статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «14 мая» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С.А.

подсудимого Логинова К.В.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кронштадтского района Санкт-Петербурга Баранова Б.А., предъявившего удостоверение и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логинова Кирилла Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Логинов К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, взломал замок входной двери в комнату коммунальной <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор «Samsung», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий гражданке Б, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил холодильник «Атлант», стоимостью 11 400 рублей, колонки и сабвуфер, общей стоимостью 700 рублей, системный блок, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги с сапфирами, стоимостью 14 768 рублей, кольцо с бриллиантами, стоимостью 5 000 рублей, серебряное кольцо с сапфирами, стоимостью 5 000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 2 000 рублей и серебряные серьги стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гражданке М, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 50 868 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Логинов К.В. в присутствии защитника адвоката Баранова Б.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Логинов К.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Логинова К.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Баранов Б.А., потерпевшие Б и М,что подтверждается ее письменным заявлением и государственный обвинитель Першин С.А., позиции которых по квалификации содеянного Логиновым К.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Логинова К.В. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении им в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Логинов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Логинова К.В., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника адвоката Баранова Б.А., потерпевших Б и М, что подтверждается ее заявлением, государственного обвинителя Першина С.А., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Логиновым К.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Логинова К.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Логинова К.В. с учетом положений ст.ст. 9,10 УК РФ, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Логинову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояния здоровья. Судом принимается во внимание, что Логинов К.В. совершил умышленное тяжкое преступление, также судом принимается во внимание, что подсудимый Логинов К.В. на момент совершения преступления не судим, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, как указывает потерпевшая ФИО9 материальный ущерб им с сестрой возмещен в полном объеме.. С учетом личности подсудимого Логинова К.В., его поведения, раскаяния, возраста, состояния здоровья, условий жизни, и того, что материальный ущерб им возмещен в полном объеме, явки с повинной мнение потерпевшей ФИО8, которая просит подсудимого строго не наказывать, суд считает, что окончательное наказание в отношении Логинова К.В. следует назначить с учетом положений ст. 61, 62, 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным в отношении Логинова К.В. не назначать, с учетом его материального положения, молодого возраста.

Логинов К.В. судим 13.10.2011 года Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года; и 08.02.2012 года Мировым судьей СУ № 109 Кронштадтского района Санкт-Петербурга по ст. 326 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства условно с испытательным сроком на срок 6 месяцев. Оснований для отмены испытательных сроков по указанным выше приговорам не имеется, поэтому суд считает, что указанные приговора подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Кирилла Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинову К.В. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в один год. Обязать осужденного Логинова К.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Логинову К.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года; и Приговор Мирового судьи СУ № 109 Кронштадтского района Санкт-Петербурга от 08.02.2012 года по ст. 326 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства условно с испытательным сроком на срок 6 месяцев исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства: - гарантийная карта МХМ-2835-90 № 0833856086, факсимильный чек от 05.09.2008 года, товарный чек № 69236 от 21.02.2009 года и факсимильный чек от 21.02.2009 года, возвратить потерпевшей ФИО10, конверт с тремя липкими лентами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. на одной из которых, имеется след пальца руки, оставленный гражданином Логиновым К.В - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Логинова К.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий