злоупотребление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 1-27/10

г.Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи - Ефремовой Л.И.

с участием старшего помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., старшего помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Любченко В.А., заместителя прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Старикова Р.В., помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимой Павловой О.В.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б.А., представившего удостоверение № ** и ордера ** и **

при секретарях Еркудовой Л.М., Косолаповой Е.Ю., Евстигнеевой О.Н.

а также потерпевших: Т.Л.А.А., Л.., Н.., Р.., Г.А. А.., И. О. В.., Г.., Г.В.., А.А.П.., М.Л.А.., Д.В.А.., У.., М.К.Ф.., Ю., М.И.Л.., М.А.И.., С.В.., А.И.Н., С., Д.., К.А.А.., М.., К.., А.В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой Ольги Викторовны, ** ** **** года рождения, уроженки села ** ** **, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ** ** ** ** ** **, работающей ** ** **, ** ** ** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1, ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 20 октября 2009 года,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова О.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов утра, в помещении ** ** **», расположенного по адресу: ** ** ** ** ** ** она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции ** ** ** утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, эуфиллин, сульфат магния, панангин, анальгин, гепарин, дексаметазон, назначаемые для лечения Т.Л.А. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежными средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Т.Л.А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Т.Л.А. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, в период с ** ** **** часов, в помещении ** ** **», расположенного по адресу: ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности ** ** ** являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции ** ** **», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственный препарат хлорид натрия, назначаемый для лечения гр. Л. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных ноотропила, актовегина, милдроната и кавинтона, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в общей сумме 939 рублей 75 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Л.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями, из корыстных побуждений, ** ** **** около ** ** ** она (Павлова), работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции ** ** ** утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно-поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты, назначаемые для лечения гр. Л. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, не в зависимости от количества поставленных капельниц, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Л., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. Л. в форме причинения потерпевшей материального вреда на общую сумму 3000 рублей, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** ****, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ ** ** ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ ** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно- поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, трентал, никотиновая кислота, реополиглюкин, назначаемые для лечения Н. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 490 рублей за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Н., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Н. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** ****, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, панангин, анальгин, назначаемые для лечения гр. Р. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных милдронат, ноотропила и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 2024 рубля 75 копеек за 7 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 2100 рублей, переданных ей Р., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. Р. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ ** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства.

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной 01.02.2003 года главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что количество капельниц, назначаемых для лечения Г.А., в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относится к лечению, предоставляемому на безвозмездной основе, не в зависимости от количества поставленных капельниц, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Г.А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г.А. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов утра, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что количество капельниц, назначаемых для лечения А. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относится к лечению, предоставляемому на безвозмездной основе, не в зависимости от количества поставленных капельниц, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А.. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, в период с ** ** **** часов до ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что количество капельниц, назначаемых для лечения И в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относится к лечению, предоставляемому на безвозмездной основе, не в зависимости от количества поставленных капельниц, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей И, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов И в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов утра, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от ** ** **** **-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно- поликлинического учреждения ** ** **** **-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, эуфиллин, сульфат магния, рибоксин, панангин, дексаметазон, назначаемые для лечения гр. О в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей О, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданки О в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственный препарат хлорид натрия, назначенный для лечения гр. В. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных милдронат, ноотропила и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 822 рубля 25 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 2100 рублей, переданных ей В., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. В. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, эуфиллин, панангин, анальгин, рибоксин, дексаметазон, пирацетам, назначаемые для лечения Г. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Г., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от ** ** **** **-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения ** ** **** **-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты хлорид натрия, панангин, назначенные для лечения гр. Г.В. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных кавинтона, милдроната, ноотропила и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 1253 рубля 25 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 2100 рублей, переданных ей Г.В., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. Г.В. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, баралгин, рибоксин, но-шпа, сульфат магния, дексаметазон, назначаемые для лечения А.А.П. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость также назначенных кавинтона, ноотропила и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в, сумме 783 рубля 75 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей А.А.П., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А.А.П. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** ** Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в

том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от ** ** **** **-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения ** ** **** **-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, рибоксин, анальгин, панангин, назначаемые для лечения М.Л.А. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных кавинтона, ноотропила и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 783 рубля 75 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1800 рублей, переданных ей М.Л.А. что повлекло, существенное нарушение прав и законных интересов М.Л.А. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и

распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, панангин, назначаемые для лечения Д.В.А. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных ноотропила и кавинтона, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 293 рубля 75 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Д.В.А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Д.В.А. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** ****, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно- поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что количество капельниц, назначаемых для лечения У. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относится к лечению, предоставляемому на безвозмездной основе, не в зависимости от количества поставленных капельниц, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей У., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов У. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. oт ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, рибоксин, анальгин, магния сульфат, эуфиллин, панангин, пирацетам, назначаемые для лечения М.К.Ф. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 490 рублей за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей М.К.Ф., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М.К.Ф. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** ** она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, панангин, пирацетам, назначаемые для лечения М.Н.Д. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 490 рублей за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей М.Н.Д., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М.Н.Д. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ ** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение э дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, пирацетам, эуфиллин, рибоксин, ортофен, назначаемые для лечения Ю в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных кавинтона и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 850 рублей 50 копеек за 7 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Ю, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Ю в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, анальгин, панангин, пирецетам, рибоксин, назначаемые для лечения М.И.Л. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных кавинтона и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 607 рублей 50 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей М.И.Л., что повлекло

существенное нарушение прав и законных интересов М.И.Л. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** минут, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, рибоксин, анальгин, панангин, эуфиллин, назначаемые для лечения гр. М.А.И. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных ноотропила и актовегина, не относящихся- к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 666 рублей 25 копеек за 5 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей М.А.И., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. М.А.И. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, пирацетам, рибоксин, аскорбиновая кислота, назначаемые для лечения С.В. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного кавинтона, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 117 рублей 50 копеек за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей С.В., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С.В. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, в период с ** ** **** минут в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** ** ** ** расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной 01.02.2003 года главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: баралгин, хлорид натрия, трентал, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота, дибазол, назначаемые ей (Павловой) для лечения А.И.Н. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и «Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р, относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость также назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 686 рублей за 7 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей А.И.Н., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А.И.Н. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** минут, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение, больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, рибоксин, панангин, анальгин, сульфат магния, назначаемые для лечения С.О.И. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных ноотропила, кавинтона и актовегина, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет в сумме 1097 рублей 25 копеек за 7 ампул каждого препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей С.О.И., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С.О.И. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, с ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** ** ** ** расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, церебролизин, баралгин, но-шпа, новокаин, эуфиллин, сульфат магния, назначаемые для лечения С в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость также назначенного кавинтона, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 164 рубля 50 копеек за 7 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей С, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, в период с ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты. хлорид натрия, сульфат магния, анальгин, пирацетам, панангин назначаемые для лечения Д. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 490 рублей за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей Д., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Д. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** минут, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, панангин, анальгин, рибоксин, церебролизин, назначаемые для лечения гр. К.А. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга №702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных актовегина и кавинтона, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 607 рублей 50 копеек за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей К.А., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. К.А. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе

официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, панангин, назначаемые для лечения З. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенных кавинтона и ноотропила, не относящихся к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 411 рублей 25 копеек за 7 ампул злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей З., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов З. в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около 11.00. часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение; больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение

о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, пирацетам, но-шпа, баралгин, рибоксин, никотиновая кислота, назначаемые для лечения М. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного актовегина, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 490 рублей за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей М., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностным полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов, в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, церебролизин, баралгин, но-шпа, новокаин, рибоксин, панангин, сульфат магния, дексаметазон, назначаемые для лечения К в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного кавинтона, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 117 рублей 50 копеек за 5 ампул, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей К, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов К в форме причинения потерпевшей материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «** ** **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

** ** ****, около ** ** **** часов в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «** ** ** **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, она же, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «** ** ** **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с

целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты: хлорид натрия, сульфат магния, анальгин, панангин, рибоксин, церебролизин, назначаемые для лечения А.В.П. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость так же назначенного кавинтона, не относящегося к препаратам, представляемым на бесплатной основе, составляет 117 рублей 50 копеек за 5 ампул, незаконно получила и присвоила денежные средства в сумме 1500 рублей, переданных ей А.В.П., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А.В.П. в форме причинения потерпевшему материального вреда на указанную сумму, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой О.В.) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения Г.А. согласно «Закону Санкт-Петербурга №702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009
год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с
целью обоснования получения денежных средств с Г.А. за предоставление ему
в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной
заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и
оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного
Г.А. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, милдронат, анальгин, панангин, ноотропил, аскорбиновая кислота, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, сульфат магния, милдронат, актовегин, анальгин, панангин, церебролизин, аскорбиновая кислота, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г.А. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарственные препараты, назначаемые ей (Павловой) для лечения М.Н.Д. в условиях дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и «Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р, относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с М.Н.Д. за предоставление ему в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного М.Н.Д. № **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у-88, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, панангин, актовегин, пирацетам, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, панангин, актовегин, церебролизин, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М.Н.Д. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** года по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения М.И.Л. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с М.И.Л. за предоставление ему в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения внесла в медицинскую карту стационарного больного М.И.Л. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, кавинтон рибоксин, анальгин, панангин, актовегин, пирацетам, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе - хлорид натрия, сульфат магния, кавинтон рибоксин, анальгин, панангин, актовегин, ноотропил, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М.И.Л. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с 08.04. 2009 года по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по

здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно- поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павлова О.В.) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения Г.В. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с Г.В. за предоставление ей в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного Г.В. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, милдронат, актовегин, панангин, ноотропил, кавинтон, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе - хлорид натрия, милдронат, актовегин, панангин, ноотропил, кавинтон, церебролизин, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г.В. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения А.И.Н. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с А.И.Н. за предоставление ему в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного А.И.Н. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, баралгин, трентал, актовегин, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота, дибазол, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе-хлорид натрия, баралгин, трентал, актовегин, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота, реополиглюкин, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А.И.Н. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения С.В. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с С.В. за предоставление ему в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного С.В. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, кавинтон, пирацетам, рибоксин, аскорбиновая кислота, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, кавинтон, пирацетам, рибоксин, аскорбиновая кислота, ноотропил, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С.В. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения Г. согласно «Закону Санкт-Петербурга №702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с Г. за предоставление ей в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного Г. № **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, эуфиллин, панангин, анальгин, рибоксин, дексаметазон, пирацетам, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе-хлорид натрия, сульфат магния, эуфиллин, панангин, анальгин, дексаметазон, ноотропил, милдронат, актовегин, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Г. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения Д. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с Д. за предоставление ему в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного Д. № **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, панангин, кавинтон, пирацетам, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин, сульфат магния, ноотропил, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Д. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11-23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения Ю согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с Ю за предоставление ей в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного Ю **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, кавинтон, пирацетам, эуфиллин, баралгин, рибоксин, панангин, актовегин, ортофен, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, кавинтон, ноотропил, ортофен, милдронат, панангин, актовегин, баралгин, эуфиллин, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Ю как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Она же, (Павлова), совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно

внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В период с ** ** **** по ** ** **** в помещении дневного стационара СПб ГУЗ «Поликлиника **», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ** ** **, Павлова О.В., работающая согласно приказа **/л.с. от ** ** ****, подписанного главным врачом М.Н.А. в должности заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Поликлиника **», являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции согласно части 2 пунктам 11 -23 «Должностной инструкции заведующего дневным стационаром», утвержденной ** ** **** главным врачом М.Н.А., в том числе имеющая право назначать диагностические, лечебные и другие мероприятия для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных, обязанная руководствоваться в своей работе официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов, которыми являются Распоряжение Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от 12.02.2002 года № 42-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положение о дневном стационаре амбулаторно - поликлинического учреждения 12.02.2002 года № 42-р, согласно пункта 1.6 которого длительность лечения в дневном стационаре определяется лечащим врачом с учетом характера заболевания, согласно пункта 4.8 которого при оказании помощи в дневном стационаре осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с целью сокрытия совершенного ей (Павловой) преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, заведомо зная, что лекарства, назначаемые для лечения М.К.Ф. согласно «Закону Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, с целью обоснования получения денежных средств с М.К.Ф. за предоставление ей в составе назначенных капельниц лекарственных препаратов, из личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение потерпевшего о проведенном и оплаченном им курсе лечения, внесла в медицинскую карту стационарного больного М.К.Ф. **, являющейся официальным документом (медицинская документация Формы № 003-2/у, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 08.04.88.) заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листе назначений - хлорид натрия, сульфат магния, рибоксин, анальгин, эуфиллин, панангин, актовегин, пирацетам, не соответствуют списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе хлорид натрия, сульфат магния, анальгин, эуфиллин, панангин, актовегин, церебролизин, милдронат, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр. М.К.Ф. как гражданина, имеющего право на полную информацию о состоянии своего здоровья и проведенном ему лечении, а также подорвало авторитет органов государственной власти в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитировало органы здравоохранения и их служащих, сформировало негативное отношение граждан к сотрудникам СПб ГУЗ «Городская поликлиника **», чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая Павлова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовалась статьей 51 Конституции РФ.

Вина Павловой О.В. в совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в отношении потерпевших: Т.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****), Л. (по эпизодам от ** ** ****, ** ** ****), Н. (по эпизоду от ** ** ****), Р. (по эпизоду от ** ** ****), Г.А. (по эпизоду от ** ** ****), А. (по эпизоду от ** ** ****), И (по эпизоду от ** ** ****), О (по эпизоду от ** ** ****), В. (по эпизоду от ** ** ****), Г. (по эпизоду от ** ** ****), Г.В. (по эпизоду от ** ** ****), А.А.П. (по эпизоду от ** ** ****), М.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****), Д.В.А. (по эпизоду от ** ** ****), У. (по эпизоду от ** ** ****), М.К.Ф. (по эпизоду от ** ** ****), М.Н.Д. (по эпизоду от ** ** ****), Ю (по эпизоду от ** ** ****), М.И.Л. (по эпизоду от ** ** ****), М.А.И. (по эпизоду от ** ** ****), С.В. (по эпизоду от ** ** ****), А.И.Н. (по эпизоду от ** ** ****), С.О.И. (по эпизоду от ** ** ****), С (по эпизоду от ** ** ****), Д. (по эпизоду от ** ** ****), К.А. (по эпизоду от ** ** ****), З. (по эпизоду от ** ** ****), М. (по эпизоду от ** ** ****), К (по эпизоду от ** ** ****), А.В.П. (по эпизоду от ** ** ****).

а, также в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства в отношении потерпевших: Г.А. (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.Н.Д. (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.И.Л. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Г.В. (в период с ** ** **** по ** ** ****), А.И.Н. (в период с ** ** **** по ** ** ****), С.В. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Г. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Д. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Ю (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.К.Ф. (в период с ** ** **** по ** ** ****),

подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением Т.Л.А. о том, что Павлова О.В. – заведующая дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» незаконно получила с нее (Т.Л.А.) денежные средства в сумме 1500 рублей (том 1 л.д.37);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. при назначении лечения Т.Л.А. (том 1 л.д.2);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по ** ** ** Я. - злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. (том 1 л.д.35);

- Ответом на запрос ОАО «Петербургские аптеки» о розничной стоимости лекарственных препаратов, используемых для внутривенного введения: милдронат, актовегин, кавинтон, мильгамма, ноотропил, церебролизин (том 3 л.д.165, 167);

- Протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Л.А. и свидетелем З.Е., в ходе которой Т.Л.А. подтвердила полностью ранее данные ею показания о том, что ** ** **** около 10 часов утра она (Т.Л.А.) передала по указанию Павловой О.В. – заведующей дневным отделением СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» денежные средства в сумме 1500 рублей медсестре З.Е. для Павловой О.В. В ходе очной ставки З.Е. пояснила, что Павлова О.В. просила ее (З.Е. дописать препараты: милдронат, ноотропил и актовегин в журнал назначений для Т.Л.А., но она (З.Е. отказалась. Павлова О.В. дала ей (З.Е. назначения на больную Т.Л.А.. Денег от Т.Л.А. она (З.Е. не получала. Т.Л.А. спрашивала, что ей капают. Она (З.Е.) сказала, что Павлова О.В. напишет все при выписке. Изучив предоставленные ею (З.Е. журнал и медицинскую карту Т.Л.А., она З.Е. может сказать, что в журнале отсутствует милдронат, ноотропил и актовегин. Эти препараты она (З.Е. Т.Л.А. не вводила (том 1 л.д.115-118);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** **** в ходе которого на основании постановления от ** ** **** изъята медицинская карта ** стационарного больного Т.Л.А. (том 3 л.д.113-114);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ** ** ****, осмотр произведен медицинских карт больных дневного стационара, журнал учета больных дневного стационара, тетрадей учета и выдачи медикаментов, тетради учета больных, изъятых в ходе выемки в СПб ГУЗ «Городская поликлиника **». Осмотром установлено:

1. Тетрадь 48 листов в обложке бумажной серо-голубого цвета в клеточку, имеется надпись, выполненная шариковой ручкой черного цвета: «Дневной стац. Тетрадь учета выдачи медикаментов. Начато ** ** ****., окончено ** ** ****. Записи в тетради начинаются с ** ** ****. На каждом листе имеются фамилии пациентов и № капельницы, а также имеется итоговая цифра количества поставленных за смену капельниц. Тетрадь заполнена полностью. На последнем листе имеются записи «Отчет за 12-08… отчет за 4 месяц 2009…

2. В тетради указаны следующие лекарственные препараты, получаемые медсестрой дневного стационара для использования в условиях дневного стационара: натрия хлорид, сульфат мгния, гепарин, рибоксин, эуфиллин, панангин, дексаметазон, баралгин, но-шпа, перацетам, ортофен, церебролизин, новокаин, трентал, никотиновая кислота, дибазол, анальгин.

3. Тетрадь 48 листов в картонной обложке красно-белого цвета. На обложке имеются надписи: дневной стационар. Тетрадь учета выдачи медикаментов. Начато ** ** ****. Окончено: … Тетрадь в клеточку, половина тетради-листы разрезаны по длине напополам, оставлена часть листа. На каждом листе имеются надписи, выполненные шариковой ручкой под копирку (то есть имеются только листы ксерокопии). На каждом листе стоит дата, а ниже – список медицинских материалов и лекарств. В конце имеются три подписи: м/с, главный врач, получила м/с.

Медицинская карта стационарного больного ** выписана на О. Состоит из 9 листов. Лист 1-заглавный – данные пациента, диагноз, время нахождения на дневном стационаре – с ** ** **** по ** ** ****. Лист 2-статистическая карта (копия) выбывшего из стационара, лист 3-белый вклеенный листок бумаги – учет посещений – О, дата посещений, количество капельниц, подпись м/с, записано 1- капельниц, лист 4- вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручками написано количество капельниц – 10, а также названия лекарств: гепарин, натрий хлор, эуфиллин, рибоксин, панангин, сульфат магния, дексаметазон. Листок ** анамнез, жалобы, лист ** направления. Лист **- даты приема и описания состояния больного, лист ** – не заполнен, лист ** – выписной эпикриз (копия). В графе проведено лечение указаны те же лекарства, что и на листе 4.

Медицинская карта стационарного больного ** выписана на имя И с ** ** **** по ** ** ****. В карту вклеен листок белой бумаги с назначениями: натрий хлор, раствор берлитиони – внутривенно ** по 2 ампулы и раствор мильгаммы внутримышечно через день. Последний лист – под капирку – выписной эпикриз в графе проведено лечение указаны те же препараты что и на листке с назначением.

Медицинская карта стационарного больного А.А.П., время пребывания – с ** ** **** по ** ** **** вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрий хлор, баралгин, рибоксин, но-шпа, сульфат магния, дексаметазон, кавинтон, ноотропил, актовегин. Последний лист – под копирку- выписной эпикриз в графе проведено лечение указаны те же препараты, что и на листке с назначением.

Медицинская карта стационарного больного ** – Ю, нахождение на дневном стационаре с ** ** **** по ** ** ****, вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрий хлор, кавинтон, парацетам, эуфиллин, баралгин, рибоксин, панангин, актовегин, ортофен. Последний лист - под копирку – выписной эпикриз в графе проведено лечение указаны следующие препараты: кавинтон, ноотропил, ортофен, милдронат, панангин, актовегин, баралгин, эуфиллин, сульфат магния, натрий хлор, то есть не те, что на листке с назначением. В выписном эпикризе отсутствуют дополнительно следующие препараты: ноотропил, милдронат, а парацетам, рибоксин – указанные в назначении врача, отсутствуют. Листок назначений, выданный Ю. листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрий хлор, кавинтон, ноотропил, милдронат, панангин, актовегин, баралгин, эуфиллин, ортофен, сульфат магния.

Медицинская карта стационарного больного ** – С, поступила ** ** ****, закончила лечение ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрий хлор, кавинтон, церебролизин, баралгин, но-шпа, новокаин, хлорид магния, эуфиллин. Также имеется часть белого листа бумаги на которой имеется следующая запись: «Я, С даю добровольное согласие на покупку лекарственный препаратов выписанных и назначенных лечащим врачом. Я поставлена в известность и осведомлена о необходимости данной терапии. Подпись и дата ** ** ****». При этом весь текст – выполнен под копирку кроме слов С, подпись С и даты. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение» те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного ** А.И.Н., дата поступления – ** ** ****, дата выписки – ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: нотрий хлор, баралгин, трентал, актовегин, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота, однократно – дибазол. Последний лист- выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение» содержит следующие лекарственные препараты: реополиглюгин, трентал, баралгин, актовегин, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота. Таким образом, в выписном эпизризе отсутствует дибазол и присутствует реополиглюгин.

Медицинская карта стационарного больного ** – К, поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрий хлор, кавинтон, церебролизин, баралгин, но-шпа, новокаин, рибоксин, панангин, сульфат магния, дексаметазон, ортофен. Также имеется часть белого листа бумаги на котором имеется следующая запись: «Я, К даю добровольное согласие на покупку лекарственных препаратов выписанных и назначенных лечащим врачом. Я поставлена в известность и осведомлена о необходимости данной терапии. Подпись и дата ** ** ****». При этом весь текст выполнен под копирку кроме слов К, подписи К и даты. Последний лист – выписной эпикриз – препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного М.К.Ф., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлор, рибоксин, анальгин, сульфат магния, эуфиллин, панангин, актовегин, пирацетам. Последний лист – выписной эпикриз – копия под расписку содержит в графе «проведено лечение» следующие лекарственные препараты: милдронат, натрия хлорид, анальгин, сульфат магния, эуфиллин, панангин, актовегин, церебролизин. Таким образом, отсутствует рибоксин и пирацетам, но присутствует милдронат и церебролизин.

Медицинская карта стационарного больного З., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельниц) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: хлорид натрия, кавинтон, ноотропил, панангин. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного М., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельниц) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: хлорид натрия, актовегин. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного Т.Л.А., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельниц) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, эуфиллин, сульфат магния, панангин, анальгин, гепарин, милдронат, актовегин, дексаметазон, ноотропил. Вклеен листок белой бумаги – копия, на котором имеется следующий текст: «Я, Т.Л.А. получила в сумме 1500 рублей от Павловой О.В. Претензий не имею. Подпись и дата – ** ** ****… Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение» те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного У., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: хлорид натрия, кавинтон, церобролизин, панангин. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного С.В., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный листок белой бумаги с надписями от руки назначениями: хлорид натрия, кавинтон, пирацетам, рибоксин, аскорбиновая кислота **. Последний лист – выписной эпикриз – под копирку содержит в графе «проведено лечение» следующие лекарственные препараты: натрий хлорид, кавинтон, ноотропил, рибоксин, аскорбиновая кислота.

Медицинская карта стационарного больного С.О.И., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин, сульфат магния, ортофен. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение» те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного Д., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин, магния сульфат, парацетам. Также имеется часть белого листа бумаги, на котором имеется следующая запись: «Я, Д., даю добровольное согласие на покупку лекарственных препаратов выписанных и назначенных лечащим врачом. Я поставлена в известность и осведомлена об необходимости данной терапии. Подпись и дата ** ** ****». При этом весь текст – выполнен под копирку кроме слов Д., подписи Д. и даты. Последний лист – выписной эпикриз в графе «проведено лечение» содержит следующие препараты: натрия хлорид, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин, магния сульфат, ноотропил.

Медицинская карта стационарного больного Д.В.А., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, рибоксин, сульфат магния, анальгин, панангин, кавинтон, ноотропил. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного Г., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографскими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, эуфиллин, хлорид магния, панангин, анальгин, рибоксин, дексаметазон, пирацетам. Последний лист – выписной эпикриз в графе «проведено лечение», содержит следующие препараты: натрия хлорид, эуфиллин, хлорид магния, панангин, анальгин, милдронат, актовегин, дексаметазон, ноотропил, то есть не соответствует назначенному.

Медицинская карта стационарного больного Г.А., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный белый листок бумаги с назначениями: натрия хлорид, милдратан, сульфат магния, анальгин, панангин, ноотропил, аскорбиновая кислота. Последний лист – выписной эпикриз в графе «проведено лечение» содержит следующие препараты: натрия хлорид, милдронат, актовегин, сульфат магния, анальгин, панангин, церебролизин, аскорбиновая кислота, то есть не соответствует назначенному.

Медицинская карта стационарного больного М.И.Л., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, пирацетам, рибоксин, панангин, анальгин, актовегин, сульфат магния. Последний лист – выписной эпикриз в графе «проведено лечение» содержит следующие препараты: натрия хлорид, кавинтон, рибоксин, панангин, анальгин, актовегин, сульфат магния, ноотропил (вместо перацитама в назначении).

Медицинская карта стационарного больного Р., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный листок белый листок с назначенными лекарствами: натрия хлорид, милдронат, панангин, актовегин, анальгин, ноотропил. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение» те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного В., поступила 31.93.2009 года, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) – листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количества капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, милдронат, панангин, актовегин, ноотропил. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений, а также анальгин.

Медицинская карта стационарного больного Г.В., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количества капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, милдронат, актовегин, панангин, ноотропил, кавинтон. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений, а также церебролизин.

Медицинская карта стационарного больного М.Н.Д., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количества капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, рибоксин, магния хлорид, анальгин, панангин, актовегин, пирацетам. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений, а также церебролизин вместо пирацетама.

Медицинская карта стационарного больного А.В.П., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, церебролизин, рибоксин, панангин, анальгин, магния хлорид. Также имеется часть белого листка бумаги, на котором имеется следующая запись: «Я, А.В.П., даю добровольное согласие на покупку лекарственных препаратов выписанных и назначенных лечащим врачом. Я поставлен в известность и осведомлен об необходимости данной терапии. Подпись и дата ** ** ****» При этом весь текст выполнен под копирку, кроме слов А.В.П., подписи А.В.П. и даты. Последн Ий лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного ** Л., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений – кусок листа белого цвета. На нем ручкой написаны количество капельниц - **+5, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, актовегин и милдронат. Последний лист – выписной эпикриз, копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного ** М.Л.А., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», те же лекарственные препараты, что и на листке назначений.

Медицинская карта стационарного больного ** Н., поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений – кусок листа белого цвета. На нем ручкой написаны количество капельниц - **+5, а также названия лекарств: реополиглицин, трентал, актовегин, никотиновая кислота. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», содержит следующие лекарственные препараты: реополиглицин, но-шпа, трентал, актовегин, никотиновая кислота.

Медицинская карта стационарного больного ** А., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений – кусок листа белого цвета. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, милдронат, панангин, анальгин, кавинтон, ноотропил. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», содержит следующие лекарственные препараты: натрия хлорид, милдронат, панангин, анальгин, кавинтон, церебролизин.

Медицинская карта стационарного больного ** М.А.И. поступил ** ** ****, выписан ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений (состав капельницы) - листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, рибоксин, анальгин, актовегин, эуфиллин, панангин, ноотропил. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит в графе «проведено лечение», содержит следующие лекарственные препараты: натрия хлорид, милдронат, анальгин, актовегин, эуфиллин, панангин, ноотропил.

Медицинская карта стационарного больного К.А., поступила ** ** ****, выписана ** ** ****. Имеется вклеенный лист назначений, листок из отрывного блокнота с надписями типографическими – санорин, стопангин. На нем ручкой написаны количество капельниц - **, а также названия лекарств: натрия хлорид, кавинтон, рибоксин, церебролизин, панангин, актовегин, анальгин. Последний лист – выписной эпикриз – копия под копирку содержит следующие лекарственные препараты: натрия хлорид, кавинтон, рибоксин, церебролизин, панангин, актовегин, анальгин. Также имеется часть белого листа бумаги на котором имеется следующая запись: «Я, К.А., даю добровольное согласие на покупку лекарственных прапаратов выписанных и назначенных лечащим врачом. Я поставлена в известность и осведомлена об необходимости данной терапии. Подпись и дата ** ** ****. При этом весь текст выполнен под копирку кроме слов К.А., подписи К.А. и даты.

4. Тетрадь ** в обложке синего цвета размерами 21х32 см., на первом листе имеется надпись: Дневной стационар. Журнал назначений. Начато ** ** ****, окончено ** ** ****.

5. Тетрадь ** в обложке синего цвета размерами 21х32, на первом листе имеется надпись: Дневной стационар. Журнал назначений. Начато: ** ** ****, окончено: Листы тетрадей разлинованы как таблица, состоящие из 9-ти граф. 1-я графа – дата, 2-я – ФИО, 3-я – дата рождения, 4-я – адрес, 5-я – кем направлен пациент, 6-я – диагноз, 7-я – количество капельниц, 8-я названия лекарственных прапаратов, 9-я – дата выписки пациента. Листы тетрадей не пронумерованы, с целью уточнения необходимых для изучения и осмотра листов в тетради вставлены закладки.

На одном из листов в конце тетради имеется ФИО пациента – Р., ** ** ** ** ** **, направлена терапевтом, диагноз, состав капельницы: натрия хлорид, милдронат, панангин, актовегин, анальгин, ноотропил. Количество капельниц 5 штук.

На одном из листов в конце тетради имеется ФИО пациента – А., ** ** **, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, хлорид магния, панангин, милдронат, анальгин, ноотропил. Количество капельниц – 5.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента - Г.А., ** ** ** г.р., состав капельниц: натрия хлорид, милдранат, сульфат магния, анальгин, панангин, аскорбиновая кислота.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – В., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, милдронат, панангин, актовегин, ноотропил.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, баралгин, актовегин, но-шпа, рибоксин, пирацетам, никотиновая кислота.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – У., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, церобролизин, панангин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Г.В., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, милдронат, актовегин, панангин, ноотропил, кавинтон.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Г., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, эуфиллин, панангин, анальгин, рибоксин, пирацетам, диксаметазон.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – А.А.П., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, баралгин, рибоксин, но-шпа, дексаметазон, ноотропил, актовегин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Д.В.А., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, рибоксин, анальгин, панангин, ноотропил.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М.Л.А., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М.Н.Д., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, рибоксин, анальгин, панангин, актовегин, пирацетам.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М.К.Ф., 1926 года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, рибоксин, анальгин, эуфиллин, панангин, актовегин, пирацетам.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Ю, ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, пирацетам, эуфиллин, баралгин, рибоксин, панангин, актовегин, ортофен.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М.И.Л., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, пирацетам, рибоксин, панангин, анальгин, актовегин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – М.А.И., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, рибоксин, анальгин, актовегин, эуфиллин, панангин, ноотропил.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – С.В., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, пирацетам, рибоксин, актовегин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента - С.О.И., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин, ортофен.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – А.И.Н., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, баралгин, трентал, актовегин, но-шпа, гепарин, никотиновая кислота, дибазол.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Т.Л.А., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, эуфиллин, панангин, анальгин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Д., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, рибоксин, панангин, актовегин, пирацетам, анальгин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – З., адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, панангин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – К, ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, церебролизин, баралгин, рибоксин, панангин, диксаметазон, ортофен, лазикс.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – А.В.П., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, церебролизин, рибоксин, панангин, анальгин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – С, ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, церебролизин, баралгин, но-шпа, новокаин, эуфиллин.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Н., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: актовегин, никотиновая кислота, реополиглицин, трентал.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – Л., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, ноотропил, актовегин, милдронат.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – И., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, берлитион, милдронат.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – О, ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, гепарин, эуфиллин, рибоксин, дексаметазон.

На одном из листов в тетради имеется ФИО пациента – К.А., ** ** ** года рождения, адрес, диагноз, состав капельниц: натрия хлорид, кавинтон, церебролизин, рибоксин, панангин, актовегин, анальгин.

После произведенного осмотра предметы и документы в полиэтиленовый пакет, заклеенный скотчем с пояснительным листом бумаги с подписями следователя, понятых, печать СО «для пакетов» (том 3 л.д.149-160);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** ** ****, приобщены в качестве вещественных доказательств: медицинские карты стационарных больных – Т.Л.А., М., З., М.К.Ф., К, А.И.Н., С, Ю, А.А.П., И, О, К.А., У., С.В., С.О.И., Д., Д.В.А., Г., Г.А., М.И.Л., Р., В., Г.В., М.Н.Д., А.В.П., Л., М.Л.А., Н., А., М.А.И., тетради учета и получения (выдачи) медикаментов, тетрадь посещения больных, листок назначений Ю (том 3 л.д.161-162);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Л. (том 2 л.д.2);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. - злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Л. (том 2 л.д.4);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: мед.карта стационарного больного Н., ** ** **** г.р. на 10 листах; мед.карта ** стационарного больного Л., ** ** **** г.р. на 10 листах; мед.карта ** стационарного больного М.А.И., ** ** **** г.р. на 8 листах; мед.карта амбулаторного больного К.А., ** ** **** г.р., прож. Санкт-Петербург, Кронштадт, ** ** ** корпус 3 ** ** ** на 135 листах (том 3 л.д.144-148);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Н.(том 2 л.д.16);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Н. (том 2 л.д.18);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Р. (том 2 л.д.30);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Я. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Р. (том 2 л.д.33);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: медицинская карта ** стационарного больного А.В.П.; медицинская карта ** стационарного больного М.Н.Д.; медицинская карта ** стационарного больного Г.В.; медицинская карта ** стационарного больного В.; медицинская карта ** стационарного больного Р.; медицинская карта ** стационарного больного М.И.Л.; медицинская карта ** стационарного больного Г.А.; медицинская карта ** стационарного больного Г.; медицинская карта ** стационарного больного Д.В.А.; медицинская карта ** стационарного больного У.; медицинская карта ** стационарного больного С.В.; медицинская карта ** стационарного больного С.О.И.; медицинская карта ** стационарного больного Д. (том 3 л.д.130-134);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.А. (том 2 л.д.44);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.А. (том 2 л.д.46);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.А. (том 2 л.д.42);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А. (том 2 л.д.56);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Я. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А. (том 2 л.д.58);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: медицинская карта ** стационарного больного М.Л.А.; медицинская карта стационарного больного А. (том 3 л.д.137-141);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении И (том 2 л.д.65);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении И (том 2 л.д.67);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: медицинская карта больного и медицинская карта стационарного больного ** на имя И ., ** ** **** года рождения; медицинская карта больного и медицинская карта стационарного больного ** на имя Ю, ** ** **** года рождения; медицинская карта больного и медицинская карта стационарного больного ** на имя С, ** ** **** года рождения; медицинская карта больного и медицинская карта стационарного больного ** на имя А.А.П., ** ** **** года рождения; медицинская карта больного на имя Т.Л.А., ** ** **** года рождения; медицинская карта больного и медицинская карта стационарного больного на имя О, ** ** **** года рождения (том 3 л.д.117-119);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении О(том 2 л.д.82);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении О (том 2 л.д.84);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении В. (том 2 л.д.96);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении В. (том 2 л.д.98);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г. (том 2 л.д.109);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г. (том 2 л.д.113);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.(том 2 л.д.107);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.В. (том 2 л.д.123);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.В. (том 2 л.д.125);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Г.В. (том 2 л.д.121);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении А.А.П. (том 2 л.д.136);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А.А.П. (том 2 л.д.137);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.Л.А. (том 2 л.д.149);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Я. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.Л.А. (том 2 л.д.151);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Д.В.А. (том 2 л.д.159);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по ** ** ** Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Д.В.А. (том 2 л.д.161);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении У. (том 2 л.д.169);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении У. (том 2 л.д.171);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.К.Ф. (том 2 л.д.185);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.К.Ф.(том 2 л.д.187);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: медицинская карта ** стационарного больного З., ** ** **** года рождения; медицинская карта ** стационарного больного М., ** ** **** года рождения; медицинская карта ** стационарного больного М.К.Ф., ** ** **** года рождения; медицинская карта ** стационарного больного К, ** ** **** года рождения; медицинская карта ** стационарного больного А.И.Н., ** ** **** года рождения (том 3 л.д.122-126);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении М.К.Ф. (том 2 л.д.183);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении М.Н.Д. (том 2 л.д.199);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении М.Н.Д. (том 2 л.д.201);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.Н.Д. (том 2 л.д.197);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении Ю (том 2 л.д.213);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Ю (том 2 л.д.215);

- Протоколом обыска (выемки) от ** ** ****. В ходе обыска (выемки) изъято: листок бумаги Ф. от Ю с названиями препаратов, написанных Павловой О.В., тетради учета и получения (выдачи) медикаментов, тетрадь посещения больных (том 3 л.д.108-110);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Ю (том 2 л.д.211);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.И.Л. (том 2 л.д.231);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.И.Л. (том 2 л.д.233);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.И.Л. (том 2 л.д.229);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.А.И. (том 2 л.д.242);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М.А.И. (том 2 л.д.244);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении С.В. (том 2 л.д.256);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении С.В. (том 2 л.д.258);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении С.В.К. (том 2 л.д.254);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А.И.Н. (том 3 л.д.2);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А.И.Н. (том 3 л.д.4);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А.И.Н. (том 2 л.д.268);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении С.О.И. (том 3 л.д.12);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении С.О.И. (том 3 л.д.14);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павлова О.В. в отношении С (том 3 л.д.22);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга С.М.В. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении С (том 3 л.д.23);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Д. (том 3 л.д.42);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления Д. (том 3 л.д.44);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б.– злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении Д. (том 3 л.д.40);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении К.А. (том 3 л.д.54);

-Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления К.А. (том 3 л.д.56);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении З. (том 3 л.д.64);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления З. (том 3 л.д.66);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении М. (том 3 л.д.74);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления М. (том 3 л.д.76);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Выборгскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Т.М.А. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении К (том 3 л.д.84);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления К (том 3 л.д.86);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от следователя СО по Кронштадтскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Б. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В. в отношении А.В.П. (том 3 л.д.94);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф. – злоупотребления должностным положением заведующей дневным стационаром СПб ГУЗ «Городская поликлиника **» Павловой О.В., согласно заявления А.В.П. (том 3 л.д.96).

Показаниями потерпевшей Т.Л.А. о том, что она по направлению была направлена на дневной стационар. Когда она обратилась на дневной стационар, ей ответили, что мест нет, и она должна ждать звонка, когда освободятся места. Через полтора месяца ей позвонили из дневного стационара и сказали о наличии свободных мест. На тот период она уже прошла самостоятельно курс лечения и отпала необходимость в нахождении на дневном стационаре, но если ей уже сообщили о наличии свободных мест, то она решила проколоть витамины, то есть проделать укрепляющие капельницы. Врач Павлова на листке бумаги показала ей написанную сумму, которую она должна потратить в аптеке при покупке лекарств, необходимых для капельниц. Однако, Павлова предложила ей оформить ее как инвалида и оплатить ей (Павловой) 1500 рублей. Так как при себе денег у ней Т.Л.А.) не было, то врач сказала, что сегодня они капельницу ей сделают, а деньги она принесет потом. На следующий день, деньги в сумме 1500 рублей были переданы через медицинскую сестру для врача. Когда она Т.Л.А. попросила документ на переданную ей сумму, то медсестра сказала, что она его получить при выписке и укажет, какие ей вводились лекарства. После пятой капельницы, ей стало плохо, вызвала врача скорой помощи, который после того, как посмотрел эпикриз, сказал, что лекарства, которые ей вводились, они несовместимы, их нельзя капать вместе. После случившегося, она Т.Л.А. обратилась в прокуратуру. Павлова возвратила ей сумму 1500 рублей, а также просила забрать заявление из прокуратуры.

Показаниями потерпевшей Л. о том, что в ** ** **** года она проходила лечение на дневном стационаре по направлению терапевта. На прием она (Л. попала к Павловой, которая назначила ей лечение и сказала оплатить за лекарства. На ее (Л. вопрос куда оплатить, она (Павлова) сказала, что ей лично. Ей Л. прокапали 5 капельниц, а потом Павлова сказала, что у ней (Л.) проблемы с сердцем и предложила полечить. Она Л.) согласилась и еще заплатила 1500 рублей. О том, что лечение должно проходить бесплатно, ей не разъяснялось. Какие медицинские препараты ей вводились, она не знает. Документы на деньги, которые ей передавались врачу, она не получала. Потерпевшая отказывается от исковых требований, которые заявлены прокурором в ее интересах в сумме 3000 рублей и не имеет претензий к Павловой, так как считает виновными в данных преступлениях не только Павлову, но и других лиц.

Показаниями потерпевшего Н. о том, что на дневной стационар он был направлен хирургом. На дневном стационаре ему предложили сделать 5 капельниц и купить лекарство либо непосредственно на дневном стационаре, либо в аптеке. Им были приобретены лекарства в аптеке. Но затем после 5 капельниц, Павлова сказала, что нужно проделать еще 5 капельниц сама предложила ему купить лекарства у нее. Потерпевший также пояснил, что врач Павлова при его обращении сказала, что капельницы платные, какие лекарства ему были введены через капельницы, он не знает, выписной эпикриз ему на руки не выдавался, деньги Павловой передавались из рук в руки. Он не имеет к Павловой претензий.

Показаниями потерпевшей Р. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями данными на следствии и в суде о том, что в конце ** ** **** она почувствовала ухудшение здоровья. Страдает сердечными заболеваниями и высоким давлением. Также является инвалидом 2-ой группы. ** ** **** она (Р. по направлений участкового врача пришла на прием к врачу дневного стационара Павловой Ольге Викторовне, это было около 10 часов утра. Павлова О.В. осмотрела ее (Р.), выслушала жалобы, просмотрела медицинские документы -медицинскую карту и назначила лечение. При этом Павлова О.В. сказала, что на дневном стационаре очередь, придется ждать около 2-х месяцев, чтобы начать лечение. Она (Р.) плохо себя чувствовала, в ее (Р. возрасте ждать лечения это опасно и поэтому спросила Павлову О.В., нельзя ли пройти лечение как-нибудь побыстрее. Павлова О.В. сказала, что если она (Р.) не хочет ждать два месяца, то нужно заплатить за каждую капельницу по 300 рублей, а всего необходимо пройти курс из 7 капельниц, то есть нужно заплатить 2100 рублей и тогда ее (ФИО82 возьмут сразу же на следующий день. Павлова О.В. сказала, что она может приобрести лекарства со скидкой, ей Р.) самой ничего покупать не надо. Она Р. согласилась, но денег с собой не было и она (Р.) сказала, что принесет деньги на следующий день. ** ** **** она (Р.) пришла опять в помещение дневного стационара около 10 часов утра, зашла в кабинет Павловой О.В. и передала ей деньги в сумме 2100 рублей, это происходило один на один. Конкретно кто будет покупать лекарства и где Павлова О.В. не сказала, в этот же день ей (Р.) ставили первую капельницу. Никаких расписок о том, что Павлова получила 2100 рублей, а также каких-нибудь чеков Павлова не давала. Она (Р.) думала и поняла со слов Павловой, что теперь лекарства для лечения на дневном стационаре платные, бесплатных лекарств не поступает, но постеснялась задать вопрос о том, почему с нее (Р.) берут деньги и не дают никаких чеков или расписок. В результате прошла курс из 7 капельниц, но что кололи, не знает. Медсестра привозила в помещение, где все лежали, уже готовую капельницу, ничего о составе капельниц не рассказывала. На дневном стационаре выписной эпикриз на руки не дали. Ни участковый врач, ни Павлова не говорили о том, что можно получить лекарства, вводимые мне в капельницах на дневном стационаре, бесплатно. Она (Р.) пенсионер, 2100 рублей для нее (Р.) крупная сумма денег, так как маленькая пенсия. В результате ей (Р.) причинен значительный ущерб. Вернуть и деньги Павлова О.В. не предлагала (том 2 л.д.38-39).

Показаниями потерпевшего Г.А. о том, что терапевт направил его на дневной стационар на капельницы. Им было приобретено в аптеке лекарство и ему прокапали 5 капельниц, затем Павлова сказала, что нужно сделать еще 5 капельниц, и сказала, что нет необходимости покупать лекарства в аптеке, а можно приобрести их через нее. Он заплатил 1500 рублей лично Павловой, и ему было прокапано еще 5 капельниц. Деньги передавались лично Павловой, никаких документов и чеков ему не выдавалось. Он настаивает на исковых требованиях, лично к Павловой у него претензий нет, но человек в силу закона должен понести наказание.

Показаниями потерпевшей А. о том, что по направлению терапевта она была направлена на дневной стационар. Когда она (А.) пришла на прием, то врач Павлова сказала, что необходимо приобрести лекарства, лекарства на сумму 1500 рублей были приобретены в аптеке и переданы медсестре. Ей сказали, что сделают только 5 капельниц, но надо было 10 капельниц, и остальные 5 капельниц будут платными. Она (А. согласилась, деньги были переданы лично Павловой, то есть она А. положила на стол три купюры по 500 рублей. Какие-либо документы о том, что ей переданы Павловой 1500 рублей, от Павловой она не получала, какие лекарства ей вводились, она также не знает. Считает, что ее права были нарушены, так как врач Павлова не разъяснила ей, что лечение должно проходить бесплатно.

Показаниями потерпевшей И о том, что находясь на приеме у эндокринолога, врач направил ее к педиатру, который назначил ей 10 капельниц. Когда она (И.) пришла на дневной стационар, то Павлова ей сказала, что 5 капельниц будут бесплатно, а 5- платные, при этом надо заплатить 1500 рублей. Лекарства были предоставлены ей лично, так как они входят в перечень бесплатных, а деньги она (И.) положила на стол и не подумала, что в государственном учреждении могут обмануть. Потерпевшая также пояснила, что никаких документов от Павловой о том, что она передала ей 1500 рублей, она не получала. Ранее она с Павловой знакома не была, и у ней нет оснований ее оговаривать.

Показаниями потерпевшей О о том, что она поступила на дневной стационар в тяжелом состоянии и Павлова ее положила в палату. Раньше она покупала лекарства в аптеке, но этот раз она решила, что ей оказывается помощь, и что изменились услуги в стационаре, и она лично Павловой заплатила 1500 рублей. Данную сумму ей назвала Павлова, никаких документов о передаче денег, Павлова ей не передавала. Материальных претензий к Павловой она не имеет, считает, что ей следует назначить не очень строгое наказание.

Показаниями потерпевшей В. о том, что в марте 2009 года она получила направление от терапевта на дневной стационар. Павлова ее послушала, посмотрела ее медицинскую карту и сказала, что поступило льготное лекарство, и предложила ей (В.), приобрести у них данное лекарство и проколоть капельницы. Ее это устроило, она заплатила Павловой 1500 рублей, подписала какую-то бумагу и после этого ей предложили пройти на капельницу. Исковые требования к Павловой она не предъявляет, не желает ее строго наказывать.

Показаниями потерпевшей Г. о том, что после посещения терапевта, она была направлены на капельницы в дневной стационар. Павлова посмотрела направление, послушала ее (Г. и сказала о необходимости сделать капельницы. Она сказала, что назначит ей лекарства и что лекарство и лечение стоит 1500 рублей. Деньги в сумме 1500 рублей были переданы Павловой лично в руки, она положила их в карман. Ей прокапали 7 капельниц. О том, что существуют лекарства, которые вводят в капельницу платные, и есть категория бесплатных лекарств, ей никто не объяснял. За переданные деньги Павлова не предоставила ей никаких документов, она (Г.) подумала, почему она не передала деньги через кассу, но об этом не спросила. Исковые требования, заявленные прокурором в ее интересах поддерживает, для нее это значительный ущерб. Желает привлечь Павлову к уголовной ответственности, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей Г.В. о том, что где-то в апреле 2009 года ей по направлению участкового врача были назначены капельницы. Когда она пришла на прием к врачу Павловой, то врач Павлова посмотрела рекомендации участкового врача и написала наименования лекарств, которые необходимо приобрести для того, чтобы поставить капельницы. Также Павлова предложила эти лекарства приобрести у них, так как у них имеются лекарства по старым ценам. Она (Г.В. решила поинтересоваться стоимостью указанных Павловой лекарств в аптеке, их сумма составляла около 3500 рублей и тогда она решила приобрести лекарства в стационаре. Лично Павловой она передала 1500 рублей, которые последняя положила в халат, никакие документы о том, что деньги передавались лично Павловой у ней не имеется. После трех капельниц ей стало плохо, она обратилась к Павловой и попросила вернуть ей оставшуюся сумму денег, так как не желает больше принимать капельницы. Считает, что Павлова должна понести наказание по всей строгости закона.

Показаниями потерпевшей А.А.П. о том, что ей назначили капельницы, и в связи с этим она обратилась на дневной стационар. На приеме Павлова предложила ей купить лекарства прямо в стационаре, при этом заплатить 1500 рублей. О том, что имеется программа по предоставлению бесплатных лекарств, ей врач не говорила. Какие лекарства ей вводили в капельницы, она не знает, так как на ее вопрос медсестра говорила, что ей капают лекарства, которые прописала врач. Исковые требования в сумме 1500 рублей поддерживает. Не желает привлекать Павлову к ответственности.

Показаниями потерпевшей М.Л.А. о том, что ей врач посоветовала проделать капельницы на дневном стационаре. Она согласилась и в апреле ее пригласили на дневной стационар. Врач Павлова осмотрела ее и предложила приобрести лекарства, лекарства можно приобрести в аптеке, но у них в стационаре это будет стоить дешевле 1500 рублей. Она (М.Л.А.) согласилась, лично Павловой передала 1500 рублей. После 5 капельниц, ей предложили прийти на шестую, когда она пришла на шестую капельницу, Павлова предложила продлить до 10 капельниц, а за шестую капельницу необходимо было заплатить 300 рублей, 300 рублей она передала через медсестру для Павловой. О том, что есть платные и бесплатные лекарства, она не знала, врач ей об этом также не сообщала. Ущерб от действий Павловой составляет 1800 рублей, но она не желает заявлять исковые требования к Павловой, но она должна быть наказана. У ней (М.Л.А. нет оснований оговаривать Павлову, так как ранее она не была с ней знакома, неприязненных отношений не имеет.

Показаниями потерпевшей Д.В.А. о том, что ** ** ****, она получила направление от терапевта и обратилась в дневной стационар. Павлова предложила купить у них лекарство, за 7 капельниц лично ей передано Павловой 1500 рублей. Деньги передавались без присутствия посторонних лиц, никакие документы о передачи денег от Павловой ей не передавались. Материальных претензий к Павловой она не имеет. Ранее Павлову она не знала, и у ней нет оснований, чтобы оговаривать Павлову.

Показаниями потерпевшей У. о том, что она получила направление от лечащего врача и пошла в дневной стационар. О том, что лечение бесплатное она не знала. Павлова ей сказала, что все процедуры сейчас платные и она проделает ей 5 капельниц. На вопрос к Павловой, почему так мало капельниц 5, а не 10, она ответила, что сейчас большая очередь. Тогда она (У решила обратиться с жалобой заведующему, на что она ответила, что никуда не надо ходить. После этого разговора, она (У пошла и приобрела в аптеке лекарств на 2000 рублей, ей сделали 5 капельниц, а затем Павлова сказала, что возможно сделать еще 5 капельниц, но нужно заплатить 1500 рублей, пояснив, что платить нужно ей лично. В этот день у ней денег не было, Павлова сказала принести в следующий раз, и передать деньги медсестре Лене, она так и сделала. Медсестра Лена деньги взяла, у ней (У) сложилось впечатление, что медсестра Лена была в курсе всех происходивших событий. Когда она взяла справку о том, что ей кололи, то обнаружила, что ей кололи не такие лекарства, которые она покупала в аптеке. На вопрос Павловой, почему ей кололи другие лекарства, Павлова вызвала медсестру, спросила, кололись ли ей (потерпевшей) те лекарства, которые назначались ранее и после того, как медсестра подтвердила, Павлова больше не стала с ней (У разговаривать, а сказала, что перепишет справку.

Показаниями потерпевшей М.К.Ф. о том, что участковый врач направил ее на дневной стационар для того, чтобы прокапать капельницы. Она пришла к Павловой, Павлова ее выслушала, назначила лекарства. Она спросила, где можно приобрести лекарства, на что Павлова ответила, что лекарство они сами возьмут на складе и так как она пенсионерка, то для нее лекарство будет дешевле, необходимо оплатить 1500 рублей. У нее (М.К.Ф.) при себе было 1000 рублей, которые она передала Павловой, на следующий день она передала еще 500 рублей. От первой капельницы ей стало плохо. После того, как ей прокапали 5 капельниц, она вновь пошла к участковому врачу, который посмеялся над ней за то, что она платила деньги за лекарства на дневном стационаре и после этого назначил ей пройти еще курс уколов. Она настаивает на исковых требованиях, которые составляют 1500 рублей, для нее сумма ущерба является значительной. Оснований для оговора Павловой у нее не имеется.

Показания потерпевшего М.Н.Д., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что в середине апреля 2009 года участковый врач направила его (М.Н.Д.) в поликлинику **, расположенную в ** ** ** в ** ** **, на дневной стационар, с целью прохождения курса капельниц. В дневное время, около 11.00 часов утра, ** ** ****, он М.Н.Д.) пришел в помещение дневного стационара и попал на прием к врачу Павловой О.В., которая в этот день вела прием пациентов. Павлова О.В. его (М.Н.Д.) приняла, осмотрела, завела карточку, после чего сказала, что он (М.Н.Д. действительно нуждается в прохождении курса капельниц в количестве 5 штук, курс лечения будет стоить 1500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей). При этом Павлова О.В. сказала, что лекарства, которые нужны для лечения, названия их она не назвала, в аптечной сети стоят дороже, чем у нее. Павлова О.В. сказала, что у нее есть все необходимые лекарства, приобретать ему (М.Н.Д.) ничего не надо. Деньги в сумме 1500 рублей у него (М.Н.Д. были с собой и он (М.Н.Д. передал 1500 рублей Павловой О.В. лично в ее кабинете, это происходило один на один. Прошел курс лечения из 5 капельниц. Состав капельниц не знает. О том, что платил деньги за лечение в условиях дневного стационара никому не говорил, так как не мог даже предположить, что Павлова О.В. воспользовалась своим служебным положением и незаконно взяла с него (М.Н.Д. деньги. Не узнавал, почему в условиях дневного стационара поликлиники лечение платное, предположил, что это так и есть, тем более из разговоров больных в кабинете, где ставят капельницы, понял что все, кто вступал в разговоры, платили деньги Павловой О.В. за лекарства. Никому из врачей поликлиники не говорил, что платил деньги за лекарства, так как не пришло в голову, что что-то не так. О том, что лекарства в условиях дневного стационара должны быть бесплатными, не знал. Пенсия небольшая, поэтому 1500 рублей для него (М.Н.Д. значительный ущерб. Никакой договор Павлова с ним (М.Н.Д. не заключала, чек за получение денег в сумме 1500 рублей не давала, расписок также не давала. Выписной эпикриз не получал на руки. Не знает, какие лекарства вводили в составе капельниц, медсестра приносила в процедурный кабинет уже готовые капельницы (том 2 л.д.207-208).

Показаниями потерпевшей Ю о том, что она себя плохо чувствовала, и участковый врач направил ее на дневной стационар, чтобы ей проделали капельницы. Когда она пришла к Павловой, то Павлова сказала, что лечение будет стоить дорого и написала на листке сумму где-то больше 3000 рублей. Она (Ю. передала ей 1500 рублей и Павлова сказала, что вместо 5, она поставит ей 7 капельниц. Затем она (Ю. из разговора с приятельницей узнала, что ей капельницы должны ставить бесплатно. Страховая компания также подтвердила, что капельницы должны ставить бесплатно. После второй или третей капельницы она подошла к Павловой и сказала, что капельницы должны ставиться бесплатно, на что Павлова ответила, что сейчас ничего нет бесплатного, а эти деньги идут на ремонт поликлиники и оплату медсестрам. Она дальше никуда не обращалась, врач не говорила, какие лекарства ей колят, но после выписки ей выдали эпикриз, где были указаны те же лекарства, которые она ей назначила. Материальный ущерб Павловой ей не возмещен.

Показаниями потерпевшей М.И.Л. о том, что ** ** **** она со своей медицинской картой пришла на дневной стационар к врачу Павловой, которая выписала ей 7 капельниц, взяла лично с нее 1500 рублей. Документы, подтверждающие оплату, ей Павлова не выдавала. От проделанных капельниц ни лучше, ни хуже ей не стало.

Показаниями потерпевшего М.А.И. о том, что терапевт назначил ему капельницы, на дневном стационаре Павлова осмотрела его и назначила 5 капельниц, сказала что это стоит 1500 рублей и через два дня будут ставить капельницы. О том, что лечение стоит бесплатно, Павлова ему не говорила, она сказала, что лечение стоит дорого, но как пенсионеру, ему будет дешевле, необходимо оплатить 1500 рублей. Деньги были положены на стол врачу, никакие чеки или иные документы, подтверждающие получение Павловой денег ему не выдавались. Не выдавался на руки и выпиской эпикриз. Материальных претензий к Павловой нет, наказание Павловой оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего С.В. о том, что в ** ** **** года он обратился за медицинской помощью к врачу ЛОРу, который направил его на лечение на дневной стационар. При обращении к Павловой, последняя сказала оплатить ей 1500 рублей за 7 капельниц. Деньги были переданы ей его супругой С.В.. Никакими документами передача денег не оформлялась. За что Павлова попросила 1500 рублей он не знает, то ли за лекарство, то ли за услуги. Для него этот ущерб является значительным и он поддерживает свои исковые требования. Желает, чтобы Павлова ответила за то, что она совершила.

Показаниями потерпевшего А.И.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями данными на следствии и в суде о том, что в конце апреля 2009 года в связи с заболеванием ног лечащий его (А.И.Н. хирург поликлиники ** Волобуев направил на прохождение курса капельниц в дневной стационар поликлиники **, расположенной в ** ** **. ** ** **** в дневное время, в период с 11 часов до 12 часов дня он А.И.Н.) пришел в помещение дневного стационара поликлиники ** и попал на прием к врачу Павловой О.В., которая прочитала направление от хирурга, осмотрела его (А.И.Н.), измерила давление и назначила курс лечения капельницами в количестве примерно 7 капельниц. Также Павлова О.В. в первый же прием сказала ему (А.И.Н.), что лечение платное, но поскольку он А.И.Н.) ветеран труда, то стоимость лечения со скидкой (лекарства) обойдутся в 1500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей). Павлова О.В. пояснила, что на эти деньги она лично приобретет для него (А.И.Н. лекарства со скидкой. Он (А.И.Н.) в этот же день отдал Павловой О.В. лично в руки 1500 рублей, это происходило наедине с Павловой О.В. в ее кабинете. Затем он (А.И.Н. прошел курс лечения, состоящий из 7 капельниц. Капельницы ставила медсестра. Состав капельниц не знает. Данный курс капельниц на улучшение его (А.И.Н.) здоровья не повлиял. Павлова О.В. предложила пройти еще один курс на тех же условиях через год. О том, что он (А.И.Н.) платил деньги за лечение в условиях дневного стационара никому не говорил, так как не мог даже предположить что Павлова О.В. воспользовалась своим служебным положением и незаконно взяла с него (А.И.Н. деньги. Он (А.И.Н. не узнавал, почему в условиях дневного стационара поликлиники лечение платное, предположил что это так и есть, тем более из разговоров больных в кабинете, где ставят капельницы, понял, что все платили деньги Павловой О.В. за лекарства. Никому из врачей поликлиники не говорил, что платил деньги за лекарства, так как ему А.И.Н.) не пришло в голову, что что-то не так. О том, что лекарства в условиях дневного стационара должны быть бесплатными, не знал. Его (А.И.Н. пенсия небольшая, поэтому 1500 рублей для него значительный ущерб. Никакой договор Павлова с ним А.И.Н. не заключала, чек за получение денег в сумме 1500 рублей не давала, расписок также не давала. Выписной эпикриз на руки он (А.И.Н. не получал (том 3 л.д.9-10).

Показания потерпевшей С.О.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи со смертью потерпевшей о том, что ** ** ****, в период с 11.00 до 12.00 часов по направлению врача З.М.О. она (С.О.И.) пришла в помещение дневного стационара поликлиники ** ** ** **, расположенной в ** ** ** (С.О.И.) попала на прием к врачу- заведующей дневным стационаром Павловой Ольге Викторовне. Павлова О.В. прочитала ее (С.О.И. направление, осмотрела ее С.О.И.), измерила давление и сказала, что ей (С.О.И. необходимо пройти в условиях дневного стационара курс лечения из 7 капельниц. Также Павлова О.В. сказала, что лекарства покупать не надо, все лекарства
есть в наличии, но ей (С.О.И.) нужно их оплатить, стоимость лечения- 1500 рублей. У нее (С.О.И. с собой таких денег не было, и Павлова О.В. сказала, что она (С.О.И.) может принести деньги на следующий день. В этот же день медсестра поставила ей (С.О.И. первую капельницу. На следующий день, ** ** **** она (С.О.И.) пришла на дневной стационар около 11 часов 30 минут, зашла к Павловой О.В. и передала ей деньги в сумме 1500 рублей лично, один на один, в ее кабинете. После этого она (С.О.И. ходила на капельницы к медицинской сестре. Ей (С.О.И.) было поставлено 7 капельниц. Она (С.О.И.) ни с кем не обсуждала вопрос о капельницах, так как поняла из разговоров больных в палате, что все платили деньги Павловой О.В., поэтому она (С.О.И. решила, что лечение в условиях дневного стационара для всех платное. Она (С.О.И. не знает, с какими лекарствами ей (С.О.И. ставили капельницу, так как медсестра вносила в кабинет, где лежат больные, уже готовую капельницу, на ее (С.О.И.) вопросы о составе капельницы, медсестра говорила, что все будет записано в карточке. О том, что лекарства в условиях дневного стационара должны быть бесплатными, она (С.О.И.) не знала. 1500 рублей для нее (С.О.И.) - значительный ущерб. Никакой договор Павлова с ней (С.О.И.) не заключала, чек за получение денег с нее (С.О.И.) в сумме 1500 рублей ей (С.О.И.) не давала, расписок также не давала. Она (С.О.И.)- старая больная женщина, после прохождения курса капельниц улучшения здоровья у нее (С.О.И. не
наступило, поэтому она (С.О.И. просит на суд ее (С.О.И. не вызывать, от
очных ставок с Павловой О.В. она (С.О.И. отказывается в виду плохого
самочувствия (том З л.д.19-20).

Показаниями потерпевшей С о том, что уже пять лет она является инвалидом, и врач сказала ей, что нужно 2 раза в году прокапать капельницы. Врач дала направление и в мае 2009 года она обратилась на дневной стационар. Павлова посмотрела ее карту и сказала, что нужно лечить все «сверху до низу», и пояснила, что лечение стоит 1500 рублей, что сейчас существует акция и поэтому лечение составляет такая сумма. Павлова сказала, что лекарства, которые имеются у ней (С.), для лечения не подойдут. За время лечения врач Павлова ни разу не проверила давление, не поинтересовалась ее самочувствием, но существует фактор доверия и она доверяла врачам. Кроме того, за весь период, который она (С. находилась на лечении, она не почувствовала облегчение. А когда закончилось лечение, она спросила за свою медицинскую карту и из содержания медкарты она поняла, что ей кололи не те препараты. При передачи денег, она также написала расписку, что готова заплатить деньги. Она поддерживает, заявленные прокурором в ее интересах исковые требования, для нее это значительный ущерб, считает, что Павлова должна быть наказана.

Показаниями потерпевшей Д. о том, что ей терапевт дал направления на дневной стационар для принятия капельниц. Когда она пришла на прием к Павловой, то последняя послушала ее и назначила лекарства. Павлова также сказала, что лекарства покупать не надо, у них есть лекарства и ей Д.) необходимо заплатить 1500 рублей. Деньги она положила на стол, никакого документа о получении денег Павловой, Павлова не представила. Когда Павлова назвала сумму в размере 1500 рублей, она (Д.) подумала, что это так и должно быть. Оснований для оговора Павловой у ней нет. Она не желает привлекать Павлову к уголовной ответственности за деяние, которое совершила Павлова в отношении нее.

Показаниями потерпевшей К.А. о том, что впервые она обратилась к Павловой в мае 2009 года. Она ее прослушала и сказала, что имеется возможность провести ее по льготной категории как ветерана, но она должна заплатить 1500 рублей. Из чего эта сумма складывается она не знает, то ли за лекарство, то ли за услуги. Никакие документы ей представлены не были. Деньги были ей переданы для Павловой через медсестру Лену, она положила их на подоконник в процедурной кабинете, так сделать сказала ей Павлова. Ущерб в сумме 1500 рублей дл нее является значительным и она просит взыскать данную сумму с Павловой. Также потерпевшая пояснила, что она желает, чтобы Павлова была наказана, в связи с ее неправомерными действиями.

Показания потерпевшей З., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что в начале мая 2009 года участковый врач М.Е.М. направила ее (З. в поликлинику **, расположенную в доме по ** ** ** в ** ** **, на дневной стационар, с целью прохождения курса капельниц. В дневное время, около 10.00 часов утра, ** ** ****, пришла в помещение дневного стационара и попала на прием к врачу Павловой О.В., которая в этот день вела прием пациентов. Павлова О.В. ее (З. приняла, осмотрела, завела карточку, после чего сказала, что она (З.) действительно нуждается в прохождении курса капельниц в количестве 5 штук, курс лечения будет стоить 1500 рублей (Одна тысяча пятьсот рублей). Павлова О.В. сказала что у нее есть все необходимые лекарства, приобретать ничего не надо. В этот день у нее (З. с собой не было денег и Павлова сказала, чтобы завтра, когда она (З.) придет на капельницу, передала деньги медсестре Елене и сказала что это деньги для Павловой О.В. Она (З.) так и сделала, то есть на следующий день, ** ** **** около 09.00 часов, передала 1500 рублей медсестре Елене и сказала, что эти деньги надо передать врачу Павловой О.В. за лекарства. Медсестра Елена взяла деньги и сказала, что обязательно передаст их врачу Павловой О.В., когда та придет на работу. Более к вопросу денег она (З.) с Павловой О.В. не возвращались и она (З.) поняла, что медсестра Елена передала Павловой О.В. деньги, так как когда в этот день после капельницы Павлова О.В. пришла и мерила ей (З.) давление, она сказала, что все в порядке. Было понятно, что это касается денег. Она (З. прошла курс лечения из 5 капельниц. Состав капельниц не знает, улучшения здоровья не наступило. О том, что платила деньги за лечение в условиях дневного стационара никому не говорила, так как не могла даже предположить что Павлова О.В. воспользовалась своим служебным положением и незаконно взяла с нее (З. деньги. Она (З. не узнавала, почему в условиях дневного стационара поликлиники лечение платное, предположила, что это так и есть, тем более из разговоров больных в кабинете, где ставят капельницы поняла, что все, кто вступал в разговоры, платили деньги Павловой О.В. за лекарства. Никому из врачей поликлиники не говорила, что платила деньги за лекарства, так как не пришло в голову что что-то не так. О том, что лекарства в условиях дневного стационара должны быть бесплатными, не знала. Ее (З.) пенсия небольшая, поэтому 1500 рублей значительный ущерб. Никакой договор Павлова не заключала, чек за получение денег с меня в сумме 1500 рублей не давала, расписок также не давала. Выписной эпикриз она (З.) не получала на руки ( том 3 л.д.71-72).

Показаниями потерпевшего М. о том, что он обратился с жалобой к хирургу, который направил его на дневной стационар для того, чтобы прокапать капельницы. Он пришел на прием к Павловой, а за месяц до этого обращения, он делал капельницы и за лекарства платил 2100 рублей, но Павлова предложила проделать капельницы за 1500 рублей. Он согласился и передал Павловой деньги, положил на стол. Затем пришла медсестра и он ушел на капельницу. Павлова перед ним не отчитывалась, на что она потратила эти деньги. Ущерб для него является значительный, так как он проживает на одну пенсию. Когда выяснились обстоятельства всего происшедшего, то он уже обо всем забыл и у него нет намерений привлекать Павлову к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей К о том, что она обратилась на дневной стационар по направлению врача П., для получения капельниц. На прием она пришла к Павловой и сказала ей, что ее лекарства дорогостоящие, на что Павлова ответила, что может ее К.) провести как малообеспеченную и это будет стоить 1500 рублей. При себе у ней денег не было. Деньги она принесла на следующий день, но капельницы ей стали делать в этот же день. Всего ей проделали 7 капельниц. Потерпевшая также пояснила, что врач не говорила ей о том, что назначенные ей дорогостоящие лекарства можно заменить на другие бесплатные. Для нее деньги в сумме 1500 рублей являются значительным ущербом. Ранее Павлову она не знала, оснований для оговора ее нет.

Показаниями потерпевшего А.В.П. о том, что ранее он проходил курс лечения на дневном стационаре у Павловой в мае 2008 года, декабре 2008 года и последний раз в мае 2009 года. До последнего обращения ему делали по 7 капельниц, по Павлова сказала, что сейчас капельницы подорожали и необходимо заплатить 1500 рублей за курс лечения. Ему сделали 5 капельниц. Какие лекарства ему капали, он не знает, врач назвал ему просто сумму 1500 рублей за курс лечения. Он ей поверил и отдал деньги. Ему также дали какой-то лист, и он его заполнил, что там было написано, он не читал. От исковых требований он отказывается и не желает привлекать Павлову к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля Г.И.Н. о том, что Павлова Ольга Викторовна работала в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74» на должности заведующей дневным стационаром. Поликлиника имеет лицензию на оказание платных услуг. Павловой разъяснялся порядок оказания платных услуг, это происходило и в личной беседе и отражено в ее должностных обязанностях. При оказании платных услуг составляется договор. При поступлении больного на дневной стационар, ему назначается лечение врачом дневного стационара, это входит в его должностные обязанности. Уколы больным делают мед.сестры по назначению врача. Если лекарства входят в территориальную программу для оказания помощи больным, то лечение проводится бесплатно, но пациент имеет право лечиться платно. Имеются случаи и замены одних лекарств другими, все зависит от ситуации, тогда пациент пишет о замене заявление, но замена осуществляется только при согласии лечащего врача. Заявку на лекарства формирует зав.отделением, а запас лекарств контролирует главная мед.сестра. Свидетель также пояснил, что не допустимо, когда врач берет деньги лично у пациента на приобретение лекарства. Такие случаи ему не известны. Кроме того свидетель пояснил, что в отношении Павловой ему поступала одна или две жалобы, точно он не помнит, но о Павловой за столь короткий период их совместной работы может сказать, что она исполнительный и очень грамотный врач.

Показаниями свидетеля Н.П.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными при судебном разбирательстве о том, - показания свидетеля Н.П.А. о том, что работает в поликлинике ** с ** ** ****. В его (Н.П.А. должностные обязанности организация экспертиз качества медицинской помощи, контроль за качеством медицинской помощи, проведение экспертиз по жалобам, ведение клинических разборов. В том числе осуществляет контроль за дневным стационаром поликлиники. Дневной стационар предназначен для лечения больных, которые на данный момент не нуждаются в стационарном лечении. Лечение в условиях дневного стационара поликлиники бесплатное, в рамках ОМС. Лекарства для дневного стационара заказывает главная медсестра на основании списков, который подает заведующая дневным стационаром, лекарства должны входить в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств ( распоряжение правительства от ** ** **** **-р). На 1 полугодие 2009 года таких препаратов, как актовегин, кавинтон, ноотропил, мильгамма, не было на дневном стационаре, хотя они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Заведующая дневным стационаром Павлова О.В. не подавала эти лекарства в списке лекарств, необходимых для дневного стационара, по данному факту после возбуждения уголовного дела проводилась служебная проверка. Большая часть пациентов дневного стационара - пенсионеры, инвалиды, для них положены отдельные лекарства по бесплатным рецептам. Эти рецепты по назначению врача дневного стационара могли выписать пациентам дневного стационара врачи общей практики. Служебная проверка показала, что врач Павлова О.В. этого не делала. Кроме того, такой препарат как ноотропил в составе капельниц может быть заменен пирацетамом, который всегда имеется в наличии, мильгамму можно заменить комплексом других витаминов группы «В», церебролизин в основном используется при заболеваниях нервной системы, при нарушении мозгового кровообращения, кавинтон и актовегин - специфические препараты, используются при широком спектре заболеваний. Служебная проверка также выяснила, что Павлова О.В. не направляла больных на стационар в больницу в случае отсутствия необходимых лекарственных препаратов, что должна была сделать. Павлова О.В. в случае необходимости назначения для лечения больных дневного стационара препаратов, которые отсутствовали на стационаре, должна была либо предложить больным лечение в условиях больницы, либо заменить препараты на те, которые имеются в наличии, либо предложить пациентам с учетом их возможностей при отсутствии возможности участкового терапевта выписать бесплатный рецепт на данный препарат, приобрести лично данные препараты. Врачу дневного стационара категорически запрещено брать с больных деньги за лекарства и приобретать их самой. Больной в обязательном порядке должен знать состав вводимых ему лекарств до введения, а не после выписки. Количество капельниц, которые можно поставить больному, неограниченно, их количество определяется состоянием больного и схемой назначенного лечения. В случае наличия очереди на дневной стационар, Павлова О.В. обязана была направлять тяжелых пациентов в больницу для прохождения лечения. Он (Н.П.А.) систематически проверяет медицинские карты больных дневного стационара поликлиники с точки зрения правильности их заполнения. Лист назначений и выписной эпикриз не сверял. Периодически, выборочно, данные карты проверяют представители страховой компании. Сведения, указанные в выписном эпикризе, могут обсчитать представители контролирующих поликлинику организаций с точки зрения расходывания бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарств. Проверок по факту расходывания лекарственных препаратов, закупаемых для дневного стационара, не проводилось. Ему (Н.П.А. предъявлены медицинские карты больных дневного стационара, где выявляется несоответствие назначенных препаратов в листке назначений и выписном эпикризе. Ранее это не проверялось. Таким образом, выявляется внесение Павловой О.В. изменений в официальный документ, которым является карта больного дневного стационара и соответственно, нарушения в расходовании лекарственных препаратов, закупаемых для дневного стационара. В выписной эпикриз добавлены в основном препараты, которые не закупаются для дневного стационара согласно «Закону Санкт-Петербурга ** от ** ** **** «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и не относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, и которое больные в случае необходимости, должны приобретать за собственный счет. Однако всегда на конференциях, проводимых в больнице заведующей дневным стационаром указывалось, что желательно проводить лечение имеющимися лекарственными препаратами, что вполне возможно. В случае тяжелого состояния больного и отсутствия для его лечения необходимых препаратов, Павлова О.В. была обязана отправить данного больного на стационар в больницу. Павловой О.В. и другим врачам и медсестрам дневного стационара указывалось руководствоваться в своей работе Распоряжением Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга от ** ** **** **-р «О совершенствовании работы дневных стационаров Санкт-Петербурга», а также Положением о дневном стационаре амбулаторно- поликлинического учреждения ** ** **** **-** ** ** сотрудники дневного стационара были ознакомленным с данными документами. Он Н.П.А.) предполагает, что Павлова О.В. добавляла в выписной эпикриз платные препараты с целью показать больным, которым она обязана выдать на руки копию выписного эпикриза, что они платили ей денежные средства именно за дорогостоящие препараты. В настоящее время руководством поликлиники ужесточен контроль за данным направлением работы. (т. 1 л.д. 103-108 )

Показаниями свидетеля З.Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными при судебном разбирательстве о том, что она (З.Е.) С ** ** **** работает медицинской сестрой на дневном стационаре поликлиники **. Последние 2 года она З.Е. в основном работала с врачом Павловой О.В., заведующей дневным стационаром. Павлова пришла работать в поликлинику несколько лет назад, сразу же стала заведующей дневным стационаром. На дневном стационаре работает еще врач Перфильева, с ней работает другая медсестра. В ее (З.Е.) функциональные обязанности входит заборы крови по необходимости, постановка капельниц и уколы пациентам дневного стационара по назначениям врача Павловой О.В. Дневной стационар полностью на бюджете. Павлова находится постоянно в своем кабинете, а она (З.Е.) в процедурном. Обычно Павлова приносит ей (З.Е.) в процедурную после осмотра пациента лист назначений и медицинскую карту стационарного больного. Лист назначений в основном это обычный листочек из блокнота, часто Павлова О.В. пользовалась фирменными листочками из врачебных блокнотов. Она З.Е.)

переписывает эти назначения в журнал назначений. Журнал разделен на графы, дата, № истории болезни, ФИО, возраст, домашний адрес, кто направил больного, диагноз и назначения врача, а также дата окончания лечения. После этого она (З.Е.) историю болезни и лист назначений отдает врачу. Врач обязан осматривать пациента до и после капельницы, но у Павловой всегда много народу и она не всегда успевает это сделать. Лекарства для дневного стационара получает она (З.Е. и ее (З.Е.) напарница. Она (З.Е.) и ее (З.Е.) напарница, выписывают требования, их подписывает главный врач или начмед, после этого требования отдаются главной медсестре и она уже выдает препараты. Они (З.Е. и напарница) ограничены определенным списком лекарств, которые выдает главная медсестра. В среднем каждому больному назначается 7 капельниц, бывает 5, бывает 10. Количество капельниц определяется тяжестью заболевания, никаких приказов об ограничении количества капельниц в условиях дневного стационара нет. Никаких разговоров о переводе дневного стационара на хозрасчет не было и нет, никаких платных услуг не оказывается. Она (З.Е.) лично никому лекарств для капельниц не покупала, деньги ни у кого из пациентов на приобретение лекарств не брала. Дорогостоящие препараты пациенты приобретают сами, приносят ей (З.Е.), она (З.Е.) заносит эти лекарства в журнал и хранит в отдельном шкафу. Если после курса капельниц лекарства остаются, они возвращаются пациенту. Если пациенты не забирают лекарства, и они остаются на отделении, она (З.Е. использует эти лекарства для других пациентов. Павлова имела свободный доступ к шкафчикам с лекарствами, она З.Е.) их не закрывала. Отчеты по лекарствам она (З.Е. ) и ее (З.Е. напарница не делают. По поводу отдельных пациентов: И было назначено 10 капельниц, столько же и было поставлено. Берлитиони - дневной стационар не получает. О - состав капельницы все препараты, которые есть как бесплатные. На листочке есть в назначении панангин (врач Павлова), но в журнал панангин не вписан, в журнал записывала не она(З.Е.).В выписном эпикризе также имеется панангин, но она (З.Е. его не делала, так как при постановке капельниц она (З.Е.) руководствуется только ее (З.Е.) журналом. Было сделано 10 капельниц А. назначено 5 капельниц, по 2 бутылки каждый раз. Продлено до 7 капельниц. Состав капельниц: 1 бутылка- все принадлежащее поликлинике, 2-я бутылочка - кавентон, ноотропил и актовегин- эти препараты покупает больной. Ю. 7 капельниц, по 2 бутылки, одна бутылка и в\м инъекции -все лекарства в наличии в стационаре. Т. назначено 7 капельниц, была на капельницах с 28 апреля по 8 мая. Из препаратов, назначенных Т.Л.А. - все бесплатные, кроме ноотропила и актовегина. Но имеется расхождение- в ее (З.Е.)журнале актовегина и ноотропила нет, их она З.Е.) и не делала. Павлова потом звонила ей З.Е.) и просила чтобы она (З.Е.) в журнале приписала назначение Т.Л.А. дорогостоящих препаратов- актовегина и ноотропила, но она З.Е.) этого не сделала, для чего это нужно - Павлова не объясняла. В это время по заявлению Т.Л.А. проводила проверку прокуратура. Павлова рассказала, что взяла с Т.Л.А. за назначенное лечение 1500 рублей, а после прокурорской проверки вернула с целью загладить вину. Сизова: 7 капельниц по 2 бутылки, 1 бутылка по бюджету, кавентон и церебролизин- платные препараты. На листке назначений, выписном эпикризе и в журнале одни и те же препараты. Павлова была все время в хорошем расположении духа после проверки, говорила, что ничего ей не будет, раз она уволилась с работы. По разговорам с Павловой она (З.Е.) поняла, что она брала деньги с пациентов, но напрямую Павлова ей (З.Е.) ничего не рассказывала. Она (З.Е.) разговаривала с некоторыми пациентами, поняла, что некоторые платили Павловой деньги, хотя бы за то, чтобы их взяли без очереди. Насколько она (З.Е.) знает, Павлова более нигде не работала, где она могла взять лекарства - не знает, в принципе Павлова могла взять лекарства из шкафчика, где хранятся личные лекарства пациентов, она (З.Е.) их учет не ведет. Павлова всегда знает какие лекарства есть в стационаре, чем она руководствовалась при назначении лекарств - она (З.Е.) не знает. С Павловой у нее З.Е.) чисто служебные отношения. О том, что Павлова О.В. берет деньги с пациентов якобы для покупки лекарств, а также за то, чтобы взять пациентов на капельницы без очереди и якобы за лишние капельницы, она (З.Е.) узнала сразу же как только стала работать с Павловой О.В. Она (З.Е. не сообщила это руководству поликлиники, так как не представляла как это сделать, потом подумала о том, что Павлова все также может свалить на нее З.Е. подумала о том, что о ней З.Е.) будут говорить в поликлинике, так как многие хорошо относились к Павловой и поэтому не стала этого делать. Лично она (З.Е. деньги от Павловой О.В. не получала, все деньги Павлова О.В.забирала себе, с ней (З.Е. не делилась, она З.Е.) действительно несколько раз по просьбе Павловой О.В., лично брала от пациентов деньги, но всегда всю сумму денег отдавала Павловой О.В. Она (З.Е. ничего не объясняла пациентам по поводу денег и платных лекарств, пациенты ее (З.Е. ничего не спрашивали лично, она З.Е.) понимает, что всю якобы законность получения денежных средств им объясняла Павлова О.В. Когда она (З.Е. ставила капельницы, она З.Е.) слышала что пациенты между собой обсуждают то, что они давали Павловой О.В. деньги за лекарства, многие возмущались, она (З.Е. конечно очень переживала, но ничего не могла сделать, а уж тем более предложить пациентам куда- либо пожаловаться. Она (З.Е. лично у Павловой О.В. по поводу денег, которые она получает с пациентов, ничего не спрашивала, но Павлова О.В. несколько раз говорила ей (З.Е. что это деньги на ее поощрение, она и так много работает, а платят мало и люди от таких сумм не пострадают. Она (З.Е. лично по просьбе Павловой О.В. брала деньги для того, чтобы потом передать их Павловой О.В. не более 5-6 раз, фамилии пациентов она З.Е.) уже сейчас не помнит, одна из них действительно была Т.Л.А.. Также она (З.Е. хочет сказать, что из назначенных лекарств доктором Павловой О.В. всем пациентам, только актовегина, кавинтона, ноотропила и мильгамма- платные, однако ноотропил можно заменить имеющимся пирацетамом, а остальные препараты не стоят тех денег, которые брала Павлова О.В. у пациентов. Также в случае назначения пациентам отсутствующих на дневном стационаре препаратов, Павлова О.В. должна была в каждом случае согласовывать с пациентом курс лечения и предлагать самому пациенту покупать лекарства. Также, в принципе, можно было через главного врача заказать для дневного стационара и другие, необходимые, лекарственные препараты. Кроме того, обычно курс лечения составляет от 5 до 10 капельниц, все капельницы не в зависимости от количества бесплатные. Тяжелых пациентов всегда берут без очереди, это так принято. Павлова О.В. звонила ей З.Е.) и говорила что имеются неувязки с назначенными и прокапанными лекарствами, но она (З.Е.) ей сказала, что назначения она приносила ей (З.Е. на бумажках, с бумажек она (З.Е. переписывала в журнал и за что Павлова О.В. брала деньги, она (Задорожная) не знает. Ампулы церебролизина Павлова О.В. иногда приносила, россыпью, говорила при этом, что их получила. Она (З.Е. думала, что так как церебролизин дорогой препарат, то его выдают лично Павловой О.В.как заведующей под расписку. Церебролизин входит в перечень бесплатных препаратов. Вместо ноотропила она (З.Е.) всегда вводила в состав капельниц пирацетам, хотя Павлова О.В. в назначениях и она З.Е.) в журнале писала ноотропил. Ноотропила в наличии не было. Вместо милдроната она (З.Е. вводила в состав капельниц рибоксин, мидлронат не получали, Павлова О.В. на ее З.Е.) вопрос о назначении мидлроната, сказала писать мидлронат везде ( в журнале), а колоть рибоксин. Кавинтон Павлова О.В. иногда приносила, это недорогой препарат, она говорила, что ей его дают, но где- она З.Е.) не поняла. Актовегин она (З.Е. также не получала, колола его только если больные приносили сами, если после лечения оставались ампулы, она (З.Е. отдавала их Павловой О.В. Все больные, которые приносили лекарства с собой, остаток лекарств не забирали, все оставшиеся лекарства ( платные), поскольку негде было их хранить, она (З.Е.) отдавала Павловой О.В. Ей (З.Е. предъявлено для обозрение ответ на запрос (исходящий **от ** ** ****) ОАО «Петербургские аптеки». В условиях дневного стационара используются для введения в составе капельниц больным следующие лекарства: Актовегин- 40 мг\мл ампулы по 5 мл, упаковка из 5 ампул, кавинтон- 5 мг\мл ампулы по 2 мл,мильгамма- 2 мл, в упаковке 5 штук, ноотропил- 20% ампулы по 5 мл, упаковка содержит 12 ампул, церебролизин- 1 ампула - 5 мл, в упаковке 5 ампул, милдронат -в ампулах по 5 мл, упаковка содержит 5 ампул (том 1 л.д. 88-96).

Показаниями свидетеля Т. о том, что в должности главной медсестры она работает с ноября 2008 года. В ее обязанности входит контроль за средним и младшим персоналом, закупка и выдача препаратов. Выдача препаратов происходит после того, как врачи всех подразделений производят заявку, составляется техническое задание и отдается экономистам. Затем получаются препарат и по требованию медсестер, за подписью врача, выдаются препараты. Учет препаратов ведется у ней, а учет сильнодействующих и дорогостоящих препаратов ведется и на подразделениях. Не было таких случаев, что заявка на какое-то лекарства была, но оно не поступило. Были случаи, когда медсестра приходила с требованием на лекарство, а оно уже закончилось. Вообще срок ожидания лекарств в течение двух недель. Свидетель также пояснила, что на дневном стационаре работает две медсестры, как правило, врачи медикаменты не получают.

Показаниями свидетеля П. о том, что на дневном стационаре она работала с Павловой, также работала две медсестры, но медсестры могли работать то с ней, то с Павловой. В ее обязанности входило осмотр больных, назначение лекарств, могла назначить курс капельниц. Павлова также назначала капельницы. При назначении лекарств, если они отсутствовали в стационаре, то больной сам приобретал лекарства. Пациенты не давали деньги врачу, для приобретения лекарств и случаи, чтобы Павлова приобретала сама лекарства для больных, ей не известны. Она также пояснила, что не может припомнить чтобы в адрес Павловой поступали жалобы от пациентов. Свидетель также пояснила, что существует группа бесплатных и группа платных лекарств, которые приобретают сами пациенты. Если бесплатные лекарства отсутствуют, то больным предлагается их приобрести в аптеках. При поступлении больного, врач его осматривает и выписывает рецепт, тогда больные идут в аптеку и приобретают лекарства по рецепту. Врач также объясняет больному, какие лекарства ему назначаются бесплатно и какие ему необходимо купить. В ** ** **** году она была проинструктирована по платным услугам, при оказании платных услуг, составляет договор на оказание платных услуг и деньги уплачиваются в кассу.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимой Павловой О.В. как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в отношении потерпевших: Т.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****), Л. (по эпизодам от ** ** ****, ** ** ****), Н. (по эпизоду от ** ** ****), Р. (по эпизоду от ** ** ****), Г.А. (по эпизоду от ** ** ****), А. (по эпизоду от ** ** ****), И (по эпизоду от ** ** ****), О (по эпизоду от ** ** ****), В. (по эпизоду от ** ** ****), Г. (по эпизоду от ** ** ****), Г.В. (по эпизоду от ** ** ****), А.А.П. (по эпизоду от ** ** ****), М.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****), Д.В.А. (по эпизоду от ** ** ****), У. (по эпизоду от ** ** ****), М.К.Ф. (по эпизоду от ** ** ****), М.Н.Д. (по эпизоду от ** ** ****), Ю (по эпизоду от ** ** ****), М.И.Л. (по эпизоду от ** ** ****), М.А.И. (по эпизоду от ** ** ****), С.В. (по эпизоду от ** ** ****), А.И.Н. (по эпизоду от ** ** ****), С.О.И. (по эпизоду от ** ** ****), С (по эпизоду от ** ** ****), Д. (по эпизоду от ** ** ****), К.А. (по эпизоду от ** ** ****), З. (по эпизоду от ** ** ****), М. (по эпизоду от ** ** ****), К (по эпизоду от ** ** ****), А.В.П. (по эпизоду от ** ** ****).

Действия подсудимой Павлова О.В. суд квалифицирует: по ст.285 ч.1 УК в отношении потерпевшей Т.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****); по ст.285 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего А.В.П. (по эпизоду от ** ** ****), в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

А также о доказанности вины Павлова О.В. в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а ровно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства в отношении потерпевших: Г.А. (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.Н.Д. (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.И.Л. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Г.В. (в период с ** ** **** по ** ** ****), А.И.Н. (в период с ** ** **** по ** ** ****), С.В. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Г. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Д. (в период с ** ** **** по ** ** ****), Ю (в период с ** ** **** по ** ** ****), М.К.Ф. (в период с ** ** **** по ** ** ****).

Действия подсудимой Павлова О.В. суд квалифицирует: по ст.292 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшей М.К.Ф. (в период с ** ** **** по ** ** ****), в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года № 43-ФЗ.

Вина подсудимой Павловой О.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, как данных в судебном заседании, так и оглашенных, так как они последовательны, согласуются между собой и материалами дела. А также признанием вины самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При этом суд также принимает во внимание показания потерпевших Л., Н., Р., О, В., А.А.П., Д.В.А., Д., М., А.В.П., которые не имеют претензий к подсудимой и не желают назначения ей суровой меры наказания.

Павлова О.В. вину признала, раскаивается, ранее не судима. Однако, совершила преступление против государственной власти, интересов государственной службы. Оснований для назначения наказания в порядке ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом изложенного считаю возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, что совершенные Павловой О.В. преступления были обусловлены выполнением ею своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи и сопряженных с этим должностных полномочий, а именно при оказании помощи в дневном стационаре, где осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем необходимых и важнейших лекарственных средств, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью получить материальную выгоду, заведомо зная, что лекарственные препараты, назначенные для лечения больных в условиях дневного стационара, согласно Закона Санкт-Петербурга № 702-125 от 21 ноября 2008 года «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год» и Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2007 года № 376-р, относятся к лекарственным средствам, предоставляемым на безвозмездной основе, а розничная стоимость лекарственных препаратов, не относящимся к препаратам, предоставляемым на безвозмездной основе, получив денежные средства за ампулы препарата, злоупотребив своим служебным положением, незаконно получила и присвоила денежные средства. Она же внесла в медицинские карты стационарных больных, являющиеся официальным документом, согласно медицинской документации, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть список лекарственных препаратов, указанных в листке назначений, не соответствует списку лекарственных препаратов, указанных в выписном эпикризе, чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства. Из должностной инструкции заведующей дневным стационаром усматривается, что обязанностью заведующей дневным стационаром является назначение диагностических, лечебных и других мероприятий для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных. Выполнение именно данных обязанностей позволило Павловой О.В. совершить преступления, в связи с чем имеются все основания для применения меры наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Разрешая вопрос о заявленных исках прокурора, в защиту интересов потерпевших Г.А., А., Г., А.А.П., М.К.Ф., Ю, С.В., С, Д., К.А. К в сумме по 1500 рублей в пользу каждого из потерпевших, иски подлежат удовлетворению полностью. Иски, заявленные прокурором в защиту интересов потерпевших Л., А.В.П. удовлетворению не подлежат, с учетом отказа потерпевших от заявленных исков. При взыскании компенсации морального вреда в пользу Т.Л.А. в сумме 10000 рублей, в пользу Ю в сумме 3000 рублей и в пользу С в сумме 5000 рублей, в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» учтены физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшим с учетом требований разумности и справедливости.

Гражданский иск, заявленный У. в материалах данного уголовного дела в сумме 2500 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 1500 рублей, в связи с непредставлением доказательств в обосновании заявленной суммы иска и не доказанностью в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.285 ч.1 УК в отношении потерпевшей Т.Л.А. (по эпизоду от ** ** ****); ст.285 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего А.В.П. (по эпизоду от ** ** ****)

и в совершении преступлений, предусмотренных: ст.292 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшей М.К.Ф. (в период с ** ** **** по ** ** ****),

и назначить ей наказание:

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения права заниматься определенной деятельностью;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей:

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей:

- по ст.292 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Павловой Ольге Викторовне назначить в виде штрафа в размере сто двадцать тысяч рублей и лишение права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом назначения диагностических, лечебных и других мероприятий для больных, подписывать требования на необходимые медикаменты, осуществлять прием и ведение больных сроком на два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей Т.Л.А. о компенсации морального вреда. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу Т.Л.А. компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшего Г.А. о возмещении материального ущерба Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу Г.А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей А. о возмещении материального ущерба Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу Г. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей А.А.П. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу А.А.П. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей М.К.Ф. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу М.К.Ф. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей Ю о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу Ю материальный ущерб в сумме 1500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшего С.В. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу С.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей С о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу С материальный ущерб в сумме 1500 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу Д. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей К.А. о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу К.А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Удовлетворить гражданский иск прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга в интересах потерпевшей К о возмещении материального ущерба. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу К материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Частично удовлетворить гражданский иск У.. Взыскать с Павловой Ольги Викторовны в пользу У. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Вещественные доказательства: медицинские карты стационарных больных: Т.Л.А. **, М. **, З. **, С **, Ю **, А.А.П. **, И **, О **, К.А. **, М.К.Ф. **, К **, А.И.Н. **, У. **, С.В. **, С.О.И. **, Д. **, Д.В.А. **, Г. **, Г.А. **, М.И.Л. **, Р. **, В. **, Г.В. **, М.Н.Д. **, А.В.П. **, Л. **, М.Л.А. **, Н. **, А. **, М.А.И. **,

и тетради учета и (выдачи) медикаментов, тетрадь посещения больных – возвратить в СПб ГУЗ «Поликлиника **» дневной стационар.

Листок назначений Ю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: