статья 167 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «26 апреля » 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., Першина С А

подсудимого Корнетова С.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчикова И А., предъявившего удостоверение , ордер

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнетова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.06.2004 г. Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 115 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 4 года; 30.05.2006 г. Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 7 годам лишения. По постановлению Колпинского районного суда Санкт- Петербурга от 25.08.2010 г. освобожденного условно -досрочно, на оставшийся срок 1 год 6 месяцев, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корнетов С.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимый Корнетов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений с ФИО7 из-за ревности к Л, на повреждение путем поджога принадлежащей последней автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной на проезжей части возле <адрес> в <адрес>, для чего принесенным для этой цели с собой молотком разбил стекло окна задней левой двери автомашины, затем, алюминиевую банку, принесенную с собой с бытовым растворителем, бросил ее на заднее сидение автомашины, разлив тем самым растворитель по его поверхности, поджег его, в результате чего в салоне автомашины <данные изъяты> произошло возгорание и пожар, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Л своими действиями, направленными на умышленное повреждение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак и повлекшими повреждение деталей салона, сидений и остекления окон автомашины, значительный материальный ущерб на сумму 93 000 рублей.

Подсудимый Корнетов С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, указав, что он полностью признает вину и раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе потерпевшей Л они встретились для выяснения отношений, так как Л проживает с ФИО11 и у него с ней тоже близкие отношения. Во время встречи он поссорился с сожителем Л - ФИО12. После этого пошел домой, где употреблял спиртное. Потом взял растворитель и молоток и пошел к <адрес> в <адрес>, где проживает Л. Он знал о том, что ее автомашина <данные изъяты> стоит под окном. Подойдя к автомашине Л, он молотком разбил стекло окна задней левой двери, закинул в салон на заднее сидение банку с растворителем, и поджог автомашину. Больше ничего не помнит. Он никому не звонил, но когда Л его спросила, не он ли поджог ее машину он сразу же признался и возместил ей материальный ущерб. Почему он так поступил объяснить не может, но очень сожалеет о случившемся. В настоящее время они с Л поддерживают нормальные отношения, помирились, претензий она к нему не имеет.

Виновность подсудимого Корнетова С.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении Л о привлечении к уголовной ответственности Корнетова Сергея Александровича, проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ совершил поджог принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , причинив значительный материальный ущерб. /л.д. 35 т 1/

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на проезжей части по адресу: <адрес> припаркован легковой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Остекление задней левой двери разрушено, осколки стекол находятся в салоне автомобиля на заднем сидении и полу. Двери и дверные замки автомобиля следов механических повреждений не имеют. Лакокрасочное покрытие автомобиля от воздействия огня, высокой температуры и продуктов горения не пострадало. В салоне автомобиля ощущается характерный запах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Обивка задних сидений частично выгорела до поролона. На заднем сидении автомобиля находятся молоток, пластиковая бутылка от лимонада «Pepsi», пластиковая бутылка от минеральной воды и алюминиевая банка с характерным запахом легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Пластиковая обшивка задних дверей частично выгорела, закопчена по всей площади и имеет следы оплавления пластиковых элементов. Обшивка и чехлы передних сидений частично выгорели в районе верхней части спинок сидений и задней части спинок. Приборная панель имеет следы закопчения по всей площади, от воздействия огня и высокой температуры не пострадала. Обшивка передних дверей закопчена по всей площади, от воздействия огня и высокой температуры не пострадала. Стекла автомобиля закопчены изнутри по всей площади. Обшивка потолка салона автомобиля выгорела по всей площади. На момент осмотра ощущается характерный запах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Аварийного режима работы в узлах, агрегатах и электропроводке не выявлено. С места происшествия изъята алюминиевая банка, упакованная в полиэтиленовый пакет. /л.д. 62 - 63, 64, 65 – 67 т 1/

Протоколом осмотра предметов (документов): протоколов соединений абонента <данные изъяты>, которым является Л, с приложениями, согласно которым связь с абонентом <данные изъяты>, которым является Корнетов Сергей Александрович, осуществлялись переговоры, согласно которым Корнетов неоднократно звонил после поджога автомашины Л.. ( л д 103-106 т 1)

Заключением специалиста № 401 от 24.08.2011 г., по причине пожара, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в легковом автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенном по адресу: <адрес> <адрес> у <адрес>, согласно которому очаговая зона пожара расположена в салоне автомобиля <данные изъяты> на заднем сидении; наиболее вероятно, пожар произошел от источника зажигания, занесенного извне; не исключено, что в качестве интенсификатора горения могла быть использована горючая жидкость. /л.д. 80 – 84 т 1/

Заключением эксперта № 8/Э/Пт/214-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому очагом пожара в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак является «зеркало» разлитой на поверхности заднего дивана автомобиля горючей либо легковоспламеняющейся жидкости; причиной возникновения горения стало воздействие источника открытого огня (пламя факела, спички, зажигалки и т.п.) на горючие материалы, расположенные в очаге пожара; обстоятельства возникновения пожара в автомобиле <данные изъяты> изложенные Корнетовым С.А., соответствуют объективно установленным в результате проведенного исследования фактам в части расположения очага пожара. /л.д. 125- 128 т 1/

Протоколом осмотра предметов частично обгоревшего фрагмента алюминиевой банки, деформированной, в середине вогнутой внутрь, с обгоревшим красочным покрытием, в связи с чем определить название этикетки и принадлежность банки к определенному заводу не представляется возможным. /л.д. 117-118 т 1 /

Заявлением Л, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Корнетова С.А., так как они с ним примирились, материальный ущерб в сумме 93000 рублей он ей возместил, претензий она к нему не имеет. /л.д. 139, 140 т 1 /

Показаниями потерпевшей Л, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем ФИО7 и четырьмя малолетними детьми. С ФИО7 она проживает с 2006 года. До 2005 года она познакомилась с Корнетовым Сергеем Александровичем. Они общались, она оказывала ему материальную поддержку. Когда Корнетов С.А. попал в места лишения свободы, он начал писать ей письма, звонить. В сентябре 2010 года ей позвонил Корнетов С.А. и сообщил, что освободился условно - досрочно из мест лишения свободы. Поскольку у нее дома находились личные вещи Корнетова С.А., он попросил ее с ним встретиться, чтобы передать ему эти вещи. Они начали общаться по - дружески. Зимой 2011 года она познакомила ФИО13 и Корнетова С.А., после чего они начали общаться. С июня 2011 года между ней и Корнетовым С.А. возникли более чем дружеские отношения. ФИО7 начал ревновать, между ними возникали конфликты, поэтому она решила более не поддерживать отношения с Корнетовым С.А., чтобы сохранить семью. Они с Корнетовым С.А. стали общаться намного меньше. ДД.ММ.ГГГГ она на вырученные от сделки с недвижимостью деньги купила автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак зеленого цвета. После приобретения ею автомобиля она однажды катала на нем Корнетова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Корнетов С.А. позвонил ей в очередной раз. После этого она решила разобраться в ситуации, предложила встретиться втроем и поговорить. Корнетов С.А. предложил пойти на «Шанхай». Она вместе с ФИО7 пришла на встречу с Корнетовым С.А. и начала объяснять им обоим, какое место в ее жизни каждый из них занимает. Они ее не слушали, между ними нарастал конфликт, поэтому она ушла от них и вызвала сотрудников милиции. Когда они приехали, Корнетов С.А. в их присутствии попытался еще с ней поговорить, но сотрудники милиции попросили всех разойтись. В результате Корнетов С.А. ушел, а она и ФИО7 поехали в УВД, где она хотела написать на Корнетова С.А. заявление, но передумала. Из милиции она и ФИО7 вернулись домой ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Принадлежащая ей автомашина <данные изъяты> находилась под окнами их <адрес>. 5 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого хлопка, после которого сработала сигнализация. ФИО7 закричал, что ее автомашина горит. Она выглянула в окно и увидела, что ее автомашина действительно горит, огонь был в салоне с левой стороны сзади. ФИО7 набрал воды в ведра и побежал тушить огонь. Приехавшие сотрудники пожарной части затушили уже только тление. Затем приехал дознаватель пожарной части, который осматривал место происшествия, а также сотрудник ОВД. В автомашину она не залезала, но со слов ФИО7 и дознавателя ей известно, что в салоне находились молоток и какая-то банка. Куда делся впоследствии молоток, ей не известно. В тот период, пока ФИО7 тушил автомашину, ей на сотовый телефон позвонил Корнетов С.А., который начал говорить о том, что происходит в данный момент возле автомашины. Она поняла, что он их видит. Корнетов С.А. говорил ей, что это только начало, с его слов она поняла, что это именно он поджог ее автомашину. Она поинтересовалась об этом у Корнетова С.А., на что он сообщил, что автомашину поджег именно он. Их с Корнетовым С.А. разговор был хорошо слышен. В конце августа 2011 года Корнетов С.А. позвонил ей, извинился, предлагал помощь. В результате действий Корнетова С.А. в принадлежащей ей автомашине полностью выгорел салон, кроме торпеды и руля. Внешне автомашина повреждений не имеет, кроме стекла. Автомашину восстановили. Всего действиями Корнетова С.А. ей причинен материальный ущерб на сумму 93000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает в месяц 50 рублей. Детские пособия составляют 10000 рублей в общем. На иждивении у нее находится четверо малолетних детей, один из которых является инвалидом. Доход ФИО7 составляет около 20000 рублей в месяц, но в официальном браке они не состоят, он им просто помогает. Ущерб ей возмещен Корнетовым полностью. /л.д. 133 - 136, 137- 138/

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от диспетчера службы «01» о том, что возле <адрес> в <адрес> горит автомобиль «<данные изъяты> Он выехал на место происшествия. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на место он обнаружил, что пожар в автомашине <данные изъяты> уже был локализован дежурным подразделением 46 пожарной части. При осмотре он обнаружил, что пожар произошел в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак . На заднем сидении автомобиля он обнаружил молоток с обгоревшей деревянной ручкой и алюминиевую банку из-под какого-то напитка. В салоне автомобиля четко чувствовался запах легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей. Потерпевшая пояснила, что этой банки ранее в салоне не было. Также она пояснила, что молоток, обнаруженный на заднем сидении, ей не принадлежит. Алюминиевая банка была им изъята, упакована. Молоток не изымался. В тот период времени, когда он производил осмотр автомашины, потерпевшей на сотовый телефон кто-то позвонил. Из ее разговора он понял, что звонивший признался, что поджег ее автомашину. По характеру повреждений автомобиля, а также имеющемуся в салоне запаху, можно было предположить, что очаг возгорания находился в салоне автомобиля в районе заднего сидения. Также исключается самовольное возгорание, так как аварийного режима работы в узлах, агрегатах и электрооборудовании в ходе проведения осмотра обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно ст. 281 ч1 УПК РФ с согласия участников процесса, из которых следует, что в начале августа 2011 года Л на вырученные от сделки деньги купила автомашину <данные изъяты> за 170000 рублей. Автомашину Л парковала у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из-за непрекращающегося преследования Корнетова они решили поговорить с Корнетовым. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ они встретились напротив «Шанхая» на <адрес> в <адрес>. Л начала объяснять Корнетову, что рассчитывать ему не на что, видеться она с ним больше не будет, так как у нее есть муж. Корнетов не хотел ничего слушать и воспринимать, поэтому он начал с ним конфликтовать. Л вызвала милицию, после чего Корнетов ушел, а они поехали писать заявление. Потом из милиции они пошли домой, выпив по дороге по банке пива, в связи с чем не смогли переставить автомашину на автостоянку. Автомашина осталась припаркованной возле <адрес> в <адрес> прямо под окнами их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что услышал хлопок, похожий на глухой звук от разбившегося стекла, после которого сработала сигнализация автомашины Л Он выглянул в окно и увидел, что автомашина <данные изъяты> горит. Он разбудил Л и показал ей, что горит автомашина. Она вызвала пожарных, а он взял ведро с водой и пошел тушить автомашину. Стекло задней левой двери автомашины было разбито, машина горела. Он плеснул воды в автомашину, сбив тем самым огонь. Приехали пожарные и дотушили то, что тлело. После того, как огонь был локализован, он увидел, что на заднем сидении автомашины находятся молоток и алюминиевая банка, которых ранее там не было. В то время, пока пожарные тушили автомашину, Корнетов звонил Л и говорил, что он все видит и слышит все их разговоры. Также он сказал Л, что это он сжег автомашину. /л.д. 141-144 т 1 /

Показаниями свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы при дежурной части ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. В районе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМВД России поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> горит автомашина. По предварительным данным - поджог. Он выехал в указанный дежурным адрес. Там он увидел выгоревший изнутри автомобиль <данные изъяты> При этом само возгорание уже было потушено. На месте происшествия пожарный дознаватель ФИО14 производил осмотр места происшествия. Он приблизился к автомобилю и визуально осмотрел его. Внутри на заднем сидении салона он увидел молоток. Рядом с автомобилем находились Л, которой принадлежал поврежденный пожаром автомобиль, и ее сожитель ФИО7 Л пояснила, что автомобиль поджег ее знакомый - Корнетов Сергей Александрович, с которым у нее и ее сожителя накануне произошла конфликтная ситуация. При этом в ходе разговора на мобильный телефон Л поступил звонок, она ответила. Ввиду тишины на улице, был слышен разговор. Звонил мужчина. Из разговора было ясно, что он видит происходящее на улице и что он причастен к поджогу. Л спросила, он ли поджог автомашину, на что мужчина громко ответил, что это он поджог автомашину и что это еще только начало. Закончив разговор, Л пояснила, что звонил Корнетов Сергей Александрович. /л.д. 148- 150 т 1/

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С А квалифицирует действия подсудимого Корнетова С.А. по ст. 167 ч.2 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Корнетова С.А. в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и квалифицирует деяние подсудимого Корнетова С.А., с учетом положения ст. 10 УК РФ по ст. 167 ч.2 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ)

Вина подсудимого Корнетова С.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Л, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и с показаниями самого подсудимого Корнетова С.А., который раскаивается в содеянном, и заключением специалиста. Оснований для оговора подсудимого Корнетова С.А. указанными лицами судом не установлено. Суд считает установленным, что Корнетов своими действиями причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб, что подтверждается ее показаниями, из которых следует, что она имеет четверых малолетних детей, доход ее семьи небольшой, в основном детское пособие, сама находится в отпуске по уходу за ребенком. Ущерб подсудимый причинил путем поджога, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Корнетова С.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и здоровья. Суд считает смягчающими наказание обстоятельством это добровольное возмещение материального ущерба, отягчающие обстоятельство- рецидив преступлений.

Подсудимый Корнетов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, но также судом учитывается, что подсудимый Корнетов в содеянном раскаивается, загладил добровольно причиненный материальный ущерб, принимает меры встать на путь исправления, и с учетом мнения потерпевшей. суд считает, что условное освобождение от наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПБ 30.05.2006 г. по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, в» 74 ч5, 70 УК РФ с учетом содеянного, поведения подсудимого Корнетова в период предварительного следствия и судебного разбирательства и поведения самой потерпевшей, суд считает возможным сохранить, в соответствии со ст. 79 ч7 п. б УК РФ. Окончательное наказание в отношении подсудимого Корнетова следует назначить по правилам ст. 61,62,63,68 УК РФ, и при этом суд с учетом личности, содеянного, условий жизни, состояния здоровья, раскаяния, мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, считает возможным применить в отношении Корнетова положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнетова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнетову С А наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в два года. Обязать осужденного Корнетова С А в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Корнетова С.А., назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПб от 30 мая 2006 года по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п.п. «а, в» 74 ч5, 70 УК РФ, согласно Постановления Колпинского районного суда СПБ от 25.08.2010 г. на оставшийся срок 1 год 6 месяцев и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корнетову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство: протоколы соединений с приложениями, содержащими сведения об абонентах - хранить при уголовном деле; обгоревший фрагмент алюминиевой банки -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий