статья 161 часть 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «13 апреля» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С А.

подсудимого Яковлева В.И., Меренкова Н.С.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кронштадтского района Санкт-Петербурга Михайлиди С А., предъявившей удостоверение и ордер

защитника адвоката Адвокатской консультации №70 СПБ Долженко Л А., предъявившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО7,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Виктора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 15.08.2011 года Приморским районным судом г.СПб по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 29.08.2011 года Кронштадтским районным судом г.СПб по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей с 15.11.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Меренкова Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого 15.08.2011 года Приморским районным судом г.СПб по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 29.08.2011 года Кронштадтским районным судом г. СПб по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей с 15.11.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев В.И. и Меренков Н.С., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Яковлев В.И. и Меренков Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> по ул.ФИО1 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. В осуществление состоявшегося преступного сговора в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ совместно прибыли к квартире ранее знакомой ФИО7, после чего против воли потерпевшей ФИО7, незаконно проникли в <адрес>. <адрес> по ул.ФИО1 в ФИО1 <адрес>, после чего в осуществление состоявшегося преступного сговора, обыскали помещения квартиру, при этом не реагируя на замечания потерпевшей и требования прекращения их незаконных действий, открыто похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащий потерпевшей ФИО7 сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 1800 рублей с картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 1500 рублей с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 750 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» стоимостью 50 рублей и сотовый телефон «TV Phone Е7» стоимостью 3000 рублей и двумя SIM-картами оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» стоимостью 50 рублей каждая, а всего имущество на общую сумму 7750 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.

При этом лично Яковлев В.И., вступил в преступный сговор с Меренковым Н.С. на хищение чужого имущества, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, после чего в осуществление состоявшегося ранее преступного сговора, действуя одинаково активно с соучастником, незаконно проник в квартиру, откуда открыто похитил имущество ФИО7, после чего совместно с соучастником с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным совместно с соучастником распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Меренков Н.С. вступил в преступный сговор с Яковлевым В.И. на хищение чужого имущества, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, после чего в осуществление состоявшегося ранее преступного сговора, действуя одинаково активно с соучастником, незаконно проник в квартиру, откуда открыто похитил имущество ФИО7, после чего совместно с соучастником с похищенным с места совершения- преступления скрылся, похищенным совместно с соучастником распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Яковлев В.И. и Меренков Н.С., каждый, в присутствии защитников адвоката Малашенко О.В. и Баранова Б.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.И. и подсудимый Меренков Н.С., каждый, заявили, что вину в содеянном они признают полностью, раскаиваются и поддерживают ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство они сделали осознано, после консультации с защитником, осознают последствия постановления в отношении каждого приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Яковлева В.И., и подсудимого Меренкова Н.С. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитники адвокаты Долженко Л А и Михайлиди С В., потерпевшая ФИО7, и государственный обвинитель Першин С А., позиции которых по квалификации содеянного подсудимыми Яковлевым В.И. и Меренковым Н.С., каждым, по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Яковлева В.И. и подсудимого Меренкова Н.С., каждого, и удостоверившись, что они действительно осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным им обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласились подсудимый Яковлев В.И. и Меренкова Н.С., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом их позиции, а также то, что и Яковлев В.И., и Меренков Н.С. вину в содеянном признали полностью, в своем объяснении подтвердили фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном им обвинении, с согласия защитников адвокатов Долженко Л А и Михайлиди С В, потерпевшей ФИО7, государственного обвинителя Першина С А, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимыми Яковлевым В.И. и Меренковым Н.С., каждым, суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Яковлева В.И. и Меренкова Н.С., каждого, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Яковлева В.И. Меренкова Н.С., каждого, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ <данные изъяты> как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Как следует из показаний подсудимых Яковлева и Меренкова, каждого, они предварительно договорились между собой о совершении преступления и незаконно проникли в квартиру потерпевшей и в ее присутствии похитили имущество потерпевшей не реагируя на ее замечания и просьбы, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Яковлеву В.И. и Меренкову Н.С., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, все обстоятельства, влияющие на степень их ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни, состояния здоровья. Судом принимается во внимание, что Яковлев В.И. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, но совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания, назначенного приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А.Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Яковлева В.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно ст. 74 ч5 УК РФ условные наказания назначенные Яковлеву В И приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б.В, 69 ч2, 73 УК РФ и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ, с учетом того, что он в период отбытия наказаний совершил умышленное тяжкое преступление подлежат отмене. Окончательное наказание в отношении Яковлева В.И. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Яковлева В.И. не применять с учетом <данные изъяты>.

При назначении наказания Меренкову Н С судом принимается во внимание, что подсудимый Меренков Н.С. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. Но также судом учитывается, что подсудимый Меренков Н.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания назначенного приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А.Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. Согласно ст 74 ч5 УК РФ условные наказания назначенные Меренкову Н С приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ, с учетом того, что он в период отбытия наказаний совершил умышленное тяжкое преступление подлежат отмене Также при назначении окончательного наказания в отношении Меренкова принимается во внимание, чт Меренков осужден Кировским районным судом СПб 28 декабря 2011 года по ст 327 ч1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы., и Ленинским районным судом СПБ 21 марта 2012 года по ст 327 ч1, 69 ч5 УК РФ с учетом наказания назначенного приговором Кировского районного суда СПб от 28 декабря 2011 года к 4 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Меренкова Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества. И окончательное наказание в отношении Меренкова Н.С. следует назначить по правилам ст. 69 ч5, 70 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Меренкова Н.С. не применять с учетом <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых Яковлева В И и Меренкова Н С судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Виктора Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Яковлеву Виктору Игоревичу приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ к одному месяцу лишения свободы и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы, с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Яковлеву Виктору Игоревичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в Учреждении ИЗ 47\5 ГУИН по СПБ и Лен. Области, исчисляя срок отбытия наказания с 13 апреля 2012года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей с 15.11.2011 года по 12 апреля 2012 года

Признать Меренкова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Ленинского районноного суда СПб от 21 марта 2012 года по ст 327ч1, 69ч5 УК РФ с вновь назначенным наказанием настоящим приговором окончательное наказание Меренкову Н С назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Меренкову Николаю Сергеевичу приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Приморского районного суда СПБ от 15 августа 2011 года по ст. 158 ч2 п А.В, ст. 158 ч2 п А,Б,В, 69 ч2, 73 УК РФ к одному месяцу лишения свободы и приговором Кронштадтского районного суда СПб от 29.08.2011 г. по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Меренкову Николаю Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меренкову Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать его в Учреждении ИЗ 47\5 ГУИН по СПБ и Лен. Области, исчисляя срок отбытия наказания с 13 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражей и время отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда СПб от 21 марта 2012 года с 16.11.2011 года по 12 апреля 2012 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Яковлева В.И. Меренкова Н С от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвокатов по оказанию юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий