (приложение к протоколу показаний на месте) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий