применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-182/10

г.Санкт-Петербург 28 декабря 2010 г.

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С.А., старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.

подсудимого Котякова К.В.,

защитника адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Юсуповой М.А., представившей удостоверение ****** и ордер ******,

при секретаре Еркудовой Л.М.,

а также потерпевшего И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котякова Кирилла Валерьевича, родившегося ** ** **** ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, ***, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котяков К.В. обвиняется в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении
представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

** ** ****, в период времени с ** ** **** минут, Котяков Кирилл Валерьевич, находясь у арки во дворе *** в ***, Санкт-Петербурге, умышлено, осознавая противоправность совершаемых им действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении И, являющегося представителем власти - командиром отделения ОВ ППСМ УВД по ***, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по *** полковником милиции Г. ****** л/с от ** ** ****, находящегося на дежурстве в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ** ** ****, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него п.1 ст. 10 закона «О милиции» N 1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств и п/п 2.2 должностной инструкции командира отделения ОВ ППСМ при УВД по ***, утвержденной ** ** **** заместителем начальника УВД по *** полковником милиции К.А.Ф., согласно которому командир ОВ ППСМ обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах», который пресекал совершаемое Котяковой О.А. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, нанес И не менее трёх ударов рукой, в которой находился поводок - рулетка в пластиковом корпусе, по голове И в затылочную и теменную область, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Котяков К.В. вину в совершении указанного преступления не признал, в судебном заседании пояснил, что он ** ** ****. около ** ** **** со своей женой, К. и
друзьями Ф., Ф., Ш., стояли возле их дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург ***. К. зашла домой уложить спать ребёнка, и вывести на прогулку собаку. В ходе выгула собаки у нее
произошел конфликт с молодыми людьми (мужчиной и женщиной). Молодые люди вызвали наряд милиции, по приезду сотрудников милиции, велся разговор в отношении собаки, молодой человек говорил, что может ударить его (Котякова) собаку. Возможно на эти слова он (Котяков) что-то сказал грубое в адрес заявителя. Он вел разговор с сотрудником милиции, в какой-то момент, он повернул голову и увидел его жену К. рядом с сотрудником милиции И, и увидел, как жена падает на землю, самого толчка он не видел. Он понял, что потерпевший применил к ней физическую силу, хотел подбежать к жене, но не добежал, так как почувствовал удар тупым предметом слева сбоку, после чего он упал, его кто-то избивал, но он не видел, так как закрывался от ударов, затем потерял сознание и очнулся когда его в чувство приводил врач скорой помощи. Также подсудимый пояснил, что никаких ударов И он не наносил и не собирался наносить, считает, что кто-то со стороны сотрудников милиции или из его компании перестарались, нанося ему удары. Ранее с потерпевшим и свидетеля знаком не был, оснований его оговаривать нет. Приносит свои извинения потерпевшему.

Несмотря на не признание вины Котяковым К.В., его в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом следователя СО по *** СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу В. от ** ** **** об обнаружении признаков преступления в отношении представителя власти – милиционера командира отделения ОВ ППСМ при УВД по *** И, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (том 1 л.д.4);

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно
которому И просит привлечь к уголовной ответственности супругов Котяковых, которые ** ** ****. в период времени с ** ** **** минут во дворе *** в *** оказали сопротивление сотруднику милиции, при исполнении им своих служебных обязанностей, с применением в отношении него насилия (том 1 л.д. 8);

- Рапортом старшего инспектора ОООП УВД по *** старшего лейтенанта милиции О., в соответствии с которым ** ** ****. в ** ** **** она совместно с И и К.М.А. выехала по указанию оперативного дежурного по адресу: Санкт-Петербург ***, где по заявке, женщина выгуливала собаку бойцовской породы без поводка и намордника. Приехав по указанному адресу, они встретили заявителей, которые указали, куда ушла женщина, проехали совместно с заявителями в указанный двор, где встретили граждан, среди которых были Котяков К.В. и К. В ходе беседы, граждане стали вести себя агрессивно, высказывали в адрес заявителей грубые слова. Так как поведение граждан было неприличным, им было предложено проехать в УВД по *** для дальнейшего разбирательства. На законные требования сотрудников милиции гражданка К. и гражданин Котяков К.В. оказали сопротивление и применили насилие в отношении сотрудников милиции, после чего к ним была применена физическая сила и спецсредства (том 1 л.д. 9);

- Записью КУСП ****** от ** ** ****, согласно которой, со слов заявителя по улице гуляет бойцовская собака без намордника и поводка. Хозяйка утверждает, что имеет право на такую выходку (том 1 л.д.11);

- Копией книги учёта сообщений о преступлениях Кронштадтского
УВД, согласно которой ** ** ****. в ** ** **** поступило сообщение от Щ. о том, что во дворе *** гуляет собака бойцовской породы без поводка и намордника, (том 1 л.д. 12-21);

- Копией карты вызова «скорой помощи» ******, согласно которой
в ** ** ****. в ** ** **** бригада скорой помощи прибыла на место происшествия (том 1 л.д. 24);

- Копией служебного удостоверения старшего сержанта милиции И (том 1 л.д.24);

- Выпиской из приказа ****** л/с от ** ** ****, согласно
которой И назначен на должность командира отдельного взвода ППСМ УВД по *** (том 1 л.д. 85);

- Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых
нарядов на ** ** ****., утвержденная и.о. начальника УВД по *** полковником милиции Г.Э.А., согласно которой И. находился на дежурстве с ** ** **** минут ** ** ****. (том 1 л.д. 86-87);

- Копией должностной инструкции командира отделения ОВ
ППСМ при УВД по ***, утверждённой заместительной начальника УВД по *** полковником милиции К.А.Ф. ** ** ****., согласно п. 2.14 командир отделения ОВ ППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (том 1 л.д. 88-92);

- Выпиской из Закона «Об административных правонарушениях в
сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», согласно ст. 36-1 выгул собак в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и намордника является нарушением правил содержания собак, и
влечет административную ответственность (том 1 л.д. 154);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****, изъят поводок-рулетка в пластиковом корпусе ( том 1 л.д.188-190);

- Протоколом осмотра предметов - согласно которому ** ** **** в следственном отделе по *** следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по *** был осмотрен поводок-рулетка в пластиковом корпусе синего цвета (том 1 л.д. 191-193);

- Вещественными доказательствами – поводком-рулеткой в пластиковом корпусе синего цвета, которым Котяков К.В. наносил удары в область головы сотруднику милиции И, находящемуся при исполнении последним своих должностных обязанностей (том 1 л.д. 194-195).

Показаниями потерпевшего И о том, что он состоит в должности командира отделения ОВ ППСМ УВД по ***. В сентябре 2010 г. он находился на дежурстве, около ** ** **** часов поступил вызов от оперативного дежурного о том, что женщина в состоянии алкогольного опьянения выгуливает собаку бойцовской породы без поводка и намордника. Он совместно с О. и К.М.А. выехал по указанному адресу. Приехав к месту между домом 18 по *** и домом ** ** **** по *** в ***, они встретили заявителя Щ., который пояснил, что женщина зашла в арку *** сотрудники милиции заехали во двор сразу увидели трех молодых людей и девушку. Они сделали замечание гражданам, по поводу собаки. Один из мужчин стал возмущаться и агрессивно реагировать на сотрудников милиции, он и К.М.А. попытались одеть на мужчину наручники, но в этот момент подбежала Котякова и нанесла ему удар в правую щеку, он стал отталкивать женщину и в этот момент подбежал Котяков и стал наносить ему удары, как он понял позже пластиковой катушкой для поводка собаки, удары наносил умышлено, сверху вниз по голове в теменную область. К.М.А. в целях помощи И применил газ. От противоправных действий Котяковых он получил телесные повреждения в виде шишки на голове и испытал физическую боль. Претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля Е. о том, что он является врачом отделения скорой медицинской помощи, в ** ** **** года в составе бригады скорой помощи находился на дежурстве. В темное время суток выехали по вызову по адресу ***. Во дворе, подсудимый сидел около милицейской машины. На вопрос о причинах травмы Котяков К.В. ответил, что подрался с сотрудниками милиции. У подсудимого был сломан нос и сотрясение мозга. Потерпевшему – работнику милиции, медицинская помощь не оказывалась.

Показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что он ** ** **** около ** ** **** минут совместно со своей знакомой М. прогуливался по *** у ***. К ним подбежала большая собака бойцовской породы и стала возле них бегать. Они испугались собаки и остановились. Он обратился к хозяйке собаки, сделал ей замечание по поводу того, что таких собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике. В ответ на его слова женщина его оскорбила. Он стал звонить с мобильного телефона в милицию. Женщина ушла. Сотрудники милиции приехали на служебном автомобиле, примерно через 3-4 минуты. Они показали сотрудникам милиции, куда пошла женщина. Они заехали в арку, увидели трех мужчин и одну женщину. Так как он Щ.) шел впереди всех, он обратился к одному из мужчин, не его ли жена выгуливала собаку без намордника. В ответ мужчина начал орать на Щ. нецензурной бранью и сказал: «Что вырежет ему печень». Практически сразу подошла его жена, она была уже без собаки. Все указанные люди проявляли к ним явное неуважение, не стесняясь того, что они стоят во дворе дома и уже позднее время, они кричали на него (Щ. нецензурной бранью. Сотрудники милиции пытались их успокоить, делали им словесные замечания и пытались объяснить, что они своим поведением проявляют явное неуважение к обществу, что выражается в их криках, матами, тем более, это происходит во дворе дома в ночное время. Но граждане не воспринимали слова сотрудников милиции в серьез, смеялись над их замечаниями. Около 00 часов 30 минут сотрудники милиции, пояснили гражданам, что на них будет составлен протокол об административном правонарушении, так как их действия оцениваются как мелкое хулиганство. Граждане ответили, что ничего составляться не будет и стали уходить. Один из сотрудников милиции (И. сказал, гражданам, что никто никуда не уходит, и попытался взять за руку одного из мужчин (в белой одежде). Мужчина резко отдернул свою руку и начал орать, что никуда не поедет. Далее события развивались очень быстро, он помнит, что к И подбежала женщина плотного телосложения, которая выгуливала собаку и умышлено нанесла ему один удар кулаком (какой не помнит) в лицо, в область правой щеки. После полученного удара, И крикнул ей: «Что ты делаешь?» и попытался её оттолкнуть. Далее подключился ее муж (плотного телосложения), он набросился на И, схватил его руками за тело и попытался его повалить, подножек и подсечек он не применял, пытался повалить руками. Далее он увидел, как мужчина стал наносить И удары по голове. Удары наносил руками с размаху сверху вниз, в теменную и затылочную область головы, сколько было ударов, он не знает. Как закончилась драка, он не знает, так как в *** выключали свет. Он испугался за сотрудников милиции, так как на его взгляд ситуация полностью вышла из-под контроля, поскольку люди были очень агрессивно настроены, их было больше чем сотрудников милиции (том 1 л.д.123-126).

Показаниями свидетеля О. о том, что она состоит в должности старшего инспектора отдела охраны общественного порядка УВД по ***. ** ** ****. в районе ** ** **** часов они выехали по вызову по адресу: ***, так как у заявителя произошел конфликт с хозяйкой собаки бойцовской породы. Подъехав на место, они увидели, что во дворе находятся двое мужчин и девушка, один из мужчин, оказался мужем женщины с собакой. При выяснении обстоятельств дела произошел конфликт, и сотрудники милиции решили отвезти граждан в РУВД для составления административного протокола. В это время К. подбежала к И и нанесла ему один удар кулаком, который, в ответ на ее удар, оттолкнул ее, от чего она упала назад. Котяков увидев происходящее, подбежал и накинулся на И, Котяков наносил удары И рукой, в которой была рулетка-поводок, по голове в затылочную и теменную область. Сколько конкретно было ударов, сказать затрудняется, но она лично видела не менее трех.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что она ** ** ****. около ** ** **** минут она прогуливалась по *** в *** совместно со своим другом Щ. У *** они встретили женщину, которая выгуливала большую собаку бойцовской породы без поводка и намордника. Они сделали женщине замечание по поводу того, что таких собак нужно выгуливать на поводке и с намордником. Женщина на их замечание отреагировала очень неадекватно, стала выражаться в их адрес всякими нецензурными словами. Щ. вызвал сотрудников милиции. Девушка ушла, они остались ждать сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали на служебной автомашине (УАЗ-микроавтобус) примерно через 5-7 минут, то есть было уже около ** ** **** минут ** ** ****. Они пояснили сотрудникам милиции, в чём дело и указали, куда ушла девушка. Во дворе дома они встретили компанию людей. Щ. шел первый, подойдя к компании, он спросил у одного из мужчин: «Его ли жена выгуливала собаку?». Мужчина сказал: «Да, его», и спросил у Щ. «Ты вызвал ментов?», Щ. сказал, что он вызвал сотрудников милиции и хотел бы разобраться в ситуации. Практически сразу подошла женщина, которая выгуливала собаку. Женщина стала оскорблять М. и Щ. всякими неприличными слова, не стесняясь сотрудников милиции. Другие люди из этой компании также стали высказывать в их адрес всякие неприличные слова, произносили они их громко. Сотрудники милиции сделали им замечание, пояснив, что на данный момент их действия уже расцениваются как мелкое хулиганство. На замечание сотрудников милиции, компания людей отреагировала неадекватно, они не воспринимали слова сотрудников милиции всерьез, смеялись над ними. Около ** ** **** часов ** ** **** минут сотрудники милиции пояснили, что им придется составить протокол об административном правонарушении. После этого, один из сотрудников милиции (зовут Дмитрий) поняв, что компанию не успокоить, взял под руку мужчину, который был одет в белую одежду, и стал провожать его к служебному автомобилю, мужчина стал вырывать руку и орал что никуда не поедет. Далее она увидела как к сотруднику милиции (Дмитрию) подбежала женщина (которая выгуливала собаку) и умышлено нанесла один удар кулаком руки в область щеки Дмитрия. После полученного удара Дмитрий оттолкнул женщину и сказал: «Что ты делаешь?». Далее на Дмитрия набросился её муж (полного телосложения) он (муж) схватил Дмитрия руками за тело и пытался его повалить. Между ними завязалась борьба. Мужчина стал наносить удары по голове Дмитрия. Удары наносил рукой (на сколько она помнит, у него в руке была рулетка-поводок) сверху вниз в затылочную и теменную область головы. В этот момент в городе отключили свет, она очень испугалась за сотрудников милиции, так как на ее взгляд, ситуация вышла из-под контроля. Как сотрудникам милиции удалось справиться, она не знает, так как она спряталась (том 1 л.д.127-130).

Показаниями свидетеля Б. о том, что в первой половине ** ** ****, ночью, примерно около ** ** **** минут, он шел через двор *** в ***. Проходя через арку дома, он обратил внимание на то, что сотрудники милиции стояли на месте и спокойно объясняли женщине что-то насчет собаки. Она разговаривала на повышенных тонах, замечания сотрудников милиции всерьез не воспринимала. Милиционеры несколько раз просили ее вести себя культурно. На замечания сотрудников милиции и просьбы успокоиться она не реагировала. Затем он Б.) увидел, что мужчина в светлой рубашке начал руками бить милиционера, который его вел, а женщина, без видимых причин, бросилась вперед и умышленно ударила кулаком в область щеки милиционера, который стоял ближе к ней. При этом и мужчина, и женщина начали выкрикивать различные ругательства в адрес сотрудников милиции. В драку вмешался еще один мужчина, который до этого стоял в стороне. Он не разглядел его, поскольку до драки он стоял в тени, он набросился на сотрудника милиции которого ударила женщина в лицо. Мужчина стал наносить сотруднику милиции удары кулаками рук. Дальнейшую драку прекратил один из сотрудников милиции, применив для этого слезоточивый газ.

Показаниями свидетеля К.М.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.20.1 КоАП РФ, на что один из мужчин, был одет в белое, сказал, что ничего составляться не будет. Около ** ** **** минут сотрудниками милиции было принято решение отвести мужчину в отдел милиции, так как составление протокола на месте не предоставлялось возможным. И попытался взять мужчину под руку, но мужчина отреагировал очень агрессивно, он отдернул руку, стал кричать, что никуда не поедет. Тогда сотрудники милиции предупредили его о том, что если он добровольно не пройдёт к служебному автомобилю, к нему, в соответствии со ст. 13 закона «О милиции» будет применена физическая сила и спецсредства. После этого К.М.А. с И взяли его под обе руки, и повели к автомобилю. Когда они подошли к автомобилю, К.М.А. увидел, как женщина (К. подбежала к И и умышлено нанесла ему один удар кулаком руки в область правой щеки. И на её удар оттолкнул её рукой. Мужчина плотного телосложения, как выяснилось позже Котяков, увидев это, подбежал к И обхватил его руками за тело и стал пытаться его повалить. И стал оказывать ему сопротивление, но Котяков не успокаивался и стал наносить удары рукой, в которой был рулетка - поводок по голове И, удары наносил с размаху сверху вниз в затылочную и теменную область головы. Котяков нанес не менее трех ударов. К.М.А. испугался за И, отпустил мужчину в белой одежде и, подбежав к дерущимся и применил спецсредство - газовый баллон, после чего стал оттаскивать мужчину полного телосложения (том 1 л.д. 113-116).

Оценивая в совокупности, проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Котякова К.В. в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении
представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Котякова К.В. подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого Котякова К.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, так как они последовательны и согласуются между собой и материалами дела. Показания свидетеля К. судом не принимаются во внимание, так как К. является супругой подсудимого и заинтересована в исходе дела. Суд приходит к выводу, что Котяков К.В. не признавая вину в инкриминируемом ему преступлении, пытается уйти от ответственности за содеянное.

Разрешая вопрос о назначении наказании, учитывается смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого и содеянное им.

Подсудимый Котяков К.В. совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого ** ** **** ** ** **** ** ** ****. В действиях Котякова К.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Однако подсудимый вину в содеянном не признал.

С учетом изложенного, считаю возможным применить в отношении него условную меру наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 2089 рублей 26 копеек, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи Котякову К.В. на стадии предварительного расследования и за участие в судебном разбирательстве по делу, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого Котякова К.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котякова Кирилла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Котякову К.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Котякова Кирилла Валерьевича процессуальные издержки в сумме 2089 рублей 26 копеек в доход бюджета РФ.

Вещественное доказательство – поводок-рулетку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий