статья 158 часть 2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «12 мая » 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., Першина С А

подсудимого Егорова Е.А.

защитника адвоката Адвокатской консультации №70 Санкт-Петербурга Долженко Л А, предъявившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО16,

при секретаре ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: СПб, <адрес>, <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 15.06.2004 года Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга, с учетом изменений внесенных Санкт-Петербургским городским судом от 15.11.2004 года, по ст. 162 ч. 3 п. «В», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы без конфискации имущества. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27.05.2011 года, 06.06.2011 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 12 дней, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу со 02.12.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Егоров Е.А. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение магазина ООО «Регул», расположенного на первом этаже жилого <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил корм для кошек «Вискас» в количестве 6 пачек, общей стоимостью 70 рублей 98 копеек, крем-гель для душа «Dave» в количестве 5 штук, общей стоимостью 314 рублей 85 копеек, гель для душа «Dave Меп+Саге» в количестве 2 штук, общей стоимостью 128 рублей 38 копеек, аэрозоль антиперспирант «Rexona» в количестве 3 штук, общей стоимостью 191 рубль 49 копеек, антиперспирант карандаш «Rexona» в количестве 3 штук, общей стоимостью 225 рублей 27 копеек, антиперспирант «Rexona» в количестве 2 штук, общей стоимостью 147 рублей 96 копеек, гель для душа «Timotei» в количестве 2 штук и крем-гель для душа «Timotei» в количестве 1 штуки, а всего 3 штуки, общей стоимостью 156 рублей 45 копеек, дезодорант аэрозоль «Ахе» в количестве 5 штук, общей стоимостью 444 рубля 15 копеек, гель для душа «Ахе» в количестве 4 штук, общей стоимостью 346 рублей 12 копеек, подарочный набор «Ахе» в количестве 1 штуки, стоимостью 170 рублей 39 копеек, подарочный набор «Ахе» в количестве 1 штуки, стоимостью 191 рубль 34 копейки, зубную пасту «Colgate» в количестве 2 штук, общей стоимостью 31 рубль 38 копеек, зубную пасту «Colgate» в количестве 2 штук, общей стоимостью 53 рубля 34 копейки, зубную пасту «Colgate» в количестве 2 штук, общей стоимостью 51 рубль 38 копеек, зубную пасту «Colgate» в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей 13 копеек, зубную пасту «Colgate» в количестве 1 штуки, стоимостью 62 рубля 71 копейка, набор-спайка «Phyto Expert» в количестве 1 штуки, стоимостью 42 рубля 96 копеек, антиперспирант аэрозоль «Dove» в количестве 6 штук, общей стоимостью 433 рубля 86 копеек, антиперспирант аэрозоль «Dove Меп+Саге» в количестве 3 штук, общей стоимостью 238 рублей 59 копеек, аэрозоль антиперспирант «Rexona» в количестве 10 штук, общей стоимостью 657 рублей 40 копеек, аэрозоль антиперспирант «Rexona» в количестве 9 штук, общей стоимостью 690 рублей 21 копейка, аэрозоль антиперспирант «Rexona» в количестве 3 штук, общей стоимостью 226 рублей 83 копеек, антиперспирант карандаш «Rexona» в количестве 2 штук, общей стоимостью 154 рубля 70 копеек, антиперспирант ролик «Rexona» в количестве 10 штук, общей стоимостью 500 рублей 90 копеек, шампунь «Timotei» в количестве 12 штук, общей стоимостью 627 рублей 59 копеек, туалетное мыло «Timotei» в количестве 1 штуки, стоимостью 11 рублей 53 копейки, гель для душа «Timotei» в количестве 1 штуки, стоимостью 55 рублей 80 копеек, станок «Fusion» в количестве 1 штуки, стоимостью 208 рублей 73 копейки, станок «Mash 3» в количестве 1 штуки, стоимостью 231 рубль 20 копеек, шампунь «Р & G» в количестве 5 штук, общей стоимостью 672 рубля 95 копеек, спирей восстанавливающий для ноутбука и замши «Silver Premium» мл в количестве 1 штуки, стоимостью 88 рублей 57 копеек, пену растяжитель для обуви «Silver Premium» в количестве 1 штуки, стоимостью 71 рубль 89 копеек, лак для волос «Тафт» в количестве 2 штук, общей стоимостью 181 рубль 32 копейки, носки мужские в количестве 3 упаковок, общей стоимостью 24 рубля 03 копейки, носки мужские с рисунком в количестве 2 упаковок, общей стоимостью 25 рублей 62 копейки, ноутбук «Asus», стоимостью 15 800 рублей и денежные средства в сумме 7800 рублей, принадлежащие ООО «Регул», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Регул» материальный ущерб на общую сумму 39146 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Егоров Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, взломав окно, незаконно проник в помещение магазина «Риф», расположенного в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил из отдела ИП «ФИО5» ноутбук «Asus F3SR Т5250», стоимостью 33 241 рубль, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей и кейс с набором инструментов для ремонта очков, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 38 241 рубль, из отдела ИП «ФИО6» тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 1100Т», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia Е-51», стоимостью 1 200 рублей, фотоаппарат «ФИО42 580», стоимостью 800 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, фотоаппарат «Panasonic PS 42», стоимостью 1000 рублей, ноутбук «Dell Vostro А 860 РР 37 L», стоимостью 5 000 рублей, часы мужские с браслетом «Casio», стоимостью 500 рублей, видеокамеру «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей, видео-глазок «Panasonic», стоимостью 200 рублей, GPS навигатор «Globus GPS GL 570», стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Билайн», стоимостью 100 рублей, фотоаппарат «Sony», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 3 900 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6 A.M., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 800 рублей, из отдела ИП «<данные изъяты>» тайно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие гражданке ФИО18, причинив последней ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Егоров Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина ООО «Восход», расположенного на первом этаже жилого <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «Toshiba Satellite А300-ЮЗ» в комплекте с зарядовым устройством, стоимостью 12 000 рублей и звуковые колонки, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие гражданину ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Егоров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, взломав окно, незаконно проник в помещение офиса ООО «Садко», расположенного на первом этаже жилого <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «IRU Notebooks» «BRAVA-2115 СОМВО» в комплекте с зарядовым устройством, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО16, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Егоров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Егоров Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, взломав окно, незаконно проник в помещение магазина ИП «ФИО4», расположенного на первом этаже жилого <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил блок сигарет «Мальборо Лайт», стоимостью 442 рубля, блок сигарет «Русский стиль», стоимостью 405 рублей 90 копеек,, блок сигарет «Парламент», стоимостью 586 рублей 40 копеек и денежные средства в сумме 12 250 рублей, принадлежащие гражданке ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 684 рубля 30 копеек.

Подсудимый Егоров Е.А. виновным себя в совершении выше указанных преступлений признал полностью и в судебном заседании указал, что в содеянном раскаивается, в связи с тяжелым материальным положением и тем, что после освобождения из мест лишения свободы не смог трудоустроиться, потерял документы, были проблемы с деньгами он решил совершать преступления. По всем преступлениям он проникал в помещение магазинов через окна, выставлял стекла. Похищенное выше указанное имущество по всем преступлениям он использовал в личных целях, деньги тратил на питание.

Виновность подсудимого Егорова Е.А. в совершении кражи в ночь ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ООО «Регул» подтверждается следующими доказательствами:

Отношением директора ООО «Регул» ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ кражу в помещении магазина ООО «Регул» по адресу: <адрес>, <адрес>, ущерб составил 91 900 рублей. (Т. 1 л.д. 183)

Протоколом выемки от 09.02.2012 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинете № 32 у потерпевшего ФИО7 были изъяты: приходный кассовый ордер № 294/1 от 27.09.2011 года, договор денежного займа № 01 от 26.09.2011 года, платежное поручение № 18 от 14.10.2009 года, копия гарантийного талона на ноутбук «Asus», счет-фактура № 319334 от 15.09.2011 года, счет-фактура № 5 1020869 от 02.11.2010 года, счет-фактура № 21 399825 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 13 917412 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 5 1111915 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 21 406616 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 13 924156 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 5 1112276 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 14 407256 от 26.08.2011 года, счет №3596 от 24.11.2010 года. (Т. 3 л.д. 108-110)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - приходный кассовый ордер № 294/1 от 27.09.2011 года, договор денежного займа № 01 от 26.09.2011 года, платежное поручение № 18 от 14.10.2009 года, копия гарантийного талона на ноутбук «Asus», счет-фактура № 319334 от 15.09.2011 года, счет-фактура № 5 1020869 от 02.11.2010 года, счет-фактура № 21 399825 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 13 917412 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 5 1111915 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 21 406616 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 13 924156 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 5 1112276 от"26.08.2011 года, счет-фактура № 14 407256 от 26.08.2011 года, счет № 3596 от 24.11.2010 года, изъятые в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшего ФИО7, приобщенные к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 117-118, 119-120, 121-124, 125, 126-128, 129-132, 133, 134-136, 137-138, 139, 140-144, 145, 146, 147, 148-149)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой подсудимый Егоров Е.А. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в этом доме находится магазин, из которого он в ДД.ММ.ГГГГ похитил ноутбук, шампуни, гели для душа, носки, дезодоранты, корма для кошек и другое имущество, указал на окно, через которое он проникал в помещение магазина, откуда совершил кражу и через которое он покидал магазин, после совершения кражи, фото-таблица к нему. (т. 4 л.д. 161-165, 166-171)

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он является директором магазина ООО «Регул» по продаже хозяйственных товаров и товаров для животных. ДД.ММ.ГГГГ работала продавец ФИО19 Обычно после работы продавцы сами закрывают магазин. ДД.ММ.ГГГГ он заходил на работу примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Ничего необычного в магазине не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО44 и сообщила, что в магазине в окне выставлено стекло, отодвинута решетка и оконные жалюзи. Она сказала, что с улицы видно, что отсутствует его ноутбук. Приехав в магазин, он увидел, что в окне его кабинета выставлено правое стекло и поставлено около стены. Замок на решетке отсутствовал. Решетка сдвинута. При осмотре магазина было установлено, что похищено следующее имущество: корм для кошек «Вискас» крем-гель для душа «Dave» гель для душа «Dave Men+Саге» аэрозоль антиперспирант «Rexona», антиперспирант карандаш «Rexona»; антиперспирант «Rexona»; гель для душа «Timotei» крем-гель для душа «Timotei» дезедоратн аэрозоль «Ахе» гель для душа «Ахе»; подарочный набор «Ахе»; подарочный набор «Ахе»; зубная паста «Colgate» зубная паста «Colgate»; зубная паста «Colgate»; зубная паста «Colgate»; зубная паста «Colgate»; набор-спайка «Phyto Expert»; антиперспирант аэрозоль «Dove»; антиперспирант аэрозоль «Dove Меп+Саге»; аэрозоль антиперспирант «Rexona»; аэрозоль антиперспирант «Rexona»; аэрозоль антиперспирант «Rexona»; антиперспирант карандаш «Rexona»; антиперспирант ролик «Rexona»; шампунь «Timotei» туалетное мыло «Timotei»Maccoft; гель для душа «Timotei»; станок «Fusion»; станок «Mash 3»; шампунь «Р & G»; спирей восстанавливающий для нубука и замши «Silver Premium»; пена растяжитель для обуви «Silver Premium»; лак для волос «Тафт»; носки мужские; носки мужские с рисунком. Всего косметики и парфюмерии было похищено на сумму 7 746 рублей. Цены указаны закупочные. Также был похищен ноутбук «Asus» без зарядового устройства в корпусе черного цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 15 800 рублей. Ноутбук был с мышкой, которая материальной ценности не представляет. Ноутбук был приобретен на деньги организации ООО «Регул» по безналичному расчету и ему лично не принадлежит. Также были похищены денежные средства в сумме 7800 рублей. Деньги в сумме 55000 рублей, которые он ранее указывал, что были похищены, им найдены, материальный ущерб составляет 39146 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин и ушла домой, в магазине никого не оставалось. Сигнализацией магазин не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла открывать магазин. До того, как его открыть она увидела, что окно в кабинете директора открыто, а когда пригляделась, увидела, что оно не открыто, а из него выставлены стекла и стоят возле окна на земле. Это окно выходит во двор дома, в котором расположен магазин. Она сразу же сообщила директору о случившемся.. Через некоторое время приехал ФИО7, а затем сотрудники полиции. Что было похищено из магазина точно, она не знает, знает только, что что-то из отдела для животных был похищен корм для кошек, что-то пропало из промтоварного отдела и какая-то сумма денег для оплаты товара поставщикам, но, сколько денег, ей также не известно. Большая сумма денег которую считали похищенной, найдена.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром от ФИО45 узнала, что в магазин проникли через окно в кабинете директора, которое расположено во дворе дома и похитили из магазина товар, а из кабинета директора ноутбук и денежные средства. Сколько именно похитили денег и какой товар, она уже не помнит. Лично ее ничего из помещения магазина ООО «Регул» похищено не было. Как она помнит была похищена выручка и деньги, которые директор оставлял ей для расчета с поставщиками.

Виновность подсудимого Егорова Е.А. в совершении кражи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Риф» подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от гражданина ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, похитил принадлежащее ему имущество: ноутбук «Asus F3SR Т5250», стоимостью 33 241 рубль, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2 000, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 741 рубль. (Т. 1 л.д. 100)

Протоколом принятия устного заявления от гражданки ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проник в принадлежащий ей отдел ИП «Региня» в магазине «Риф», расположенном по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 500, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. (Т. 1 л.д. 103)

Заявлением от гражданина ФИО6 A.M. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в помещение магазина «Риф», расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитил из принадлежащего ему отдела ИП «ФИО6» имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей. (Т. 1 л.д. 106)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой подсудимый Егоров Е.А. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в этом доме находится магазин «Риф», из которого он в ДД.ММ.ГГГГ похитил два ноутбука, несколько фотоаппаратов, несколько мобильных телефонов, навигатор, зажигалки, видеокамеру, чемодан с инструментами и другое имущество, указал на окно, расположенное через которое он проникал в магазин и через которое он покидал магазин, после совершения кражи, фото-таблица к нему. (Т. 4 л.д. 161-165, 166-171)

Протоколом выемки от 11.02.2012 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшего ФИО5 были изъяты: факсимильный чек ООО «СЕЛИГЕР» от 11.11.2007 года, товарный чек от 11.11.2007 года и бланк заказа № 121858 от 11.11.2007 года на ноутбук «Asus». (Т. 2 л.д. 132-134)

Протоколом выемки от 05.12.2011 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 35 у потерпевшего ФИО6 A.M. были изъяты: договор купли-продажи № 4 от 02.10.2010 года на сотовый телефон «Samsung Е 1100Т», стоимостью 100 рублей, договор купли-продажи № 3 от 28.04.2011 года на сотовый телефон «Nokia Е-51», стоимостью 1 200 рублей, договор купли-продажи № 3 от 04.09.2011 года на фотоаппарат «Сапоп А 580», стоимостью 800 рублей, договор купли-продажи № 5 от 27.12.2010 года на фотоаппарат «Panasonic PS 42», стоимостью 1 000 рублей, договор купли-продажи № 7 от 04.10.2011 года на ноутбук «Dell Vostro А 860 РР 37 L», стоимостью 5 000 рублей, договор купли-продажи от 01.07.2011 года на часы мужские с браслетом «Casio», стоимостью 500 рублей, договор купли-продажи № 2 от 12.04.2011 года на видеокамеру «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей и видео-глазок «Panasonic», стоимостью 200 рублей, договор купли-продажи № 2 от 19.08.2011 года на GPS навигатор «Globus GPS GL 570», стоимостью 2 000 рублей, договор купли-продажи № 1 от 06.08.2011 года на сотовый телефон «Билайн», стоимостью 100 рублей и договор купли-продажи от 25.08.2010 года на фотоаппарат «Sony», стоимостью 1 000 рублей. (Т. 2 л.д. 154-155)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - факсимильного чека ООО «СЕЛИГЕР» от 11.11.2007 года, товарного чека от 11.11.2007 года и бланка заказа № 121858 от 11.11.2007 года на ноутбук «Asus», изъятых в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшего ФИО5, а также договора купли-продажи № 4 от 02.10.2010 года на сотовый телефон «Samsung Е 1100Т», стоимостью 100 рублей, договора купли-продажи № 3 от 28.04.2011 года на сотовый телефон «Nokia Е-51», стоимостью 1 200 рублей, договора купли-продажи № 3 от 04.09.2011 года на фотоаппарат «Сапоп А 580», стоимостью 800 рублей, договора купли-продажи № 5 от Z7.12.2010 года на фотоаппарат «Panasonic PS 42», стоимостью 1 000 рублей, договора купли-продажи № 7 от 04.10.2011 года на ноутбук «Dell Vostro А 860 РР 37 L», стоимостью 5 000 рублей, договора купли-продажи от 01.07.2011 года на часы мужские с браслетом «Casio», стоимостью 500 рублей, договора купли-продажи № 2 от 12.04.2011 года на видеокамеру «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей и видео-глазок «Panasonic», стоимостью 200 рублей, договора купли-продажи № 2 от 19.08.2011 года на GPS навигатор «Globus GPS GL 570», стоимостью 2 000 рублей, договора купли-продажи № 1 от 06.08.2011 года на сотовый телефон «Билайн», стоимостью 100 рублей и договора купли-продажи от 25.08.2010 года на фотоаппарат «Sony», стоимостью 1 000 рублей, изъятых в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 35 у потерпевшего ФИО6 A.M. (Т. 2 л.д. 156-160)

Показаниями потерпевшего ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что о том, что в магазине «Риф» произошла кража, он узнал ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ от ФИО46. Когда он пришел в магазин, то обнаружил, что в магазине в отделе «Секонд Хенд» взломано окно со стороны ул. Карла Маркса. Сам отдел отгорожен от остального помещения пластиковыми окнами и дверью. Преступник вышел из помещения отдела в основное помещение через створку одного из окон. Проник в помещение ИП «ФИО6» и в его отдел. В ходе осмотра установлено, что из его отдела были похищены: ноутбук «Asus» в корпусе серого цвета, стоимостью 33 241 рубль, который стоял на рабочем столе (имел трещину на клавиатуре в верхнем правом углу), телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей (в хорошем состоянии без отличительных признаков), деньги в сумме 2 000 рублей мелкими купюрами, скорее всего по 100 и 50 рублей (точно не помнит), а так же кейс серебристого цвета с набором инструментов для ремонта очков «Макс» (не точно), производство Австрия, стоимостью 2 500 рублей. В ходе кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 38 241 рубль, что является для него значительным материальным ущербом, т.к. его ежемесячный доход составляет 35 000 рублей, доход на одного члена семьи составляет 8 000 рублей. (Т. 2 л.д. 124-126)

Показаниями потерпевшей ФИО18 данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она около ДД.ММ.ГГГГ пришла в свой магазин, забрала выручку и вместе со сменщицей ушли около ДД.ММ.ГГГГ. Ничего подозрительного в магазине она не заметила. О том, что в магазине «Риф» произошла кража, она узнала от сменщицы ФИО1. Она позвонила около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла в магазин, то обнаружила, что в магазине в отделе «Секонд Хенд» взломано окно со стороны ул. Карла Маркса. Из помещения магазина в общее помещение было открыто окно, о котором она даже не знала. В ходе осмотра отдела «Секонд Хенд» установлено, что из отдела были похищены деньги в сумме 1 500 рублей, которые лежали внутри прилавка в тетради-ежедневнике в конверте. Кроме того, при осмотре помещения ИП «Региня» ключ от своего помещения она не нашла, после чего вынуждена была поменять замок. В ходе кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, данный ущерб для меня является не значительным. Больше из отдела ничего не похищено. (Т.2 л.д. 136-137)

Показаниями потерпевшего ФИО6 A.M. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что в помещение магазина «Риф» совершено проникновение. Он приехал на место и обнаружил, что в его отделе отодвинута витрина и разбросаны вещи. Отсутствовал товар на полках, который там должен был находиться. В его магазине проведена инвентаризация, на основании которой установлено, что похищено из отдела ИП «ФИО6» в ходе кражи из магазина «Риф» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Было похищено следующее имущество: 1) сотовый телефон «Samsung Е 1100Т», в предоставленном договоре купли-продажи не записан номер IMEI телефона, приобретен он был за 100 рублей; 2) сотовый телефон «Nokia Е-51», в предоставленном договоре купли-продажи не записан номер IMEI телефона, приобретен он был за 1 200 рублей; 3) фотоаппарат «Сапоп А 580» в чехле, не представляющем материальной ценности, индивидуальный номер в договоре купли-продажи отсутствует, стоимостью 800 рублей; 4) фотоаппарат «Panasonic PS 42», индивидуальный номер в договоре купли-продажи отсутствует, стоимостью 1 000 рублей; 5) ноутбук «Dell Vostro А 860 РР 37 L», индивидуальный номер в договоре купли-продажи отсутствует, стоимостью 5 000 рублей; 6) часы мужские с браслетом «Casio», браслет и корпус из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей; 7) видеокамера «Panasonic», без индивидуальных признаков, индивидуальный номер в договоре купли-продажи отсутствует, стоимостью 1 000 рублей; 8) видео-глазок «Panasonic», без индивидуальных признаков, стоимостью 200 рублей, указанный в том же договоре купли-продажи, что и видеокамера «Panasonic»; 9) GPS навигатор «Globus GPS GL 570», заводской номер GL57030982, стоимостью 2 000 рублей; 10) сотовый телефон «Билайн», без указания в договоре купли-продажи индивидуального номера, стоимостью 100 рублей, 11) фотоаппарат «Sony», индивидуальный номер не установлен, стоимостью 1 000 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 12 900 рублей. Также в ту ночь из отдела были похищены денежные средства в сумме 3 900 рублей. Общий ущерб от кражи составил 16 800 рублей, что для него, как для индивидуального предпринимателя является значительным ущербом.

Показаниями свидетеля ФИО21 данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что о том, что в магазине «Риф» была совершена кража, она узнала от ФИО47 около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре помещений магазина было установлено, что в помещение магазина никто не заходил и ничего не похищено. Ей известно, что после закрытия магазина ранее в помещении дежурили сторожа. В этот день дежурил ФИО48. Он безобидный человек. Кражу совершить он не мог. Может предположить, что он находился, возможно, спал, в другом крыле помещения и ничего не слышал. (Т. 2 л.д. 176-177)

Показаниями свидетеля ФИО22 данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ее смена была ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу к ДД.ММ.ГГГГ. В течение дня ничего подозрительного не заметила. По окончании рабочего дня она убрала вырученные денежные средства в металлический ящик для хранения денег. Вся выручка делится на 2 категории: основная и разменная (мелкими купюрами в сумме 2 000 рублей). Основную выручку каждый день забирает ФИО5 Разменная остается на следующий день. Сам металлический ящик находится за витринами слева, там, где находится продавец. ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и увидела, что в помещении работают сотрудники полиции. ФИО5 был там и пояснил, что из помещения его магазина похищен ноутбук (лежал на рабочем столе), 2 000 рублей из металлического ящика и набор инструментов для ремонта очков в металлическом маленьком кейсе (справа от рабочего стола внизу на полке под витриной). При осмотре помещения магазина ИП «ФИО5» они обнаружили открытый металлический ящик, в котором ранее находились 2 000 рублей, язычок ящика был, отогнут, других видимых следов взлома не было. Ключ лежал на своем месте. (Т. 2 л.д. 179-180)

Показаниями свидетеля ФИО26 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что около 8 лет он арендует у Комитета управления Государственным имуществом г. Сестрорецка цокольный этаж <адрес>. О том, что в помещении магазина «Риф» была совершена кража, он узнал от ФИО49 в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Он пояснил, что проникновение совершено через единственное окно, на котором не было решетки, в отдел «Секонд-Хенд». Узнав о случившемся, он обратился в полицию. Вместе с сотрудниками приехали на место. При осмотре магазина обнаружено, что из отдела «Секонд-Хенд» преступники проникли в основную часть помещения. В частности совершены кражи из помещений ИП «ФИО6», ИП «ФИО5», ИП «ФИО50». Из его отдела похищены подарочные зажигалки 7 штук (золотистые и серебристые без коробок), которые для него не имеют значительной стоимости. Ущерб для него незначительный. ФИО51 пояснила, что ничего подозрительного в течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ и при закрытии магазина она не заметила. О том, что в отделе «Секонд Хент» сдвигалась в сторону одна створка прозрачной перегородки, ему не было ничего известно. После произошедшего были поставлены дополнительные решетки в помещении магазина «Риф» изнутри. (Т. 2 л.д. 182-183)

Показаниями свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к ДД.ММ.ГГГГ и узнала, что в магазине совершена кража. (Т.2 л.д. 185-186)

Показаниями свидетеля ФИО24 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство как обычно к ДД.ММ.ГГГГ. Последние сотрудники ушли из магазина около ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз он обошел помещение магазина около ДД.ММ.ГГГГ. Ничего подозрительного не увидел. Потом пришел на свое место отдыха, немного посмотрел телевизор и заснул. Проснулся около ДД.ММ.ГГГГ и сразу пошел осмотреть помещение. При обходе обратил внимание, что в отделе ИП «ФИО6» не так как раньше стоят витрины. Стал смотреть далее и обнаружил, что открыто окно в помещение «Секонд-Хенда» и из него на улицу. Он позвонил ФИО52, рассказал о случившемся. С момента закрытия магазина до момента обнаружения кражи ничего подозрительного во время дежурства не происходило. О том, что в магазине «Секон-Хенд» можно было открыть окно в стеклянной стене, ему и даже самой хозяйке не было ничего известно. (Т. 2 л.д. 191-192)

Показаниями свидетеля ФИО1 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и около ДД.ММ.ГГГГ ушла домой, закрыв отдел на ключ. От других отделов отдел «Секонд Хэнд» отделен дверью, которая закрывается на ключ. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно она не помнит, ей позвонили и сообщили, что в магазине «Риф» произошла кража. Она пришла на свое рабочее место и обнаружила, что окно в отделе, которое накануне было закрыто, открыто. Она осмотрела отдел, но на первый взгляд пропажу чего-либо не обнаружила. О случившемся она сообщила хозяйке отдела, которая приехала в магазин. После этого они обнаружили пропажу денежных средств, в какой сумме, она точно не помнит. Деньги находились в тетради для записи товара. (Т. 2 л.д. 209-211)

Показаниями свидетеля ФИО25 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день до ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, после чего ушла домой. Отдел ничем не огорожен от других отделов магазина и не закрывается. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и узнала, что в магазин проникло неустановленное лицо и совершило кражу различного имущества из отделов магазина. В отделе, где она работает, похитили семь различных зажигалок, однако, как ей известно, хозяин отдела ФИО26 претензий никому не имеет, и привлекать к ответственности никого не желает. (Т. 2 л.д. 214-216)

Показаниями свидетеля ФИО27 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в отдел и узнала, что в магазин проникло неустановленное лицо и совершило кражу различного имущества из отделов магазина. Она осмотрела свой отдел и пропажу чего-либо не обнаружила. Денежные средства в отделе не хранятся. В тот же день приехал хозяин отдела ФИО2 и также пропажу своего имущества из отдела не обнаружил. (Т. 2 л.д. 219-221)

Виновность подсудимого Егорова Е.А. в совершении кражи с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ООО «Восход» подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, похитил принадлежащий ему ноутбук «Toshiba», приобретенный в 2009 году за 24 999 рублей, из помещения магазина ООО «Восход», расположенного по адресу: <адрес>, в результате ему был причинен значительный материальный ущерб. (Т. 1 л.д. 208)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка в магазине ООО «Восход», расположенном по адресу: <адрес>, иллюстрационная таблица к нему. (Т. 1 л.д. 216-221,222-232)

Протокол выемки от 09.02.2012 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшего ФИО8 были изъяты: факсимильный чек ООО «Эльдорадо» от 26.02.2009 года и товарный чек № 1096203 от 26.02.2009 года на ноутбук «Toshiba Satellite А300-ЮЗ». (Т. 4 л.д. 10-12)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - факсимильного чека ООО «Эльдорадо» от 26.02.2009 года и товарного чека № 1096203 от 26.02.2009 года на ноутбук «Toshiba Satellite А300-ШЗ», изъятых в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшего ФИО8 (Т. 4 л.д. 13-14)

Протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2012 года в ходе, которой подсудимый Егоров Е.А. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в этом доме находится магазин, из подсобного помещения которого он в ДД.ММ.ГГГГ похитил ноутбук, указал на дверь, через которую он проникал в магазин и на дверь, которая находится во дворе дома, в котором расположен магазин, через которую он покидал магазин, после совершения кражи, фото-таблица к нему. (Т. 4 л.д. 161-165, 166-171)

Показаниями потерпевшего ФИО8данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что он работает в магазине ООО «Восход», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Эльдорадо» в г. Санкт-Петербурге он приобрел ноутбук «Toshiba» за 24 999 рублей. Пользовался ноутбуком и хранил его на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ, отработав весь день, в конце рабочего дня он ушел домой, оставив свой ноутбук на работе, как обычно. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и от продавца магазина ООО «Восход», где он работает, узнал, что в магазин проникли преступники, сломав дверь, и похитили принадлежащий ему ноутбук «Toshiba» с зарядовым устройством. Его ноутбук «Toshiba Satellite А300-ШЗ» в корпусе черного цвета, отличительных признаков он не имеет. Приобрел его ДД.ММ.ГГГГ за 24 999 рублей, в настоящее время с учетом износа он оценивает в 12 000 рублей, что для него является значительным, так как его зарплата составляет 14 000 рублей в месяц. Кроме ноутбука у него были похищены звуковые колонки, которые материальной ценности не представляют, больше ничего похищено не было. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. (т. 4 л.д. 4-6)

Показаниями свидетеля ФИО28, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ его отпустили домой с работы. Когда ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу, то узнал, от продавцов, что в магазине была совершена кража. (т. 4 л.д. 18-19)

Показаниями свидетеля ФИО29 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует о том, что ДД.ММ.ГГГГ отработав весь день, а именно с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей напарницей ФИО30 вышли из магазина, и она его закрыла на замок, как обычно. Когда они уходили, в магазине никого не оставалось. Магазин сигнализацией на тот момент оборудован не был. После того, как ФИО30 закрыла магазин, они пошли по домам. Магазин имеет два входа со стороны <адрес> и два запасных входа со двора дома, в котором расположено магазин. Когда они уходили все двери и окна закрыли. На следующий день она пришла на работу около ДД.ММ.ГГГГ и узнала, что ночью в магазин проникли. Одна из дверей, которая выходит на <адрес>, была взломана. Навесной замок, на который была закрыта дверь, был сломан. Лично ее ничего из магазина похищено не было. В тот же день она узнала, что в подсобном помещении пропал ноутбук, который принадлежит рубщику мяса магазина ФИО8 и который он всегда хранит в подсобном помещении. (т. 4 л.д. 24-26)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО30, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что она работает в магазине ООО «Восход», расположенном по адресу: <адрес> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и увидела, что вторая входная дверь открыта, а замок на ней сломан. Потом она прошла в подсобное помещение и увидела, что ноутбук, который принадлежит рубщику мяса ФИО8 и который он всегда хранит в подсобном помещении, отсутствует. Что еще было похищено ей не известно. После этого она обнаружила, что дверь запасного выхода открыта, она закрывается на ключ изнутри и открыть ее снаружи здания не возможно. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Лично ее ничего из магазина похищено не было. (т. 4 л.д. 30-32)

Виновность подсудимого Егорова Е.А. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Садко» подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от гражданина ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, проник через окно в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «IRU» марки «BRAVA-2115», приобретенный в 2005 году за 26 000 рублей, в результате ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. (Т. 1 л.д. 234)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подсудимый Егоров Е.А. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в этом доме находится офис, из которого он в ДД.ММ.ГГГГ года похитил ноутбук с зарядовым устройством, указал на окно, через которое он проникал в офис и, через которое он покидал офис с похищенным ноутбуком, фото-таблица к нему. (Т. 4 л.д. 161-165, 166-171)

Протоколом выемки от 03.12.2011 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 38 у свидетеля ФИО31 были изъяты: ноутбук «BRAVA-2115» и зарядовое устройство к нему «LITEON». (Т. 4 л.д. 93-94)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - ноутбука «IRU Notebooks» модели «BRAVA-2115 СОМВО» с зарядовым устройством «LITEON», изъятых в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 38 у свидетеля ФИО31, иллюстрационная таблица к нему. (Т. 4 л.д. 95-97, 98-100)

Показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он является генеральным директором ООО «Садко», офис которого расположен по адресу: <адрес>. Помещение офиса оборудовано сигнализацией. Сигнал тревоги сигнализации приходит в виде смс сообщения на его личный сотовый телефон. Видеозапись в офисе не ведется. ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня около ДД.ММ.ГГГГ, в офисе уже никого не было, он поставил помещение на сигнализацию и ехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон пришло смс сообщение о том, что в офисе ООО «Садко» в г. Кронштадте сработала тревожная сигнализации. Он собрался в течение пяти минут и приехал в офис. Он обнаружил, что окно, которое находится в его кабинете, расположенное ближе к <адрес> повреждено. Стекла окна были выставлены и поставлены возле окна на землю. Он осмотрел помещение офиса и ничего подозрительного не обнаружил. Он вставил стекла обратно в окно и уехал домой. При этом офис он опять поставил на сигнализацию. Около ДД.ММ.ГГГГ на телефон пришло смс сообщение о том, что сработала сигнализация в офисе. Он опять собрался и поехал в офис. Он снова осмотрел помещение и увидел, что те же самые стекла выставлены из окна и стоят рядом на земле. Он обнаружил, что из его кабинета пропал ноутбук марки «IRU» модель «BRAVA 2115» в корпусе серо-синего цвета. Этот ноутбук принадлежит лично ему. Его он приобрел в 2005 году за 29 000 рублей. В настоящее время стоимость ноутбука оценивает в 15 000 рублей. Документы на ноутбук у него не сохранились, но опознать его он сможет. Ноутбук в корпусе серо-синего цвета, крышка аккумулятора ноутбука с обратной стороны приклеена к ноутбуку скотчем черного цвета в двух местах, на задней части панели ноутбука над USB портами имеются три отметки, сделанные лаком для ногтей различного цвета. Похищенное ему возвращено. Ущерба нет.

Показаниями свидетеля ФИО31 данные им в ходе предварительного следствия, согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что него есть друг ФИО53, они дружат с самого детства. Он знал наглядно его брата по имени ФИО10, как позже в полиции ему стало известно, по фамилии ФИО43. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ФИО32 предложил ему купить ноутбук у его брата Егорова Е.А. Егоров Е.А. пришел к нему домой и передал ему ноутбук «BRAVA 2115» в корпусе серого цвета. А он заплатил ему за ноутбук деньги в сумме 5 000 рублей. Егоров Е.А. также отдал ему зарядное устройство к ноутбуку. Откуда этот ноутбук Егоров Е.А. ему не пояснял, о том, что он похищен, он не знал. Ноутбук был в рабочем состоянии, он им пользовался, никаких документов в нем сохранено не было. ДД.ММ.ГГГГ он отдал этот ноутбук своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и на основании постановления суда провели обыск у него дома с целью отыскания похищенного ранее ноутбука, пояснив, что Егоров Е.А. указал на то, что похищенный им ноутбук он продал ему. Он добровольно пришел в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, чтобы добровольно выдать приобретенный у Егорова Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года ноутбук «BRAVA 2115» и зарядное устройство к нему. Больше ничего у Егорова Е. он не покупал. (т. 4 л.д. 87-89)

Виновность подсудимого Егорова Е.А. в совершении им кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ИП «ФИО4» подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проник в магазин, расположенный по адресу: <адрес> похитил из подсобного помещения денежные средства в сумме 12 000 рублей, и блоки сигарет, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13 310 рублей. (т. 1 л.д. 84)

Протоколом выемки от 09.12.2011 года, в ходе которой в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшей ФИО4 были изъяты: справка от 09.12.2011 года и накладная № 10026252 от 05.09.2011 года. (Т. 2 л.д. 13-15)

Протоколом обыска от 01.12.2011 года, в ходе которого в жилище Егорова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, была обнаружена и изъята коробка (упаковка) из-под сигарет «Русский Стиль» и упакована в первоначальную упаковку, иллюстрационная таблица к нему. (Т. 2 л.д. 58-61,62-63)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - справки от 09.12.2011 года, накладной № 10026252 от 05.09.2011 года, изъятых в ходе выемки в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга кабинет № 32 у потерпевшей ФИО4 и коробки (упаковки) из-под сигарет «Русский Стиль» в первоначальной упаковке, изъятой в ходе обыска в жилище Егорова Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (Т. 2 л.д. 103-105)

Протоколом проверки показаний на месте от 10.01.2012 года в ходе, которой подсудимый Егоров Е.А. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в этом доме находится магазин, из которого он в ДД.ММ.ГГГГ года похитил деньги в сумме около 10 000 рублей и три блока сигарет, указал на окно, расположенное во дворе дома, через которое он проникал в подсобное помещение магазина, откуда совершил кражу и на окно, через которое он покидал магазин, после совершения кражи, фото-таблица к нему. (Т. 2 л.д. 116-119, 120-121)

Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она является индивидуальным предпринимателем ИП «ФИО4». Магазин находится по адресу: <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО33 и сообщила, что в магазин проникли воры и на окнах сломаны решетки. Она приехала примерно через 15 минут и обнаружила, что в подсобном помещении в ее кабинете снята решетка с петель и открыто окно. В торговом зале было открыто окно, и отсутствовал замок на решетке. Она вызвала сотрудников полиции. Обнаружила, что из ее кабинета из ящика стола пропали денежные средства в сумме 10 000 рублей, также из кармана фартука, который висел там же в кабинете, пропали деньги мелкими купюрами, какими точно, она не помнит в сумме 2000 рублей. С учетом проведенной инвентаризации было установлено, что было похищено следующее имущество: блок сигарет «Мальборо Лайт», стоимостью 442 рубля, блок сигарет «Русский стиль», цена 405 рублей 90 копеек за блок и блок сигарет «Парламент», цена 586 рублей 40 копеек за блок. Общий ущерб от кражи составил 13 684 рубля 30 копеек, что является для нее значительным ущербом. Исковые требования в сумме 13 684 рубля 30 копеек поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО32данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в комнату через окно пришел его брат - Егоров Евгений. До ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они в комнате находились втроем он, ФИО43 ФИО11 и Егоров Евгений. Они смотрели телевизор. Около ДД.ММ.ГГГГ Евгений и ФИО11, ничего ему не сказав, вышли на улицу. По Разговору он понял, что они идут совершать кражу из магазина на Красной. Он проснулся около ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время пришли братья. Он увидел, что у Евгения в руках был полиэтиленовый пакет с ручками белого цвета. Евгений начал выкладывать из пакета сигареты: блок «Парламент», блок «Мальборо» и блок «Русский стиль». Также он выложил упаковку сока «Добрый», объемом 1 литр. Выложил он все это на подоконник. Потом Евгений ушел, как он это сделал, через окно или через дверь, не помнит. Они с ФИО11 легли спать. Блок сигарет «Русский стиль» Евгений оставил ФИО11, а начатый блок сигарет «Мальборо» и блок сигарет «Парламент» он унес с собой. ДД.ММ.ГГГГ он весь день спал, ФИО11 занимался своими делами, выходил ли он куда-либо, он не знает. Евгений в тот день не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ пришел Евгений и опять залез через окно. В комнате в это время находились он и ФИО11. Братья о краже ему ничего не говорили, но знали, что он догадывается. Евгений спросил у него, не приходили ли сотрудники милиции. Он сказал, что не приходили. Когда-то Евгений пообещал дать ему 300 рублей, когда у него будут деньги, он ему это напомнил и сказал, что сейчас у него есть деньги и предложил ему разменять крупную купюру в магазине. Они с Евгением вышли из дома на улицу через дверь, а ФИО11 остался дома спать. Он предложил пойти разменять деньги в магазин на <адрес>, посчитав, что ему нечего бояться. Евгений согласился. Пока они шли, на улице Евгений дал ему купюру достоинством 1 000 рублей. Никаких подозрений купюра у него не вызвала. Сам Егоров Е.А. в магазин не пошел, почему, он не объяснил. Он зашел в магазин один и решил купить вафли, стоимостью 78 рублей. Отдал продавцу купюру, которую дал ему Евгений. Продавец очень удивилась, взяв эту купюру, сказала ему, что она поддельная и ушла в подсобное помещение. Потом вышла оттуда, с ней была еще одна женщина. Вторая женщина спросила у него, не из банкомата ли эта купюра. Он был уверен, что купюра настоящая и поэтому сказал, что она именно оттуда. Продавец отдала ему эту купюру, он извинился и ушел. (Т. 2 л.д. 16-19)

Показаниями свидетеля ФИО34 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в комнату через окно залез Егоров Евгений, его родной брат. В комнате был он и ФИО54 Через какое-то время он заснул, а около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Евгений и начал с ним разговаривать. Ничего напрямую он ему говорил, намекал, что ему надо с ним прогуляться, что ему ничего делать не придется. Его намеки он понял, Евгений собирался совершить кражу. Ему пришлось согласиться пойти с ним, так как он имеет на него влияние, в том числе и физическое. На тот момент ему даже деньги не нужны были. Он поддался, и они вышли с Евгением на улицу. Вначале он подумал, что Евгений хочет совершить кражу из квартиры, а когда они пошли в сторону магазина, который расположен на <адрес>, он понял, что кражу он будет совершать оттуда. Он сразу сказал, что он участвовать в его делах не будет, а тот ему сказал, что ничего делать не надо, ему просто надо погулять рядом с магазином, он понял это так, что ему надо смотреть, чтобы никто не увидел Евгения. Не отказался он от этого, так как боялся Евгения. Евгений пошел во двор дома, который не освещался и он видел только его силуэт. Он остался стоять на углу дома. Как Евгений залезал в окно, он не видел. Прошло примерно два часа, он заглянул за угол дома, но Евгения у окна не увидел, понял, что он залез в магазин и пошел в сторону дома. Перед тем, как идти к окну Егоров Е.А ему отдал свою куртку. Он погулял еще несколько минут, чтобы отдать Евгению куртку, через некоторое время увидел, как в магазине открылось окно, которое выходит на <адрес> и из окна вылез Евгений с тремя блоками сигарет в руках. Егоров Е.А. побежал в сторону дома. Они пошли в подъезд и начали стучать в стену комнаты, в которой спал Антон, но он их не слышал. После этого они решили попасть в квартиру через окно. В подъезде Евгений дал ему блок сигарет «Русский Стиль» и деньги в сумме 3000 рублей. Он взял, хотя знал, что они украдены, но он боялся Евгения, поэтому не отказывал ему. Для него его отказ равносилен тому, что он пойдет его «сдавать» в полицию. Хотя деньги и сигареты он действительно брать не хотел, и они ему были не нужны. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО55 был дома, а после обеда ушел к следователю и долгое время не возвращался. Ближе к вечеру, точно времени он не помнит, в дверь позвонили сотрудники уголовного розыска. Он открыл дверь, некоторое время он еще находился дома, так как мать ушла в магазин и закрыла в комнате его вещи. За это время сотрудники спросили у него, не знает ли он кто совершил кражу из магазина на <адрес>. Он сразу им сказал, что это Евгений и рассказал им все так, как рассказал сейчас, это правда. Пришла из магазина мать, и он с сотрудниками полиции уехал в отделение полиции. (Т. 2 л.д. 23-26)

Показаниями свидетеля ФИО35 данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила напарница по работе и сообщила, что когда она пришла в магазин и открыла его, увидела, что магазин обокрали. Около ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в магазин, расположенный по адресу: <адрес> обнаружила, что в подсобном помещении в кабинете ФИО4 разбросаны все бумаги, с окна снята решетка и окно открыто. После этого ФИО56 провела ее в торговый зал магазина и показала, что там тоже открыто окно. Через некоторое время приехала хозяйка магазина ФИО4 и обнаружила, что из ее кабинета пропали деньги, какая сумма, она не знает. Из ее отдела, из кассы пропали деньги в сумме 250 рублей. Что еще было похищено ей не известно. Также из кабинета ФИО4 пропала поддельная денежная купюра, которая лежала в ящике в кабинете просто так. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ до обеда в магазин пришел молодой человек и попросил продать ему вафли, при этом дал ей денежную купюру, достоинством 1 000 рублей. Купюра вызвала у нее подозрение, и она прошла в подсобное помещение в кабинет ФИО4. Когда она показала ей купюру, та сразу сказала, что купюра поддельная, и она ушла обратно в торговый зал. За ней сразу вышла ФИО4. Они сказали молодому человеку, что купюра поддельная, отдали ее ему, и молодой человек ушел. Они с ФИО4 вышли из магазина, посмотреть, куда направился этот молодой человек. А он, выйдя из магазина, пошел налево, где на углу дома его ждал молодой человек. Они вдвоем направились в сторону Якорной площади в г. Кронштадте. Они с ФИО4 вернулись в магазин, где ФИО4 рассказала ей, что купюра, которую пытался дать ей молодой человек, была похищена у нее из ящика в ночь, когда произошла кража из магазина. ФИО4 позвонила в полицию. (Т. 2 л.д. 32-34)

Показаниями свидетеля ФИО33 данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и открыла магазин. Она прошла в подсобное помещение, чтобы снять верхнюю одежду. И увидела, что в кабинете директора снята с окна решетка, открыто окно, выдвинуты все ящики стола и беспорядок. Когда она вышла обратно в торговый зал, увидела, что одно из окон торгового зала тоже открыто. Решетка на нем была без повреждений, просто с нее сняли замок и открыли ее. Она сразу позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. После этого она позвонила ФИО57 и попросила ее поторопиться на работу. На первый взгляд она заметила, что из отдела пропали блоки сигарет «Мальборо» и «Парламент», какие еще пропали сигареты, она не знает. После того, как приехала ФИО4, она осмотрела помещение и выяснилась, что из кабинета ФИО4 пропали деньги, которые лежали в ящике стола и в переднике, который она надевает на работе. Сколько именно пропало денег, ей не известно. На следующий день ФИО4 и ФИО58 рассказали ей, что в магазин приходил молодой человек и хотел купить вафли, при этом пытался расплатиться поддельной купюрой, а ФИО4 узнала в этой купюре ту, которая около года лежала у нее в столе и накануне тоже была похищена. (Т. 2 л.д. 43-45)

Вина подсудимого Егорова Е А в совершении вышеуказанных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО36 о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга. За осенне-зимний перио<адрес> года на территории г. Кронштадта из различных магазинов были совершены кражи имущества. С целью розыска преступников, совершивших данные кражи были проведены различные оперативно-розыскные мероприятия. По полученной оперативно-розыскной информации было установлено, что к совершению данных преступлений может быть причастен ранее судимый Егоров Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, после получения информации о том, что накануне из магазина ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес> была совершена кража имущества, им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ (линии УР) ФИО39 и старшим оперуполномоченным ОРЧ (линии УР) ФИО41 по подозрению в совершении указанных преступлений был задержан и доставлен в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга ранее судимый Егоров Е.А. для отработки на причастность к совершению краж из различных магазинов на территории г. Кронштадта. Егоров Е.А. был полностью изобличен в совершении тайного хищения имущества из магазина ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес>. После этого Егоров Е.А. сообщил о том, что он совершил еще ряд преступлений, и ему он сообщил о том, что в один из дней, в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Егоров Е.А. похитил ноутбук, какой марки, Егоров не помнил. Сообщал о своих преступлениях Егоров Е.А. добровольно, к этим действиям его никто не принуждал, давление на Егорова Е.А. ни психологическое, ни физическое никто не оказывал.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО59 и ФИО60, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что за осенне-зимний перио<адрес> года на территории г. Кронштадта из различных магазинов были совершены кражи имущества. На розыск преступников, совершивших данные кражи были направлены различные оперативно-розыскные мероприятия. По полученной оперативно-розыскной информации было установлено, что к совершению данных преступлений может быть причастен ранее судимый Егоров Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, после получения информации о том, что накануне из магазина ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес> была совершена кража имущества, они по подозрению в совершении указанных преступлений был задержан и доставлен в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга ранее судимый Егоров Е.А. для отработки на причастность к совершению краж их различных магазинов на территории г. Кронштадта. Егоров Е.А. был полностью изобличен в совершении тайного хищения имущества из магазина ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес>. В совершении указанного преступления Егорова Е.А. признался. После этого Егоров Е.А. сообщил о том, что он совершил еще ряд преступлений, и он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение магазина «Риф», расположенного по адресу: <адрес>, где тайно похитил два ноутбука, шесть мобильных телефонов, пять зажигалок, цифровой фотоаппарат, навигатор, деньги в размере 1 500 рублей. Сообщал о своих преступлениях Егоров Е.А. добровольно, к этим действиям его никто не принуждал, давление на Егорова Е.А. ни психологическое, ни физическое никто не оказывал. (т. 2 л.д. 238-240, т. 4 л.д. 46-48)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С А. квалифицирует действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИП «ФИО4») по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Риф») по ст 158 ч 2 п Б.В УК РФ действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин ООО «Регул») по ст 158 ч2 п Б УК РФ ; действия Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин ООО «Восход»)по ст 158 ч2 п Б В УК РФ ; действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по ст 158 ч2 п Б.В УК РФ

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Егорова Е.А. в совершении им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ИП «ФИО4») кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ); в совершении им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Риф») кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин ООО «Регул») кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ); действия Егорова Е.А., совершенные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин ООО «Восход») кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и и подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ); действия подсудимого Егорова Е.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ (помещение офиса ООО «Садко») по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Егорова Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО18, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО33, ФИО38, ФИО22, ФИО26, ФИО23, ФИО24,, ФИО1, ФИО25, ФИО27, ФИО39, ФИО19, ФИО40, ФИО36, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО41, ФИО31, и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Егорова Е.А. указанными лицами судом не установлено. Ранее потерпевшие, свидетели с подсудимым не были знакомы, никаких отношений не поддерживали. Подсудимый Егоров сам не отрицает, что именно им совершены вышеуказанные преступления.

Суд считает из объема предъявленного обвинения по преступлению совершенное Егоровым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего ФИО7 следует исключить 55000 рублей, так как указанные денежные средства потерпевшим найдены и подсудимым Егоровым не похищались. Также суд считает установленным, что все преступления Егоровым совершены путем незаконного проникновения в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшим, что подтверждается показаниями самих потерпевших, и подсудимого Егорова Е А, явками с повинной.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Егорову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояния здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Судом принимается во внимание, что Егоров Е.А. в содеянном раскаивается, имеется явки с повинной, оказывал активное содействие следствию, страдает заболеванием, но также судом принимается во внимание, что Егоров Е А совершил серию умышленных корыстных преступлений средней тяжести в период отбытия наказания по условно-досрочному освобождению от отбытия наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2004, с учетом изменений внесенных Санкт-Петербургским городским судом от 15.11.2004 года, по ст. 162 ч. 3 п. «В», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, С учетом изложенного, суд считает, что исправление Егорова Е.А. возможно в условиях изоляции от общества. Согласно ст. 79 ч.7 УК РФ условно- досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного 15.06.2004 года приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга, с учетом изменений внесенных Санкт-Петербургским городским судом от 15.11.2004 года, по ст. 162 ч. 3 п. «В», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ с учетом личности подсудимого, содеянного, а именно того, что в период отбытия наказания через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, подлежит отмене и окончательное наказание в отношении Егорова следует назначить по правилам ст. 60, 70, 68 УК РФ Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Егорова Е.А. не назначать.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 на сумму 13684 руб. 30 коп, потерпевшего ФИО5 на сумму 38241 руб., потерпевшего ФИО6 на сумму 16800 руб, потерпевшего ФИО7 на сумму 39146 рублей, потерпевшего ФИО8 на сумму 12000 рублей 30 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ.) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ) сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ(ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ)сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ(ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ) сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ.) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ) сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г №26-ФЗ) сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Егорову Евгению Александровичу в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без ограничения свободы.

На основании п б.ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного 15.06.2004 года приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга, с учетом изменений внесенных Санкт-Петербургским городским судом от 15.11.2004 года, по ст. 162 ч. 3 п. «В», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного 15. 06 2004 года приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга, с учетом изменений внесенных Санкт-Петербургским городским судом от 15.11.2004 года, по ст. 162 ч. 3 п. «В», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, 161 ч1 УК РФ к двум месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Егорову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Е.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать его в Учреждении ИЗ 47\5 ГУИН по СПБ и Лен. Области, исчисляя срок отбытия наказания с 12 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 1 декабря 2011 года по 11 мая 2012 года.

Взыскать с Егорова Евгения Александровича материальный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 13684 рубля 30 копеек, в пользу ФИО5 – 38241 рубль, в пользу ФИО6 – 16800 рублей, в пользу ФИО7 –39146 рублей, в пользу ФИО8 – 12000 рублей.

Вещественные доказательство: справка от 09.12.2011 года, накладная № 10026252 от 05.09.2011 года, факсимильный чек ООО «СЕЛИГЕР» от 11.11.2007 года, товарный чек от 11.11.2007 года и бланк заказа № 121858 от 11.11.2007 года на ноутбук «Asus», договор купли-продажи № 4 от 02.10.2010 года на сотовый телефон «Samsung Е 1100Т», стоимостью 100 рублей, договор купли-продажи № 3 от 28.04.2011 года на сотовый телефон «Nokia Е-51», стоимостью 1 200 рублей, договор купли-продажи № 3 от 04.09.2011 года на фотоаппарат «Сапоп А 580», стоимостью 800 рублей, договор купли-продажи № 5 от 27.12.2010 года на фотоаппарат «Panasonic PS 42», стоимостью 1 000 рублей, договор купли-продажи № 7 от 04.10.2011 года на ноутбук «Dell Vostro А 860 РР 37 L», стоимостью 5 000 рублей, договор купли-продажи от 01.07.2011 года на часы мужские с браслетом «Casio», стоимостью 500 рублей, договор купли-продажи № 2 от 12.04.2011 года на видеокамеру «Panasonic», стоимостью 1 000 рублей и видео-глазок «Panasonic», стоимостью 200 рублей, договор купли-продажи № 2 от 19.08.2011 года на GPS навигатор «Globus GPS GL 570», стоимостью 2 000 рублей, договор купли-продажи № 1 от 06.08.2011 года на сотовый телефон «Билайн», стоимостью 100 рублей и договор купли-продажи от 25.08.2010 года на фотоаппарат «Sony», стоимостью 1 000 рублей, приходный кассовый ордер № 294/1 от 27.09.2011 года, договор денежного займа № 01 от 26.09.2011 года, платежное поручение № 18 от 14.10.2009 года, копия гарантийного талона на ноутбук «Asus», счет-фактура № 319334 от 15.09.2011 года, счет-фактура № 5 1020869 от 02.11.2010 года, счет-фактура № 21 399825 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 13 917412 от 05.08.2011 года, счет-фактура № 5 1111915 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 21 406616 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 13 924156 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 5 1112276 от 26.08.2011 года, счет-фактура № 14 407256 от 26.08.2011 года, счет № 3596 от 24.11.2010 года, факсимильный чек ООО «Эльдорадо» от 26.02.2009 года и товарный чек № 1096203 от 26.02.2009 года на ноутбук «Toshiba Satellite АЗОО-ЮЗ», - хранить при уголовном деле; ноутбук «IRU Notebooks» модели «BRAVA-2115 СОМВО» с зарядовым устройством «LITEON», возвратить потерпевшему ФИО16 коробка (упаковка) из-под сигарет «Русский Стиль» в первоначальной упаковке, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга - уничтожить, отвертку, два навесных замка – уничтожить. ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий