незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «08 июня» 2012 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С.А.,

подсудимого Воробьев Д.С.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Малашенко О.В., представившего удостоверение .., ордер ..,

при секретаре Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Дениса Сергеевича, ..... судимого: 13.09.2011 года Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рулей; мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 15.03.2012 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Воробьев Д.С. ... в период времени с ... минут. находясь в подъезде .. через закладку, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесью содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 5.92 грамма, что согласно списку списка № 1 постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей
ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и постановление Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, является особо крупным размером, расфасованное в двадцать свертков и фольгированной бумаги белого цвете., массой: 0.29г. 0.29г., 0.26г., 0.31 г, 0.30 г, 0.31г. 0.28 г, 0.30 г., 0.30 г. 0.28 г, 0.29 г, 0.30 г, 0.29 г, 0.31 г, 0.31 г. 0.29 г, 0.31 г, 0.31 г, 0.30 г, 0.29 г. которые, в свою очередь, были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, которое хранил при себе с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока ... около ... минут возле ... в ... не был задержан сотрудниками полиции, доставившими его (Воробьева Д.С.) в ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, в тот же день, то есть ..., в период времени с ... минут в помещении дежурной части ОМВД России по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: СПб, г. Кронтштадт, пр. Ленина д. 20.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Воробьев Д.С. в присутствии защитника Малашенко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.С. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации в защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Воробьева Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Малашенко О.В. и государственный обвинитель Першин С.А., позиции которых по квалификации содеянного Воробьевым Д.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) совпали.

Суд, выслушав подсудимого Воробьева Д.С. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с которым согласился подсудимый Воробьев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Воробьева Д.С., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Малашенко О.В., государственного обвинителя Першина С.А., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Воробьевым Д.С., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Воробьева Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева Д.С. за преступление совершенное ..., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Воробьева Д.С., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Воробьев Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется опосредованно, по месту работы характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ и применения ст.ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 56 ч. 1, 76.1, 82.1 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Воробьева Д.С. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. С учетом того, что Воробьев Д.С. работает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа является целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет Воробьеву Д.С. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

На основании ст. 73 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание Воробьеву Д.С. в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Воробьеву Д.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого завязана узлом и перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой. На одной стороне бумажной бирке имеется штамп «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», ....., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: