служебный подлог



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «03 апреля » 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.

подсудимой Симаковой Н.Н.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета АК № 22 Епанчина В.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симаковой Нины Николаевны, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симакова Н.Н. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного кодекса РФ). Подсудимая Симакова Н.Н. являясь на основании приказа ....... - заведующей первым отделением социального обслуживания на дому Санкт-Петербургского Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района» (СПб ГУ «КЦСОН»), исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по указанной должности, то есть являясь должностным лицом, в чьи должностные обязанности, согласно п.п. 2.2., 2.5 должностной инструкции утверждённой директором СПб ГУ «КЦСОН» И ....... и аналогичные обязанности согласно п.п. 2.2, 2.7 должностной инструкции утверждённой директором СПб ГУ «КЦСОН» ....... И входило решение кадровых вопросов, осуществление подбора и обучение на рабочем месте работников, определение объёма работы, заведомо зная, что ниже перечисленные: С, принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -л от ......., Р, принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -л от ....... и впоследствии уволенная ......., вновь принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -ок от ......., К, принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -л от ....... и впоследствии уволенная ......., вновь принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» » на основании приказа -ок от ....... и впоследствии уволенная ....... и вновь принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -ок от ......., Ч, принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -ок от ......., М, принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа -ок ......., Королёва Н.А., принятая на работу в СПб ГУ «КЦСОН» на основании приказа 18-ок от ......., лишь формально являются работниками возглавляемого ею первого отделения социального обслуживания на дому СПб ГУ «КЦСОН» и не осуществляют никаких трудовых функций в данном государственном учреждении, осознавая, что за невыполнение должностных обязанностей она может быть привлечена директором СПб ГУ «КЦСОН» И к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном КЗоТ РФ, не желая заниматься реальной кадровой работой и качественным выполнением возложенных на неё должностных обязанностей, но желая при этом создать видимость успешной работы, приукрасить действительное положение дел и избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, а также с целью незаконного завладения денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы фиктивно трудоустроенным социальным работникам, для последующего незаконного распределения денежных средств между тактически работающими сотрудниками первого отделения социального облуживания на лому СПб ГУ «КЦСОН» по собственному усмотрению, с целью незаконного стимулирования последних и формирования таким образом благоприятного отношения к себе со стороны подчиненных, то есть действуя из иной личной заинтересованности, умышленно используя служебные полномочия, в соответствии с которым ею лично составлялись табели учета рабочего времени сотрудников первого отделения социального облуживания на дому СПб ГУ «КЦСОН», вопреки интересам службы, то есть вопреки целям и задачам, для достижения которых она была этими полномочиями наделена, нарушая требования п.п. 2.2., 2.5 должностной инструкции заведующей отделением, утверждённой директором СПб ГУ «КЦСОН» И ....... и аналогичные требования п.п. 2.2, 2.7 должностной инструкции заведующей отделением, утверждённой директором СПб ГУ «КЦСОН» И ......., согласно которым она обязана решать кадровые вопросы, осуществлять подбор и обучение на рабочем месте работников, определять объём работы, нарушая также п. 4.2.1 Устава СПб ГУ «КЦСОН», утвержденного распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, согласно которому учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, находясь на рабочем месте в здании Санкт-Петербургского ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения .......» по адресу: Санкт-Петербург, ......., п......., в неустановленные следствием дни, в неустановленное время в период с января 2008 года по июнь 2010 года лично вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени, которые подтверждают факт исполнения трудовых обязанностей сотрудниками учреждения и служат основанием для начисления заработной платы, заведомо ложные сведения, а именно лично внесла: в табель учета рабочего времени за январь 2008 года ложные сведения об отработанных Р днях в количестве 17 и часах в количестве 136, об отработанных С днях в количестве 17 и часах в количестве 136, об отработанных К днях в количестве 17 и часах в количестве 136; в табель учета рабочего времени за февраль 2008 года ложные сведения об отработанных Р днях в количестве 20 и часах в количестве 159, об отработанных К днях в количестве 20 и часах в количестве 159; в табель учета рабочего времени за март 2008 года ложные сведения об отработанных Р днях в количестве 20 и часах в количестве 159; в табель учета рабочего времени за июнь 2008 года ложные сведения об отработанных К днях в количестве 14 и часах в количестве 111; в табель учета рабочего времени за июль 2008 года ложные сведения об отработанных К днях в количестве 23 и часах в количестве 184, отработанных Ч днях в количестве 18 и часах в количестве 144; в табель учета рабочего времени за август 2008 года ложные сведения об отработанных К днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных Ч днях в количестве 21 и часах в количестве 168; в табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года ложные сведения об отработанных К днях в количестве 22 и часах в количестве 176, об отработанных Ч днях в количестве 22 и часах в количестве 176; в табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 23 и часах в количестве 184, об отработанных К днях в количестве 23 и часах в количестве 184; в табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных М днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных Р днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных К днях в количестве 19 и часах в количестве 151; в табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 23 и часах в количестве 183, об отработанных М днях в количестве 23 и часах в количестве 183, об отработанных Р днях в количестве 23 и часах в количестве 183, об отработанных К днях в количестве 15 и часах в количестве 120; в табель учета рабочего времени за январь 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 16 и часах в количестве 128, об
отработанных М днях в количестве 16 и часах в количестве 128, об отработанных Р днях в количестве 16 и часах в количестве 128; в табель учета рабочего времени за февраль 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 19 и часах в количестве 152, об отработанных М днях в количестве 19 и часах в количестве 152, об отработанных Р днях в количестве 19 и часах в количестве 152; в табель учета рабочего времени за март 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных М днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных Р днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных Л днях в количестве 21 и часах в количестве 168; в табель учета рабочего времени за апрель 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных М днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных Р днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных Л днях в количестве 22 и часах в количестве 175; в табель учета рабочего времени за май 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных М днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об тработанных Р днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных Л днях в количестве 19 и часах в количестве 151; в табель учета рабочего времени за июнь 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 21 и часах в количестве 167, об отработанных М днях в количестве 21 и часах в количестве 167, об отработанных Р днях в количестве 21 и часах в количестве 167, об отработанных Л дняааппссх в количестве 21 и часах в количестве 167; в табель учета рабочего времени за июль 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 23 и часах в количестве 184, об отработанных М днях в количестве 23 и часах в количестве 184, об отработанных Р днях в количестве 23 и часах в количестве 184, об отработанных Л днях в количестве 23 и часах в количестве 184; в табель учета рабочего времени за август 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных М днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных Р днях в количестве 21 и часах в количестве 168, об отработанных Л днях в количестве 21 и часах в количестве 168; в табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года ложные сведения об
отработанных Ч днях в количестве 22 и часах в количестве 176, об отработанных М днях в количестве 22 и часах в количестве 176, об отработанных Р днях в количестве 22 и часах в количестве 176, об отработанных Л днях в количестве 22 и часах в количестве 176; в табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 22 и часах в количестве 176, об отработанных М днях в количестве 2 и часах в количестве 16, об отработанных Р днях в количестве 2 и часах в количестве 16, об отработанных Л днях в количестве 22 и часах в количестве 176; в табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года ложные сведения об
отработанных Ч днях в количестве 2 и часах в количестве 15, об отработанных М днях в количестве 20 и часах в количестве 159, об отработанных Р днях в количестве 20 и часах в количестве 159, об отработанных Л днях в количестве 20 и часах в количестве 159; в табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года ложные сведения об отработанных Ч днях в количестве 21 и часах в количестве 167, об отработанных М днях в количестве 23 и часах в количестве 183, об отработанных Р днях в количестве 23 и часах в количестве 183, об отработанных Л днях в количестве 3 и часах в количестве 24; в табель учета рабочего времени за январь 2010 года ложные сведения об отработанных Л днях в количестве 15 и часах в количестве 120, об отработанных М днях в количестве 15 и часах в количестве 120, об отработанных Р днях в количестве 15 и часах в количестве 120, об отработанных Ч днях в количестве 15 и часах в количестве 120; в табель учета рабочего времени за февраль 2010 года ложные сведения об отработанных Л днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных М днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных Р днях в количестве 19 и часах в количестве 151, об отработанных Ч днях в количестве 19 и часах в количестве 151; в табель учета рабочего времени за апрель 2010 года ложные сведения об отработанных Л днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных М днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных Р днях в количестве 22 и часах в количестве 175, об отработанных Ч днях в количестве 22 и часах в количестве 175; в табель учета рабочего времени за май 2010 года ложные сведения об отработанных Л днях в количестве 19 и часах в количестве 152, об отработанных М днях в количестве 19 и часах в количестве 152, об отработанных Р днях в количестве 19 и часах в количестве 152, об отработанных Ч днях в количестве 19 и часах в количестве 152; в табель учета рабочего времени за июнь 2010 года ложные сведения об отработанных Л днях в количестве 6 и часах в количестве 48, об отработанных М днях в количестве 10 и часах в количестве 79, об отработанных Р днях в количестве 7 и часах в количестве 56, об отработанных Ч днях в количестве 10 и часах в количестве 79. При этом Симакова Н.Н. незаконно не вносила в вышеуказанные официальные документы-табели учета рабочего времени сведения о фактически выполненной реально работавшими сотрудниками первого отделения СПб ГУ«КЦСОН» Я, А, В, Г, О, К Д У, Ф П работе, а директор СПб ГУ «КЦСОН» И, введённая в заблуждение Симаковой Н.Н. об отработанных днях и часах социальными работниками первого отделения СПб ГУ «КЦСОН» утвердила вышеуказанные табели учёта рабочего времени, за вышеуказанный период времени. В результате вышеуказанных преступных действий ФИО1 на банковские счета М, Ч, Р, К, С, Л за период времени с ....... по ....... были перечислены денежные средства на общую сумму 913 411 рублей 89 копеек с учётом налоговых отчислений, при этом Симакова Н.Н., имеющая доступ к указанным счетам посредством банковских карт, получила за период с ....... по ....... в банкоматах банка «Санкт-Петербург», расположенных на территории Санкт-Петербурга, денежные средства на общую сумму 802 910 рублей 00 копеек, которые незаконно распределила между фактически работающими сотрудниками первого отделения СПб ГУ «КЦСОН» Я, А, В, Г, О, К Д У, Ф П, за неучтённую, но фактически выполненную вышеуказанными сотрудниками работу. Таким образом, Симакова Н.Н., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Симакова Н.Н. в присутствии защитника Епанчина В.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Симакова Н.Н. заявила, что вину в содеянном она признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство она сделал аосознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимой Симаковой Н.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Епанчин В.М. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Симаковой Н.Н. ст. 292 ч. 1 УК (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимую Симакову Н.Н. и удостоверившись, что она действительно осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ей обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного кодекса РФ) с которыми согласилась подсудимая Симакова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимой Симаковой Н.Н., которая вину в содеянном признала полностью, в своем объяснении подтвердила фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ей обвинении, с согласия защитника Епанчина В.М., государственного обвинителя Вавиловой Л.С., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимой Симаковой Н.Н., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Симаковой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Симаковой Н.Н. за преступление совершенное в период с ....... по .......г., суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного кодекса РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Симаковой Н.Н., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности.

Суд учитывает, что подсудимая Симакова Н.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ и применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что Симаковой Н.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакову Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: